Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

532 Resultados

290   -  8 maravedís. 1662. Coruña R. AC-316. RS-151. MBC-.

Lote 290

8 maravedís. 1662. Coruña R. AC-316. RS-151. MBC-.

Precio salida 15 €

291   -  8 maravedís. 1663. Coruña R. AC-319. RS-152. MBC-.

Lote 291

8 maravedís. 1663. Coruña R. AC-319. RS-152. MBC-.

Precio salida 20 €

292   -  8 maravedís. (166)1. Madrid A. Acuñación a martillo. AC-352. MBC/BC.

Lote 292

8 maravedís. (166)1. Madrid A. Acuñación a martillo. AC-352. MBC/BC.

Precio salida 15 €

293   -  8 maravedís. 1661. Trujillo. M. Marca de ceca bajo el escudo RS-770. JS-M729. BC/BC+. Escasa.

Lote 293

8 maravedís. 1661. Trujillo. M. Marca de ceca bajo el escudo RS-770. JS-M729. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 15 €

294   -  1/2 real. 1651. Madrid. (A). AC-552. Vanos. MBC. Rara.

Lote 294

1/2 real. 1651. Madrid. (A). AC-552. Vanos. MBC. Rara.

Precio salida 60 €

295   -  8 reales. 1651. Madrid. A.  AC-1251. MBC. Muy escasa.

Lote 295

8 reales. 1651. Madrid. A. AC-1251. MBC. Muy escasa.

Precio salida 700 €

296   -  8 reales. 1643. Madrid. B. AC-1272. MBC+/MBC.

Lote 296

8 reales. 1643. Madrid. B. AC-1272. MBC+/MBC.

Precio salida 800 €

297   -  10 reales. 1643. Cagliari. Visible el trazo superior del 3. Olivares-262. Cospel abierto. Amplios vanos. MBC.

Lote 297

10 reales. 1643. Cagliari. Visible el trazo superior del 3. Olivares-262. Cospel abierto. Amplios vanos. MBC.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
298   -  Ducatón. 1622. Milán. Estrella. Cr-9/A. Defectos de cospel. MBC-.

Lote 298

Ducatón. 1622. Milán. Estrella. Cr-9/A. Defectos de cospel. MBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

ADJUDICADO
299   -  Felipe. 1676. Milán. Crippa-3. Olivares-278. MBC/MBC+.

Lote 299

Felipe. 1676. Milán. Crippa-3. Olivares-278. MBC/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
300   -  Ducado de 100 grana. 1693. Nápoles. AG/A. Dav-4047. MBC.

Lote 300

Ducado de 100 grana. 1693. Nápoles. AG/A. Dav-4047. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

301   -  Lote 4 monedas: dinero, seiseno, treseta y dobler. Barcelona, Valencia y Mallorca. BC+/MBC.

Lote 301

Lote 4 monedas: dinero, seiseno, treseta y dobler. Barcelona, Valencia y Mallorca. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
302   -  Lote 10 piezas: 1/2 real (6), 1 real (2) y 2 reales (2). Felipe V (5), Carlos el Pretendiente (I), Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (1). BC+/MBC-.

Lote 302

Lote 10 piezas: 1/2 real (6), 1 real (2) y 2 reales (2). Felipe V (5), Carlos el Pretendiente (I), Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (1). BC+/MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
303   -  1/2 real. 1740. Madrid. JF. VI-170. MBC-.

Lote 303

1/2 real. 1740. Madrid. JF. VI-170. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

304   -  8 reales. 1733. México. MF. VI-1141. MBC+/MBC.

Lote 304

8 reales. 1733. México. MF. VI-1141. MBC+/MBC.

Precio salida 2.350 €

ADJUDICADO
305   -  Escudo. 1741. Madrid. JF. VI-1340. Muy escasa. Rayita en anv. y vano en rev. MBC. Muy escasa.

Lote 305

Escudo. 1741. Madrid. JF. VI-1340. Muy escasa. Rayita en anv. y vano en rev. MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

306   -  8 reales. 1756. México. MM. VI-367. Pátina oscura. EBC-/MBC+.

Lote 306

8 reales. 1756. México. MM. VI-367. Pátina oscura. EBC-/MBC+.

Precio salida 450 €

307   -  8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 307

8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 475 €

ADJUDICADO
308   -  8 escudos. 1754. Lima. JD. VI-586. Dos hojitas en anv. MBC.

Lote 308

8 escudos. 1754. Lima. JD. VI-586. Dos hojitas en anv. MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
309   -  8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Rayita de acuñación en anv. y hojita en rev. MBC/MBC-.

Lote 309

8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Rayita de acuñación en anv. y hojita en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
310   -  Lote 4 piezas de medio escudo: 1786, 1788 (2) y 1817. Madrid. Todas con soldaduras. MBC-/MBC.

Lote 310

Lote 4 piezas de medio escudo: 1786, 1788 (2) y 1817. Madrid. Todas con soldaduras. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

311   -  Lote 3 piezas de real: 1740 Madrid, 1773 y 1774 Sevilla. MBC-/MBC+.

Lote 311

Lote 3 piezas de real: 1740 Madrid, 1773 y 1774 Sevilla. MBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

312   -  4 reales. 176? Potosí V. VI-tipo 76. MBC-.

Lote 312

4 reales. 176? Potosí V. VI-tipo 76. MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
313   -  8 reales. 1767. Potosí. V. Dos fechas. VI-964. Vanos. MBC+.

Lote 313

8 reales. 1767. Potosí. V. Dos fechas. VI-964. Vanos. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
314   -  Escudo. 1786. Popayán. SF. VI-1209. Golpe en anv. MBC-.

Lote 314

Escudo. 1786. Popayán. SF. VI-1209. Golpe en anv. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
315   -  2 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1287. Estuvo engarzada. MBC-/MBC.

Lote 315

2 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1287. Estuvo engarzada. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
316   -  4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. MBC.

Lote 316

4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
317   -  8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Finísimas rayitas. EBC-.

Lote 317

8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Finísimas rayitas. EBC-.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
318   -  8 escudos. 1786. Potosí. PR. VI-1737. Hojitas en anv. Estuvo engarzada. MBC-/MBC+.

Lote 318

8 escudos. 1786. Potosí. PR. VI-1737. Hojitas en anv. Estuvo engarzada. MBC-/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
319   -  8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Rayitas en anv. y rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+. Escasa.

Lote 319

8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Rayitas en anv. y rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
320   -  1/2 real. 1792. Lima. IJ. VI-197. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 320

1/2 real. 1792. Lima. IJ. VI-197. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
321   -  2 reales. 1790. Lima. IJ. Valor R2. VI-471. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 321

2 reales. 1790. Lima. IJ. Valor R2. VI-471. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
322   -  2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052.  MBC+/EBC-.

Lote 322

2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
323   -  8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 323

8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
324   -  8 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. Pequeñas marcas en rev. EBC/EBC-.

Lote 324

8 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. Pequeñas marcas en rev. EBC/EBC-.

Precio salida 575 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
325   -  20 reales. 1813. Madrid. RN. VI-36. Rara. Ligera pátina. EBC/EBC-. Rara.

Lote 325

20 reales. 1813. Madrid. RN. VI-36. Rara. Ligera pátina. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 675 €

326   -  Lote 6 monedas de 8 reales: 1802, 1806, 1810, 1811 y 1814 México y 1818 Zacatecas. De BC+ a EBC-.

Lote 326

Lote 6 monedas de 8 reales: 1802, 1806, 1810, 1811 y 1814 México y 1818 Zacatecas. De BC+ a EBC-.

Precio salida 475 €

ADJUDICADO
327   -  FRANCIA. Medalla. Guerras Napoleónicas. Series de Mudie. El general Thomas Picton y la batalla de Badajoz. Grabador: Mills. AE 41 mm. Pequeñas marcas. SC.

Lote 327

FRANCIA. Medalla. Guerras Napoleónicas. Series de Mudie. El general Thomas Picton y la batalla de Badajoz. Grabador: Mills. AE 41 mm. Pequeñas marcas. SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
328   -  FRANCIA. Medalla. Guerras Napoleónicas. Series de Mudie. Muerte de sir John Moore y batalla de Coruña 16 de enro de 1809. Grabadores: Mills y Couriguer. AE 41 mm. Pequeñas marcas. SC.

Lote 328

FRANCIA. Medalla. Guerras Napoleónicas. Series de Mudie. Muerte de sir John Moore y batalla de Coruña 16 de enero de 1809. Grabadores: Mills y Couriguer. AE 41 mm. Pequeñas marcas. SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

329   -  4 reales. 1809. Cataluña. MP. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.

Lote 329

4 reales. 1809. Cataluña. MP. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.

Precio salida 160 €

330   -  8 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-960. NGC-VF-30. MBC. Rara.

Lote 330

8 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-960. NGC-VF-30. MBC. Rara.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
331   -  8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1043. Poro en anv. R.B.O. EBC-.

Lote 331

8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1043. Poro en anv. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
332   -  8 reales. 1824. Madrid. AJ. VI-1072. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.

Lote 332

8 reales. 1824. Madrid. AJ. VI-1072. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 380 €

333   -  8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. R.B.O. EBC+/EBC.

Lote 333

8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. R.B.O. EBC+/EBC.

Precio salida 600 €

334   -  8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. Leves oxidaciones limpiadas. EBC-.

Lote 334

8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. Leves oxidaciones limpiadas. EBC-.

Precio salida 550 €

335   -  4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. Encapsulada. NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.

Lote 335

4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. Encapsulada. NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
336   -  8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. MBC+/EBC.

Lote 336

8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. MBC+/EBC.

Precio salida 1.150 €

Adjudicado 1.250 €

337   -  Lote 8 piezas: 10 reales (4), un escudo (2) y 20 reales (2).  De BC+ a MBC+.

Lote 337

Lote 8 piezas: 10 reales (4), un escudo (2) y 20 reales (2). De BC+ a MBC+.

Precio salida 500 €