Subastas anteriores | Subasta Online 11 | Volver

884 Resultados

ADJUDICADO
145   -  VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,36 g. 15,5 mm. RIC-29. MBC.

Lote 145

VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,36 g. 15,5 mm. RIC-29. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
146   -  VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI-POT. AR 3,26 g. 18 mm. RIC-46. MBC/BC+.

Lote 146

VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI-POT. AR 3,26 g. 18 mm. RIC-46. MBC/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
147   -  VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Toro a der; COS VII. RIC-96. AR 3,20 g. 18,7 mm. MBC-.

Lote 147

VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Toro a der; COS VII. RIC-96. AR 3,20 g. 18,7 mm. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

148   -  VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AR 3,22 g. 15,1 mm. RIC-356.BC+/MBC-.

Lote 148

VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AR 3,22 g. 15,1 mm. RIC-356.BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
149   -  VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS (V). AR 2,85 g. 17,9 mm. RIC-703. MBC-.

Lote 149

VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS (V). AR 2,85 g. 17,9 mm. RIC-703. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

150   -  VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Júpiter a izq. Con cetro y sacrificando con patera en altar; IOVIS CVSTOS. RIC-850. AR 2,97 g. 18,7 mm. MBC-/BC.

Lote 150

VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Júpiter a izq. Con cetro y sacrificando con patera en altar; IOVIS CVSTOS. RIC-850. AR 2,97 g. 18,7 mm. MBC-/BC.

Precio salida 65 €

151   -  VESPASIANO (acuñación póstuma bajo Tito). Denario. Roma (80-81). R/ Escudo con ley. SC entre dos capricornios. AR 3,04 g. 16,9 mm. RIC-63. Superficies erosionadas. BC+. Escasa.

Lote 151

VESPASIANO (acuñación póstuma bajo Tito). Denario. Roma (80-81). R/ Escudo con ley. SC entre dos capricornios. AR 3,04 g. 16,9 mm. RIC-63. Superficies erosionadas. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
152   -  TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono frontal engalanado. AR 3,21 g. 18,3 mm. RIC-124. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 152

TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono frontal engalanado. AR 3,21 g. 18,3 mm. RIC-124. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

153   -  VESPASIANO. Hemidracma. Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der. R/ Nike avanzando a der. con corona y palma. AR 1,80 g. 14,3 mm. RPC-II, 1659. MBC.

Lote 153

VESPASIANO. Hemidracma. Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der. R/ Nike avanzando a der. con corona y palma. AR 1,80 g. 14,3 mm. RPC-II, 1659. MBC.

Precio salida 110 €

ADJUDICADO
154   -  JULIA TITI. As. Roma (80-81). R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro. Ae 8,80 g. 27 mm. RIC-398. Pátina verde. BC/MC.

Lote 154

JULIA TITI. As. Roma (80-81). R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro. Ae 8,80 g. 27 mm. RIC-398. Pátina verde. BC/MC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
155   -  DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Minerva a der.; IMP XXI C(…)P PP. AR 3,06 g. 18,6 mm. RIC-728. MBC.

Lote 155

DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Minerva a der.; IMP XXI C(…)P PP. AR 3,06 g. 18,6 mm. RIC-728. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

156   -  DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. Con espiga y antorcha; CERES AVGVST. AR 3,17 g. 17,8 mm. RIC-976. Hojitas. MBC/MBC-.

Lote 156

DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. Con espiga y antorcha; CERES AVGVST. AR 3,17 g. 17,8 mm. RIC-976. Hojitas. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

157   -  DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y lanza; (IOVI) VICTORI, SC. AE 25,82 g. 35,3 mm. RIC-313. MBC-/BC+.

Lote 157

DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y lanza; (IOVI) VICTORI, SC. AE 25,82 g. 35,3 mm. RIC-313. MBC-/BC+.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
158   -  NERVA. Denario. Roma (96-97). R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 17,8 mm. RIC-7 o 19. Descentrada. MBC-/BC+.

Lote 158

NERVA. Denario. Roma (96-97). R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 17,8 mm. RIC-7 o 19. Descentrada. MBC-/BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
159   -  NERVA. Denario. Roma (97). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,04 g. 17,04 mm. RIC-16. Rayas en anv. y rev. MBC.

Lote 159

NERVA. Denario. Roma (97). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,04 g. 17,04 mm. RIC-16. Rayas en anv. y rev. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

160   -  NERVA. Dupondio. Roma. R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. AE 8,06 g. 24,5 mm. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.

Lote 160

NERVA. Dupondio. Roma. R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. AE 8,06 g. 24,5 mm. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
161   -  TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y sacrificando con pátera sobre altar; P M TR P COS II P P. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-2. MBC.

Lote 161

TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y sacrificando con pátera sobre altar; P M TR P COS II P P. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-2. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

162   -  TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II P P. AR 3,13 g. 17,8 mm. RIC-7. Pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.

Lote 162

TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II P P. AR 3,13 g. 17,8 mm. RIC-7. Pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
163   -  TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo sobre cipo; P M TR P COS IIII P P. AR 2,79 g. 17,7 mm. RIC-66. Rayitas. BC+.

Lote 163

TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo sobre cipo; P M TR P COS IIII P P. AR 2,79 g. 17,7 mm. RIC-66. Rayitas. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
164   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,09 g. 18,5 mm. RIC-119. Porosidades. MBC-.

Lote 164

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,09 g. 18,5 mm. RIC-119. Porosidades. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
165   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria avanzando a izq. sobre escudos con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,54 g. 19,2 mm. RIC-129. Cospel abierto. EBC-.

Lote 165

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria avanzando a izq. sobre escudos con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,54 g. 19,2 mm. RIC-129. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
166   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,34 g. 18,9 mm. RIC-147. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 166

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,34 g. 18,9 mm. RIC-147. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
167   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,83 g. 18,9 mm. RIC-187. Rayitas. MBC-

Lote 167

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,83 g. 18,9 mm. RIC-187. Rayitas. MBC-

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

168   -  TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Virtus en traje militar a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-334. MBC.

Lote 168

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Virtus en traje militar a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-334. MBC.

Precio salida 80 €

169   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. Porosidades. MBC/MBC-.

Lote 169

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
170   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a sus pies niño; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, en exergo ALIM ITAL. RIC-604. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 170

TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a sus pies niño; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, en exergo ALIM ITAL. RIC-604. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
171   -  ADRIANO. Denario. Roma (121-123). R/ Concordia sentada a izq.; exergo CONCORD P M TR P COS III. AR 3,31 g. 18,4 mm. RIC-550. MBC+.

Lote 171

ADRIANO. Denario. Roma (121-123). R/ Concordia sentada a izq.; exergo CONCORD P M TR P COS III. AR 3,31 g. 18,4 mm. RIC-550. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
172   -  ADRIANO. Denario. Roma (137-138). R/ Modio con espigas y amapola; ANNONA AVG. AR 2,90 g. 17,5 mm. RIC-2316. Cospel abierto. EBC.

Lote 172

ADRIANO. Denario. Roma (137-138). R/ Modio con espigas y amapola; ANNONA AVG. AR 2,90 g. 17,5 mm. RIC-2316. Cospel abierto. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

173   -  ADIRANO. Sestercio. Roma (129-130). R/ Barco a izq. FELICITATI/AVG/COS III PP. AE 21,81 g. 31,3 mm. RIC-1285 ss. Concreciones. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 173

ADIRANO. Sestercio. Roma (129-130). R/ Barco a izq. FELICITATI/AVG/COS III PP. AE 21,81 g. 31,3 mm. RIC-1285 ss. Concreciones. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

174   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada y drapeada sobre el hombro izquierdo a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a der. con arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. Erosiones. MBC/BC+.

Lote 174

ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada y drapeada sobre el hombro izquierdo a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a der. con arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. Erosiones. MBC/BC+.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
175   -  SABINA. Denario. Roma (128-129). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium. AR 3,25 g. 16,6 mm. RIC-2486. BC+.

Lote 175

SABINA. Denario. Roma (128-129). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium. AR 3,25 g. 16,6 mm. RIC-2486. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
176   -  SABINA. Denario. Roma (130-133). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en Spes; CONCORDIA AVG. AR 3,24 g. 18 mm. RIC-2500. MBC/MBC+.

Lote 176

SABINA. Denario. Roma (130-133). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en Spes; CONCORDIA AVG. AR 3,24 g. 18 mm. RIC-2500. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

177   -  SABINA. Denario. Roma (130-135). R/ Juno a izq. con pátera y cetro;IVNONI REGINAE. AR 3,22 g. 16,3 mm. RIC-2250. Cospel abierto, MBC-.

Lote 177

SABINA. Denario. Roma (130-135). R/ Juno a izq. con pátera y cetro;IVNONI REGINAE. AR 3,22 g. 16,3 mm. RIC-2250. Cospel abierto, MBC-.

Precio salida 70 €

178   -  SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Concordia  a izq. apoyada en columna, con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,56 g. 17,4 mm. RIC-2570. MBC-/MBC.

Lote 178

SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Concordia a izq. apoyada en columna, con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,56 g. 17,4 mm. RIC-2570. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
179   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ Annona a izq. con espigas, detrás modio sobre proa; COS IIII. AR 4,02 g. 17,6 mm. RIC-221. MBC.

Lote 179

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ Annona a izq. con espigas, detrás modio sobre proa; COS IIII. AR 4,02 g. 17,6 mm. RIC-221. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
180   -  ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERA-TOR II, exergo LIBERT S-C. AR10,42 g. 26 mm. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 180

ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERA-TOR II, exergo LIBERT S-C. AR10,42 g. 26 mm. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

181   -  ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador en cuadriga a izq.; en ex. COS IIII, (SC). RIC-767a. BC+. Rara.

Lote 181

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador en cuadriga a izq.; en ex. COS IIII, (SC). RIC-767a. BC+. Rara.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
182   -  ANTONINO PÍO. Sestercio (acuñado bajo M. Aurelio y Lucio Vero). Roma (post. 161). R/ Pira funerario de cuatro pisos; CONSECRATIO SC. AE 23,97 g. 31,6 mm. RIC-1266. Porosidades. BC+.

Lote 182

ANTONINO PÍO. Sestercio (acuñado bajo M. Aurelio y Lucio Vero). Roma (post. 161). R/ Pira funerario de cuatro pisos; CONSECRATIO SC. AE 23,97 g. 31,6 mm. RIC-1266. Porosidades. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
183   -  ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der. (AVRELIVS) CAESAR AVG PII (F COS S C). Ae 28,76 g. 33,2 mm. RIC-1211. Golpecitos. BC+.

Lote 183

ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der. (AVRELIVS) CAESAR AVG PII (F COS S C). Ae 28,76 g. 33,2 mm. RIC-1211. Golpecitos. BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
184   -  ANTONIO PÍO (restitución bajo Trajano Decio). Antoniniano. Mediolanum (250-251). R/ Águila a der. Mirando atrás; consecratio. AR 4,03 g. 20,1 mm. RIC-89. MBC. Escasa.

Lote 184

ANTONIO PÍO (restitución bajo Trajano Decio). Antoniniano. Mediolanum (250-251). R/ Águila a der. Mirando atrás; consecratio. AR 4,03 g. 20,1 mm. RIC-89. MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
185   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ ¿Juno? mirando a izq. Con cetro; AETERNITAS. AR 3,46 g. 17,8 mm. RIC-344. Golpecito en anv. MBC+/EBC-.

Lote 185

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ ¿Juno? mirando a izq. Con cetro; AETERNITAS. AR 3,46 g. 17,8 mm. RIC-344. Golpecito en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
186   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con cetro y globo; AETERNITAS. AR 3,12 g. 18 mm. RIC-350a. MBC+.

Lote 186

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con cetro y globo; AETERNITAS. AR 3,12 g. 18 mm. RIC-350a. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

187   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con velo sobre su cabeza y globo; AETERNITAS. AR 3,44 g. 17,3 mm. RIC-351b. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 187

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con velo sobre su cabeza y globo; AETERNITAS. AR 3,44 g. 17,3 mm. RIC-351b. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
188   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-384a. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 188

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-384a. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
189   -  MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia sentada a izq.; P M TR P XIX IMP II COS III ARMEN. AR 3,15 g. 17,4 mm. RIC-122. MBC-.

Lote 189

MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia sentada a izq.; P M TR P XIX IMP II COS III ARMEN. AR 3,15 g. 17,4 mm. RIC-122. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
190   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. AR 2,69 g. 17,9 mm. RIC-515B. Erosiones. MBC.

Lote 190

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. AR 2,69 g. 17,9 mm. RIC-515B. Erosiones. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
191   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Fecunditas con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,18 g. 18,2 mm. RIC-677. MBC.

Lote 191

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Fecunditas con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,18 g. 18,2 mm. RIC-677. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
192   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. AR 2,63 g. 17,9 mm. RIC-744. MBC+/MBC.

Lote 192

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. AR 2,63 g. 17,9 mm. RIC-744. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €