Subastas anteriores | Subasta Online 11 | Volver

884 Resultados

ADJUDICADO
481   -  FELIPE IV. Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. Vti.-319. MBC.

Lote 481

FELIPE IV. Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. Vti.-319. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
482   -  CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AR 2,11. 20,4 mm. AC-210. MBC-.

Lote 482

CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AR 2,11. 20,4 mm. AC-210. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
483   -  CARLOS II. Real. (168)8. Lima. R. AC-218. Amplios vanos. MBC-.

Lote 483

CARLOS II. Real. (168)8. Lima. R. AC-218. Amplios vanos. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
484   -  CARLOS II. Patagón. 1672. Brujas. AR 28,14 g. 42,2 mm. VTI-434. Vandhoutd-698 B6. Leve plata agria. MBC.

Lote 484

CARLOS II. Patagón. 1672. Brujas. AR 28,14 g. 42,2 mm. VTI-434. Vandhoutd-698 B6. Leve plata agria. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

485   -  CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.

Lote 485

CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
486   -  CARLOS II. 1/4 felipe. 1694. Milán. Crippa-10. MBC.

Lote 486

CARLOS II. 1/4 felipe. 1694. Milán. Crippa-10. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

487   -  CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 487

CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
488   -  CARLOS II. Ducado. 100 grani. 1693. Nápoles. Rayitas en rev. MBC.

Lote 488

CARLOS II. Ducado. 100 grani. 1693. Nápoles. Rayitas en rev. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 380 €

489   -  FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.

Lote 489

FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
490   -  FELIPE V. 2 reales. 1718- Segovia. J. VI-761. MBC+.

Lote 490

FELIPE V. 2 reales. 1718- Segovia. J. VI-761. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
491   -  FELIPE V. 2 escudos. Sin fecha visible. Nuevo Reino. Con doble argolla para colgar. MBC.

Lote 491

FELIPE V. 2 escudos. Sin fecha visible. Nuevo Reino. Con doble argolla para colgar. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
492   -  CARLOS III, PRETENDIENTE. Felipe. 1707. Milán. CR-1. Olivares-293. Rara. MBC+.

Lote 492

CARLOS III, PRETENDIENTE. Felipe. 1707. Milán. CR-1. Olivares-293. Rara. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
493   -  CARLOS III, PRETENDIENTE. Felipe. 1736. Milán. CR-33/11C. Olivares-299. Porosidades y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 493

CARLOS III, PRETENDIENTE. Felipe. 1736. Milán. CR-33/11C. Olivares-299. Porosidades y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
494   -  FERNANDO VI. 2 reales. 1748. México. M. VI-224. Golpe. Pátina oscura. BC+.

Lote 494

FERNANDO VI. 2 reales. 1748. México. M. VI-224. Golpe. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
495   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. VI-358. Rayas de ajuste. MBC.

Lote 495

FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. VI-358. Rayas de ajuste. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
496   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. VI-366. Rayas de ajuste. MBC.

Lote 496

FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. VI-366. Rayas de ajuste. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
497   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC.

Lote 497

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
498   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. Rayita en anv. y soldadura en rev. MBC+.

Lote 498

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. Rayita en anv. y soldadura en rev. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
499   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JS. VI-416. Rayitas. MBC/MBC+.

Lote 499

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JS. VI-416. Rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
500   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. Rayas en rev. MBC.

Lote 500

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. Rayas en rev. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
501   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 501

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
502   -  CARLOS III. Medalla. 1774. Repoblación de la Bética. Grabador: Tomás F. Prieto. AE 55,5 mm. MPN-I, 90. EBC+.

Lote 502

CARLOS III. Medalla. 1774. Repoblación de la Bética. Grabador: Tomás F. Prieto. AE 55,5 mm. MPN-I, 90. EBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
503   -  CARLOS III. Lote 4 monedas de 1 escudo: Madrid DV 1787 (3) y Sevilla CM 1787 (1). dos de ellas con soldaduras en canto. BC+/MBC+.

Lote 503

CARLOS III. Lote 4 monedas de 1 escudo: Madrid DV 1787 (3) y Sevilla CM 1787 (1). dos de ellas con soldaduras en canto. BC+/MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
504   -  CARLOS III. 8 maravedís. 1778. Segovia. VI-62. MBC+.

Lote 504

CARLOS III. 8 maravedís. 1778. Segovia. VI-62. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
505   -  CARLOS III. 4 reales. 176'. Potosí. V. VI-tipo 76. MBC-.

Lote 505

CARLOS III. 4 reales. 176'. Potosí. V. VI-tipo 76. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
506   -  CARLOS III. 8 reales. 1769. Lima. JM. Coronas reales. Punto en la primera marca de ceca. VI-880. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 506

CARLOS III. 8 reales. 1769. Lima. JM. Coronas reales. Punto en la primera marca de ceca. VI-880. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
507   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. Lima. JM. Punto en las dos marcas de ceca. VI-882. MBC.

Lote 507

CARLOS III. 8 reales. 1770. Lima. JM. Punto en las dos marcas de ceca. VI-882. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
508   -  CARLOS III. 8 reales. 1772. Lima. JM. Punto en la primera marca de ceca. VI-885. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 508

CARLOS III. 8 reales. 1772. Lima. JM. Punto en la primera marca de ceca. VI-885. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
509   -  CARLOS III. 8 reales. 1773. Madrid. PJ. VI-910. Oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 509

CARLOS III. 8 reales. 1773. Madrid. PJ. VI-910. Oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
510   -  CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. MBC.

Lote 510

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
511   -  CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Finas rayas. MBC-.

Lote 511

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Finas rayas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
512   -  CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC-/BC+.

Lote 512

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
513   -  CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 513

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 280 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
514   -  CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. MBC.

Lote 514

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
515   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. México. 1768. VI-926. MBC.

Lote 515

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. 1768. VI-926. MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
516   -  CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC-.

Lote 516

CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
517   -  CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. VI-927. Pequeño defecto de cospel en gráfila. MBC-.

Lote 517

CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. VI-927. Pequeño defecto de cospel en gráfila. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
518   -  CARLOS III. 8 reales. 1770.México. FM. VI-929. MBC-.

Lote 518

CARLOS III. 8 reales. 1770.México. FM. VI-929. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
519   -  CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. VI-930. MBC.

Lote 519

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. VI-930. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
520   -  CARLOS III. 8 reales. 1769, nueve recto. Potosí. JR. VI-975. MBC+. Escasa.

Lote 520

CARLOS III. 8 reales. 1769, nueve recto. Potosí. JR. VI-975. MBC+. Escasa.

Precio salida 225 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
521   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. VI-1050. Soldadura en canto. BC+.

Lote 521

CARLOS III. 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. VI-1050. Soldadura en canto. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
522   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC.

Lote 522

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
523   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Soldadura en rev. MBC-/MBC.

Lote 523

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Soldadura en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
524   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC-/MBC.

Lote 524

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
525   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.

Lote 525

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
526   -  CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid DV/PJ. VI-1120 vte. BC+/MBC-.

Lote 526

CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid DV/PJ. VI-1120 vte. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
527   -  CARLOS III. 1 escudo. 1781. Madrid. PJ. VI-1125. MBC.

Lote 527

CARLOS III. 1 escudo. 1781. Madrid. PJ. VI-1125. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
528   -  CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1120. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 528

CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1120. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 190 €