Subastas anteriores | Subasta Online 10 | Volver

532 Resultados

193   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 193

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 90 €

194   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 194

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 75 €

195   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.

Lote 195

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.

Precio salida 45 €

196   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. RIC-78. MBC-/BC+.

Lote 196

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. RIC-78. MBC-/BC+.

Precio salida 45 €

197   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.

Lote 197

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 90 €

198   -  MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12. RC.

Lote 198

MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12. RC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
199   -  MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con vara y lanza; detrás dos estandartes; PRINCIPI IVENTVTIS, S C. RIC-13. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.

Lote 199

MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con vara y lanza; detrás dos estandartes; PRINCIPI IVENTVTIS, S C. RIC-13. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

200   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Lote 200

GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

201   -  TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lote 201

TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
202   -  HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquia (251). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. EBC-. Rara.

Lote 202

HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquia (251). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. EBC-. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
203   -  GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ Virtus militar. RIC-248. MBC-/BC. Escasa.

Lote 203

GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ Virtus militar. RIC-248. MBC-/BC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
204   -  TÁCITO. Antoniniano. Serdica (275-276). R/ El emperador a der. recibe globo de Júpiter; CLEMENTIA TEMP, en campo estrella, exergo KA. RIC-190. R.P.O. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 204

TÁCITO. Antoniniano. Serdica (275-276). R/ El emperador a der. recibe globo de Júpiter; CLEMENTIA TEMP, en campo estrella, exergo KA. RIC-190. R.P.O. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
205   -  PROBO. Antoniniano. Antioquía (280). R/ CLEMENTIA TEMP; en campo gamma, exergo XXI. RIC-922. R.P.O. MBC+. Ex col. Dattari.

Lote 205

PROBO. Antoniniano. Antioquía (280). R/ CLEMENTIA TEMP; en campo gamma, exergo XXI. RIC-922. R.P.O. MBC+. Ex col. Dattari.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
206   -  PROBO. Antoniniano. Antioquía (280). R/ Mujer a izq. entregando corona al emperador; RESTITVTOR ORBIS; marca de ceca E/XXI. RIC-925. R.P.O. EBC-/MBC+.

Lote 206

PROBO. Antoniniano. Antioquía (280). R/ Mujer a izq. entregando corona al emperador; RESTITVTOR ORBIS; marca de ceca E/XXI. RIC-925. R.P.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

207   -  PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

Lote 207

PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 450 €

208   -  VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). R/ PAX AVG. RIC-116. Fina grieta. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 208

VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). R/ PAX AVG. RIC-116. Fina grieta. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
209   -  NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Numeriano a izq.; PRINCIPI IVVENTVT, exergo KAD (delta). RIC-361. Porosidades. MBC/MBC+.

Lote 209

NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Numeriano a izq.; PRINCIPI IVVENTVT, exergo KAD (delta). RIC-361. Porosidades. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
210   -  DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en campo XX-G (gamma)/I, exergo ALE. RIC-32a. P.O. EBC+.

Lote 210

DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en campo XX-G (gamma)/I, exergo ALE. RIC-32a. P.O. EBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
211   -  GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-34b. R.P.O. EBC-.

Lote 211

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-34b. R.P.O. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

212   -  CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). R/ Tres estandartes; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo RP. RIC-349a. MBC. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 212

CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). R/ Tres estandartes; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo RP. RIC-349a. MBC. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
213   -  FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Tesalónica. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca SMRSG(gamma). RIC-137. Porosidades. MBC+.

Lote 213

FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Tesalónica. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca SMRSG(gamma). RIC-137. Porosidades. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

214   -  FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Siscia. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca .ASIS. . RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.

Lote 214

FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Siscia. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca .ASIS. . RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.

Precio salida 20 €

215   -  ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a der.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 215

ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a der.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 225 €

216   -  CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lote 216

CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Precio salida 165 €

ADJUDICADO
217   -  CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lote 217

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

218   -  VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. RIC-281. Pátina verde. MBC.

Lote 218

VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. RIC-281. Pátina verde. MBC.

Precio salida 180 €

219   -  JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 219

JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 175 €

220   -  JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 220

JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233.Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

221   -  JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 221

JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

222   -  JULIANO (César). Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC-/MBC +. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 222

JULIANO (César). Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC-/MBC +. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 165 €

223   -  JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 223

JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

224   -  JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V/ MVLTIS / X, exergo TR. RIC-364. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 224

JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V/ MVLTIS / X, exergo TR. RIC-364. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

225   -  JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 225

JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

226   -  JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 226

JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
227   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con crismón; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 227

VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con crismón; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

228   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 228

VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 175 €

229   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 229

VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo PLVG. RIC-6b. Pátina oscura en rev. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 175 €

230   -  VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 230

VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 165 €

ADJUDICADO
231   -  VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 231

VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

232   -  VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 232

Precio salida 170 €

ADJUDICADO
233   -  TEODOSIO II. Sólido. Constantinopolis (430-440). A/ Busto del emperador en traje militar, de tres cuartos, con escudo y lanza; DN THEODOSIVS P F  AVG. R/ Constantinopolis entronizada a izq. con cetro y globo crucífero y pie sobre proa, detrás estrella; VOT XXX MVLT XXXX(-), exergo CONOB. RIC-257. MBC+.

Lote 233

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopolis (430-440). A/ Busto del emperador en traje militar, de tres cuartos, con escudo y lanza; DN THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada a izq. con cetro y globo crucífero y pie sobre proa, detrás estrella; VOT XXX MVLT XXXX(-), exergo CONOB. RIC-257. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

234   -  TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Nicomedia. Año reinal 6 (580-1). Oficina B. SBB-441. DOC-30b. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 234

TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Nicomedia. Año reinal 6 (580-1). Oficina B. SBB-441. DOC-30b. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 20 €

235   -  HERACLIO. Hexagrama. A/ Heraclio y Heraclio Constantino entronizados. R/ Cruz sobre globo y tres gradas; en campo K. SBB-798.Ampios vanos y raya. Porosidades. MBC-.

Lote 235

HERACLIO. Hexagrama. A/ Heraclio y Heraclio Constantino entronizados. R/ Cruz sobre globo y tres gradas; en campo K. SBB-798. Amplios vanos y raya. Porosidades. MBC-.

Precio salida 50 €

236   -  CONSTANTE II, CONSTANTINO IV, HERACLIO Y TIBERIO. Medio follis. Cartago (659-668). SBB-1062. BC-/BC.

Lote 236

CONSTANTE II, CONSTANTINO IV, HERACLIO Y TIBERIO. Medio follis. Cartago (659-668). SBB-1062. BC-/BC.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
237   -  CONSTANTINO VII. Follis. Constantinopla. SBB-1761. DOC-26. BC+/MBC-.

Lote 237

CONSTANTINO VII. Follis. Constantinopla. SBB-1761. DOC-26. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

238   -  ROMANO III (atribuida). Follis anónimo. Ceca indeterminada. SBB-1823. MBC.

Lote 238

ROMANO III (atribuida). Follis anónimo. Ceca indeterminada. SBB-1823. MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
239   -  SISEBUTO. Tremissis. Barbi. A/ + SISEBVTVS RE. R/ +PIVS BARBI. CNV-214. EBC-. Rara.

Lote 239

SISEBUTO. Tremissis. Barbi. A/ + SISEBVTVS RE. R/ +PIVS BARBI. CNV-214. EBC-. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
240   -  SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. A/ + SISEB|V|TVS RI. R/ +PIVS ELIBERR. CNV-218.3. EBC-. Muy rara.

Lote 240

SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. A/ + SISEB|V|TVS RI. R/ +PIVS ELIBERR. CNV-218.3. EBC-. Muy rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €