Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

2042   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2042

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Lote de 2 ungüentarios (ss. I-III d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura de 9,2 a 9,5 cm.

2043   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo bajo y cuello alargado (ss. I-II d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 12 cm.

2044   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2044

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo piriforme y cuello alargado (ss. I-III d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 15 cm.

2045   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2045

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Entalle con representación de Nereida sobre hipocampo (ss. I-IV d.C.). Cornalina. Longitud 1,7 cm.

SOLD BY 825 €

2046   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2046

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Entalle con representación de perfil masculino a izq. (ss. I-IV d.C.). Cornalina. Longitud 1,8 cm.

2047   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2047

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Entalle con representación de figura masculina a der. (ss. I-IV d.C.). Cornalina. Longitud 8,7 mm.

2048   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2048

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Dado (ss. I-IV d.C.). Hueso. Longitud 1,5 cm.

2049   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2049

ARQUEOLOGÍA. DE ROMA A EDAD MEDIA. Lote de 6 anillos. Bronce y plata. Diámetro de 1,9 a 2,3 cm.

2050   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2050

ARQUEOLOGÍA. PALEOCRISTIANO. Posible remate de mobiliario litúrgico decorado con felino y crismón (ss. IV-V). Bronce. Longitud 9,2 cm.

2051   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2051

ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Remate arquitectónico circular (ss. V-VIII). Piedra. Altura 40 cm. Longitud 33 cm.

SOLD BY 1.450 €

2052   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2052

ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Jinete con caballo sobre base (618-906). Cerámica. Altura 37 cm. Longitud 31 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.

2053   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2053

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Jama Coaque. Lote de 6 sellos tubulares (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Longitud de 4,5 a 7 cm. Presentan faltas.

2054   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2054

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Jama Coaque. Lote de 4 sellos (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Longitud de 4,5 a 6 cm. Presentan pequeñas faltas. Uno de ellos fragmentado y restaurado.

2055   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2055

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Jama Coaque. Lote de 4 figuras masculinas (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura de 8,8 a 15 cm. Presentan algunas faltas. Uno de ellos fragmentado y restaurado, con presencia de adhesivos.

2056   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2056

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura La Tolita. Figura de tiburón (200 a.C.-400 d.C.). Cerámica. Longitud 14 cm.

2057   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2057

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura La Tolita. Figura de jaguar (200 a.C.-400 d.C.). Cerámica. Longitud 17 cm. Presenta faltas en patas y cola, y restauración en el cuello.

2058   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2058

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Botella de doble pico y asa puente (ss. X-XIV). Cerámica. Altura 16,5 cm. Presenta faltas.

2059   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2059

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Vasija de asa estribo con figura antropomorfa (ss. II-VIII). Cerámica. Altura 21,5 cm. Fragmentada y con faltas.

2060   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2060

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Región andina. Molde de jaguar (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura 10 cm.

2061   -  ARQUEOLOGÍA

Lot 2061

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Región andina. Figura femenina (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura 29 cm. Presenta faltas. Etiqueta de catalogación antigua en su espalda.