Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

1481   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1481

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1866-32. AU 7,97 g. 22 mm. KM-736.2. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 450 €

1482   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1482

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1871-30. AU 7,99 g. 22 mm. KM-736.2. EBC+. Rayitas en anv.

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
1483   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1483

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1871-28. AU 8 g. 22 mm. KM-736.2. B.O. SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

1484   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1484

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1872-37. AU 7,97 g. 22,1 mm. KM-736.2. EBC.

Precio salida 425 €

1485   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1485

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1873-I. AU 7,97 g. 20 mm. KM-736.2 MBC+/EBC-.

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
1486   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1486

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge V. Soberano. 1912. AU 7,99 g. 22 mm. KM-820. MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
1487   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1487

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge V. 5 libras. 1911. Londres. AU 39,98 g. 35,7 mm. FR-402; KM-822. Prueba.

Precio salida 5.500 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
1488   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1488

MONEDA EXTRANJERA. HOLANDA. Guillermina. 10 Gulden. 1898. AU 6,72 g. 22,9 mm. KM-124. EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 525 €

1489   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1489

MONEDA EXTRANJERA. INDIA. East India Company. 1/2 mohur. (1202 H). AU 5,8 g. 24,3 mm. KM-X-19. EBC-.

Precio salida 500 €

1490   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1490

MONEDA EXTRANJERA. INDIA. Jorge V. Soberano. 1918-I. AU 7,98 g. 22 mm. KM-525A. EBC-.

Precio salida 425 €

1491   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1491

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. LUCCA. Félix y Elisa. 5 francos. 1807. AR 24,9 g. 37,3 mm. KM-24.3. Limpiada. EBC-. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1492   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1492

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES Y SICILIA. Fernando IV. 120 grana. 1805. LD. AR 27,65 g. 38,4 mm. KM-99.3; MIR-423. Acuñación algo floja y rayitas de ajuste en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
1493   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1493

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Fernando III. 30 tarí. 1793. Palermo. Nd-OV. AR 67,95 g. 47,8 mm. MIR-598/1; KM-227. Golpecito en anv. y rayitas de ajuste en rev. MBC. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
1494   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1494

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. P. Leopoldo. 10 paoli. 1769. AR. DAV-1510. KM-C21B. Encapsulada NGC-VF Details. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1495   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1495

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Carlos Luis y Maria Luisa. 10 liras. 1803. AR 39,39 g. 44,8 mm. C-49.1. Rayita en anv. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1496   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1496

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Carlos Luis y Maria Luisa. 10 liras. 1807. AR 39,1 g. 44 mm. C-49.2. MBC+/EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1498   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1498

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ludovico Manin. Osella. 1793. Conmemoración de la exitosa cuarentena de barco azotado por la pesete. AR 9,74 g. 32,7 mm. Paolucci-II.276. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 900 €

1499   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1499

MONEDA EXTRANJERA. LUXEMBURGO. Carlota. 10 francos. 1929. AR. KM-39. Encapsulada. NGC-MS 65. SC.

Precio salida 105 €

1500   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1500

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Lote de 4 monedas de 2 felús: 1286, 1287, 1267 y 1289 H. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

1501   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1501

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. AR 27,42 g. 37,4 mm. KM-377.13. Porosidades y acuñación floja. MBC/MBC+.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
1502   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1502

MONEDA EXTRANJERA. NORUEGA. Óscar II. 20 kroner. 1902. AU 8,96 g. 23,1 mm. KM-355 EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
1503   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1503

MONEDA EXTRANJERA. NORUEGA. Haakon VII. 20 kroner. 1910. AU 8,98 g. 23 mm. KM-376. SC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

1504   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1504

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 9 monedas de cobre. Ss. XVI-XVIII. BC/MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1505   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1505

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 5 piezas: 10 reis, 40 reis -1764 y 1833- y 40 reis Azores 1843.MBC-/MBC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1506   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1506

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Juan V. 4000 reis. 1714. Lisboa. AU 10,53 g. 29,3 mm. KM-184; Go-99.08. Rayitas de ajuste. EBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
1507   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1507

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Luis I. 5000 reis. 1889. AU 8,83 g. 23,8 mm. KM-516. R.B.O. EBC+/EBC.

Precio salida 475 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1508   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1508

MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Óscar II. 20 kroner. 1890. EB. AU 8,96 g. 22,9 mm. KM-748. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1509   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1509

MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Óscar II. 20 kroner. 1902. EB. AU 8,97 g. 23 mm. KM-765. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1510   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1510

MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Gustavo V. 20 kroner. 1925. W. AU 8,97 g. 22,9 mm. KM-800. SC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

1511   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1511

MONEDA EXTRANJERA. SUIZA. Medalla. Cantón de Ginebra. Metal blanco 24,37 g. 38,2 mm. Golpes en canto. EBC.

Precio salida 120 €

1512   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1512

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1929/VIII. AU 8,8 g. 23,6 mm. KM-9. EBC+. Escasa.

Precio salida 800 €

1513   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1513

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1932/XI. AU 8,81 g. 23,7 mm. KM-9. EBC+.

Precio salida 650 €

1514   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1514

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1933-1934. Jubileo. AU 8,79 g. 23,6 mm. KM-19. EBC+.

Precio salida 700 €

1515   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1515

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1935/XIV. AU 8,81 g. 23,6 mm. KM-9. EBC+.

Precio salida 700 €

1516   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1516

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XII. 100 liras. 1948/X. AU 5,2 g. 20,7 mm. KM-39. EBC+.

Precio salida 450 €

1517   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1517

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XII. 100 liras. MCML (1950). AU 5,21 g. 20,8 mm. KM-48. SC.

Precio salida 500 €

1518   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1518

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XII. 100 liras. 1953/XV. AU 5,2 g. 20,8 mm. KM-53.1. EBC+.

Precio salida 650 €

1519   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1519

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Juan Pablo II. 10000 liras. 1998-R. AU 14,98 g. 27,9 mm. KM-no. Prueba.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
1520   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1520

MONEDA EXTRANJERA. VENEZUELA. Caracas. 2 reales. 1817. LH. Acuñada hacia 1830, con posterioridad a la soberanía española. Gran resello chino SHANG. AR 4,66 g. 25 mm. MBC-. Muy rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1521   -  BILLETES CARLISTAS

Lote 1521

BILLETES CARLISTAS. Carlos VII. Lote de 2 empréstitos 1000 y 300 reales. 1874. SC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1522   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1522

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas, 21 de noviembre de 1936. Burgos, serie L. ED-D19a. Ligera doblez. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1523   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1523

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas, 21 de noviembre de 1936. Burgos, serie C. ED-D23a. Doblado. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

1524   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1524

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas, 21 de noviembre de 1936, Burgos. Serie B. ED-D24a. Doblado. MBC.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
1525   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1525

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas, 12 de octubre de 1937. Burgos, serie A. ED-D27. Doblado. EBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 155 €

1526   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1526

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas, 9 de enero de 1940. Madrid. Serie A. ED-D41. Doblado. MBC.

Precio salida 160 €

1527   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1527

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 1 pta. Madrid, 4 de septiembre de 1940: pareja correlativa serie B y 1 de serie I. ED-D43a. 1 doblado EBC, 2 SC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1528   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1528

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes correlativos, 4 de septiembre de 1940, Madrid. Serie F. ED-D43a. SC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 95 €

1529   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 1529

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 19 de febrero de 1946. Madrid. Sin serie. ED-D54. Doblado. EBC.

Precio salida 225 €