Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

532 Resultados

ADJUDICADO
97   -  Lote 5 denarios diferentes. BC/BC+.

Lote 97

Lote 5 denarios diferentes. BC/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
98   -  Lote 3 denarios: familias Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.

Lote 98

Lote 3 denarios: familias Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
99   -  Lote 10 denarios diferentes. Calidad media. MBC-.

Lote 99

Lote 10 denarios diferentes. Calidad media. MBC-.

Precio salida 285 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
100   -  Quadrigatus (225-212 a.C.). Roma? R/ ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+.

Lote 100

Quadrigatus (225-212 a.C.). Roma? R/ ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
101   -  ANÓNIMA. Denario. Roma. (86 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga, sin ley. CRAW-350A2 (Gargilia). FFC-85. MBC-.

Lote 101

ANÓNIMA. Denario. Roma. (86 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga, sin ley. CRAW-350A2 (Gargilia). FFC-85. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
102   -  ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Delante balanza. R/ Encima ley. HISP. Q. CRAW-366.3b. FFC-144. Pátina gris rugosa. MBC.

Lote 102

ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Delante balanza. R/ Encima ley. HISP. Q. CRAW-366.3b. FFC-144. Pátina gris rugosa. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
103   -  ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ L. ANTES (nexadas) debajo de la cuadriga de Júpiter. CRAW-238.1. FFC-151. BC+.

Lote 103

ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ L. ANTES (nexadas) debajo de la cuadriga de Júpiter. CRAW-238.1. FFC-151. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
104   -  CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca número detrás de la cabeza. R/ Marca XXIII; ROMA en monograma. FFC-232. CRAW-340/1. Porosidades. EBC-/EBC.

Lote 104

CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca número detrás de la cabeza. R/ Marca XXIII; ROMA en monograma. FFC-232. CRAW-340/1. Porosidades. EBC-/EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

105   -  CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca letra A. R/ Marca letra K. FFC-306. CRAW-408.1a. MBC+.

Lote 105

CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca letra A. R/ Marca letra K. FFC-306. CRAW-408.1a. MBC+.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
106   -  FABIA. Denario. Roma (124 a. C.). CRAW-273.1. FFC-699. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Lote 106

FABIA. Denario. Roma (124 a. C.). CRAW-273.1. FFC-699. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
107   -  FLAMINIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). CRAW-302.1. FFC-708.  Pequeño defecto de cospel. Punto de óxido. MBC.

Lote 107

FLAMINIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). CRAW-302.1. FFC-708. Pequeño defecto de cospel. Punto de óxido. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
108   -  FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. MBC.

Lote 108

FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
109   -  FURIA. Denario. Roma (84 a.C.). CRAW-356.1. FFC-732. MBC-.

Lote 109

FURIA. Denario. Roma (84 a.C.). CRAW-356.1. FFC-732. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
110   -  LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). CRAW-354.1. FFC-803. Leves vanos. MBC-/MBC.

Lote 110

LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). CRAW-354.1. FFC-803. Leves vanos. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
111   -  LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS L. F./ MACER. CRAW-354.1. FFC-803. Leves vanos. MBC-.

Lote 111

LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS L. F./ MACER. CRAW-354.1. FFC-803. Leves vanos. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
112   -  LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Detrás TRIO. CRAW-237.1. FFC-822. Porosidades. MBC.

Lote 112

LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Detrás TRIO. CRAW-237.1. FFC-822. Porosidades. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
113   -  MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ Ley. MAIANI (nexada). CRAW-2013.1a. FFC-832. MBC/MBC-.

Lote 113

MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ Ley. MAIANI (nexada). CRAW-2013.1a. FFC-832. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
114   -  MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). CRAW-299.1b. FFC-834. Leves oxidaciones y rotura al borde. MBC-.

Lote 114

MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). CRAW-299.1b. FFC-834. Leves oxidaciones y rotura al borde. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
115   -  MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises y su perro Argos. CRAW-362.1. FFC-835. MBC-.

Lote 115

MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises y su perro Argos. CRAW-362.1. FFC-835. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
116   -  MANLIA. Denario. Ceca móvil con Sila (82 a.C.). CRAW-367. FFC-839-841. Oxidaciones. BC+/MBC-.

Lote 116

MANLIA. Denario. Ceca móvil con Sila (82 a.C.). CRAW-367. FFC-839-841. Oxidaciones. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
117   -  MEMMNIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). CRAW-304.1. FFC-906. Hojas en anv. MBC.

Lote 117

MEMMNIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). CRAW-304.1. FFC-906. Hojas en anv. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

118   -  RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. FFC-1095. Leves vanos. MBC.

Lote 118

RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. FFC-1095. Leves vanos. MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
119   -  SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). CRAW-201.1. FFC-1100. Rayita en anv. MBC.

Lote 119

SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). CRAW-201.1. FFC-1100. Rayita en anv. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
120   -  VALERIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). CRAW-306. FFC-1165. Raya en rev. BC+.

Lote 120

VALERIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). CRAW-306. FFC-1165. Raya en rev. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
121   -  VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Delante símbolo R? CRAW-342.5B. FFC-1195. MBC-/MBC.

Lote 121

VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Delante símbolo R? CRAW-342.5B. FFC-1195. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

122   -  MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M ANT IMP AVG III VIR R P C M NERVA PROQ P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-1. CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.

Lote 122

MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M ANT IMP AVG III VIR R P C M NERVA PROQ P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-1. CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

123   -  AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der.; ley. interna TVRPILLIANUS III VIR y externa FERON. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarca. BC+. Muy escasa.

Lote 123

AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der.; ley. interna TVRPILLIANUS III VIR y externa FERON. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarca. BC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

124   -  AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. RIC-370. MBC-/MBC.

Lote 124

AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. RIC-370. MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

125   -  AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). Algo descentrada. Vanos. MBC.

Lote 125

AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). Algo descentrada. Vanos. MBC.

Precio salida 100 €

126   -  AUGUSTO y RHOEMETALCES I. AE 18. Tracia (11 a.C.-12 d.C.). A/ Cabeza de Rhoemetalces diademada a der.; ley. griega BASILEWS ROIMHTALKOU. R/ Cabeza de Augusto a der.; KAISAROS SEBASTOV. Ae 6,41 g. RPC-1718. COP-1192. MBC/MBC-.

Lote 126

AUGUSTO y RHOEMETALCES I. AE 18. Tracia (11 a.C.-12 d.C.). A/ Cabeza de Rhoemetalces diademada a der.; ley. griega BASILEWS ROIMHTALKOU. R/ Cabeza de Augusto a der.; KAISAROS SEBASTOV. Ae 6,41 g. RPC-1718. COP-1192. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

127   -  Lote 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media. RC.

Lote 127

Lote 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media. RC.

Precio salida 100 €

128   -  Lote 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Lote 128

Lote 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
129   -  Lote 12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Crispina (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Lote 129

Lote 12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Crispina (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

130   -  Lote 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.

Lote 130

Lote 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.

Precio salida 200 €

131   -  Lote 6 sestercios: Faustina la Mayor, Lucila, Antonino Pío (2), Faustina la Menor y Adriano. BC+/MBC-.

Lote 131

Lote 6 sestercios: Faustina la Mayor, Lucila, Antonino Pío (2), Faustina la Menor y Adriano. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
132   -  Lote 7 bronces de Alejandro Severo: sestercios (4) y ases (3). De BC a MBC-.

Lote 132

Lote 7 bronces de Alejandro Severo: sestercios (4) y ases (3). De BC a MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

133   -  Lote 6 bronces de Alejandro Severo: sestercios (3), dupondio (1) y ases (2). BC+.-.

Lote 133

Lote 6 bronces de Alejandro Severo: sestercios (3), dupondio (1) y ases (2). BC+.-.

Precio salida 250 €

134   -  Lote 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.

Lote 134

Lote 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
135   -  Lote 10 antoninianos de Póstumo. Calidad media MBC+.

Lote 135

Lote 10 antoninianos de Póstumo. Calidad media MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
136   -  Lote 16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.

Lote 136

Lote 16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
137   -  Lote 33 piezas: 3 antoninianos y 30 AE siglos. III y IV. BC a MBC.

Lote 137

Lote 33 piezas: 3 antoninianos y 30 AE siglos. III y IV. BC a MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
138   -  Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. MBC+/EBC-.

Lote 138

Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. MBC+/EBC-.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

139   -  Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. De BC+ a MBC.

Lote 139

Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. De BC+ a MBC.

Precio salida 190 €

ADJUDICADO
140   -  TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36). A/ Cuadriga decorada y sin conductor a der. R/ SC rodeada por TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.

Lote 140

TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36). A/ Cuadriga decorada y sin conductor a der. R/ SC rodeada por TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
141   -  JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.

Lote 141

JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
142   -  JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.

Lote 142

JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
143   -  DRUSO EL MENOR (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22). A/ Dos cornucopias cruzadas rematadas en cabezas de niños, en medio caduceo alado. R/SC rodeado por DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 143

DRUSO EL MENOR (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22). A/ Dos cornucopias cruzadas rematadas en cabezas de niños, en medio caduceo alado. R/SC rodeado por DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 420 €

144   -  AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.

Lote 144

AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.

Precio salida 900 €