Subastas anteriores | Subasta Online 11

884 Resultados

ADJUDICADO
865   -  TARDOANTIGUEDAD. Anillo (IV-VI d.C.). Oro. Con granate. Diámetro interior 15 mm.

Lote 865

TARDOANTIGUEDAD. Anillo (IV-VI d.C.). Oro. Con granate. Diámetro interior 15 mm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
866   -  TARDOANTIGUEDAD Y PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos (III-V d.C. y X-XI d.C.). Bronce. Placa decorativa de indumentaria?, con cuatro orificios circulares en cada extremo, un orificio cuadrangular central y decoración de perro a izquierda. Dos elementos circulares de indumentaria: uno circular con representación de león a la izquierda y otro triangular con león a la derecha. Altura 4,2 cm. Longitud 2,6 y 3,0 cm.

Lote 866

TARDOANTIGUEDAD Y PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos (III-V d.C. y X-XI d.C.). Bronce. Placa decorativa de indumentaria?, con cuatro orificios circulares en cada extremo, un orificio cuadrangular central y decoración de perro a izquierda. Dos elementos circulares de indumentaria: uno circular con representación de león a la izquierda y otro triangular con león a la derecha. Altura 4,2 cm. Longitud 2,6 y 3,0 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

867   -  PUEBLOS GERMANOS. Período Visigodo y/o Merovingio. Lote de tres hebillas (VI-VII d.C.). Bronce.  Longitud 3,2-3,5 cm.

Lote 867

PUEBLOS GERMANOS. Período Visigodo y/o Merovingio. Lote de tres hebillas (VI-VII d.C.). Bronce. Longitud 3,2-3,5 cm.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
868   -  PUEBLOS GERMANOS. Visigodo. Lote de dos hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Una con espacio cuadrado y circular decorado con motivos geométricos y apéndice trilobulado y otra con decoración geométrica y apéndice distal. Longitud 7,4 y 10,3 cm.

Lote 868

PUEBLOS GERMANOS. Visigodo. Lote de dos hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Una con espacio cuadrado y circular decorado con motivos geométricos y apéndice trilobulado y otra con decoración geométrica y apéndice distal. Longitud 7,4 y 10,3 cm.

Precio salida 140 €

Adjudicado 200 €

869   -  PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO Y ÁRABE. Lote de tres objetos (X-XV d.C.). Bronce.  Ponderal de medio dinar (1,78gr.) con la palabra

Lote 869

PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO Y ÁRABE. Lote de tres objetos (X-XV d.C.). Bronce. Ponderal de medio dinar (1,78gr.) con la palabra "justo" (عدل) (paralelo Tonegawa Collection Ref. D. 92), ponderal de vasos anidados y dos amuletos con decoración floral unidos. Diámetro 8-25 mm.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
870   -  HISPANO ÁRABE. X-XIII. Plomo. Estuche rectangular con apertura en el lado izq. Con arranque de dos anillas. Inscripción en cúfico illegible. Dimensiones 4,4 x 3,9 cm.

Lote 870

HISPANO ÁRABE. X-XIII. Plomo. Estuche rectangular con apertura en el lado izq. Con arranque de dos anillas. Inscripción en cúfico illegible. Dimensiones 4,4 x 3,9 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
871   -  ROMA y EDAD MODERNA. Lote de tres anillos (I a.C.-I d.C., III-IV d.C. y XVII-XVIII). Plata y cobre dorado. Con representación de delfín a la izquierda, con trofeo central y con piedra decorativa roja central. Uno pegado. Diámetros interiores 17-19 mm.

Lote 871

ROMA y EDAD MODERNA. Lote de tres anillos (I a.C.-I d.C., III-IV d.C. y XVII-XVIII). Plata y cobre dorado. Con representación de delfín a la izquierda, con trofeo central y con piedra decorativa roja central. Uno pegado. Diámetros interiores 17-19 mm.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
872   -  ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y ÉPOCA MODERNA. Lote de 12 anillos de diversas épocas y culturas. Bronce y bronce plateado. Diámetro interior 11-18 mm.

Lote 872

ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y ÉPOCA MODERNA. Lote de 12 anillos de diversas épocas y culturas. Bronce y bronce plateado. Diámetro interior 11-18 mm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
873   -  CHINA. Dinastía Wei. Figura masculina (386-535 d.C.). Terracota policromada. Vaina en la cintura. Altura 29,2 cm.

Lote 873

CHINA. Dinastía Wei. Figura masculina (386-535 d.C.). Terracota policromada. Vaina en la cintura. Altura 29,2 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
874   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cuatro recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Dos ollas y dos cuencos. Altura 7,4-32,2 cm. Diámetro 11,6-20,0 cm. Roturas del borde en plato y olla.

Lote 874

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cuatro recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Dos ollas y dos cuencos. Altura 7,4-32,2 cm. Diámetro 11,6-20,0 cm. Roturas del borde en plato y olla.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
875   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Olla, dos copas, y dos platos. Altura 7,7-25,2 cm. Diámetro 6,4-21,2 cm. Roturas del borde, restauración /pegado.

Lote 875

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Olla, dos copas, y dos platos. Altura 7,7-25,2 cm. Diámetro 6,4-21,2 cm. Roturas del borde, restauración /pegado.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

876   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: un cántaro "cara-gollete", una jarra, dos ollas y un vaso?. Altura 14,5-19,6 cm. Diámetro 7,1-15,5 cm. Roturas del borde, asa rota y fragmentación de base.

Lote 876

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: un cántaro "cara-gollete", una jarra, dos ollas y un vaso?. Altura 14,5-19,6 cm. Diámetro 7,1-15,5 cm. Roturas del borde, asa rota y fragmentación de base.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
877   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Una olla, una copa, y tres platos. Altura 10,6-19,8 cm. Diámetro 7,7-22,6 cm. En el plato orificios de soldadura (reparación antigua) y borde fragmentado en una de las copas.

Lote 877

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: Una olla, una copa, y tres platos. Altura 10,6-19,8 cm. Diámetro 7,7-22,6 cm. En el plato orificios de soldadura (reparación antigua) y borde fragmentado en una de las copas.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
878   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de dos figuras antropomorfas de diversas épocas y culturas. Altura ambos 11,0 cm.

Lote 878

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de dos figuras antropomorfas de diversas épocas y culturas. Altura ambos 11,0 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

879   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco fragmentos de recipientes cerámicos con arranque de asa zoomorfo y un fragmento de figura zoomorfa de diversas épocas y culturas. Altura 4,0-9,7 cm.

Lote 879

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco fragmentos de recipientes cerámicos con arranque de asa zoomorfo y un fragmento de figura zoomorfa de diversas épocas y culturas. Altura 4,0-9,7 cm.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
880   -  PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Plato. Terracota policromada. Con decoración geométrica en el interior. Altura 5,4 cm. Diámetro 18,0 cm.

Lote 880

PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Plato. Terracota policromada. Con decoración geométrica en el interior. Altura 5,4 cm. Diámetro 18,0 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
881   -  PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Lote de dos jarras. Terracota anaranjada. Con decoración zoomorfa en forma de asas falsas. Altura 16,2 y 17,1 cm. Diámetro 7,1 y 8,7 cm.

Lote 881

PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Lote de dos jarras. Terracota anaranjada. Con decoración zoomorfa en forma de asas falsas. Altura16,2 y 17,1 cm. Diámetro 7,1 y 8,7 cm. Pegadas y con faltas.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
882   -  PREHISPÁNICO. Cultura Gran Nicoya (500-800 d.C.). Figura femenina. Terracota policromada. Altura 20,8 cm. Pegado

Lote 882

PREHISPÁNICO. Cultura Gran Nicoya (500-800 d.C.). Figura femenina. Terracota policromada. Altura 20,8 cm. Pegado

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
883   -  PREHISPÁNICO. Cultura Mixteca. Cabeza masculina (600-1250 d.C.). Terracota. Con orificio inferior y boca abierta. Altura 9,3 cm.

Lote 883

PREHISPÁNICO. Cultura Mixteca. Cabeza masculina (600-1250 d.C.). Terracota. Con orificio inferior y boca abierta. Altura 9,3 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
884   -  PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura zoomorfa (1300-1450 d.C. ). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Pequeño animal en la parte superior y un orificio central. Longitud 15,6 cm.

Lote 884

PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura zoomorfa (1300-1450 d.C. ). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Pequeño animal en la parte superior y un orificio central. Longitud 15,6 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €