Subastas anteriores | Subasta Online 11 | Volver

884 Resultados

ADJUDICADO
721   -  INDIA BRITÁNICA. Victoria. Rupia. 1862. Victoria. KM-473. EBC+.

Lote 721

INDIA BRITÁNICA. Victoria. Rupia. 1862. Victoria. KM-473. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
722   -  INDOCHINA FRANCESA. 50 cent. 1936. KM-4a2. SC.

Lote 722

INDOCHINA FRANCESA. 50 cent. 1936. KM-4a2. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
723   -  ESTADOS ITALIANOS. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. Marca C en anv. y rev. IV-1007. MBC+.

Lote 723

ESTADOS ITALIANOS. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. Marca C en anv. y rev. IV-1007. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
724   -  ESTADOS ITALIANOS. Ranuncio I Farnese. Doble doppia. Piacenza. 1619. CNI-629/42. Marcas de metal mal batido. MBC. Muy rara.

Lote 724

ESTADOS ITALIANOS. Ranuncio I Farnese. Doble doppia. Piacenza. 1619. CNI-629/42. Marcas de metal mal batido. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
725   -  ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1840. C-115.1. MBC/MBC+.

Lote 725

ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1840. C-115.1. MBC/MBC+.

Precio salida 260 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
726   -  ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1849. C-115.1. MBC/MBC+.

Lote 726

ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1849. C-115.1. MBC/MBC+.

Precio salida 260 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
727   -  ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1849. P. Génova. KM-115.1. FR-1143.  MBC/MBC+.

Lote 727

ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1849. P. Génova. KM-115.1. FR-1143. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
728   -  ESTADOS ITALIANOS. GOBIERNO PROVISIONAL. 5 liras. 1848. M (Milán). KM-22.3. EBC.

Lote 728

ESTADOS ITALIANOS. GOBIERNO PROVISIONAL. 5 liras. 1848. M (Milán). KM-22.3. EBC.

Precio salida 190 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
729   -  ESTADOS ITALIANOS. Víctor Manuel II. 20 liras. 1857. Turín. C-126.2. FR-1146.  Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 729

ESTADOS ITALIANOS. Víctor Manuel II. 20 liras. 1857. Turín. C-126.2. FR-1146. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 240 €

Adjudicado 250 €

730   -  ITALIA. 20 liras. 1882-R. KM-21. EBC-/EBC.

Lote 730

ITALIA. 20 liras. 1882-R. KM-21. EBC-/EBC.

Precio salida 275 €

731   -  MÉXICO. 8 reales. 1870. Guanajuato. FR/YF. KM-377.8. Golpecito en gráfila. MBC+/EBC-.

Lote 731

MÉXICO. 8 reales. 1870. Guanajuato. FR/YF. KM-377.8. Golpecito en gráfila. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
732   -  MÉXICO. 2 pesos. 1945. KM-461. FR-170 R. SC.

Lote 732

MÉXICO. 2 pesos. 1945. KM-461. FR-170 R. SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

733   -  ESTADOS PAPALES. Escudo. Pío VIII. 1830. Bolonia. Año I. Saverio Castiglioni. A/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I. R/ ISTI SVNT PATRES TVI VERIQVE PASTORES. AR 26,48 g. 37,9 mm. CNI-3. EBC-.

Lote 733

ESTADOS PAPALES. Escudo. Pío VIII. 1830. Bolonia. Año I. Saverio Castiglioni. A/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I. R/ ISTI SVNT PATRES TVI VERIQVE PASTORES. AR 26,48 g. 37,9 mm. CNI-3. EBC-.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
734   -  PERÚ. 1/2 libra. 1907. Lima. KM-209. FR-74. EBC-.

Lote 734

PERÚ. 1/2 libra. 1907. Lima. KM-209. FR-74. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
735   -  PERÚ. 1 libra. 1919. Lima. KM-207. FR-73. EBC.

Lote 735

PERÚ. 1 libra. 1919. Lima. KM-207. FR-73. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

736   -  PORTUGAL. Tostao. Manuel I. O-V. GO-44.07. MBC.

Lote 736

PORTUGAL. Tostao. Manuel I. O-V. GO-44.07. MBC.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
737   -  PORTUGAL. Juan V. 400 reis. 1718. KM-201. BC-.

Lote 737

PORTUGAL. Juan V. 400 reis. 1718. KM-201. BC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
738   -  PORTUGAL. Juan V. 400 reis. 1734. KM-201. Agujero tapado. MBC/MBC-.

Lote 738

PORTUGAL. Juan V. 400 reis. 1734. KM-201. Agujero tapado. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

739   -  PORTUGAL. 50 centavos. 1930. KM-577. GO-20.04. EBC-.

Lote 739

PORTUGAL. 50 centavos. 1930. KM-577. GO-20.04. EBC-.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
740   -  PORTUGAL. 50 centavos. 1935. KM-577. GO-20.06. EBC-.

Lote 740

PORTUGAL. 50 centavos. 1935. KM-577. GO-20.06. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

741   -  QATAR y DUBAI. Lote 5 monedas: 50, 25, 10,5 y 1 dirham 1966. SC.

Lote 741

QATAR y DUBAI. Lote 5 monedas: 50, 25, 10,5 y 1 dirham 1966. SC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
742   -  SUDÁFRICA. Soberano. 1931. KM-A 22. SC.

Lote 742

SUDÁFRICA. Soberano. 1931. KM-A 22. SC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

ADJUDICADO
743   -  SUECIA. Lote 5 monedas de 2 kronor. EBC.

Lote 743

SUECIA. Lote 5 monedas de 2 kronor. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

744   -  SUIZA. 20 Rappen. 1851. BB. KM-7. BC+. Escasa.

Lote 744

SUIZA. 20 Rappen. 1851. BB. KM-7. BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
745   -  SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.

Lote 745

SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
746   -  SUIZA. 20 francos. 1902. B (Berna). KM-35.1. FR-499. MBC+.

Lote 746

SUIZA. 20 francos. 1902. B (Berna). KM-35.1. FR-499. MBC+.

Precio salida 240 €

Adjudicado 250 €

747   -  TURQUÍA. 100 kurus. 1934. KM-860.1. MBC-/MBC.

Lote 747

TURQUÍA. 100 kurus. 1934. KM-860.1. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

748   -  Lote de dos parejas correlativas. 100 ptas. 7 abril 1953. Series 1Yy 2N. Julio Romero de Torres. ED-D65b. Plancha.

Lote 748

Lote de dos parejas correlativas. 100 ptas. 7 abril 1953. Series 1Yy 2N. Julio Romero de Torres. ED-D65b. Plancha.

Precio salida 40 €

749   -  Lote de 2 parejas correlativas. 100 ptas. 19 noviembre 1965. Sin serie. G. A. Bécquer. ED-D71. Plancha.

Lote 749

Lote de 2 parejas correlativas. 100 ptas. 19 noviembre 1965. Sin serie. G. A. Bécquer. ED-D71. Plancha.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
750   -  Lote de 2 parejas correlativas. 100 ptas. 17 noviembre 1970. Sin serie. Manuel de Falla. ED-D73. Plancha.

Lote 750

Lote de 2 parejas correlativas. 100 ptas. 17 noviembre 1970. Sin serie. Manuel de Falla. ED-D73. Plancha.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
751   -  Lote de 2 parejas correlativas. 200 ptas. 16 septiembre 1980. Sin serie. Clarín. ED-E6. Plancha.

Lote 751

Lote de 2 parejas correlativas. 200 ptas. 16 septiembre 1980. Sin serie. Clarín. ED-E6. Plancha.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
752   -  Lote de 4 billetes de 500 pesetas, dos de ellos correlativos. 22 julio 1954. Series H y S. ED-D69b. Plancha.

Lote 752

Lote de 4 billetes de 500 pesetas, dos de ellos correlativos. 22 julio 1954. Series H y S. ED-D69b. Plancha.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
753   -  Pareja correlativa. 500 ptas. 23 julio 1971. Serie N. Jacinto Verdaguer. ED-D74a. Plancha.

Lote 753

Pareja correlativa. 500 ptas. 23 julio 1971. Serie N. Jacinto Verdaguer. ED-D74a. Plancha.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
754   -  Lote de 2 parejas correlativas. 1000 ptas. Series 1H y 1X. 29 noviembre. 1957. Reyes Católicos. ED-D70a. Plancha.

Lote 754

Lote de 2 parejas correlativas. 1000 ptas. Series 1H y 1X. 29 noviembre. 1957. Reyes Católicos. ED-D70a. Plancha.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
755   -  Lote de 2 parejas correlativas. 1000 ptas. Series J y M. 19 noviembre. 1965. S. Isidoro. ED-D72a. Plancha.

Lote 755

Lote de 2 parejas correlativas. 1000 ptas. Series J y M. 19 noviembre. 1965. S. Isidoro. ED-D72a. Plancha.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
756   -  500 pesetas. 7 de enero de 1935. Hernán Cortés. ED-C16. Plancha.

Lote 756

500 pesetas. 7 de enero de 1935. Hernán Cortés. ED-C16. Plancha.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
757   -  1000 pesetas. 25 de abril de 1931. ED-C13. Plancha. Muy escaso.

Lote 757

1000 pesetas. 25 de abril de 1931. ED-C13. Plancha. Muy escaso.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
758   -  Lote de 7 billetes. Alemania: 1923 (3) y Francia -1793 (3) y 1794 (1). Dos plancha, el resto EBC.

Lote 758

Lote de 7 billetes. Alemania: 1923 (3) y Francia -1793 (3) y 1794 (1). Dos plancha, el resto EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
759   -  Sebastián Romero, R., La moneda de cobre y vellón de la monarquía española (1747-1718), Madrid, 2017. Tapa dura. 675 págs. Nuevo.

Lote 759

Sebastián Romero, R., La moneda de cobre y vellón de la monarquía española (1747-1718), Madrid, 2017. Tapa dura. 675 págs. Nuevo.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
760   -  British Museum. Department of Coins and Medals, A guide to the principal coins of the Greeks- From circ. 700 B.C. to A.D. 270, based on the work of Barclay V. Head. London, 1965.

Lote 760

British Museum. Department of Coins and Medals, A guide to the principal coins of the Greeks- From circ. 700 B.C. to A.D. 270, based on the work of Barclay V. Head. London, 1965.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
761   -  Thurlow, B.K. y Vecchi, I.G., Italian cast coinage. Italian Aes Grave. Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily. A descriptive catalogue of the primitive cast bronze money of ancient Roma and her dependencies, London, 1979.

Lote 761

Thurlow, B.K. y Vecchi, I.G., Italian cast coinage. Italian Aes Grave. Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily. A descriptive catalogue of the primitive cast bronze money of ancient Roma and her dependencies, London, 1979.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
762   -  Catalli, F., La monetazione romana repubblicana, Roma, 2001.

Lote 762

Catalli, F., La monetazione romana repubblicana, Roma, 2001.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
763   -  Lote de 2 libros: Hill, Ph. V., The dating and arrangement of the undated coins of Rome, A.D. 98-148, London, 1970. Y Metcalf, W.E., The cistophori of Hadrian, New York, 1980. 164 págs. + 31 láms.

Lote 763

Lote de 2 libros: Hill, Ph. V., The dating and arrangement of the undated coins of Rome, A.D. 98-148, London, 1970. Y Metcalf, W.E., The cistophori of Hadrian, New York, 1980. 164 págs. + 31 láms.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
764   -  Lote de 3 libros: A. M. de Guadán Lascaris, Prontuario de moneda bizantina, Madrid, 1984; M. J. y R. Chaves, Catálogo general de las monedas españolas. Vol. II. Acuñaciones previsigodas y visigodas en Hispania desde Honorio a Achila II, Madrid, 1984 y M. Crusafont, Catálogo general de las monedas españolas. Vol. IV. Acuñaciones de la corona catalano-aragonesa y de los reinos de Aragón y Navarra. Medioevo y tránsito a la Edad Moderna, Madrid, 1992.

Lote 764

Lote de 3 libros: A. M. de Guadán Lascaris, Prontuario de moneda bizantina, Madrid, 1984; M. J. y R. Chaves, Catálogo general de las monedas españolas. Vol. II. Acuñaciones previsigodas y visigodas en Hispania desde Honorio a Achila II, Madrid, 1984 y M. Crusafont, Catálogo general de las monedas españolas. Vol. IV. Acuñaciones de la corona catalano-aragonesa y de los reinos de Aragón y Navarra. Medioevo y tránsito a la Edad Moderna, Madrid, 1992.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
765   -  Lote de 2 volúmenes: Colección Cores. Moneda antigua de la Península Ibérica, partes I y II.

Lote 765

Lote de 2 volúmenes: Colección Cores. Moneda antigua de la Península Ibérica, partes I y II.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

766   -  M. Cano Cuesta, Catálogo de Medallas Españolas. Museo Nacional del Prado, Madrid, 2005. 451 págs. Tapa blanda. Nuevo.

Lote 766

M. Cano Cuesta, Catálogo de Medallas Españolas. Museo Nacional del Prado, Madrid, 2005. 451 págs. Tapa blanda. Nuevo.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
767   -  Lote de 2 volúmenes ed. Seaby: Greek Imperial Coins and their values. The Local Coinages of the Roman Empire, London, 2006 y Seaby, H. A. y Loosley, R., Roman silver coins, volume II. Tiberius to Commodus, London, 2004.

Lote 767

Lote de 2 volúmenes ed. Seaby: Greek Imperial Coins and their values. The Local Coinages of the Roman Empire, London, 2006 y Seaby, H. A. y Loosley, R., Roman silver coins, volume II. Tiberius to Commodus, London, 2004.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
768   -  Lote de 4 volúmenes: Mattingly et al., Roman Imperial Coinage: vol. I. Augustus to Vitellius, London, 1968; vol. II. Vespasian to Hadrian, London, 1968; vol. VI. From Diocletian’s reform (A.D. 294) to the death of Maximinus (A.D. 313), London, 1967. Fotocopia encuadernada en tapa dura del vol. X. The divided Empire and the fall of the Western parts. A.D. 395-491, London, 1994.

Lote 768

Lote de 4 volúmenes: Mattingly et al., Roman Imperial Coinage: vol. I. Augustus to Vitellius, London, 1968; vol. II. Vespasian to Hadrian, London, 1968; vol. VI. From Diocletian’s reform (A.D. 294) to the death of Maximinus (A.D. 313), London, 1967. Fotocopia encuadernada en tapa dura del vol. X. The divided Empire and the fall of the Western parts. A.D. 395-491, London, 1994.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €