Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

ADJUDICADO
1241   -  FELIPE V

Lote 1241

FELIPE V. 8 reales. 1737. México. MF. AR 26,96 g. 39,4 mm. VI-1145. EBC-.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.250 €

1242   -  FELIPE V

Lote 1242

FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. AR 32,48 g. 42,9 mm. Vanhoudt-736.AN. Rayas de ajuste y pequeña rebaba en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
1243   -  FELIPE V

Lote 1243

FELIPE V. Escudo. 1702. Cagliari. AU 3,21 g. 22,1 mm. Vti.-49. Golpecito en anv. y rebaba en rev. B.O. EBC+.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
1244   -  FERNANDO VI

Lote 1244

FERNANDO VI. 1/2 real. 1747. Madrid. JB. AR 1,44 g. 14,5 mm. VI-53. EBC-/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1245   -  FERNANDO VI

Lote 1245

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 26,75 g. 38,3 mm. VI-370. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
1246   -  FERNANDO VI

Lote 1246

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. AU 27,04 g. 36,1 mm. VI-632. Ligera acuñación floja. SC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
1247   -  FERNANDO VI

Lote 1247

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. AU 27,03 g. 35,1 mm. VI-632. Ligera acuñación floja. SC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
1248   -  CARLOS III

Lote 1248

CARLOS III. Medalla. 1774. Colonización de Sierra Morena. Grabador de anv. Prieto y de rev. J.A. Gil. AE 82,4 g. 56 mm. Vives-46. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
1249   -  CARLOS III

Lote 1249

CARLOS III. 4 maravedís. 1785. Segovia. CU 5,21 g. 23,5 mm. VI-52. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1250   -  CARLOS III

Lote 1250

CARLOS III. 8 reales. 1767. Guatemala. P. AR 26,93 g. 39,6 mm. VI-852. Finas rayitas en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
1251   -  CARLOS III

Lote 1251

CARLOS III. 8 reales. 1769. Guatemala. P. AR 26,58 g. 38,1 mm. VI-854. Agujero tapado. Finas rayas. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
1252   -  CARLOS III

Lote 1252

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 27,09 g. 38,1 mm. VI-923. Dos resellos orientales en anv. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
1253   -  CARLOS III

Lote 1253

CARLOS III. 8 reales. 1772. México. FM invertidas. AR 26,64 g. 40,1 mm. VI-932. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1254   -  CARLOS III

Lote 1254

CARLOS III. 8 reales. 1782. México. FF. AR 26,82 g. 38,7 mm. VI-945. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1255   -  CARLOS III

Lote 1255

CARLOS III. 8 reales. 1786. México. FM. AR 26,9 g. 38,4 mm. VI-951. Golpe en canto y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1256   -  CARLOS III

Lote 1256

CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,96 g. 38,2 mm. VI-953. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
1257   -  CARLOS III

Lote 1257

CARLOS III. 8 reales. 1789. México. FM. AR 26,86 g. 38,7 mm. VI-954. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1258   -  CARLOS III

Lote 1258

CARLOS III. 8 reales. 1779. Potosí. PR. AR 26,77 g. 40 mm. VI-987. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
1259   -  CARLOS III

Lote 1259

CARLOS III. 120 grana. 1750. Nápoles. AR 25,13 g. 42,2 mm. MIR-337; KM-169. R.B.O. MBC. Rara.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
1260   -  CARLOS III

Lote 1260

CARLOS III. 120 grana. 1752. Nápoles. AR 25,2 g. 41,8 mm. Vti.-152. Rayas de ajuste en rev. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1261   -  CARLOS III

Lote 1261

CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AU 1,72 g. 13,8 mm. VI-1053. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1262   -  CARLOS III

Lote 1262

CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,71 g. 14,8 mm. VI-1055. MBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1263   -  CARLOS III

Lote 1263

CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. AU 1,76 g. 14,6 mm. VI-1056. Fina rayita en anv. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1264   -  CARLOS III

Lote 1264

CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,74 g. 14,2 mm. VI-1063. MBC-/MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
1265   -  CARLOS III

Lote 1265

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 13 mm. VI-1065. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1266   -  CARLOS III

Lote 1266

CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. AU 1,72 g. 13,2 mm. VI-1066. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1267   -  CARLOS III

Lote 1267

CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,74 g. 15,5 mm. VI-1090. Acuñación floja en rev. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1268   -  CARLOS III

Lote 1268

CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,76 g. 15,3 mm. VI-1090. MBC. Rara.

Precio salida 240 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1269   -  CARLOS III

Lote 1269

CARLOS III. Escudo. 1779. Madrid. PJ. AU 3,35 g. 18,3 mm. VI-1123. MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1270   -  CARLOS III

Lote 1270

CARLOS III. Escudo. 1788. Madrid. M. AU 3,28 g. 17,1 mm. VI-1131. MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1271   -  CARLOS III

Lote 1271

CARLOS III. 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 6,7 g. 22,3 mm. VI-1285. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 360 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1272   -  CARLOS III

Lote 1272

CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,01 g. 37,6 mm. VI-1604. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
1273   -  CARLOS III

Lote 1273

CARLOS III. 8 escudos. 1786. México. FM. AU 26,97 g. 37,2 mm. VI-1664. R.B.O. Pequeñas marcas. Mbc/mbc+.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
1274   -  CARLOS IV

Lote 1274

CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 2 reales de Lima, 1 con 2 agujeros. BC+/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1275   -  CARLOS IV

Lote 1275

CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: México 1740 con soldadura en canto; Potosí 1796 y 1798 y México 1817. BC+/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 480 €

1276   -  CARLOS IV

Lote 1276

CARLOS IV. Medalla de proclamación. Palma de Mallorca. Herrera-82; Vives-695. AR 5,13 g. 26,2 mm. EBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1277   -  CARLOS IV

Lote 1277

CARLOS IV. 1/2 real. 1803. Madrid. FA. AR 1,44 g. 13,7 mm. VI-227. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1278   -  CARLOS IV

Lote 1278

CARLOS IV. 8 reales. 1797. Nueva Guatemala. M. AR 26,82 g. 39,7 mm. VI-738. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
1279   -  CARLOS IV

Lote 1279

CARLOS IV. 8 reales. 1791. Lima. IJ. AR 27 g. 39,6 mm. VI-753. Finas rayas en anv. y punto de óxido en rev.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1280   -  CARLOS IV

Lote 1280

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR 26,79 g. 39,5 mm. VI-758. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1281   -  CARLOS IV

Lote 1281

CARLOS IV. 8 reales. 1797. Madrid. FM. AR 27,11 g. 39,8 mm. VI-774. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
1282   -  CARLOS IV

Lote 1282

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. AI. AR 27,04 g. 39,3 mm. VI-781. Rayitas de ajuste en anv. y ligera plata agria en rev. EBC-/EBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
1283   -  CARLOS IV

Lote 1283

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. IG. AR 27,16 g. 40,4 mm. VI-782. Rayas de ajuste en anv. y rev. EBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
1284   -  CARLOS IV

Lote 1284

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,75 g. 38,4 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1285   -  CARLOS IV

Lote 1285

CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-789. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1286   -  CARLOS IV

Lote 1286

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1287   -  CARLOS IV

Lote 1287

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,93 g. 39,7 mm. VI-793. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
1288   -  CARLOS IV

Lote 1288

CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,93 g. 39,1 mm. VI-794. Rayita en anv. R.B.O. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €