Previous auctions | Online Auction 163

337 Results

3001   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa;  C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

Lot 3001

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

3002   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 7,92 g. 22,8 mm. I-48. ACIP-2499. BC.

Lot 3002

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 7,92 g. 22,8 mm. I-48. ACIP-2499. BC.

3003   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BAICIP. AE 5,42 g. 20,6 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3487, mismo ejemplar. BC+. Escasa.

Lot 3003

3004   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; en exergo BILBILIS. AE 13,71 g. 28,7 mm. I-274. APRH-389. ACIP-3014. Pátina oscura. BC/BC+.

Lot 3004

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; en exergo BILBILIS. AE 13,71 g. 28,7 mm. I-274. APRH-389. ACIP-3014. Pátina oscura. BC/BC+.

3005   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BO(RA), ley. poco visible. AE 29,72 g. 34,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3623, mismo ejemplar. Concreciones. BC. Escasa.

Lot 3005

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BO(RA), ley. poco visible. AE 29,72 g. 34,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3623, mismo ejemplar. Concreciones. BC. Escasa.

3006   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

Lot 3006

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

3007   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

Lot 3007

HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

3008   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR (AVGVSTA Q LVTAT M FABI). AE 9,30 g. 27 mm. I-313. APRH-305. ACIP-3028. CC-4688, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Cayón (27-11-2018), lote 257.

Lot 3008

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR (AVGVSTA Q LVTAT M FABI). AE 9,30 g. 27 mm. I-313. APRH-305. ACIP-3028. CC-4688, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Cayón (27-11-2018), lote 257.

3009   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 4,27 g. 19 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4700, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.

Lot 3009

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 4,27 g. 19 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4700, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.

3010   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 5,60 g. 22 mm. I-535. ACIP-603. CC-5618, mismo ejemplar. Pátina plomiza. Cospel abierto. BC/MBC. Escasa.

Lot 3010

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 5,60 g. 22 mm. I-535. ACIP-603. CC-5618, mismo ejemplar. Pátina plomiza. Cospel abierto. BC/MBC. Escasa.

3011   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,58 g. 22,1 mm. I-547. ACIP-606. CC-244, mismo ejemplar. Erosiones en anv. BC+. Escasa.

Lot 3011

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,58 g. 22,1 mm. I-547. ACIP-606. CC-244, mismo ejemplar. Erosiones en anv. BC+. Escasa.

3012   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der.  AR 3,25 g. 17,5 mm. I-550. ACIP-607. CC-249, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.

Lot 3012

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,25 g. 17,5 mm. I-550. ACIP-607. CC-249, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.

3013   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,54 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5664, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. MBC-.

Lot 3013

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,54 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5664, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. MBC-.

3014   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 5,69 g. 21,4 mm. I-549. ACIP-626. CC-278, mismo ejemplar. Rayas y erosión en anv. RC/MBC.

Lot 3014

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 5,69 g. 21,4 mm. I-549. ACIP-626. CC-278, mismo ejemplar. Rayas y erosión en anv. RC/MBC.

3015   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

Lot 3015

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

3016   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der. (¿Agripa?); HIBERO PRAE M AGRIP QVIN (poco visible). R/ Trofeo; (L BENNIO PR)AEF. AE 4,28 g. 21 mm. I-589. APRH-164. ACIP-3134. CC-6507, mismo ejemplar. BC-.

Lot 3016

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der. (¿Agripa?); HIBERO PRAE M AGRIP QVIN (poco visible). R/ Trofeo; (L BENNIO PR)AEF. AE 4,28 g. 21 mm. I-589. APRH-164. ACIP-3134. CC-6507, mismo ejemplar. BC-.

3017   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 10,73 g. 27,4 mm. I-700. ACIP-2143. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lot 3017

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 10,73 g. 27,4 mm. I-700. ACIP-2143. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

3018   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria a der., detrás palma; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., encima C BALBO/L PORCIO. AE 15,43 g. 31 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. CC-4564, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lot 3018

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria a der., detrás palma; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., encima C BALBO/L PORCIO. AE 15,43 g. 31 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. CC-4564, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

3019   -  HISPANIA ANTIGUA. KOLOUNIOKU. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea (KoLOUN)IOKu. AR 1,56 g. 17,8 mm. I-830? ACIP-1822. Mitad partida con cizalla en la que se leen los 3 últimos signos. MBC-. Muy rara.

Lot 3019

HISPANIA ANTIGUA. KOLOUNIOKU. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea (KoLOUN)IOKu. AR 1,56 g. 17,8 mm. I-830? ACIP-1822. Mitad partida con cizalla en la que se leen los 3 últimos signos. MBC-. Muy rara.

3020   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

Lot 3020

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

3021   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.;  C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

Lot 3021

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

3022   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lot 3022

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

3023   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORIAE. As. A/ Cabeza de Minerva a der.; delante P.L.L.L. R/ Pegaso volando a der., encima láurea (no visible), debajo sobre línea EMPORIT. AE 10,52g. 27 mm. I-1267 vte. APRH-238b. ACIP-1067 vte. CC-4512, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC/MBC-.

Lot 3023

HISPANIA ANTIGUA. EMPORIAE. As. A/ Cabeza de Minerva a der.; delante P.L.L.L. R/ Pegaso volando a der., encima láurea (no visible), debajo sobre línea EMPORIT. AE 10,52g. 27 mm. I-1267 vte. APRH-238b. ACIP-1067 vte. CC-4512, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC/MBC-.

3024   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORIAE. As. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona de puntos, debajo sobre línea EMPOR. AE 11,09 g. 27 mm. I-1248. APRH-257a. ACIP-1100. CC-4547, mismo ejemplar. Pátina negra rugosa. MBC/MBC-.

Lot 3024

HISPANIA ANTIGUA. EMPORIAE. As. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona de puntos, debajo sobre línea EMPOR. AE 11,09 g. 27 mm. I-1248. APRH-257a. ACIP-1100. CC-4547, mismo ejemplar. Pátina negra rugosa. MBC/MBC-.

3025   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/T PETRON, C-C/IL- A/II VIR. AE 6,35 g. 21 mm. I-1515. APRH-190b. ACIP-3200. CC-4430, mismo ejemplar. RC/BC.

Lot 3025

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/T PETRON, C-C/IL- A/II VIR. AE 6,35 g. 21 mm. I-1515. APRH-190b. ACIP-3200. CC-4430, mismo ejemplar. RC/BC.

3026   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a izq., en exergo ILVTVRGI (no visible). AE 13,71 g. 29,1 mm. I-1558? ACIP-2305? Cospel irregular. Pátina oscura. BC-. Rara. Ex colección Cores.

Lot 3026

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a izq., en exergo ILVTVRGI (no visible). AE 13,71 g. 29,1 mm. I-1558? ACIP-2305? Cospel irregular. Pátina oscura. BC-. Rara. Ex colección Cores.

3027   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 11,83 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4053, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lot 3027

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 11,83 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4053, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

3028   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, a los lados glóbulos y encima creciente con glóbulo. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. 'iptgr no visible. AE 12,39 g. 26,6 mm. I-1602. ACIP-841. Pátina verde. BC/RC. Rara. Ex colección Cores.

Lot 3028

3029   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIBO-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 6,24 g. 22,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3056, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Rara.

Lot 3029

HISPANIA ANTIGUA. BEUIBO-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 6,24 g. 22,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3056, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Rara.

3030   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lot 3030

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

3031   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palmito. AE 2,06 g. 16 mm. I-1654. APRH-54A. ACIP-2364. CC-3994, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Muy escasa.

Lot 3031

3032   -  HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ley. ibérica LAURO. AE 6,41 g. 26,5 mm. I-1682. ACIP-1359. CC-1374, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lot 3032

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ley. ibérica LAURO. AE 6,41 g. 26,5 mm. I-1682. ACIP-1359. CC-1374, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

3033   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,89 g. 30 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3832, mismo ejemplar. BC. Rara.

Lot 3033

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,89 g. 30 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3832, mismo ejemplar. BC. Rara.

3034   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela rodeada de círculos concéntricos. AE 11,05 g. 27 mm. I-1703. APRH-4. ACIP-3302. CC-3844, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Escasa.

Lot 3034

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela rodeada de círculos concéntricos. AE 11,05 g. 27 mm. I-1703. APRH-4. ACIP-3302. CC-3844, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Escasa.

3035   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,13 g. 19,1 mm. I-1843. ACIP-2247. MBC-. Muy rara. Ex colección Cores.

Lot 3035

3036   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKa(N). AE 10,36 g. 24,1 mm. I-1918. ACIP-1415. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 3036

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKa(N). AE 10,36 g. 24,1 mm. I-1918. ACIP-1415. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Escasa.

3037   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 17,64 g. 33 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4237, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde oscura. BC+. Escasa.

Lot 3037

3038   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo avanzando a der., encima restos de ley. fenicia. AE 9,47 g. 30,9 mm. I-2018 vte. ACIP-956. CC-784, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Lot 3038

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo avanzando a der., encima restos de ley. fenicia. AE 9,47 g. 30,9 mm. I-2018 vte. ACIP-956. CC-784, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

3039   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; SAGVNTINV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, debajo ley. ibérica ARSE. AE 15,68 g. 30,3 mm. I-2078. ACIP-1986. CC-1113, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lot 3039

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; SAGVNTINV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, debajo ley. ibérica ARSE. AE 15,68 g. 30,3 mm. I-2078. ACIP-1986. CC-1113, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

3040   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria sobre proa a izq.; SAG POL. AE 8,87 g. 29 mm. I-no. APRH-485. ACIP-2027. CC-4465, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Rara.

Lot 3040

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria sobre proa a izq.; SAG POL. AE 8,87 g. 29 mm. I-2074. APRH-485. ACIP-2027. CC-4465, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Rara.

3041   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., en exergo SEKaISA. AE 8,73 g. 24,1 mm. I-2131. ACIP-1562. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Lot 3041

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., en exergo SEKaISA. AE 8,73 g. 24,1 mm. I-2131. ACIP-1562. Pátina verde con erosiones. MBC-.

3042   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo SEKoBiRIKeS. AR 2,77 g. 19,3 mm. I-2172. ACIP-1874. MBC.

Lot 3042

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo SEKoBiRIKeS. AR 2,77 g. 19,3 mm. I-2172. ACIP-1874. MBC.

3043   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a der. R/ Proa a izq., encima ley. sks. AE 8,93 g. 26,4 mm. I-2221. ACIP-832. CC-497, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lot 3043

3044   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a der., encima DETVMO, exergo SISIPO (poco visible). AE 13,97 g. 28,5 mm. I-2255. ACIP-2498. CC-3683, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lot 3044

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a der., encima DETVMO, exergo SISIPO (poco visible). AE 13,97 g. 28,5 mm. I-2255. ACIP-2498. CC-3683, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

3045   -  HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante tglyt. R/ ¿Altar o lingote?, ley. púnica p´lt-´bdrtk. AE 8,17 g. 25,8 mm. I-2259. ACIP-886. CC-532, mismo ejemplar. Rayas. Pátina verde. RC. Rara.

Lot 3045

HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante tglyt. R/ ¿Altar o lingote?, ley. púnica p´lt-´bdrtk. AE 8,17 g. 25,8 mm. I-2259. ACIP-886. CC-532, mismo ejemplar. Rayas. Pátina verde. RC. Rara.

3046   -  HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante tglyt. R/ ¿Altar o lingote?, ley. púnica p´lt-´bdrtk. AE 9,72 g. 27,7 mm.  I-2259. ACIP-886. CC-535, mismo ejemplar. Fuertes erosiones. BC/RC. Rara.

Lot 3046

3047   -  HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Delfín a der.; pm´l tglt. AE 5,46 g. 17,8 mm. I-2261. ACIP-889. CC-541, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Lot 3047

HISPANIA ANTIGUA. TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Delfín a der.; pm´l tglt. AE 5,46 g. 17,8 mm. I-2261. ACIP-889. CC-541, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

3048   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 1250.

Lot 3048

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 1250.