Previous auctions | Subasta Online 12 | Return

496 Results

97   -  DOMICIANO. Sestercio. Roma (87 d.C.). R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y victoria; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 23,6 g. 35,4 mm.RIC-342b. Rayas en rev. MBC/RC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 97

DOMICIANO. Sestercio. Roma (87 d.C.). R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y victoria; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 23,6 g. 35,4 mm.RIC-342b. Rayas en rev. MBC/RC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

98   -  DOMICIANO. Sestercio. Roma (77-78 d.C.). R/ Annona sentada a izq. con espigas, ANNONA AVGVST, SC. AE 34 mm. RIC-717. MBC-.

Lot 98

DOMICIANO. Sestercio. Roma (77-78 d.C.). R/ Annona sentada a izq. con espigas, ANNONA AVGVST, SC. AE 34 mm. RIC-717. MBC-.

99   -  DOMICIANO. As. Roma (87 d.C.). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 7,5 g. 27,6 mm. RIC-353b. Pátina verde oscura con pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.

Lot 99

DOMICIANO. As. Roma (87 d.C.). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 7,5 g. 27,6 mm. RIC-353b. Pátina verde oscura con pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-. Conserva tejuelo original de colección antigua.

100   -  DOMICIANO. As. Roma (92-94 d.C.). R/Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, SC. AE 11,8 g. 24 mm. RIC-408. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lot 100

DOMICIANO. As. Roma (92-94 d.C.). R/Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, SC. AE 11,8 g. 24 mm. RIC-408. Pátina oscura. MBC/MBC-.

101   -  DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85). A/ Trofeo; IMP DOMIT AVG GERM. R/ Olivo; SC. AE 3,2 g. 19 mm. RIC-247. BC+/BC-.

Lot 101

DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85). A/ Trofeo; IMP DOMIT AVG GERM. R/ Olivo; SC. AE 3,2 g. 19 mm. RIC-247. BC+/BC-.

102   -  DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85). A/ S C, alrededor IMP DOMIT AVG GERM. R/ Rinoceronte avanzando a der. AE 3,3 g. 19 mm. RIC-249. Oxidaciones. MBC-.

Lot 102

DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85). A/ S C, alrededor IMP DOMIT AVG GERM. R/ Rinoceronte avanzando a der. AE 3,3 g. 19 mm. RIC-249. Oxidaciones. MBC-.

103   -  DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85). R/ Modio con espigas; SC. AE 3,0 g. 19 mm. RIC-276b. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

Lot 103

DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85). R/ Modio con espigas; SC. AE 3,0 g. 19 mm. RIC-276b. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

104   -  NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose sosteniendo águila legionaria apoyada sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,55 g. 18 mm. RIC-15. concreciones. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 104

NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose sosteniendo águila legionaria apoyada sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,55 g. 18 mm. RIC-15. concreciones. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

105   -  NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; IMP II COS IIII P P. Ar 3,33 g. 18 mm. RIC-43. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 105

NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; IMP II COS IIII P P. Ar 3,33 g. 18 mm. RIC-43. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

106   -  NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, SC. AE 24,46 g. 34 mm. RIC-86. MBC/BC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 106

NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, SC. AE 24,46 g. 34 mm. RIC-86. MBC/BC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

107   -  NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST, SC. AE 13,65 g. 27 mm. RIC-84. MBC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 107

NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST, SC. AE 13,65 g. 27 mm. RIC-84. MBC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

108   -  NERVA. As. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose CONCORDIA EXERCITVM, SC. AE 8,25 g. 26 mm. RIC-79. Porosidades. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 108

NERVA. As. Roma (97 d.C.). R/ Manos saludándose CONCORDIA EXERCITVM, SC. AE 8,25 g. 26 mm. RIC-79. Porosidades. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

109   -  TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,23 g. 17,5 mm. RIC-12. MBC.

Lot 109

TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,23 g. 17,5 mm. RIC-12. MBC.

110   -  TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). R/ Abundantia sentada a izq. con cetro y sobre dos cornucopias cruzadas; P M TR P COS III P P. AR 3,28 g. 19 mm. RIC-32. MBC-.

Lot 110

TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). R/ Abundantia sentada a izq. con cetro y sobre dos cornucopias cruzadas; P M TR P COS III P P. AR 3,28 g. 19 mm. RIC-32. MBC-.

111   -  TRAJANO. Denario. Roma (101-102 d.C.). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; PM TR P COS IIII PP. AR 3,46 g. 19,1 mm. RIC-60. MBC/MBC-.

Lot 111

TRAJANO. Denario. Roma (101-102 d.C.). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; PM TR P COS IIII PP. AR 3,46 g. 19,1 mm. RIC-60. MBC/MBC-.

112   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Dacia sentada a izq. sobre armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 18 mm. RIC-98. MBC+.

Lot 112

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Dacia sentada a izq. sobre armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 18 mm. RIC-98. MBC+.

113   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Dacio a izq. atado de manos sobre armas; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,64 g. 18,8 mm. RIC-99. Fina grieta y rayitas. MBC.

Lot 113

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Dacio a izq. atado de manos sobre armas; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,64 g. 18,8 mm. RIC-99. Fina grieta y rayitas. MBC.

114   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando pila de armas; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC- PAX. AR 3,03 g. 19,1 mm. RIC-102. Pequeña grieta. MBC+.

Lot 114

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando pila de armas; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC- PAX. AR 3,03 g. 19,1 mm. RIC-102. Pequeña grieta. MBC+.

115   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,39 g. 17 mm. RIC-147. MBC-/MBC.

Lot 115

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,39 g. 17 mm. RIC-147. MBC-/MBC.

116   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-177. MBC-.

Lot 116

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-177. MBC-.

117   -  TRAJANO. Denario. Roma (107). R/ Genio con pátera y cornucopia sacrificando sobre altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,03 g. 18,6 mm. RIC-183. MBC/MBC-.

Lot 117

TRAJANO. Denario. Roma (107). R/ Genio con pátera y cornucopia sacrificando sobre altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,03 g. 18,6 mm. RIC-183. MBC/MBC-.

118   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Pax entronizada a izq. con cetro y rama; SPQR (OPTIMO PR)INCIPI. AR 2,94 g. 17,6 mm. RIC-187. Pequeñas marcas. BC+.

Lot 118

TRAJANO. Denario. Roma (103-111 d.C.). R/ Pax entronizada a izq. con cetro y rama; SPQR (OPTIMO PR)INCIPI. AR 2,94 g. 17,6 mm. RIC-187. Pequeñas marcas. BC+.

119   -  TRAJANO. Denario. Roma (104-107 d.c.). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,10 g. 18 mm. RIC-204. MBC.

Lot 119

TRAJANO. Denario. Roma (104-107 d.c.). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,10 g. 18 mm. RIC-204. MBC.

120   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-104 d.C.). A/ Busto laureado a der. con égida. R/ Trajano a izq. coronado por Victoria tras él; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,28 g. 19 mm. RIC-212 vte. busto. Rayita en anv. MBC/MBC-.

Lot 120

TRAJANO. Denario. Roma (103-104 d.C.). A/ Busto laureado a der. con égida. R/ Trajano a izq. coronado por Victoria tras él; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,28 g. 19 mm. RIC-212 vte. busto. Rayita en anv. MBC/MBC-.

121   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-107). R/ Dacio cautivo sentado a der. a los pies de trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,96 g. 18 mm. RIC-222. MBC-.

Lot 121

TRAJANO. Denario. Roma (103-107). R/ Dacio cautivo sentado a der. a los pies de trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,96 g. 18 mm. RIC-222. MBC-.

122   -  TRAJANO. Denario. Roma (113-114). R/ Columna de Trajano con estatua del emperador sobre ella y dos águilas en la base; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 18,4 mm. RIC-293. Hoja en rev. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 122

TRAJANO. Denario. Roma (113-114). R/ Columna de Trajano con estatua del emperador sobre ella y dos águilas en la base; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 18,4 mm. RIC-293. Hoja en rev. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

123   -  TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium, ; PM TR P COS VI P P SPQR. AR 3,27 g. 19,1 mm. RIC-353. MBC/MBC-.

Lot 123

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium, ; PM TR P COS VI P P SPQR. AR 3,27 g. 19,1 mm. RIC-353. MBC/MBC-.

124   -  TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PM TR P COS VI P P SPQR, exergo FORT RED. AR 2,96 g. 19 mm. RIC-NO. RSC-154c vte. Muy rara.

Lot 124

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PM TR P COS VI P P SPQR, exergo FORT RED. AR 2,96 g. 19 mm. RIC-NO. RSC-154c vte. Muy rara.

125   -  TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Providentia a izq. con cetro, globo a sus pies y apoyada en columna; PARTHICO PM TR P COS VI PP SPQR PRO VID. AR 3,58 g. 18,3 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 125

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Providentia a izq. con cetro, globo a sus pies y apoyada en columna; PARTHICO PM TR P COS VI PP SPQR PRO VID. AR 3,58 g. 18,3 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Escasa.

126   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 25,45 g. 32 mm. RIC-564. BC/BC+.

Lot 126

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 25,45 g. 32 mm. RIC-564. BC/BC+.

127   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). R/ Circo Máximo visto desde el foro Boario, templo del Sol, obelisco flanqueado por la estatua ecuestre de Trajano y santuario de Cibeles al fondo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 25,91 g. 33 mm. RIC-571. BC+. Rara.

Lot 127

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). R/ Circo Máximo visto desde el foro Boario, templo del Sol, obelisco flanqueado por la estatua ecuestre de Trajano y santuario de Cibeles al fondo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 25,91 g. 33 mm. RIC-571. BC+. Rara.

SOLD BY 1.950 €

128   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (104-111 d.C.). R/ Templo octástilo de Venus, en el interior Venus de pie, Júpiter sentado en el frontón, flanqueado por cuatro figuras y 5 estatuas encima; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 20,42 g. 32 mm. RIC-575. BC/BC+.

Lot 128

TRAJANO. Sestercio. Roma (104-111 d.C.). R/ Templo octástilo de Venus, en el interior Venus de pie, Júpiter sentado en el frontón, flanqueado por cuatro figuras y 5 estatuas encima; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 20,42 g. 32 mm. RIC-575. BC/BC+.

129   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115 d.C.). R/ Abundantia con espiga y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC, exergo ALIM ITAL. AE 25,36 g. 34 mm. RIC-604. Erosiones. BC+.

Lot 129

TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115 d.C.). R/ Abundantia con espiga y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC, exergo ALIM ITAL. AE 25,36 g. 34 mm. RIC-604. Erosiones. BC+.

130   -  TRAJANO. Dupondio. Roma (111). R/ Abundantia a izq. con espigas, cornucopia y a sus pies niño; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo ALIM ITAL. AE 12,55 g. 26 mm. RIC-460. BC+/MBC-.

Lot 130

TRAJANO. Dupondio. Roma (111). R/ Abundantia a izq. con espigas, cornucopia y a sus pies niño; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo ALIM ITAL. AE 12,55 g. 26 mm. RIC-460. BC+/MBC-.

131   -  TRAJANO. Dupondio. Roma (115-116). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. AE 15,07 g. 29 mm. RIC-674. fina grieta y vano. MBC-.

Lot 131

TRAJANO. Dupondio. Roma (115-116). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. AE 15,07 g. 29 mm. RIC-674. fina grieta y vano. MBC-.

132   -  TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117 d.C.). R/ Trajano entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, exergo SC. AE 11,87 g. 26 mm. RIC-676. Pátina verde. BC+. Ex col. Cerdá, enero 1919. Adjunta tejuelo original.

Lot 132

TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117 d.C.). R/ Trajano entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, exergo SC. AE 11,87 g. 26 mm. RIC-676. Pátina verde. BC+. Ex col. Cerdá, enero 1919. Adjunta tejuelo original.

133   -  TRAJANO. As. Roma (98-102 d.C.). R/ Victoria a izq. con palma y escudo con inscripción SPQR; SC. AE 9,88 g. 28 mm. RIC-434. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

Lot 133

TRAJANO. As. Roma (98-102 d.C.). R/ Victoria a izq. con palma y escudo con inscripción SPQR; SC. AE 9,88 g. 28 mm. RIC-434. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

134   -  TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117 d.C.). A/ Busto de Hércules con leonté a der. R/ Maza, S-C. AE 2,32 g. 15 mm. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lot 134

TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117 d.C.). A/ Busto de Hércules con leonté a der. R/ Maza, S-C. AE 2,32 g. 15 mm. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.

135   -  PLOTINA. Sestercio. Roma (112-117 d.C.). R/ Fides a der. con espigas y cesta de frutas; FIDES AVGVST, SC. AE 20,99 g. 35 mm. RIC-740. Rayitas en anv. BC/MC. Muy rara.

Lot 135

PLOTINA. Sestercio. Roma (112-117 d.C.). R/ Fides a der. con espigas y cesta de frutas; FIDES AVGVST, SC. AE 20,99 g. 35 mm. RIC-740. Rayitas en anv. BC/MC. Muy rara.

136   -  ADRIANO. Denario. Roma (117 d.c.). R/ Trajano y Adriano saludándose; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG P M TR P COS PP, exergo  ADOPTIO. AR 2,97 g. 17,7 mm. RIC-3d. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón.

Lot 136

ADRIANO. Denario. Roma (117 d.c.). R/ Trajano y Adriano saludándose; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG P M TR P COS PP, exergo ADOPTIO. AR 2,97 g. 17,7 mm. RIC-3d. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón.

137   -  ADRIANO. Denario. Roma (119-125). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; PM TR P COS III. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-78. MBC-.

Lot 137

ADRIANO. Denario. Roma (119-125). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; PM TR P COS III. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-78. MBC-.

138   -  ADRIANO. Denario. Roma (120-121). R/ Hilaritas velada; PM TR P COS,  HILAR / P R. AR 3,39 g. 17,6 mm. RIC-126. MBC.

Lot 138

ADRIANO. Denario. Roma (120-121). R/ Hilaritas velada; PM TR P COS, HILAR / P R. AR 3,39 g. 17,6 mm. RIC-126. MBC.

139   -  ADRIANO. Denario. Roma (124-128). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; COS III. AR 3,07 g. 17 mm. RIC-175. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 139

ADRIANO. Denario. Roma (124-128). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; COS III. AR 3,07 g. 17 mm. RIC-175. Pequeñas marcas. MBC+.

140   -  ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Pudicitia velada a izq.; COS III. Ar 3,51 g. 18,8 mm. RIC-176. finas rayitas. MBC+.

Lot 140

ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Pudicitia velada a izq.; COS III. Ar 3,51 g. 18,8 mm. RIC-176. finas rayitas. MBC+.

141   -  ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas con las cabezas del sol y la luna; PM TR P COS III. AR 2,80 g. 19,2 mm. RIC-215. MBC/MBC-.

Lot 141

ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas con las cabezas del sol y la luna; PM TR P COS III. AR 2,80 g. 19,2 mm. RIC-215. MBC/MBC-.

142   -  ADRIANO. Denario. Roma (133-135). R/ Pietas a izq. alzando sus manos sobre altar; PIETAS AVG. AR 3,31 g. 17,4 mm. RIC-257. EBC-/MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón.

Lot 142

ADRIANO. Denario. Roma (133-135). R/ Pietas a izq. alzando sus manos sobre altar; PIETAS AVG. AR 3,31 g. 17,4 mm. RIC-257. EBC-/MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón.

143   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Tellus a izq. con arado y rastrillo, detrás dos espigas; TELLVS STABIL. Ar 3,01 g. 17,3 mm. RIC-276. Pequeñas marcas. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 143

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Tellus a izq. con arado y rastrillo, detrás dos espigas; TELLVS STABIL. Ar 3,01 g. 17,3 mm. RIC-276. Pequeñas marcas. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

144   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano dando la mano a África arrodillada ante él; entre ellos, conejo; RESTITVTORI AFRICAE. AR 3,40. 12,9 mm. RIC-322. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 144

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano dando la mano a África arrodillada ante él; entre ellos, conejo; RESTITVTORI AFRICAE. AR 3,40. 12,9 mm. RIC-322. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.