Subastas anteriores | Subasta Online 11

884 Resultados

193   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). R/ Aeternitas con antorcha y sujetándose el velo; AETERNITAS, S-C. AE 19,56 g. 30,3 mm. RIC-1692. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 193

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). R/ Aeternitas con antorcha y sujetándose el velo; AETERNITAS, S-C. AE 19,56 g. 30,3 mm. RIC-1692. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
194   -  LUCIO VERO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (166). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cornucopia; TR P VI IMP IIII COS II/ PAX. AR 3,27 g. 18,6 mm. RIC-561. MBC/MBC-.

Lote 194

LUCIO VERO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (166). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cornucopia; TR P VI IMP IIII COS II/ PAX. AR 3,27 g. 18,6 mm. RIC-561. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

195   -  LUCIO VERO. Denario. Roma (166-167). R/ victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR P VII IMP IIII COS III. AR 2,98 g. 18,6 mm. RIC-574. MBC/MBC-.

Lote 195

LUCIO VERO. Denario. Roma (166-167). R/ victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR P VII IMP IIII COS III. AR 2,98 g. 18,6 mm. RIC-574. MBC/MBC-.

Precio salida 65 €

196   -  LUCILA. Denario. Roma (164-180). R/ Vesta a izq. Delante de altar con símpulo y palladium; VESTA. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-788. MBC+/MBC.

Lote 196

LUCILA. Denario. Roma (164-180). R/ Vesta a izq. Delante de altar con símpulo y palladium; VESTA. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-788. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

197   -  CÓMODO. Denario. Roma (186-187). R/ Nobilitas a der. con cetro y Minerva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,74 g. 17,5 mm. RIC-155. MBC-/BC+.

Lote 197

CÓMODO. Denario. Roma (186-187). R/ Nobilitas a der. con cetro y Minerva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,74 g. 17,5 mm. RIC-155. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
198   -  PÉRTINAX. Denario. Roma (193). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 2,53 g. 17 mm. RIC-1a. Falta fragmento. Rayas. Metal cristalizado. MBC.

Lote 198

PÉRTINAX. Denario. Roma (193). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 2,53 g. 17 mm. RIC-1a. Falta fragmento. Rayas. Metal cristalizado. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

199   -  CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-197). R/ Providentia a izq. Con vara, cetro y globo a sus pies; PROVID AVG COS. RIC-1a. Erosiones. MBC/BC+.

Lote 199

CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-197). R/ Providentia a izq. Con vara, cetro y globo a sus pies; PROVID AVG COS. RIC-1a. Erosiones. MBC/BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
200   -  SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (205). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos, a los lados niños; P M TR P XVII COS III P P. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-226. MBC+.

Lote 200

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (205). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos, a los lados niños; P M TR P XVII COS III P P. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-226. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

201   -  JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-551. Hojitas en rev. MBC+/MBC.

Lote 201

JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-551. Hojitas en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
202   -  CARACALLA. Denario. Roma (201-210). R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-149a. MBC+/MBC.

Lote 202

CARACALLA. Denario. Roma (201-210). R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-149a. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
203   -  CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Annona sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; P M TR P XV COS III. AR 3,24 g. 19 mm. RIC-195. MBC.

Lote 203

CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Annona sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; P M TR P XV COS III. AR 3,24 g. 19 mm. RIC-195. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
204   -  CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Serapis a izq. con cetro; P M TR P XVI COS IIII P P. AE 2,87 g. 18,1 mm. RIC-208a. MBC.

Lote 204

CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Serapis a izq. con cetro; P M TR P XVI COS IIII P P. AE 2,87 g. 18,1 mm. RIC-208a. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
205   -  CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Libertas a izq. con vara y pileus; P M TR P XVI COS III P P. AR 2,93 g. 18,8 mm. RIC-209a. EBC-.

Lote 205

CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Libertas a izq. con vara y pileus; P M TR P XVI COS III P P. AR 2,93 g. 18,8 mm. RIC-209a. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
206   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter a der. con cetro y rayos; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,71 g. 23,4 mm. RIC-258A. MBC+/MBC.

Lote 206

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter a der. con cetro y rayos; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,71 g. 23,4 mm. RIC-258A. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
207   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Pluto sentado a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,90 g. 23,3 mm. RIC-261C. EBC-.

Lote 207

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Pluto sentado a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,90 g. 23,3 mm. RIC-261C. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
208   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Serapis con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 5,40 g. 23,9 mm. RIC-263C. MBC+/MBC.

Lote 208

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Serapis con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 5,40 g. 23,9 mm. RIC-263C. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

209   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol con globo; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,70 g. 25,2 mm. RIC-264C. Rayas en rev. MBC-.

Lote 209

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol con globo; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,70 g. 25,2 mm. RIC-264C. Rayas en rev. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
210   -  CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Pax a izq. Con rama y cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,30 g. 19,1 mm. RIC-268. EBC-.

Lote 210

CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Pax a izq. Con rama y cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,30 g. 19,1 mm. RIC-268. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
211   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ León radiado a izq. con rayos en sus fauces; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 5,02 g. 23,9 mm. RIC-273D. MBC.

Lote 211

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ León radiado a izq. con rayos en sus fauces; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 5,02 g. 23,9 mm. RIC-273D. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
212   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter sentado a izq. con victoria, cetro y águila; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,63 g. 22,2 mm. RIC-277A. MBC+/MBC.

Lote 212

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter sentado a izq. con victoria, cetro y águila; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 4,63 g. 22,2 mm. RIC-277A. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
213   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,70 g. 22,8 mm. RIC-285C. MBC.

Lote 213

CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,70 g. 22,8 mm. RIC-285C. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
214   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,38 g. 22,9 mm. RIC-285D. EBC-/MBC+.

Lote 214

CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 4,38 g. 22,9 mm. RIC-285D. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
215   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Serapis a izq. con cetro y espigas; P M TR P XX COS IIII P P. AR 5,35 g. 23,9 mm. RIC-289D. MBC+/MBC.

Lote 215

CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Serapis a izq. con cetro y espigas; P M TR P XX COS IIII P P. AR 5,35 g. 23,9 mm. RIC-289D. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
216   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Sol a izq. con látigo; P M TR P XX COS IIII P P. AR 5,11 g. 23,4 mm. RIC-293F. EBC/EBC-.

Lote 216

CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Sol a izq. con látigo; P M TR P XX COS IIII P P. AR 5,11 g. 23,4 mm. RIC-293F. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
217   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. con Victoria, lanza y escudo; VENVS VICTRIX. AR 5,05 g. 22,7 mm. RIC-311D. MBC/MBC-.

Lote 217

CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. con Victoria, lanza y escudo; VENVS VICTRIX. AR 5,05 g. 22,7 mm. RIC-311D. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
218   -  PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. AR 3,58 g. 17,1 mm. RIC-367. MBC.

Lote 218

PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. AR 3,58 g. 17,1 mm. RIC-367. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
219   -  GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. AR 3,95 g. 19,4 mm. RIC-9A. MBC+.

Lote 219

GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. AR 3,95 g. 19,4 mm. RIC-9A. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
220   -  GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva a izq. con escudo y lanza; PONTIF COS. AR 3,65 g. 19,2 mm. RIC-34B. EBC-/MBC.

Lote 220

GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva a izq. con escudo y lanza; PONTIF COS. AR 3,65 g. 19,2 mm. RIC-34B. EBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
221   -  GETA. Denario. Roma (209). R/ Genio desnudo a izq. con espigas y patera delante de altar; PONTIF COS II. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-59A. MBC+.

Lote 221

GETA. Denario. Roma (209). R/ Genio desnudo a izq. con espigas y patera delante de altar; PONTIF COS II. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-59A. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
222   -  MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,03 g. 20 mm. RIC-73b. MBC+/MBC.

Lote 222

MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,03 g. 20 mm. RIC-73b. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
223   -  MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; IOVI CONSERVATORI. AR 3,01 g. 18,9 mm. RIC-73b. EBC-/MBC+.

Lote 223

MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos; IOVI CONSERVATORI. AR 3,01 g. 18,9 mm. RIC-73b. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

224   -  MACRINO Y DIADUMEDIANO. 5 assaria. Marcianópolis (217-218). A/ Bustos afrontados. R/ Apolo con arco delante de tronco de árbol, detrás E, alrededor ley. griega. AE 13,47 g. 26,4 mm. COP-no. SBG-no. Pátina verde con pequeña erosión. MBC.

Lote 224

MACRINO Y DIADUMEDIANO. 5 assaria. Marcianópolis (217-218). A/ Bustos afrontados. R/ Apolo con arco delante de tronco de árbol, detrás E, alrededor ley. griega. AE 13,47 g. 26,4 mm. COP-no. SBG-no. Pátina verde con pequeña erosión. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
225   -  HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. con Victoria, lanza y escudo; P M TR P COS P P. VE 4,30 g. 23,214 mm. RIC-1e. MBC.

Lote 225

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. con Victoria, lanza y escudo; P M TR P COS P P. VE 4,30 g. 23,214 mm. RIC-1e. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
226   -  HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; P M TR P COS P P. AR 2,90 g. 20,4 mm. RIC-3b. EBC.

Lote 226

HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; P M TR P COS P P. AR 2,90 g. 20,4 mm. RIC-3b. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
227   -  HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Fides con aquila y vexillum; FIDES MILITVM. VE 4,99 g. 23,4 mm. RIC-72e. MBC-.

Lote 227

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Fides con aquila y vexillum; FIDES MILITVM. VE 4,99 g. 23,4 mm. RIC-72e. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
228   -  HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Providentia apoyada en columna, con globo y cornucopia; PROVID DEORVM. AR 3 g. 19,1 mm. RIC-130d. EBC-.

Lote 228

HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). R/ Providentia apoyada en columna, con globo y cornucopia; PROVID DEORVM. AR 3 g. 19,1 mm. RIC-130d. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
229   -  HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 3,88 g. 20,7 mm. RIC-138e. Rugosidades. MBC+.

Lote 229

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 3,88 g. 20,7 mm. RIC-138e. Rugosidades. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
230   -  HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 4,95 g. 22,7 mm. RIC-138f. EBC/MBC+.

Lote 230

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 4,95 g. 22,7 mm. RIC-138f. EBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
231   -  HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 5,93 g. 22,4 mm. RIC-138f. MBC+.

Lote 231

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI AVG. VE 5,93 g. 22,4 mm. RIC-138f. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
232   -  HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTOR ANTONINI AVG. VE 1,20 g. 22,6 mm. RIC-155e. MBC+/MBC.

Lote 232

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTOR ANTONINI AVG. VE 1,20 g. 22,6 mm. RIC-155e. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
233   -  JULIA SOEMIA. Denario. Roma (218-222). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, en campo estrella; VENVS CAELESTIS. AR 3,39 g. 18,9 mm. RIC-241. EBC-/MB+.

Lote 233

JULIA SOEMIA. Denario. Roma (218-222). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, en campo estrella; VENVS CAELESTIS. AR 3,39 g. 18,9 mm. RIC-241. EBC-/MB+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
234   -  ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ El emperador en traje militar a izq. con lanza y globo; P M TR P III COS P P. AR 3,08 g. 20,8 mm. RIC-44c. EBC-.

Lote 234

ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ El emperador en traje militar a izq. con lanza y globo; P M TR P III COS P P. AR 3,08 g. 20,8 mm. RIC-44c. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

235   -  ALEJANDOR SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ Júpiter entronizado a izq. Con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-144. MBC/MBC-.

Lote 235

ALEJANDOR SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ Júpiter entronizado a izq. Con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-144. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
236   -  ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 3,42 g. 19,6 mm. RIC-250b. EBC.

Lote 236

ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 3,42 g. 19,6 mm. RIC-250b. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
237   -  ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 2,90 g. 20,5 mm. RIC-250b. EBC-.

Lote 237

ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; PROVIDENTIA AVG. AR 2,90 g. 20,5 mm. RIC-250b. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
238   -  ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 2,89 g. 20,4 mm. RIC-254d. EBC+.

Lote 238

ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 2,89 g. 20,4 mm. RIC-254d. EBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
239   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA. AR 2,76 g. 20,2 mm. RIC-335. EBC-.

Lote 239

JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA. AR 2,76 g. 20,2 mm. RIC-335. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

240   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia, delante niño; FECVND AVGVSTAE. AR 2,36 g. 19,8 mm. RIC-331. Fina grieta. MBC-/MBC.

Lote 240

JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia, delante niño; FECVND AVGVSTAE. AR 2,36 g. 19,8 mm. RIC-331. Fina grieta. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €