Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

532 Resultados

386   -  OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.

Lote 386

OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
387   -  ABASÍES DE BAGAD. Dirhem. Al-Rasid. 187 H. Madinat al-Salam. Mitchiner-175. MBC-

Lote 387

ABASÍES DE BAGAD. Dirhem. Al-Rasid. 187 H. Madinat al-Salam. Mitchiner-175. MBC-

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

388   -  IMPERIO OTOMANO. Suleiman I. Dinar. Misr. 926 H. Mitchiner-1253. MBC-.

Lote 388

IMPERIO OTOMANO. Suleiman I. Dinar. Misr. 926 H. Mitchiner-1253. MBC-.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
389   -  CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre (s. XIII). AU 3,64 g. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 389

CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre (s. XIII). AU 3,64 g. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

390   -  ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

Lote 390

ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

Precio salida 140 €

391   -  ESTADOS ALEMANES. LÜBECK. Tálero de 48 Schilling. 1752. DAV-2420. MBC.

Lote 391

ESTADOS ALEMANES. LÜBECK. Tálero de 48 Schilling. 1752. DAV-2420. MBC.

Precio salida 180 €

392   -  ESTADOS ALEMANES. SAJONIA-WEIMAR. 1/2 tálero. 1609. KM-4. Soldadura en canto. MBC-.

Lote 392

ESTADOS ALEMANES. SAJONIA-WEIMAR. 1/2 tálero. 1609. KM-4. Soldadura en canto. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
393   -  AUSTRALIA. Soberano. 1888. M. KM-10. EBC.

Lote 393

AUSTRALIA. Soberano. 1888. M. KM-10. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
394   -  AUSTRALIA. Soberano. 1892. M. KM-10. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.

Lote 394

AUSTRALIA. Soberano. 1892. M. KM-10. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
395   -  AUSTRALIA. Soberano. 1899. M. KM-13. B.O. EBC+.

Lote 395

AUSTRALIA. Soberano. 1899. M. KM-13. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
396   -  AUSTRALIA. Soberano. 1911. M. KM-29. B.O. EBC/EBC+.

Lote 396

AUSTRALIA. Soberano. 1911. M. KM-29. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

397   -  ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1793. Salzburgo. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.

Lote 397

ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1793. Salzburgo. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
398   -  ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1695. Tirol. Leopoldo I. Agujero tapado a las 6 h. EBC.

Lote 398

ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1695. Tirol. Leopoldo I. Agujero tapado a las 6 h. EBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 165 €

399   -  CANADÁ. Terranova (Newfoundland). Jorge V. 50 centavos. 1918. EBC.

Lote 399

CANADÁ. Terranova (Newfoundland). Jorge V. 50 centavos. 1918. EBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
400   -  CHINA. 25 yuan. 1983. KM-70. Prueba.

Lote 400

CHINA. 25 yuan. 1983. KM-70. Prueba.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
401   -  CHINA. 50 yuan. 1983. KM-71. Prueba.

Lote 401

CHINA. 50 yuan. 1983. KM-71. Prueba.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
402   -  COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.

Lote 402

COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
403   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dólar. Kennedy. 1992-2000. Acuñadas en plata en San Francisco. KM B202b. Prueba.

Lote 403

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dólar. Kennedy. 1992-2000. Acuñadas en plata en San Francisco. KM B202b. Prueba.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

404   -  ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. 1911. S. KM-132. MBC-. Escasa.

Lote 404

ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. 1911. S. KM-132. MBC-. Escasa.

Precio salida 20 €

405   -  ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. 1931. S. KM-132. MBC. Muy escasa.

Lote 405

ESTADOS UNIDOS. 1 centavo. 1931. S. KM-132. MBC. Muy escasa.

Precio salida 65 €

406   -  ESTADOS UNIDOS. 1/4 dólar. 1853-O. KM-78. NGC AU Details rev. scratched. Rayitas en rev. EBC.

Lote 406

ESTADOS UNIDOS. 1/4 dólar. 1853-O. KM-78. NGC AU Details rev. scratched. Rayitas en rev. EBC.

Precio salida 220 €

407   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900-S. KM-116. BC+.

Lote 407

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900-S. KM-116. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
408   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1901. KM-101. EBC+.

Lote 408

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1901. KM-101. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
409   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1911. KM-129. EBC.

Lote 409

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1911. KM-129. EBC.

Precio salida 290 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
410   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910-S. KM-130. MBC+.

Lote 410

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910-S. KM-130. MBC+.

Precio salida 575 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
411   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. MBC+.

Lote 411

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. MBC+.

Precio salida 575 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
412   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1913. KM-130. EBC-.

Lote 412

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1913. KM-130. EBC-.

Precio salida 575 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
413   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1915. KM-130. EBC-.

Lote 413

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1915. KM-130. EBC-.

Precio salida 575 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
414   -  FRANCIA. Medalla Exposición Universal. Centenario de 1789. AE 33 mm. Grabador Barre. B.O. EBC.

Lote 414

FRANCIA. Medalla Exposición Universal. Centenario de 1789. AE 33 mm. Grabador Barre. B.O. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

415   -  FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-29. EBC-/MBC+.

Lote 415

FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-29. EBC-/MBC+.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
416   -  FRANCIA. 5 francos. 1849 A. KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.

Lote 416

FRANCIA. 5 francos. 1849 A. KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
417   -  FRANCIA. 50 francos. 1857-A. KM-785.1. MBC+.

Lote 417

FRANCIA. 50 francos. 1857-A. KM-785.1. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 675 €

418   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.

Lote 418

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
419   -  GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. MBC.

Lote 419

GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
420   -  GRECIA. 2500 dracmas. 1981. KM-128. Prueba.

Lote 420

GRECIA. 2500 dracmas. 1981. KM-128. Prueba.

Precio salida 200 €

Adjudicado 280 €

421   -  HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce.  A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.

Lote 421

HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. CNH-98. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
422   -  INDIA. Lote 52 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. De MBC+ a EBC.

Lote 422

INDIA. Lote 52 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. De MBC+ a EBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
423   -  INDIA. Lote 6 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. EBC.

Lote 423

INDIA. Lote 6 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

424   -  ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.

Lote 424

ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: TRAVANUS. AE 53 mm. Fundición posterior repasada con buril. MBC.

Precio salida 25 €

425   -  ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.

Lote 425

ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Rogelio II (1130-1154). Tarí. Messina. A/ Estrella en el centro. AU 1,06 g. Spahr-71. MBC.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
426   -  ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. EBC-.

Lote 426

ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

427   -  ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.

Lote 427

ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Roberto d'Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.

Precio salida 55 €

428   -  ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.

Lote 428

ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1854/2. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.

Precio salida 250 €

429   -  ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

Lote 429

ESTADOS ITALIANOS. REINO DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra o 60 grana. 1857. Nápoles. KM-152c. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
430   -  ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.

Lote 430

ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.

Precio salida 280 €

Adjudicado 280 €

431   -  MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Lote 431

MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1) y 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

432   -  PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

Lote 432

PAÍSES BAJOS. Ducado de Campen. Ducado. Fernando III. 1649. AU 3,46 g. DELM-1117. Grieta. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
433   -  PERÚ. 8 reales. 1832. Cuzco. B. KM-142.4. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 433

PERÚ. 8 reales. 1832. Cuzco. B. KM-142.4. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €