Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

1385   -  FERNANDO VII

Lot 1385

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cádiz. CI. AR 5,82 g. 26,7 mm. VI-607. R.B.O. MBC.

1386   -  FERNANDO VII

Lot 1386

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cádiz. CI. AR 6,39 g. 27,3 mm. VI-608. Vano en rev. MBC.

1387   -  FERNANDO VII

Lot 1387

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cádiz. CI. AR 5,89 g. 26,8 mm. VI-608. Hojita en anv. MBC+.

1388   -  FERNANDO VII

Lot 1388

FERNANDO VII. 2 reales. 1820. Caracas. BS. AR 4,46 g. 23,8 mm. VI-613. BC+.

1389   -  FERNANDO VII

Lot 1389

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,61 g. 26,4 mm. VI-618. Acuñación floja en anv. MBC.

1390   -  FERNANDO VII

Lot 1390

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cataluña. SF. AR 5,55 g. 26,4 mm. VI-619. Acuñación floja. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

1391   -  FERNANDO VII

Lot 1391

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cataluña. SF. AR 5,51 g. 26 mm. VI-619. Pequeñas marcas. MBC.

1392   -  FERNANDO VII

Lot 1392

FERNANDO VII. 2 reales. 1810. Lima. JP. AR 6,53 g. 27,3 mm. VI-668. Rayas en anv. BC/BC+.

1393   -  FERNANDO VII

Lot 1393

FERNANDO VII. 2 reales. 1820. Madrid. GJ. AR 6,08 g. 25,9 mm. VI-694. EBC-.

1394   -  FERNANDO VII

Lot 1394

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Valencia. GS. AR 6,07 g. 26,9 mm. Vano en rev. y hojas. MBC.

1395   -  FERNANDO VII

Lot 1395

FERNANDO VII. 4 reales. 1822. Valencia. R. AR 5,7 g. 25,9 mm. VI-801. BC+. Escasa.

1396   -  FERNANDO VII

Lot 1396

FERNANDO VII. 4 reales. 1823. Valencia. Con módulo de 2 reales. AR 5,77 g. 25,8 mm. VI-803. Fina raya en anv. MBC.

1397   -  FERNANDO VII

Lot 1397

FERNANDO VII. 2 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 6,05 g. 26,6 mm. VI-825. Rayita en anv. y vanos. MBC.

1398   -  FERNANDO VII

Lot 1398

FERNANDO VII. 4 reales. 1815. Guatemala. M. AR 13,17 g. 33,9 mm. VI-856. Limpiada. BC+.

1399   -  FERNANDO VII

Lot 1399

FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Lima. JP. AR 13,15 g. 33,3 mm. VI-867. Agujero tapado. BC+/MBC-. Muy escasa.

1400   -  FERNANDO VII

Lot 1400

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Madrid. SR. AR 13,69 g. 33,7 mm. VI-890. Pequeñas marcas y leve vano en rev. MBC+.

1401   -  FERNANDO VII

Lot 1401

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Madrid. SR. AR 13,22 g. 34,3 mm. VI-890. Finas rayas en anv. MBC-.

1402   -  FERNANDO VII

Lot 1402

FERNANDO VII. 4 reales. 1816. Potosí. PJ. AR 13,33 g. 33,6 mm. VI-904. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

1403   -  FERNANDO VII

Lot 1403

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. AR 26,15 g. 38 mm. VI-1003. Pequeñas marcas. BC+. Escasa.

1404   -  FERNANDO VII

Lot 1404

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajar. FS. AR 26,83 g. 40,6 mm. VI-1012. Fina raya en anv. MBC-/MBC.

1405   -  FERNANDO VII

Lot 1405

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Nueva Guatemala. M. AR 26,94 g. 38,4 mm. VI-1029. Pequeñas marcas. MBC.

1406   -  FERNANDO VII

Lot 1406

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Nueva Guatemala. M. AR 26,93 g. 37,9 mm. VI-1030. Rayas de ajuste en anv. y vano en rev. MBC. Escasa.

1407   -  FERNANDO VII

Lot 1407

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Nueva Guatemala. M. AR 26,89 g. 37,6 mm. VI-1032. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC.

1408   -  FERNANDO VII

Lot 1408

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Lima. JP. AR 26,63 g. 38,9 mm. VI-1038. Raya de ajuste en anv. MBC-/MBC.

1409   -  FERNANDO VII

Lot 1409

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. AR 27 g. 38,1 mm. VI-1045. Hojitas en rev. BC+.

1410   -  FERNANDO VII

Lot 1410

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. AR 26,02 g. 37,2 mm. VI-1046. Rayitas y pequeñas marcas. MBC.

1411   -  FERNANDO VII

Lot 1411

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. JP. AR 26,77 g. 38,4 mm. VI-1046. Finas rayitas. MBC+.

1412   -  FERNANDO VII

Lot 1412

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,76 g. 39,3 mm. VI-1083. Oxidaciones limpiadas. R.B.O. MBC+.

1413   -  FERNANDO VII

Lot 1413

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. HJ. AR 26,84 g. 39,3 mm. VI-1084. Hojita en rev. MBC-/MBC. Escasa.

1414   -  FERNANDO VII

Lot 1414

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,9 g. 39,4 mm. VI-1086. Rebaba en rev. y pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

1415   -  FERNANDO VII

Lot 1415

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,86 g. 39,3 mm. VI-1086. Pátina irregular. MBC-/MBC.

1416   -  FERNANDO VII

Lot 1416

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. México. HJ. AR 26,78 g. 39,7 mm. VI-1089. Vano en rev. MBC/MBC+.

1417   -  FERNANDO VII

Lot 1417

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. México. JJ. AR 26,74 g. 39,2 mm. VI-1090. Hojitas en rev. MBC-/MBC.

1418   -  FERNANDO VII

Lot 1418

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. AR 26,93 g. 40 mm. VI-1092. R.B.O. MBC-/MBC.

1419   -  FERNANDO VII

Lot 1419

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,81 g. 33,5 mm. VI-1101. Rayitas. MBC-.

1420   -  FERNANDO VII

Lot 1420

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Potosí. PJ. AR 27,51 g. 33,2 mm. VI-1138. Acuñación floja en rev. Pátina irregular. MBC+.

1421   -  FERNANDO VII

Lot 1421

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Potosí. PJ. AR 26,83 g. 33,3 mm. VI-1141. Rayas y oxidaciones. MBC.

1422   -  FERNANDO VII

Lot 1422

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Sevilla. CJ AR 27 g. 33,7 mm. VI-1172. Alabeada. MBC+/MBC.

Starting price 115 €

1423   -  ISABEL II

Lot 1423

ISABEL II. Lote de 7 piezas de 8 maravedís: Jubia (4) y Segovia (3). BC+/EBC-.

1424   -  ISABEL II

Lot 1424

ISABEL II. Lote de 3 piezas 1853 Segovia: décima de real (2) y doble décima de real (1). BC+/MBC.

1425   -  ISABEL II

Lot 1425

ISABEL II. Lote de 5 piezas de Segovia: 5 cts. de real (1), 10 cts. de real (2), 2 cts. de real (2). BC+/MBC.

1426   -  ISABEL II

Lot 1426

ISABEL II. Lote de 13 piezas: 1/2 céntimo de escudo (4); 1 céntimo de escudo (2); 2 1/2 céntimo de escudo (5, una de ellas falsa de época); 5 céntimos de escudo (2). MBC-/MBC+.

1427   -  ISABEL II

Lot 1427

ISABEL II. Lote de 2 piezas de Barcelona: 3 cuartos 1841 y 6 cuartos 1838. MBC-/;BC+.

1428   -  ISABEL II

Lot 1428

ISABEL II. Lote de 3 piezas: 6 cuartos (2: 1937 y 1939) y 3 cuartos (1838). MBC-/MBC+.

1429   -  ISABEL II

Lot 1429

ISABEL II. Lote de 4 piezas: 20 centavos de peso (2) y 40 centavos de peso (2). BC+/MBC-.

1430   -  ISABEL II

Lot 1430

ISABEL II. Lote de 3 piezas: 2 reales 1853 Sevilla; 4 reales 1853 Barcelona y 20 reales 1850 Madrid CL. BC+/MBC-.

1431   -  ISABEL II

Lot 1431

ISABEL II. Medalla de proclamación en Zaragoza. 1833. AR 5,85 g. 25 mm. Herrera-36. Finas rayas. MBC-.

1432   -  ISABEL II

Lot 1432

ISABEL II. Medalla. Al regreso de Cristina a España, la Diputación Provincial de Barcelona, 1844. AE 64,65 g. 52 mm. Vives-376. Golpes en canto. EBC-.