Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

1145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1145

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo; PIETAS AVGG. VE 3,47 g. 22 mm. RIC-142B. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

1146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1146

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Utensilios sacerdotales; PIETAS AVGVSTORVM. VE 5,32 g. 22,2 mm. RIC-143. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1147   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1147

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). A/ Busto drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo; PIETAS (A)VGG, S-C. AE 15,48 g. 28,2 mm. RIC-167. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 800 €

1148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1148

IMPERIO ROMANO. HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C VALENS HOSTIL MES QVINTVS NC. R/ Marte con lanza y escudo avanzando a der.; MARTI PROPVGNATORI. VE 4,27 g. 22,1 mm. RIC-177b. Rayita en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

1149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1149

IMPERIO ROMANO. HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C OVAL OSTIL MES COVINTVS AVG. R/ Victoria sobre globo a der.; VICTORIA AVG. VE 4,1 g. 22 mm. RIC-201. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1150

IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. Tetradracma. Seleucis y Pieria. A/ Busto drapeado y acorazado a der. R/ Águila mirando a izq., entre las patas A, SC. AR 9,01 g. 27,2 mm. EBC/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1151   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1151

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORD (MILIT). VE 2,28 g. 19,9 mm. RIC-6. Erosión en anv. EBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
1152   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1152

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR MARIVS AVG. R/ Victoria con corona y palma a izq.; VICTORIA AVG. VE 3,44 g. 21,9 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1153   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1153

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVGG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 22,2 g. 33,6 mm. RIC-143. Cospel abierto. MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

1154   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1154

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Medallón. A/ Busto de Constantinopla con yelmo y coraza a izq. R/ Constantinopla con corona, sentada a la izq., con rama de olivo y cornucopia. AE 23,59 g. 32,9 mm. Gnecchi Tabla 131/12, Tomo II p. 137 var. ley. rev. VICTORIA AVGGNN. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
1155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1155

IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N VBIS CONS. R/ Capilla con cúpula con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//MOSTO. AE 5,77 g. 27,27 mm. RIC-34. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1156

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Constantinopolis (397-402). A/ Busto semi-frontal con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada con victoria, cetro y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, oficina H. -/-//CONOB. AU 4,44 g. 20 mm. RIC-7. MBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
1157   -  REINO VISIGODO

Lote 1157

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri . AU 1,41 g. 20,4 mm. CNV-288.8. Mínima grieta. EBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
1158   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1158

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 16 quirates de Ali b. Yusuf. V-1774; Ho-983; B-Cf2. Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

1159   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1159

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 4 piezas de 1/2 quirate de Ali b. Yusuf. V-1690. BC/BC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1160   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1160

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote 12 piezas de 1/2 dírham de Abd al-Mumin. V-2113; Ho-550a y b. BC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1161   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1161

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 25 piezas de 1/4 dírham. S.c. y s.f. V-2209; Ho-636. BC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1162   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1162

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 millareses sin ceca. Ho-651. MBC+/EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1163   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1163

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Quirate S.C/S.F. AR 0,82 g. 12 mm. Inédito. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1164   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1164

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 11 mm. V-no; Ho-no; B-no. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1165   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1165

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,75 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-Ce11 var. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1166   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1166

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,86 g. 12 mm. V-1694; B-Cb21 var. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1167   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1167

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-Cb40 (var. inédita en nasjí). MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1168   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1168

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AZAFÍES DE CEUTA (a nombre de Abu Hafs Umar, almohade). Dinar. Medina Ceuta . AU 4,62 g. 29,6 mm. V-2081; P-19b; Hzz-525; Ceuta-183. EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1169   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1169

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso VII. Dinero. León . A/ Cruz/)CTOLETIL.N. R/ Cruz con adornos /+. LEGIONENSI comenzando a las 6. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-no; BMM-A7-41; BMM-77. Leves oxidaciones limpiadas. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1170   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1170

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique II. 1/2 real. Coruña . A/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. R/ ENRICVS REX CASTELLE. AR 1,66 g. 20,1 mm. III-409; BMM-562. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1171   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1171

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Pedro I. Real. Sevilla . AR 3,39 g. 28,1 mm. III-380; BMM-528. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1172   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1172

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Fernando I de Portugal. Tornés. Zamora . VE 2,62 g. 23,8 mm. III-518.1; BMM-698. Roturas al borde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
1173   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1173

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Juan I. Cornado. Toro . VE 0,94 g. 16,5 mm. III-574; BMM-745. MBC. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

1174   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1174

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Blanca de la banda. Toledo . A/ T debajo del castillo. R/ VE 2,29 g. 24 mm. III-no; BMM-983.3. Golpe en anv. BC. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1175   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 1175

CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Nápoles. S/F. R/ C detrás del busto. Crus-652C. IV-997. MBC. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.250 €

1176   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1176

REYES CATÓLICOS. Lote de 10 blancas. Calidad media. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1177   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1177

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. A/ D-estrella. CU 4,2 g. 23 mm. AC-no; R. Sebastián-426. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1178   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1178

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. A/ R-G en anv. AR 3,36 g. 24,9 mm. AC-372. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1179   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1179

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. A/ Anterior a la pragmática de 1497. Florones en rev. AR 2,76 g. 25,4 mm. AC-453. Raya en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
1180   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1180

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. A/ S-II, estrella en rev. AR 6,75 g. 28,7 mm. AC-516. Cospel ligeramente abierto. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1181   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1181

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. "D cuadrada" en rev. AR 6,81 g. 28 mm. AC-523. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1182   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1182

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. "D cuadrada". AR 13,63 g. 31,6 mm. AC-564. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1183   -  JUANA Y FELIPE I

Lote 1183

JUANA Y FELIPE I. 1/2 real. 1505. Amberes. AR 3,38 g. 27,3 mm. Vanhoudt-197AN. Leves vanos. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
1184   -  JUANA Y CARLOS

Lote 1184

JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México. A/ O(Mº-O). R/ AR 6,71 g. 27,3 mm. AC-103. Cospel irregular. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1185   -  JUANA Y CARLOS

Lote 1185

JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Amberes. A/ Marca de ceca en ley. del anv. y rev. R/ AR 1,63 g. 21,9 mm. Vanhoudt-218AN. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
1186   -  CARLOS V

Lote 1186

CARLOS V. Medalla. A/ Busto de Andrea Doria a der., detrás tridente. R/ Busto de León Leoni. C. 1541. AE 31,43 g. 40 mm. Fundición posterior. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1187   -  CARLOS V

Lote 1187

CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
1188   -  CARLOS V

Lote 1188

CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
1189   -  FELIPE II

Lote 1189

FELIPE II. Medalla Juan de Herrera. Grabador: J. Trezzo. Fundición s. XIX.EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1190   -  FELIPE II

Lote 1190

FELIPE II. 4 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ley. HISPANIAR. AR 13,27 g. 35,7 mm. AC-555. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
1191   -  FELIPE II

Lote 1191

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. "D cuadrada" en rev. Flor de lis entre el escudo y la corona. AR 13,67 g. 30,7 mm. AC-576. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1192   -  FELIPE II

Lote 1192

FELIPE II. 4 reales. 15--. Toledo. M en círculo. AR 13,75 g. 32,9 mm. AC-tipo 180. Leves oxidaciones. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €