Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

532 Resultados

ADJUDICADO
241   -  SISEBUTO. Tremissis. Acci. A/ + SISEBVTVSRE. R/ IVSTVSACCI:. CNV-221.1. EBC-. Rara.

Lote 241

SISEBUTO. Tremissis. Acci. A/ + SISEBVTVSRE. R/ IVSTVSACCI:. CNV-221.1. EBC+. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
242   -  SISEBUTO. Tremissis. Elvora. A/ + SISEBVTVSREX. R/ TVSELVORAIVS. CNV-257. EBC. Rara.

Lote 242

SISEBUTO. Tremissis. Elvora. A/ + SISEBVTVSREX. R/ TVSELVORAIVS. CNV-257. EBC. Rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
243   -  SUINTHILA. Tremissis. Corduba. R/ C.R.D.BAPIVS. CNV-287.12 (vte.). EBC-. Muy escasa.

Lote 243

SUINTHILA. Tremissis. Corduba. R/ C.R.D.BAPIVS. CNV-287.12 (vte.). EBC-. Muy escasa.

Precio salida 550 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
244   -  SUINTHILA. Tremissis. Ispali. R/ Ley. entre puntos. CNV-289.2. EBC+/EBC.

Lote 244

SUINTHILA. Tremissis. Ispali. R/ Ley. entre puntos. CNV-289.2. EBC+/EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
245   -  SUINTHILA. Tremissis. Acci. A/ +SVINTIL.ARI. R/ IVSTVSACI. CNV-293.8. Rayita en anv. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 245

SUINTHILA. Tremissis. Acci. A/ +SVINTIL.ARI. R/ IVSTVSACI. CNV-293.8. Rayita en anv. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
246   -  SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. A/ +SVINTHILARE con la A como tres puntos en triángulo. R/ PIVSMENT:SA. CNV-295.17. EBC-. Escasa.

Lote 246

SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. A/ +SVINTHILARE con la A como tres puntos en triángulo. R/ PIVSMENT:SA. CNV-295.17. EBC-. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
247   -  SUINTHILA. Tremissis. Emerita. A/ + SVINTHILAREX con A y X de menor tamaño. R/ +EMERI|T|APIVS.  CNV-327-1. EBC-.

Lote 247

SUINTHILA. Tremissis. Emerita. A/ + SVINTHILAREX con A y X de menor tamaño. R/ +EMERI|T|APIVS. CNV-327-1. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
248   -  EGICA. Tremissis. Toleto. A/ +INDINM.EGICAR+(nexadas). R/ TOLETOPIVS. CNV-526 vte. MBC. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Lote 248

EGICA. Tremissis. Toleto. A/ +INDINM.EGICAR+(nexadas). R/ TOLETOPIVS. CNV-526 vte. MBC. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
249   -  EGICA. Tremissis. Toleto. A/ +INDINM.EGICAR+(nexadas) VTR. R/ TOLETOPIVS. CNV-528.8. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.

Lote 249

EGICA. Tremissis. Toleto. A/ +INDINM.EGICAR+(nexadas) VTR. R/ TOLETOPIVS. CNV-528.8. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
250   -  EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. R/ Monograma con tres puntos y debajo estrella. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.

Lote 250

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. R/ Monograma con tres puntos y debajo estrella. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
251   -  EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. A/ +INDINMNEGICAR. R/+VVITIZARX (nexo) REGIS. CNV-579.5 vte. Grieta. MBC. Muy escasa.

Lote 251

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. A/ +INDINMNEGICAR. R/+VVITIZARX (nexo) REGIS. CNV-579.5 vte. Grieta. MBC. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
252   -  Lote 7 monedas: 1 felús conquista, 4 dirhams emirales (223H, 236H y 255H), 2 dirhams califales (355H y 293H). Dos con agujero y uno con grieta. MBC-.

Lote 252

Lote 7 monedas: 1 felús conquista, 4 dirhams emirales (223H, 236H y 255H), 2 dirhams califales (355H y 293H). Dos con agujero y uno con grieta. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
253   -  Lote 5 fracciones de dinar de la taifa de Valencia. S. XII. Prieto-342. MBC/MBC-.

Lote 253

Lote 5 fracciones de dinar de la taifa de Valencia. S. XII. Prieto-342. MBC/MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

254   -  PERIODO TAIFA. Taifa de Valencia. Abd al-Malik. Fracción de dinar. S. XI. AU-1,17 g. Prieto-165.

Lote 254

PERIODO TAIFA. Taifa de Valencia. Abd al-Malik. Fracción de dinar. S. XI. AU-1,17 g. Prieto-165. MBC

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
255   -  PERIODO TAIFA. Taifa de Toledo. Al Mamun. Fracción de dinar.  AU-1,30 g. Prieto-335. MBC.

Lote 255

PERIODO TAIFA. Taifa de Toledo. Al Mamun. Fracción de dinar. AU-1,30 g. Prieto-335. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

256   -  PERIODO TAIFA. Taifa de Toledo. Al Mamun. Fragmento de fracción de dinar. S. XI. AU-0,78 g. Prieto-335. MBC.

Lote 256

PERIODO TAIFA. Taifa de Toledo. Al Mamun. Fragmento de fracción de dinar. S. XI. AU-0,78 g. Prieto-335. MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
257   -  Lote 53 vellones castellanos. Variedad de tipos y cecas: Alfonso IX, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique II, Juan I, Enrique III, Enrique IV. De BC a MBC.

Lote 257

Lote 53 vellones castellanos. Variedad de tipos y cecas: Alfonso IX, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique II, Juan I, Enrique III, Enrique IV. De BC a MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
258   -  Lote 26 blancas: Enrique III (19) + Juan II (7). Cecas: Burgos, Cuenca, Coruña, Sevillla, Toledo. MBC-/MBC.

Lote 258

Lote 26 blancas: Enrique III (19) + Juan II (7). Cecas: Burgos, Cuenca, Coruña, Sevillla, Toledo. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
259   -  ALFONSO X. Dinero seisén (novén). Toledo. III-271. BMM-401. MBC.

Lote 259

ALFONSO X. Dinero seisén (novén). Toledo. III-271. BMM-401. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
260   -  SANCHO IV. Seisén o meaja coronada. Burgos. En cuarteles, */B. III-308.3. BMM-440.1. MBC+.

Lote 260

SANCHO IV. Seisén o meaja coronada. Burgos. En cuarteles, */B. III-308.3. BMM-440.1. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
261   -  SANCHO IV. Seisén o meaja coronada. Burgos. En cuarteles, */H. III-312.1. BMM-444. MBC/MBC-.

Lote 261

SANCHO IV. Seisén o meaja coronada. Burgos. En cuarteles, */H. III-312.1. BMM-444. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
262   -  ENRIQUE II. Real de vellón. Toledo. Marca T/D. III-425.1. BMM-583.10. MBC.

Lote 262

ENRIQUE II. Real de vellón. Toledo. Marca T/D. III-425.1. BMM-583.10. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 130 €

263   -  ENRIQUE III. Blanca. Sin ceca. III-596. BC+.

Lote 263

ENRIQUE III. Blanca. Sin ceca. III-596. BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
264   -  ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,41 g. III-725. MBC.

Lote 264

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,41 g. III-725. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

265   -  ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. Ramas de granado a los lados del busto. III-739.2. Grieta. BC+.

Lote 265

ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. Ramas de granado a los lados del busto. III-739.2. Grieta. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
266   -  ENRIQUE IV. Maravedí. Villalón. III-809. Roturas en borde. Oxidaciones. BC/RC. Muy escasa.

Lote 266

ENRIQUE IV. Maravedí. Villalón. III-809. Roturas en borde. Oxidaciones. BC/RC. Muy escasa.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
267   -  1/2 real. Granada. Dos grupos de tres roeles en rev. AC-220. Dos agujeros. MBC+.

Lote 267

1/2 real. Granada. Dos grupos de tres roeles en rev. AC-220. Dos agujeros. MBC+.

Precio salida 12 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
268   -  Real. Granada. Globos cruciformes en anv. AC-362. Manchas de óxido. MBC.

Lote 268

Real. Granada. Globos cruciformes en anv. AC-362. Manchas de óxido. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
269   -  Real. Sevilla. S en rev. AC-408. Rayitas. BC+.

Lote 269

Real. Sevilla. S en rev. AC-408. Rayitas. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
270   -  2 reales. Sevilla. A/ S-II. R/ Símbolo armiño. AC-519. MBC-. Ex colección Verdejo.

Lote 270

2 reales. Sevilla. A/ S-II. R/ Símbolo armiño. AC-519. MBC-. Ex colección Verdejo.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

271   -  4 reales. S/F. Sevilla. A/ S-IIII. R/ Cuadrado. AC-564. MBC+.

Lote 271

4 reales. S/F. Sevilla. A/ S-IIII. R/ Cuadrado. AC-564. MBC+.

Precio salida 375 €

272   -  Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.

Lote 272

Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.

Precio salida 170 €

ADJUDICADO
273   -  Lote 22 cobres: Felipe II y Felipe III (13), Reyes Católicos (9). Variedad de tipos y cecas. De BC a MBC-.

Lote 273

Lote 22 cobres: Felipe II y Felipe III (13), Reyes Católicos (9). Variedad de tipos y cecas. De BC a MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 125 €

275   -  8 reales. 1598. Segovia. Tipo OMNIVM. AC-719. Oxidaciones marinas. MBC.

Lote 275

8 reales. 1598. Segovia. Tipo OMNIVM. AC-719. Oxidaciones marinas. MBC.

Precio salida 1.400 €

ADJUDICADO
276   -  8 reales. Toledo. Valor VII. S/F. M dentro de círculo. AC-749. MBC-. Rara.

Lote 276

8 reales. Toledo. Valor VII. S/F. M dentro de círculo. AC-749. MBC-. Rara.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
277   -  8 reales. S/F. Valladolid. A /VIII. AC-761. Cospel abierto. MBC.

Lote 277

8 reales. S/F. Valladolid. A /VIII. AC-761. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
278   -  1/2 ducado. Nápoles. S/F. Marcas GR/VP. Olivares-105. MBC.

Lote 278

1/2 ducado. Nápoles. S/F. Marcas GR/VP. Olivares-105. MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
279   -  Escudo. 1594. Milán. CR-14/E. Olivares-47. MBC-/MBC+.

Lote 279

Escudo. 1594. Milán. CR-14/E. Olivares-47. MBC-/MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

280   -  4 cornados. 1613. Pamplona. AC-72. MBC-.

Lote 280

4 cornados. 1613. Pamplona. AC-72. MBC-.

Precio salida 30 €

281   -  Maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. AC-111. Encapsulada. PCGS-XF45. MBC+.

Lote 281

Maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. AC-111. Encapsulada. PCGS-XF45. MBC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
282   -  4 tarís. 1618. Messina. Spahr-38. Pequeña grieta. MBC.

Lote 282

4 tarís. 1618. Messina. Spahr-38. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
283   -  Lote 30 cobres 1661-1664: 16 maravedís (14), 8 maravedís (10), 4 maravedís (6). Cecas Coruña, Cuenca, Granada, Madrid, Segovia, Sevilla, Trujillo, Valladolid. De BC+ a MBC.

Lote 283

Lote 30 cobres 1661-1664: 16 maravedís (14), 8 maravedís (10), 4 maravedís (6). Cecas Coruña, Cuenca, Granada, Madrid, Segovia, Sevilla, Trujillo, Valladolid. De BC+ a MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
284   -  Lote 14 cobres Felipe III y Felipe IV, 8 con resello. Incluye 3 piezas de 4 cornados Pamplona, sin fecha. 1619 y 1621. BC+/MBC-.

Lote 284

Lote 14 cobres Felipe III y Felipe IV, 8 con resello. Incluye 3 piezas de 4 cornados Pamplona, sin fecha. 1619 y 1621. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
285   -  Lote 30 monedas de 8 maravedís. Reselladas. 1641, 1642 y 1659. Variedad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-.

Lote 285

Lote 30 monedas de 8 maravedís. Reselladas. 1641, 1642 y 1659. Variedad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 185 €

286   -  2 maravedís. 1663. Madrid. Y. AC-148. MBC.

Lote 286

2 maravedís. 1663. Madrid. Y. AC-148. MBC.

Precio salida 15 €

287   -  4 maravedís. 1663/2. Granada. N. AC-223. MBC-.

Lote 287

4 maravedís. 1663/2. Granada. N. AC-223. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
288   -  4 maravedís. 1664. Madrid. S. AC-241. MBC.

Lote 288

4 maravedís. 1664. Madrid. S. AC-241. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

289   -  4 maravedís. 1663. Trujillo. M. Valor bajo cestillo. AC-281. Ligeramente descentrada. MBC+.

Lote 289

4 maravedís. 1663. Trujillo. M. Valor bajo cestillo. AC-281. Ligeramente descentrada. MBC+.

Precio salida 15 €