Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

ADJUDICADO
1097   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1097

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Italia a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,28 g. 18,3 mm. RIC-1540. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
1098   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1098

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con cetro, pátera y altar con serpiente; SALVS AVG. AR 3,46 g. 16,8 mm. RIC-2343. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1099   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1099

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Dacia sentada sobre rocas a izq., con falx y estandarte, S-C, exergo DACIA. AE 10,21 g. 26 mm. RIC-1656. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1100   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1100

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (147-148). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. R/ Corona rodeando PRIMI/DECEN/NALES/COS IIII. AR 3,57 g. 17,2 mm. RIC-172. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1101   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1101

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma . A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO. AR 3,36 g. 18,5 mm. RIC-429. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1102   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1102

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS I(II). R/ Juno Sospita con escudo y jabalina avanzando a der., delante serpiente; IVNONI SISPITAE, S-C. AE 25,95 g. 33,6 mm. RIC-608. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

1103   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1103

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (161). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. AE 21,7 g. 31,5 mm. RIC-1266. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
1104   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1104

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Trono adornado, con cetro y pavo real. AR 3,99 g. 17,8 mm. RIC-353a. EBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1105   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1105

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; CERES. AR 3,17 g. 18,3 mm. RIC-378a. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

1106   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1106

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). As. Roma (141). A/ Cabeza velada y drapeada a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 14,02 g. 28 mm. RIC-1163Ab. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
1107   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1107

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. AR 3,37 g. 18,6 mm. RIC-429A. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1108   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1108

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (160-161). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Pietas con dos niños en brazos y dos a sus pies; TR POT XV COS III. AR 3,02 g. 17,8 mm. RIC-490. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

1109   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1109

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC.C. AE 11,45 g. 28,9 mm. RIC-1240A. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

1110   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1110

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (175-176). A/ Busto drapeado a der.; COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Trofeo con dos cautivos en su base; DE SARMATIS. AR 3,35 g. 19,2 mm. RIC-609. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

1111   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1111

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (175-176). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 26,44 g. 31,1 mm. RIC-621. MBC-.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
1112   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1112

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ El emperador velado y togado a izq. sacrificando en trípode; VOT DECEN TR P COS II. AR 2,76 g. 19,7 mm. RIC-13. Cospel abierto. Pátina irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1113   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1113

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS PERT PIVS PATER. R/ Águila sobre globo mirando a izq.; CONSECRATIO. AR 3,39 g. 17,7 mm. RIC-24A. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1114   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1114

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Dupondio. Roma (193). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIB AVG TR P COS II S-C. AE 10,37 g. 24,9 mm. RIC-25A. Campos repasados. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
1115   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1115

IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES M DID SEV)ER IVLIAN AVG. R/ Juliano a der. con globo y rollo; (RECTO)R ORBIS, S-C. AE 19 g. 28 mm. RIC-16. Leve vano en anv. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.100 €

1116   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1116

IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). A/ Cabeza a der.; D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con victoria y lanza; ROMAE AETERNA. AR 3,53 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

1117   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1117

IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (194-195). A/ Cabeza a der.; D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Minerva con lanza y escudo a sus pies y rama de olivo a izq.; MINER PACIF COS II, S-C. AE 24,71 g. 31,2 mm. RIC-54. Pátina marrón oscuro. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 850 €

ADJUDICADO
1118   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1118

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-197). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. R/ El emperador con lanza a caballo a der.; PROFECTIO AVG. AR 3,29 g. 17,4 mm. RIC-91. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
1119   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1119

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Espiga entre dos cornucopias cruzadas; FELICIT TERMPOR. AR 2,61 g. 17,7 mm. RIC-373. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1120   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1120

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI PII AVG FIL. AR 3,48 g. 18,3 mm. RIC-3. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1121   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1121

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; L SEPT GETA CAES PONT. R/ Corona, en su interior TEMP/PR FELI/CITAS. AR 3,14 g. 19,5 mm. RIC-22. Cospel abierto. EBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
1122   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1122

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210-212). A/ Cabeza laureada a der.; SEPT GETA PIVS AVG BRIT. R/ Geta a caballo con cetro a izq.; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,24 g. 18,9 mm. RIC-84. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1123   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1123

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con victoria y cetro, a sus pies cautivo; PONTIFEZ TR P II. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-27A. EBC+/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1124   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1124

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Victoria con guirnalda y escudo volando a izq.; VICT AETERN. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-47A. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1125   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1125

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ BVictoria en biga a der.; VICTORIAE/AVGG. AR 3,25 g. 18,7 mm. RIC-170. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1126   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1126

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINS PIVS AVG BRIT. R/ Elefante avanzando a der.; P M TR P XV COS III P P. AR 3,31 g. 18,8 mm. RIC-199. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1127   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1127

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ León radiado a izq.; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 2,75 g. 18,8 mm. RIC-283C. EBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1128   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1128

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo VO/XX, delante trofeo con dos cautivos, exergo VICT PART; P M TR P XX COS IIII P P. AR 3,05 g. 18,5 mm. RIC-295A. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1129   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1129

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,48 g. 18,7 mm. RIC-341a. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1130   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1130

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta, togados y velados, cara a cara, sacrificando en altar, entre ellos Concordia de frente; PONTIF TR P XIII COS III, SC. AE 25,25 g. 33,86 mm. RIC-452A. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 650 €

1131   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1131

IMPERIO ROMANO. PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Pietas con cetro y niño a der.; PIETAS AVG. AR 3,44 g. 19,4 mm. RIC-367. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1132   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1132

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Fides con dos estandartes; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,13 g. 20,9 mm. RIC-22A. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 110 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1133   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1133

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPORVM. AR 3,83 g. 19,7 mm. RIC-60. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1134   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1134

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Providentia a izq. con cetro y apuntando globo a sus pies; PROVIDEN-TIA DEORVM. AR 2,8 g. 20 mm. RIC-80a. EBC. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1135   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1135

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. con cetro y alimentando serpiente en altar ante ella; SALVS PVBLICA. AR 3,14 g. 20,5 mm. RIC-84. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1136   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1136

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. Apoyada en columna; SECVRITAS TEMPORVM. AR 3,44 g. 19,9 mm. RIC-92. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1137   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1137

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Cabeza drapeada a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en traje militar con bastón de mando y lanza; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,72 g. 22,3 mm. RIC-3. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1138   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1138

IMPERIO ROMANO. BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG. VE 4,5 g. 22,9 mm. RIC-10. MBC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 400 €

1139   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1139

IMPERIO ROMANO. PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S-C. AE 21,7 g. 31,6 mm. RIC-14. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
1140   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1140

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,5 g. 30,4 mm. RIC-297. Pátina oscura. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

1141   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1141

IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). A/ Busto drapeado a der.; M IVL PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II en traje militar a izq. con globo y lanza; PRINCIPI IVVENT, S-C. AE 21,31 g. 31,2 mm. RIC-256. MBC+/MBC.

Precio salida 275 €

ADJUDICADO
1142   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1142

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Semis. Roma (249-251). A/ Busto laureado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS. R/ Marte con lanza y escudo a izq., S-C. AE 3,52 g. 18,2 mm. RIC-128. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

1143   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1143

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES C MESS Q D(…). R/ Dacia con estandarte en forma de cabeza de asno; DACIA, S-C. AE 16,72 g. 29,8 mm. RIC-101. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
1144   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1144

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 37,25 g. 38,4 mm. RIC-126d. Campos repasados. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.600 €