Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

532 Resultados

ADJUDICADO
49   -  CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. (S. III-II a.C.). AR 16,83 g. SBG-210. MBC.

Lote 49

CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. (S. III-II a.C.). AR 16,83 g. SBG-210. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
50   -  LUCANIA. Thorium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; encima ley. griega TOURION. Ar 7,11 g. COP-1436. MBC.

Lote 50

LUCANIA. Thorium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; encima ley. griega TOURION. Ar 7,11 g. COP-1436. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 185 €

51   -  BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.

Lote 51

BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
52   -  MACEDONIA. Neapolis. Estátera. A/ Gorgona sacando la lengua. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 9,07 g. COP-223. MBC+. Rara.

Lote 52

MACEDONIA. Neapolis. Estátera. A/ Gorgona sacando la lengua. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 9,07 g. COP-223. MBC+. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
53   -  MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Ceca incierta (325-310 a.C.). R/ Delante del trono aplustre. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.

Lote 53

MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Ceca incierta (325-310 a.C.). R/ Delante del trono aplustre. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
54   -  MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia (305-297 a.C.). R/ Delante del trono cabeza de león, debajo monograma y detrás E. AR 4,27 g. PRC-1991. MBC+.

Lote 54

MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia (305-297 a.C.). R/ Delante del trono cabeza de león, debajo monograma y detrás E. AR 4,27 g. PRC-1991. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
55   -  MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Mileto (336-323 a.C.). R/ Delante del trono monograma. PRC-2124. MBC/MBC-.

Lote 55

MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Mileto (336-323 a.C.). R/ Delante del trono monograma. PRC-2124. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
56   -  MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Sardes (323-319 a.C). R/ Delante del trono antorcha y debajo monograma. AR 4,25 g. PRC-2638. MBC.

Lote 56

MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Sardes (323-319 a.C). R/ Delante del trono antorcha y debajo monograma. AR 4,25 g. PRC-2638. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
57   -  MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tiro (332-327 a.C.). R/ Símbolo O debajo del trono. AR 16,64 g. PRC-3244. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 57

MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tiro (332-327 a.C.). R/ Símbolo O debajo del trono. AR 16,64 g. PRC-3244. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

58   -  MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.

Lote 58

MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
59   -  MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320). R/ Delante del trono N, debajo SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.

Lote 59

MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320). R/ Delante del trono N, debajo SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
60   -  MACEDONIA.  A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Ceca incierta Siria (305-290 a.C.). R/ Delante del trono clava dentro de círculo y delfín. AR 16,88 g. PRC-3561. MBC/MBC-.

Lote 60

MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Ceca incierta Siria (305-290 a.C.). R/ Delante del trono clava dentro de círculo y delfín. AR 16,88 g. PRC-3561. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
61   -  MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Abidos (323-317 a.C.). R/ Delante del trono estrella y debajo monograma. AR-4,13 g. PRC-P18-. MBC-/BC+.

Lote 61

MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Abidos (323-317 a.C.). R/ Delante del trono estrella y debajo monograma. AR-4,13 g. PRC-P18-. MBC-/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
62   -  MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. PRC-P80. MBC-.

Lote 62

MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. PRC-P80. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
63   -  MACEDONIA. Acuñaciones post. a Alejandro III. AE 16 (325-310). R/ Carcaj y maza. AE 5,73 g. COP-1040. SBG-6739. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 63

MACEDONIA. Acuñaciones post. a Alejandro III. AE 16 (325-310). R/ Carcaj y maza. AE 5,73 g. COP-1040. SBG-6739. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
64   -  MACEDONIA. Periodo romano (158-150 a.C.). R/ Monograma AP en la parte superior. COP-1310. SBG-1386 (vte.). MBC/MBC+.

Lote 64

MACEDONIA. Periodo romano (158-150 a.C.). R/ Monograma AP en la parte superior. COP-1310. SBG-1386 (vte.). MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
65   -  FÓCIDE. Óbolo (457-446 a.C.). A/ Cabeza frontal de toro. R/ Prótomo de jabalí a der. en cuadrado incuso. AR 0,92 g. SBG-2349 vte. MBC-. Ex BCD Collection.

Lote 65

FÓCIDE. Óbolo (457-446 a.C.). A/ Cabeza frontal de toro. R/ Prótomo de jabalí a der. en cuadrado incuso. AR 0,92 g. SBG-2349 vte. MBC-. Ex BCD Collection.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
66   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-17,21 g. COP-31-43. SBG-2526. MBC+

Lote 66

ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-17,21 g. COP-31-43. SBG-2526. MBC+

Precio salida 575 €

Adjudicado 575 €

67   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526.EBC/EBC-.

Lote 67

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526.EBC/EBC-.

Precio salida 550 €

68   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Lote 68

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Precio salida 550 €

69   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-16,60 g. COP-31-43. SBG-2526. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Lote 69

ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-16,60 g. COP-31-43. SBG-2526. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
70   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. BC+.

Lote 70

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
71   -  JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq. R/ Cuadrado incuso. EL-2,59 g. COP-No. BMC-7. MBC.

Lote 71

JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq. R/ Cuadrado incuso. EL-2,59 g. COP-No. BMC-7. MBC.

Precio salida 240 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
72   -  JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq., detrás clava poco visible. R/ Cuadrado incuso. EL-2,54 g. COP-No. BMC-7. Algo descentrada. MBC+.

Lote 72

JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq., detrás clava poco visible. R/ Cuadrado incuso. EL-2,54 g. COP-No. BMC-7. Algo descentrada. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 260 €

73   -  MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Lote 73

MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
74   -  PANFILIA. Aspendo. Estátera (465-430 a.C.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles en cuadrado incuso, encima ES. Ar 10,93 g. COP-175. MBC-.

Lote 74

PANFILIA. Aspendo. Estátera (465-430 a.C.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles en cuadrado incuso, encima ES. Ar 10,93 g. COP-175. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 150 €

75   -  REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma. AR 15,48 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.

Lote 75

REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma. AR 15,48 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

76   -  PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II a Artajerjes II). Dárico (420-373). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,36 g. COP-274-277. SBG-4679. BC+. Muy escasa.

Lote 76

PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II a Artajerjes II). Dárico (420-373). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,36 g. COP-274-277. SBG-4679. BC+. Muy escasa.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
77   -  PERSIA. Reyes Aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (485-420). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,35 g. COP-274-277. SBG-4679. MBC-.

Lote 77

PERSIA. Reyes Aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (485-420). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,35 g. COP-274-277. SBG-4679. MBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 825 €

78   -  EGIPTO. Ptolomeo III (246-221 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas monograma XP; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 68,81 g. COP-171 ss. SBG-7814. Zonas con pátina verde. MBC-.

Lote 78

EGIPTO. Ptolomeo III (246-221 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas monograma XP; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 68,81 g. COP-171 ss. SBG-7814. Zonas con pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

79   -  EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas DI; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 67,05 g.  COP-199-204. SBG-7841. MBC.

Lote 79

EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas DI; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 67,05 g. COP-199-204. SBG-7841. MBC.

Precio salida 100 €

80   -  EGIPTO. Ptolomeo IV? (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas símbolo o letra poco visible; PTOLOMEOY BASILEOS. Ae 65,55 g. COP-219 ss. SBG-7841 vte. MBC-/BC+.

Lote 80

EGIPTO. Ptolomeo IV? (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas símbolo o letra poco visible; PTOLOMEOY BASILEOS. Ae 65,55 g. COP-219 ss. SBG-7841 vte. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

81   -  EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., por detrás a der. cornucopia; entre las patas monograma EP; PTOLOMEOY BASILEOS.AE 45,4 g. COP-227 ss. SBG-7842 vte. BC+.

Lote 81

EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., por detrás a der. cornucopia; entre las patas monograma EP; PTOLOMEOY BASILEOS.AE 45,4 g. COP-227 ss. SBG-7842 vte. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
82   -  EGIPTO. Ptolomeo X y Cleopatra III (107-101 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., en campo LIG/I -PA; PTOLEMAIOY BASILEWS. COP-360. SBG-7938. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 82

EGIPTO. Ptolomeo X y Cleopatra III (107-101 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., en campo LIG/I -PA; PTOLEMAIOY BASILEWS. COP-360. SBG-7938. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
83   -  ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. con tocado vegetal, pendientes y collar. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,25 g.  J-299. Porosidades. MBC-/MBC.

Lote 83

ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. con tocado vegetal, pendientes y collar. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.550 €

84   -  ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.

Lote 84

ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
85   -  PARTIA. Dracma. Vologases III. Ecbatana (105-147). R/ Sobre el arco, símbolo creciente. SEP-78.10. Algo descentrada. MBC+.

Lote 85

PARTIA. Dracma. Vologases III. Ecbatana (105-147). R/ Sobre el arco, símbolo creciente. SEP-78.10. Algo descentrada. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

86   -  BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 86

BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
87   -  BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. MBC.

Lote 87

BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
88   -  IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 dracmas. MBC/MBC+.

Lote 88

IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 dracmas. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

89   -  IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 piezas: 2 dracmas y 1 hemidracma. MBC-/MBC.

Lote 89

IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 piezas: 2 dracmas y 1 hemidracma. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
90   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz (457-483). SES-tipo I. AR. 4,23 g. MBC+.

Lote 90

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz (457-483). SES-tipo I. AR. 4,23 g. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
91   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz (457-483). SES-tipo II. AR. 4,18 g. EBC-.

Lote 91

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz (457-483). SES-tipo II. AR. 4,18 g. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
92   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz. Ceca móvil Balh? (457-483). SES-tipo II. AR. 4,20 g. EBC-.

Lote 92

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz. Ceca móvil Balh? (457-483). SES-tipo II. AR. 4,20 g. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
93   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz. Ceca móvil Balh? (457-483). SES-tipo II. AR. 4,09 g. EBC-.

Lote 93

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Peroz. Ceca móvil Balh? (457-483). SES-tipo II. AR. 4,09 g. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
94   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Cosroes II (591-628). Yayy. Año 27. SES-tipo II. Ar 4,13 g. EBC-.

Lote 94

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Cosroes II (591-628). Yayy. Año 27. SES-tipo II. Ar 4,13 g. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
95   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Cosroes II (591-628). Ceca: NY. Año 33. SES-tipo II. Ar 4,15 g. MBC+.

Lote 95

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Cosroes II (591-628). Ceca: NY. Año 33. SES-tipo II. Ar 4,15 g. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
96   -  IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Cosroes II (591-628). Ceca: SK (Sakastan). Año 35. SES-tipo II. Ar 4,02 g. EBC-.

Lote 96

IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. Cosroes II (591-628). Ceca: SK (Sakastan). Año 35. SES-tipo II. Ar 4,02 g. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €