Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

1337   -  CARLOS IV

Lot 1337

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 29,78 g. 39,8 mm. VI-792. MBC-/MBC.

1338   -  CARLOS IV

Lot 1338

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,77 g. 40,1 mm. VI-792. Acuñación floja en rev. MBC.

1339   -  CARLOS IV

Lot 1339

CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,9 g. 39,3 mm. VI-794. Vano en rev. y pequeñas marcas. MBC.

1340   -  CARLOS IV

Lot 1340

CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 27,01 g. 39,3 mm. VI-794. Pequeñas marcas. MBc-/MBC.

1341   -  CARLOS IV

Lot 1341

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. PR. AR 26,81 g. 39,8 mm. VI-800. BC+/MBC.

1342   -  CARLOS IV

Lot 1342

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,94 g. 39,8 mm. VI-800. Pequeñas marcas y rebaba en rev. Limpiada. MBC+.

1343   -  CARLOS IV

Lot 1343

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-802. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

1344   -  CARLOS IV

Lot 1344

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 27,04 g. 39,8 mm. VI-802. Leve plata agria y pequeñas marcas. MBC+.

1345   -  CARLOS IV

Lot 1345

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. FT. AR 26,81 g. 39,9 mm. VI-802. BC+/MBC-.

1346   -  CARLOS IV

Lot 1346

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. AR 26,92 g. 39,4 mm. VI-803. Golpes en canto. Limpiada. MBC+.

1347   -  CARLOS IV

Lot 1347

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,8 g. 40,1 mm. VI-805. Rayas de ajuste en rev. y pequeñas marcas. MBC+.

1348   -  CARLOS IV

Lot 1348

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,91 g. 40 mm. VI-805. Vano es escudo. MBC.

1349   -  CARLOS IV

Lot 1349

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,95 g. 39,1 mm. VI-807. MBC/MBC+.

1350   -  CARLOS IV

Lot 1350

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,89 g. 39,1 mm. VI-807. R.B.O. Pequeños defectos de acuñación. MBC+/EBC-.

1351   -  CARLOS IV

Lot 1351

CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,73 g. 41,1 mm. VI-809. MBC-/BC+.

1352   -  CARLOS IV

Lot 1352

CARLOS IV. 8 reales. 1792. Potosí. PR. AR 26,88 g. 41 mm. VI-811. Leves oxidaciones. MBC-.

1353   -  CARLOS IV

Lot 1353

CARLOS IV. 8 reales. 1793. Potosí. PR. AR 26,72 g. 40,9 mm. VI-814. Pequeñas marcas. MBC-.

1354   -  CARLOS IV

Lot 1354

CARLOS IV. 8 reales. 1794. Potosí. PR. AR 26,88 g. 40,03 mm. VI-813. Pequeña rebaba en gráfila del anv. Pequeñas marcas. MBC.

1355   -  CARLOS IV

Lot 1355

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Potosí. PP. AR 26,78 g. 40,9 mm. VI-816. Hojita en anv. y pequeñas marcas. MBC/MBC-.

1356   -  CARLOS IV

Lot 1356

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Potosí. PP. AR 26,83 g. 41,2 mm. VI-822. Pequeñas marcas. MBC-.

1357   -  CARLOS IV

Lot 1357

CARLOS IV. 8 reales. 1805. Potosí. PJ. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-825. Hojita en rev. MBC-.

1358   -  CARLOS IV

Lot 1358

CARLOS IV. 8 reales. 1806. Potosí. PJ. AR 26,56 g. 40,5 mm. VI-826. Pequeñas marcas. BC+/MBC.

1359   -  CARLOS IV

Lot 1359

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 26,92 g. 39,6 mm. VI-827. MBC-/MBC+.

1360   -  CARLOS IV

Lot 1360

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,99 g. 39,1 mm. VI-828. Acuñación floja. MBC.

1361   -  CARLOS IV

Lot 1361

CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,62 g. 22,1 mm. VI-1043. MBC-/MBC.

1362   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 1362

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,72 g. 26 mm. VI-13. Rayas de acuñación en rev. BC+/MBC-.

1363   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 1363

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,98 g. 27 mm. VI-13. MBC-.

1364   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 1364

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,86 g. 25,7 mm. VI-14. MBC-/MBC.

1365   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 1365

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 5,92 g. 26,3 mm. VI-145. Rayitas. MBC.

1366   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 1366

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. AR 5,85 g. 26,2 mm. VI-20. Rozaduras en anv. MBC-/MBC+. R.B.O.

1367   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 1367

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 4 quartos. 1811. Barcelona. 7,8 g. 28,4 mm. VI-18. MBC-/MBC.

1368   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 1368

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. PJ. AR 13,34 g. 31,5 mm. VI-29. 2 golpecitos en gráfila. MBC-. Escasa.

1369   -  FERNANDO VII

Lot 1369

FERNANDO VII. Lote de 8 piezas de AE de Felipe III a Isabel II. BC/MBC.

1370   -  FERNANDO VII

Lot 1370

FERNANDO VII. Lote de 8 piezas diferentes de 2 maravedís. MBC+/BC+.

1371   -  FERNANDO VII

Lot 1371

FERNANDO VII. Medalla de proclamación en México. 1808. AE 9,93 g. 28,4 mm. Herrera-33 (en plata). Superficies erosionadas. MBC-.

1372   -  FERNANDO VII

Lot 1372

FERNANDO VII. Medalla. Matrimonio con Isabel de Braganza, Cádiz, 1816. AE 18,5 g. 35 mm. Pequeñas marcas. Vives-323. MBC+.

1373   -  FERNANDO VII

Lot 1373

FERNANDO VI. 2 quartos. 1813. Cataluña. AE 4,49 g. 23,6 mm. VI-14. Leves vanos. MBC.

1374   -  FERNANDO VII

Lot 1374

FERNANDO VII. 6 quartos. 1813. Cataluña. AE 13,47 g. 32 mm. VI-25. R.B.O. MBC-/MBC.

1375   -  FERNANDO VII

Lot 1375

FERNANDO VII. 6 quartos. 1823. Cataluña. AE 23,85 g. 32,5 mm. VI-27. MBC-.

1376   -  FERNANDO VII

Lot 1376

FERNANDO VII. 1/2 real. 1814. Guayana. AR g. mm. VI-38. Encapsulada. NGC-VF details. MBC-/MBC.

1377   -  FERNANDO VII

Lot 1377

FERNANDO VII. 1/4 de real. 1829. Manila. AR 3,15 g. 21,9 mm. VI-58. MBC-.

1378   -  FERNANDO VII

Lot 1378

FERNANDO VII. 2/4 de real. 1816. México. AR 5,84 g. 27,3 mm. VI-78. MBC-.

1379   -  FERNANDO VII

Lot 1379

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1822. Segovia. AE 11,58 g. 28,7 mm. VI-211. Acuñación defectuosa con vanos. MBC+.

1380   -  FERNANDO VII

Lot 1380

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1823. Jubia. J-8. AE 9,29 g. 28,4 mm. VI-214. Hojitas. MBC/MBC+.

1381   -  FERNANDO VII

Lot 1381

FERNANDO VII. 1/4 de real. 1818. Nuevo Reino. AR 0,79 g. 11,8 mm. VI-286. MBC+/MBC.

1382   -  FERNANDO VII

Lot 1382

FERNANDO VII. Real. 1810. Nuevo Reino. JF. AR 3,47 g. 19,7 mm. VI-531. MBC-.

1383   -  FERNANDO VII

Lot 1383

FERNANDO VII. Real. 1819. Nuevo Reino. FJ. AR 2,79 g. 20,2 mm. VI-538. Hojitas en rev. BC+.

1384   -  FERNANDO VII

Lot 1384

FERNANDO VII. Real. 1809. México. TH. AR 3,18 g. 20,1 mm. VI-510. BC+.