Previous auctions | Subasta Online 12 | Return

496 Results

385   -  Lote 14 piezas de países islámicos: 6 monedas tamaño duro, 2 tamaño de 1/2 duro y 6 fraccionarias. De MBC a SC.

Lot 385

Lote 14 piezas de países islámicos: 6 monedas tamaño duro, 2 tamaño de 1/2 duro y 6 fraccionarias. De MBC a SC.

386   -  Lote 15 piezas de Canadá y Sudáfrica: 8 monedas tamaño duro, 2 de 1/2 duro y 5 fraccionarias. De MBC a SC.

Lot 386

Lote 15 piezas de Canadá y Sudáfrica: 8 monedas tamaño duro, 2 de 1/2 duro y 5 fraccionarias. De MBC a SC.

387   -  Lote 20 piezas, 11 de ellas de plata: Dinamarca (2); Noruega (3), Suecia (15). De MBc a SC.

Lot 387

Lote 20 piezas, 11 de ellas de plata: Dinamarca (2); Noruega (3), Suecia (15). De MBc a SC.

388   -  Lote 13 duros del siglo XX: Chile (1), Cuba (2), Ecuador (1), Filipinas (3), Panamá (2), Perú (2), Uruguay (2). De MBC a SC.

Lot 388

Lote 13 duros del siglo XX: Chile (1), Cuba (2), Ecuador (1), Filipinas (3), Panamá (2), Perú (2), Uruguay (2). De MBC a SC.

389   -  Lote 8 duros del siglo XIX: Bolivia (1), Chile (2), Guatemala (2), Perú (2), Uruguay (1). MBC/MBC+.

Lot 389

Lote 8 duros del siglo XIX: Bolivia (1), Chile (2), Guatemala (2), Perú (2), Uruguay (1). MBC/MBC+.

390   -  GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas de plata. MBC+/EBC.

Lot 390

GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas de plata. MBC+/EBC.

Starting price 190 €

391   -  MÉXICO. Lote de 24 monedas de plata: 14 tamaño duro; 5 de 1/2 duro y 5 fraccionarias (1 de cobre). MBC a SC.

Lot 391

MÉXICO. Lote de 24 monedas de plata: 14 tamaño duro; 5 de 1/2 duro y 5 fraccionarias (1 de cobre). MBC a SC.

392   -  Lote de 8 jetones europeos. Calidad media MBC.

Lot 392

Lote de 8 jetones europeos. Calidad media MBC.

393   -  Lote 11 medallas del siglo XX, 4 de ellas de plata: 7 extranjeras y 4 españolas. EBC/SC.

Lot 393

Lote 11 medallas del siglo XX, 4 de ellas de plata: 7 extranjeras y 4 españolas. EBC/SC.

394   -  Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC.

Lot 394

SOLD BY 61 €

395   -  Lote 680 monedas extranjeras de todo el mundo. Siglo XX. Alguna de plata. Varias conservaciones.

Lot 395

Lote 680 monedas extranjeras de todo el mundo. Siglo XX. Alguna de plata. Varias conservaciones.

396   -  Lote 25 monedas de plata. Varios países y módulos. De BC a SC.

Lot 396

Lote 25 monedas de plata. Varios países y módulos. De BC a SC.

397   -  IMPERIO SASÁNIDA. Lote 12 monedas de plata. Calidad media. MBC+.

Lot 397

IMPERIO SASÁNIDA. Lote 12 monedas de plata. Calidad media. MBC+.

Starting price 280 €

398   -  BOLIVIA. 1 boliviano. 1874, FE. KM-160.1. MBC+.

Lot 398

BOLIVIA. 1 boliviano. 1874, FE. KM-160.1. MBC+.

399   -  COLOMBIA. 10 reales. 1850. Bogotá. KM-III. MBC.

Lot 399

COLOMBIA. 10 reales. 1850. Bogotá. KM-III. MBC.

400   -  EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 400

EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca. Pequeñas marcas. MBC.

401   -  FRANCIA. 5 francos. 1828 W. KM-728.13. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lot 401

FRANCIA. 5 francos. 1828 W. KM-728.13. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

402   -  FRANCIA. 5 francos. 1848. A. KM-756.1. MBC+.

Lot 402

FRANCIA. 5 francos. 1848. A. KM-756.1. MBC+.

403   -  FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-756.1. EBC-.

Lot 403

FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-756.1. EBC-.

404   -  FRANCIA. 5 francos. 1852. A. KM-773.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 404

FRANCIA. 5 francos. 1852. A. KM-773.1. Pequeñas marcas. MBC+.

405   -  HOLANDA. 10 cent. 1869. KM-80. EBC-.

Lot 405

HOLANDA. 10 cent. 1869. KM-80. EBC-.

406   -  MÉXICO. Cuartilla (1/4 de real). 1856. Guanajuato. KM-352. MBC.

Lot 406

MÉXICO. Cuartilla (1/4 de real). 1856. Guanajuato. KM-352. MBC.

407   -  MÉXICO. 20 centavos. 1905. MO M. KM-405.2. Pequeñas marcas. EBC+.

Lot 407

MÉXICO. 20 centavos. 1905. MO M. KM-405.2. Pequeñas marcas. EBC+.

408   -  MÉXICO. 50 centavos. 1905. KM-445. EBC+.

Lot 408

MÉXICO. 50 centavos. 1905. KM-445. EBC+.

409   -  PORTUGAL. 500 reis. 1898. KM-535. EBC-.

Lot 409

PORTUGAL. 500 reis. 1898. KM-535. EBC-.

410   -  TURQUÍA. 250 piastras. 1970. KM-873. SC.

Lot 410

TURQUÍA. 250 piastras. 1970. KM-873. SC.

411   -  Lote 2 libros: E. T. Newell, The Coinages of Demetrius Poliorcetes y The Seleucid mint of Antioch, Chicago, 1978.

Lot 411

Lote 2 libros: E. T. Newell, The Coinages of Demetrius Poliorcetes y The Seleucid mint of Antioch, Chicago, 1978.

412   -  Lote 2 volúmenes: Sylloge Nummorum Graecorum. Italia. Milano. Volume I. Hispania-Gallia anellenica, Milano, 1988; Sylloge Nummorum Graecorum. Hungary. Budapest. Magyar Nemzeti Múzeum. Volume I. Hispania-Sicilia. Part 2. Calabria-Bruttium, Milano, 1992.

Lot 412

Lote 2 volúmenes: Sylloge Nummorum Graecorum. Italia. Milano. Volume I. Hispania-Gallia anellenica, Milano, 1988; Sylloge Nummorum Graecorum. Hungary. Budapest. Magyar Nemzeti Múzeum. Volume I. Hispania-Sicilia. Part 2. Calabria-Bruttium, Milano, 1992.

413   -  Lote 2 libros: P. P. Ripollès, La circulación monetaria en las tierras valencianas durante la Antigüedad, Barcelona, 1980 y S. Asins, Las monedas antiguas de cecas valencianas. El monetario del Ayuntamiento de Valencia, Valencia, 1991.

Lot 413

Lote 2 libros: P. P. Ripollès, La circulación monetaria en las tierras valencianas durante la Antigüedad, Barcelona, 1980 y S. Asins, Las monedas antiguas de cecas valencianas. El monetario del Ayuntamiento de Valencia, Valencia, 1991.

SOLD BY 10 €

414   -  Lote 2 libros: J. I. San Vicente, Del trueque al euro a través de la colección numismática Prestamero, Álava, 2001; R. Feria, Historia del dinero, Madrid, 1991.

Lot 414

Lote 2 libros: J. I. San Vicente, Del trueque al euro a través de la colección numismática Prestamero, Álava, 2001; R. Feria, Historia del dinero, Madrid, 1991.

Starting price 7 €

415   -  Lote 3 libros: M. Carcedo et al., Ocultamiento de monedas del siglo III d.C. procedente del Cortijo de Acevedo (Mijas, Málaga), Mijas, 2005; M. Campo, Las monedas de la villa romana de La Olmeda, Palencia, 1990; J. M. Abascal et al., Un tesoro de sestercios romanos procedente del territorium de Dianium (Hispania Citerior), Alicante, 1995.

Lot 415

Lote 3 libros: M. Carcedo et al., Ocultamiento de monedas del siglo III d.C. procedente del Cortijo de Acevedo (Mijas, Málaga), Mijas, 2005; M. Campo, Las monedas de la villa romana de La Olmeda, Palencia, 1990; J. M. Abascal et al., Un tesoro de sestercios romanos procedente del territorium de Dianium (Hispania Citerior), Alicante, 1995.

416   -  VV. AA., Historia monetaria de Hispania antigua, Madrid, 1998, 441 pp. Tapa blanda. Usado.

Lot 416

VV. AA., Historia monetaria de Hispania antigua, Madrid, 1998, 441 pp. Tapa blanda. Usado.

417   -  Rodríguez Adrados, F., El reloj de la Historia. Homo sapiens, Grecia Antigua y Mundo Moderno, ed. Ariel, Barcelona, 2006. 847 pp. Tapa dura.

Lot 417

Rodríguez Adrados, F., El reloj de la Historia. Homo sapiens, Grecia Antigua y Mundo Moderno, ed. Ariel, Barcelona, 2006. 847 pp. Tapa dura.

Starting price 7 €

SOLD BY 7 €

418   -  M. Cano, Catálogo de Medallas Españolas. Museo Nacional del Prado, Madrid, 2005. Usado.

Lot 418

M. Cano, Catálogo de Medallas Españolas. Museo Nacional del Prado, Madrid, 2005. Usado.

419   -  Lote 5 libros: L. Villaronga, Los denarios con leyenda Icalgusken, Barcelona, 1962; L. Villaronga, La ceca de Barcelona, Barcelona, 1976; F.P. Pérez Sindreu, Catálogo de monedas y medallas de oro. Gabinete Numismático Municipal, Sevilla, 1980; J. Ortega Galindo, España Primitiva a través de las monedas ibéricas, Bilbao, 1947; VV. AA. Estudios de Numismática Romana, Barcelona, 1964. Todos tapa blanda.

Lot 419

Lote 5 libros: L. Villaronga, Los denarios con leyenda Icalgusken, Barcelona, 1962; L. Villaronga, La ceca de Barcelona, Barcelona, 1976; F.P. Pérez Sindreu, Catálogo de monedas y medallas de oro. Gabinete Numismático Municipal, Sevilla, 1980; J. Ortega Galindo, España Primitiva a través de las monedas ibéricas, Bilbao, 1947; VV. AA. Estudios de Numismática Romana, Barcelona, 1964. Todos tapa blanda.

420   -  Lote 4 libros: J.J. Cepeda, Moneda y circulación monetaria en el País Vasco durante la Antigüedad (Siglos II a.C.-V d.C.), Bilbao, 1990 (ejemplar con correcciones y anotaciones del autor); J. I. San Vicente, Circulación monetaria en Hispania durante el siglo IV d.C., Madrid, 1999; J. F. Blanco, Moneda y circulación monetaria en Coca (siglos II a.C.-V d.C.), Segovia, 1887; I. Teixell, La Font dels Lleons: aproximació a la circulació monetària de Tàrraco, Tarragona, 2008.

Lot 420

Lote 4 libros: J.J. Cepeda, Moneda y circulación monetaria en el País Vasco durante la Antigüedad (Siglos II a.C.-V d.C.), Bilbao, 1990 (ejemplar con correcciones y anotaciones del autor); J. I. San Vicente, Circulación monetaria en Hispania durante el siglo IV d.C., Madrid, 1999; J. F. Blanco, Moneda y circulación monetaria en Coca (siglos II a.C.-V d.C.), Segovia, 1887; I. Teixell, La Font dels Lleons: aproximació a la circulació monetària de Tàrraco, Tarragona, 2008.

421   -  C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

Lot 421

C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

422   -  Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

Lot 422

Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

423   -  Congresos Nacionales de Numismática: III (Barcelona 1978), VII (Madrid, 1989), VIII (Avilés 1992), X (Albacete 1998), XII (Segovia-Madrid, 2004). Total 6 volúmenes, + CD XIII CNN, Cádiz, 2007.

Lot 423

Congresos Nacionales de Numismática: III (Barcelona 1978), VII (Madrid, 1989), VIII (Avilés 1992), X (Albacete 1998), XII (Segovia-Madrid, 2004). Total 6 volúmenes, + CD XIII CNN, Cádiz, 2007.

424   -  Revista Nvmmvs: serie I: nº 1 a 10, 12 a 23, 26 a 35 (26 vols.), serie II: vols. I-XI, XIV-XX, XXVIII-XXXVI (11 vols.). Total 37 vols.

Lot 424

Revista Nvmmvs: serie I: nº 1 a 10, 12 a 23, 26 a 35 (26 vols.), serie II: vols. I-XI, XIV-XX, XXVIII-XXXVI (11 vols.). Total 37 vols.

425   -  Lote revistas: American Journal of Numismatics, nº 1 a 14, 18, 19 y 23 (14 vols.) + The American Numismatic Society. Museum Notes, nº 31-33 (3 vols.). Total 17 vols.

Lot 425

Lote revistas: American Journal of Numismatics, nº 1 a 14, 18, 19 y 23 (14 vols.) + The American Numismatic Society. Museum Notes, nº 31-33 (3 vols.). Total 17 vols.

426   -  Lote de 6 volúmenes: Compte rendu, International Numismatic Commision, nº 44-49, años 1997-2002.

Lot 426

Starting price 6 €

427   -  H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 págs. + 17 láms.

Lot 427

H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 págs. + 17 láms.

Starting price 7 €

428   -  K. Marech, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. Rústica, 239 págs.

Lot 428

K. Marech, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. Rústica, 239 págs.

Starting price 7 €

SOLD BY 7 €

429   -  Gaceta Numismática: 48 volúmenes (68, 76-85, 88-127).

Lot 429

Gaceta Numismática: 48 volúmenes (68, 76-85, 88-127).

430   -  PREHISTORIA. Período Achelense. Bifaz (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16,0 cm.

Lot 430

PREHISTORIA. Período Achelense. Bifaz (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16,0 cm.

431   -  PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de tres bifaces (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 8,0-11,0 cm.

Lot 431

PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de tres bifaces (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 8,0-11,0 cm.

432   -  PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de seis útiles líticos (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 4,0-8,0 cm.

Lot 432

PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de seis útiles líticos (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 4,0-8,0 cm.