Subastas anteriores | Subasta Online 11 | Volver

884 Resultados

ADJUDICADO
1   -  EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Cruz incusa con puntos en en su interior. AR 0,63 g. CNH-2. ACIP-5. CC-10, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Lote 1

EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Cruz incusa con puntos en en su interior. AR 0,63 g. CNH-2. ACIP-5. CC-10, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2   -  EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-(M). R/ Jinete a der. AR 0,50 g. CNH-20. ACIP-83. CC-45, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC+. Muy escasa.

Lote 2

EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-(M). R/ Jinete a der. AR 0,50 g. CNH-20. ACIP-83. CC-45, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3   -  EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-M. R/ Jinete a der. sobre línea. AR 0,54 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-48, mismo ejemplar.MBC-/BC. Muy escasa.

Lote 3

EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal; en campo E-M. R/ Jinete a der. sobre línea. AR 0,54 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-48, mismo ejemplar.MBC-/BC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
4   -  EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal, a der. EM. R/ Jinete a der. AR 0,85 g. CNH-27. ACIP-87. CC-52, mismo ejemplar. Golpe en anv. y oxidación. MBC+. Muy rara.

Lote 4

EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal, a der. EM. R/ Jinete a der. AR 0,85 g. CNH-27. ACIP-87. CC-52, mismo ejemplar. Golpe en anv. y oxidación. MBC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
5   -  EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der.; en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,50 g. CNH-19. ACIP-180. CC-69, mismo ejemplar. Roturas al borde. MBC. Rara.

Lote 5

EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der.; en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,50 g. CNH-19. ACIP-180. CC-69, mismo ejemplar. Roturas al borde. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
6   -  EMPORION. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,6 g. CNH-38. ACIP-203. CC-98, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Lote 6

EMPORION. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,6 g. CNH-38. ACIP-203. CC-98, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
7   -  EMPORION. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines contrapuestos, en medio glóbulo. AR 0,22 g. CNH-40. ACIP-206. CC-107, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Lote 7

EMPORION. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines contrapuestos, en medio glóbulo. AR 0,22 g. CNH-40. ACIP-206. CC-107, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
8   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,45 g. CNH-160. ACIP-511. CC-904, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Escasa.

Lote 8

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,45 g. CNH-160. ACIP-511. CC-904, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
9   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-160. ACIP-511. CC-907, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 9

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-160. ACIP-511. CC-907, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

10   -  Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. CNH-162. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Lote 10

Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. CNH-162. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
11   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., detrás delfín. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-46 (Emporion). ACIP-515. CC-926, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 11

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., detrás delfín. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. CNH-46 (Emporion). ACIP-515. CC-926, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
12   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,26 g. CNH-163. ACIP-516. CC-927, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.

Lote 12

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,26 g. CNH-163. ACIP-516. CC-927, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

13   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. CNH-169. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.

Lote 13

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. CNH-169. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
14   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos círculos. AR 0,33 g. CNH-167A. ACIP-524 vte. (círculos). CC-934, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Leves oxidaciones. MBC. Rara.

Lote 14

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos círculos. AR 0,33 g. CNH-167A. ACIP-524 vte. (círculos). CC-934, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Leves oxidaciones. MBC. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
15   -  Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo dos círculos. AR 0,37 g. CNH-167. ACIP-525. CC-938, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC. Muy rara.

Lote 15

Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo dos círculos. AR 0,37 g. CNH-167. ACIP-525. CC-938, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
16   -  Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos. AR 0,15 g. CNH-164. ACIP-526. CC-941, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 16

Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos. AR 0,15 g. CNH-164. ACIP-526. CC-941, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
17   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente y A. AR 0,50 g. CNH-132 vte. ACIP-468 vte. Rev. CC-962, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC. Rara.

Lote 17

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente y A. AR 0,50 g. CNH-132 vte. ACIP-468 vte. Rev. CC-962, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
18   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-133. ACIP-469. Rev. CC-968, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.

Lote 18

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-133. ACIP-469. Rev. CC-968, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 190 €

19   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-142. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Lote 19

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-142. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

20   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. CNH-146. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Lote 20

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. CNH-146. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
21   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rueda de 4 radios, en los cuartelesinferiores M y A. AR 0,52 g. CNH-no. ACIP-476. CC-988, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.

Lote 21

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rueda de 4 radios, en los cuartelesinferiores M y A. AR 0,52 g. CNH-no. ACIP-476. CC-988, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

22   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. CNH-138. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara.

Lote 22

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. CNH-138. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
23   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,37 g. CNH-138A. ACIP-487. CC-998, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.

Lote 23

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,37 g. CNH-138A. ACIP-487. CC-998, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

24   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. CNH-141. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima.

Lote 24

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. CNH-141. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

25   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. CNH-no. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 25

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. CNH-no. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

26   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 26

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
27   -  Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de 3 radios, en la parte superior glóbulos y en la inferior creciente y glóbulo. AR 0,40 g. CNH-157A. ACIP-506. CC-1015, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 27

Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de 3 radios, en la parte superior glóbulos y en la inferior creciente y glóbulo. AR 0,40 g. CNH-157A. ACIP-506. CC-1015, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
28   -  Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con glóbulo. CNH-6. ACIP-529. CC-1026, mismo ejemplar. MBC+. Rara.

Lote 28

Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con glóbulo. CNH-6. ACIP-529. CC-1026, mismo ejemplar. MBC+. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
29   -  Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente. AR 0,29 g. CNH-6 vte. ACIP-529 vte. sin glóbulo en rev. CC-1040, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 29

Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente. AR 0,29 g. CNH-6 vte. ACIP-529 vte. sin glóbulo en rev. CC-1040, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
30   -  Divisores ibéricos inciertos. Tetartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente y delfín. AR 0,15 g. CNH-7. ACIP-530. CC-1045, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.

Lote 30

Divisores ibéricos inciertos. Tetartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente y delfín. AR 0,15 g. CNH-7. ACIP-530. CC-1045, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
31   -  Divisores ibéricos inciertos. Hemitartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con estrella y delfín. AR 0,07 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1050, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.

Lote 31

Divisores ibéricos inciertos. Hemitartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con estrella y delfín. AR 0,07 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1050, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

32   -  ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. Ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. CNH-7. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara.

Lote 32

ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. Ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. CNH-7. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
33   -  Lote 3 ases: Bilbilis, Emerita y Obulco. BC+/MBC-.

Lote 33

Lote 3 ases: Bilbilis, Emerita y Obulco. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
34   -  ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AR 9,61 g. 25,4 mm. CNH-1. ACIP-1810. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 34

ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AR 9,61 g. 25,4 mm. CNH-1. ACIP-1810. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 150 €

35   -  AREKORATAS. Denario. A/ Peinado en dos filas rematado en glóbulos. R/ Ley. AREKoR/ATaS separada por línea. AR 3,21 g. 18,1 mm. CNH-no. I-102. ACIP-1766, vte. peinado. Limpiada. MBC. Rarísima.

Lote 35

AREKORATAS. Denario. A/ Peinado en dos filas rematado en glóbulos. R/ Ley. AREKoR/ATaS separada por línea. AR 3,21 g. 18,1 mm. CNH-no. I-102. ACIP-1766, vte. peinado. Limpiada. MBC. Rarísima.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
36   -  BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,68 g. 18,6 mm. CNH-1. I-242. ACIP-1430. Leves vanos. MBC.

Lote 36

BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,68 g. 18,6 mm. CNH-1. I-242. ACIP-1430. Leves vanos. MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
37   -  BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 9,94 g. 23,1 mm. CNH-4. I-243. ACIP-1433. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 37

BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 9,94 g. 23,1 mm. CNH-4. I-243. ACIP-1433. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

38   -  BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo BiLBiLIS. AE 13,58 g. 27 mm. CNH-no. I-254. ACIP-1571. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 38

BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo BiLBiLIS. AE 13,58 g. 27 mm. CNH-no. I-254. ACIP-1571. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
39   -  BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,72 g. 26,7 mm. CNH-1. I-254. ACIP-1568. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.

Lote 39

BILBILIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con torques, delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,72 g. 26,7 mm. CNH-1. I-254. ACIP-1568. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
40   -  BORNESKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoRNESKoM. AE 11,20 g. 25,5 mm. CNH-3. I-292. ACIP-1586. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 40

BORNESKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoRNESKoM. AE 11,20 g. 25,5 mm. CNH-3. I-292. ACIP-1586. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

41   -  BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea BuRSAU. AE 12,29 g. 25,9 mm. CNH-4. I-301. ACIP-1591. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 41

BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea BuRSAU. AE 12,29 g. 25,9 mm. CNH-4. I-301. ACIP-1591. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
42   -  ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINEAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,56 g. 11,5 mm. CNH-75. I-546. ACIP-605.  Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Escasa.

Lote 42

ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINEAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,56 g. 11,5 mm. CNH-75. I-546. ACIP-605. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

43   -  CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., delante interna CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con tridente y delfín; DD. AE 8,58 g. 21,2 mm. CNH-71. I-662. ACIP-2615. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 43

CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., delante interna CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con tridente y delfín; DD. AE 8,58 g. 21,2 mm. CNH-71. I-662. ACIP-2615. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

44   -  KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. AR 13,02 g. 26,2 mm. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 44

KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. AR 13,02 g. 26,2 mm. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

45   -  KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.

Lote 45

KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín? R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea KeLSE. AE 6,30 g. 21,9 mm. CNH-3. I-789. ACIP-1474. Pátina oscura. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.

Precio salida 190 €

46   -  KELSE-CELSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás clava, delante externa C.V.IL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 6,75 g. 20 mm. I-801. RPC-265. APRH-265. Pátina verde. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.

Lote 46

KELSE-CELSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás clava, delante externa C.V.IL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 6,75 g. 20 mm. I-801. RPC-265. APRH-265. Pátina verde. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
47   -  KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado a der., exergo KaRBiKa. AE 4,19 g. 17,9 mm. CNH-8. I-854. ACIP-1831. Golpes en anv. y porosidades. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 47

KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado a der., exergo KaRBiKa. AE 4,19 g. 17,9 mm. CNH-8. I-854. ACIP-1831. Golpes en anv. y porosidades. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

48   -  EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,10 g. 16,1 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. MBC/MBC+.

Lote 48

EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,10 g. 16,1 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €