Subastas anteriores | Subasta Online 11

884 Resultados

ADJUDICADO
49   -  EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,27 g. 13,3 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Lote 49

EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,27 g. 13,3 mm. CNH-22. I-923. ACIP-719. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

50   -  EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 50

EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,63 g. 23'6 mm. CNH-2. I-969. ACIP-1848. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
51   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. R/ P CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,35 g. 26,2 mm. RIC-14. I-989. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 51

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. R/ P CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,35 g. 26,2 mm. RIC-14. I-989. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

52   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina frontal barbada, delante ánfora vertiendo agua; (PER)MISSV CAESARIS AV(GVST). R/ Yunta fundacional a izq. (AVGVSTA)/EMERITA. AE 9,62 g. 24,3 mm. RPC-11. I-1009. APRH-11b. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Escasa.

Lote 52

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina frontal barbada, delante ánfora vertiendo agua; (PER)MISSV CAESARIS AV(GVST). R/ Yunta fundacional a izq. (AVGVSTA)/EMERITA. AE 9,62 g. 24,3 mm. RPC-11. I-1009. APRH-11b. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 50 €

53   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

Lote 53

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
54   -  EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 26,2 g. 16,5 mm. RPC-19. I-1024. APRH-19. Oxidaciones. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lote 54

EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 26,2 g. 16,5 mm. RPC-19. I-1024. APRH-19. Oxidaciones. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

55   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Livia con manto a der.; PERM SVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; (CAE) IVLIA AVGVSTA. AE 24,41 g. 34,5 mm. RPC-39. I-1026. APRH-39. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 55

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Livia con manto a der.; PERM SVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; (CAE) IVLIA AVGVSTA. AE 24,41 g. 34,5 mm. RPC-39. I-1026. APRH-39. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
56   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI C)AESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA/COL. AE 11,69 g. 26,7 mm. RPC-42. I-1056. APRH-42f. Concreciones. Pátina verde. MBc.

Lote 56

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI C)AESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA/COL. AE 11,69 g. 26,7 mm. RPC-42. I-1056. APRH-42f. Concreciones. Pátina verde. MBc.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
57   -  UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der., delante letras EBa. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, encima láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 22,10 g. 33,8 mm. CNH-14. I-1211. ACIP-1007. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 57

UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der., delante letras EBa. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, encima láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 22,10 g. 33,8 mm. CNH-14. I-1211. ACIP-1007. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 155 €

58   -  ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante ER y delfín, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ERKaVIKa. AE 13,79 g. 28,3 mm. CNH-no. I-1276. ACIP-1854. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara.

Lote 58

ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante ER y delfín, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ERKaVIKa. AE 13,79 g. 28,3 mm. CNH-no. I-1276. ACIP-1854. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
59   -  ERCAVICA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., encima MVN/ ERCAVICA. AE 11,01 g. 26,8 mm. RPC-459. I-1277. APRH-459a. Rotura al borde. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 59

ERCAVICA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., encima MVN/ ERCAVICA. AE 11,01 g. 26,8 mm. RPC-459. I-1277. APRH-459a. Rotura al borde. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

60   -  ERCAVICA. Semis. Tiberio. A/ Cabezas laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodeando ERCA/VICA. AE 11,92 g. 24,9 mm. RPC-463. I-1284. APRH-463. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.

Lote 60

ERCAVICA. Semis. Tiberio. A/ Cabezas laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodeando ERCA/VICA. AE 11,92 g. 24,9 mm. RPC-463. I-1284. APRH-463. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

61   -  IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,34 g. 27,7 mm. CNH-21. I-1412 vte. ACIP-2089. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC-. Rara.

Lote 61

IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,34 g. 27,7 mm. CNH-21. I-1412 vte. ACIP-2089. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

62   -  ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AE 27,97 g. 32,3 MM. CNH-15. I- 1461. ACIP-1244. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 62

ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AE 27,97 g. 32,3 MM. CNH-15. I- 1461. ACIP-1244. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 260 €

63   -  ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ILERCAVONIA. R/ Nave a izq., debajo MVN HIBERA IVLIA. AE 8,41 g. 24 mm. RPC-205. I-1490. APRH-205. BC+. Rara.

Lote 63

ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ILERCAVONIA. R/ Nave a izq., debajo MVN HIBERA IVLIA. AE 8,41 g. 24 mm. RPC-205. I-1490. APRH-205. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
64   -  NERONKEN, imitación de. Unidad. A/ Cabeza velada a der. R/ Toro saltando a der., encima láurea, debajo restos de ley. Ilegible. ACIP-2707? AE 7,12 g. 21 mm. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 64

NERONKEN, imitación de. Unidad. A/ Cabeza velada a der. R/ Toro saltando a der., encima láurea, debajo restos de ley. Ilegible. ACIP-2707? AE 7,12 g. 21 mm. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
65   -  NERTOBIS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico N entre dos glóbulos. R/ Pegaso volando a der., encima dos glóbulos, debajo NERToBi. AE 6,60 g. 20,4 mm. CNH-4. I-1774. ACIP-1604. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 65

NERTOBIS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico N entre dos glóbulos. R/ Pegaso volando a der., encima dos glóbulos, debajo NERToBi. AE 6,60 g. 20,4 mm. CNH-4. I-1774. ACIP-1604. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
66   -  OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante (SOS), detrás glóbuulo? R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 17,83 g. 28,1 mm. CNH-1. I-1861. ACIP-1795. Pátina verde rugosa. BC+/BC. Rara.

Lote 66

OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante (SOS), detrás glóbuulo? R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 17,83 g. 28,1 mm. CNH-1. I-1861. ACIP-1795. Pátina verde rugosa. BC+/BC. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

67   -  OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.

Lote 67

OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
68   -  OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 17,04 g. 27,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 68

OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 17,04 g. 27,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

69   -  OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC.

Lote 69

OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
70   -  BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 18,6 mm. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Doble acuñación en anv. MBC.

Lote 70

BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,92 g. 18,6 mm. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Doble acuñación en anv. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

71   -  SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.

Lote 71

SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.

Precio salida 180 €

72   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-.

Lote 72

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 150 €

73   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.

Lote 73

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.

Precio salida 120 €

74   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-.

Lote 74

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
75   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 8,05 g. 22,7 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC-/MBC+.

Lote 75

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 8,05 g. 22,7 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC-/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
76   -  SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo (S). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 3 g. 19,4 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Vanos de acuñación. MBC.

Lote 76

SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo (S). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 3 g. 19,4 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Vanos de acuñación. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

77   -  SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

Lote 77

SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

Precio salida 100 €

78   -  SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 78

SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

79   -  KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 18,32 g. 28,1 mm. CNH-3. I-2269. ACIP-1108. Superficies erosionadas. RC.

Lote 79

KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 18,32 g. 28,1 mm. CNH-3. I-2269. ACIP-1108. Superficies erosionadas. RC.

Precio salida 200 €

80   -  KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 80

KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

81   -  TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,32 g. CNH-11. I-2392. ACIP-1897. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Lote 81

TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,32 g. CNH-11. I-2392. ACIP-1897. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 150 €

82   -  TOLETUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alr. ley. poco visible (…)SCF. R/ Jinete lancero a der., bajo exergo TOLE. I-2408? ACIP-1907? Pátina oscura. MBC-.

Lote 82

TOLETUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alr. ley. poco visible (…)SCF. R/ Jinete lancero a der., bajo exergo TOLE. I-2408? ACIP-1907? Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
83   -  TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 4,20 g. 18,5 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.

Lote 83

TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 4,20 g. 18,5 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

84   -  TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.

Lote 84

TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
85   -  TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,50 g. 18'1 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. MBC-/MBC.

Lote 85

TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,50 g. 18'1 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

86   -  UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lote 86

UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Precio salida 700 €

87   -  ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga y debajo creciente. R/ VLIA en cartela, alrededor ramas de vid. AE 20,42 g. 31,2 mm. CNH-3. I-2493. ACIP-2321. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 87

ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga y debajo creciente. R/ VLIA en cartela, alrededor ramas de vid. AE 20,42 g. 31,2 mm. CNH-3. I-2493. ACIP-2321. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 180 €

88   -  URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante externa (V)RSON€. R/ Esfinge a der.; delante (L AP) DEC. AE 36,03 g. 32,8 m. CNH-2. I-No. ACIP-2324. Superficies erosionadas. MBC-. Rara.

Lote 88

URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante externa (V)RSON€. R/ Esfinge a der.; delante (L AP) DEC. AE 36,03 g. 32,8 m. CNH-2. I-No. ACIP-2324. Superficies erosionadas. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
89   -  USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der., debajo entre líneas USAMUS. AE 11,58 g. 24,1 mm. CNH-4. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde. BC+/BC. Muy rara.

Lote 89

USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der., debajo entre líneas USAMUS. AE 11,58 g. 24,1 mm. CNH-4. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

90   -  Lote de 5 dracmas. Macedonia. Alejandro III (4), Filipo II (1).  BC+/MBC-.

Lote 90

Lote de 5 dracmas. Macedonia. Alejandro III (4), Filipo II (1). BC+/MBC-.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
91   -  Lote de 4 dracmas del imperio sasánida. MBC.

Lote 91

Lote de 4 dracmas del imperio sasánida. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

92   -  CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Alejandro. Tetradracma. S. II-I a.C. AR 15,78 g. SBG-210. MBC-/BC+.

Lote 92

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Alejandro. Tetradracma. S. II-I a.C. AR 15,78 g. SBG-210. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

93   -  CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Thasos. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles con clava y leonté. AR 15,35 g. SBG-215. MBC+/MBC.

Lote 93

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Thasos. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles con clava y leonté. AR 15,35 g. SBG-215. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
94   -  TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete a der. con escudo y lanzas, debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con lanza y escudo; delante QI. AR 8,00 g. 19,8 mm. COP-845. SBG-375 vte. MBC+.

Lote 94

TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete a der. con escudo y lanzas, debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con lanza y escudo; delante QI. AR 8,00 g. 19,8 mm. COP-845. SBG-375 vte. MBC+.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
95   -  SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cabeza de león a der. Rodeada de granos de cebada; ley. Griega LEO(NTINOY) poco visible. AR 16,77 g. 23,6 mm. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rara.

Lote 95

SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cabeza de león a der. Rodeada de granos de cebada; ley. Griega LEO(NTINOY) poco visible. AR 16,77 g. 23,6 mm. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
96   -  MACEDONIA. Bajo Roma. Tetradracma. Tesalónica (93-92 a.C.). Aesilas. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., detrás letra girega Z, debajo MAKEDONON. R/ Clava flanqueada por silla de cuestor y cofre; encima AESILLAS Q, todo dentro de láurea. AR 16,64 g. 27,2 mm. COP-1327. SBG-1463. Finas rayitas en anv. MBC+.

Lote 96

MACEDONIA. Bajo Roma. Tetradracma. Tesalónica (93-92 a.C.). Aesilas. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., detrás letra girega Z, debajo MAKEDONON. R/ Clava flanqueada por silla de cuestor y cofre; encima AESILLAS Q, todo dentro de láurea. AR 16,64 g. 27,2 mm. COP-1327. SBG-1463. Finas rayitas en anv. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €