Previous auctions | Online Auction 168 | Return

476 Results

2097   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2097

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria con trofeo volando a der.; P M TR P COS III. AR 3,18 g. 18,18 mm. RIC-397. Cospel abierto. Concreciones. MBC+.

2098   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2098

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Pudicitia sentada a izq.; COS III. AR 3,1 g. 20,25 mm. RIC-914. Cospel abierto. EBC/EBC-.

2099   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2099

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Victoria sentada a izq.; COS III. AR 3,35 g. 18,97 mm. RIC-916. MBC.

2100   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2100

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI. AR 3,42 g. 18,27 mm. RIC-1405. Cospel abierto. MBC.

2101   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2101

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,65 g. 18,73 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-.

2102   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2102

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Salus a izq. ofrendando en altar ante ella; SALVS AVG (.) S-C, exergo COS III. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-828. MBC-.

2103   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2103

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (129-130). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Adriano a caballo y con lanza a der.; COS III P P, exergo S C. AE 12,27 g. 26,7 mm. RIC-1367. Campos repasados. MBC-/MBC.

2104   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2104

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo recostado a izq., delante hipopótamo; NILVS S C. AE 9,85 g. 25,96 mm. RIC-1713. Erosiones. MBC-/BC+.

2105   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2105

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (118). A/ Busto radiado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo ANNONA AVG. AE 14,68 g. 28,2 mm. RIC-161. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

2106   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2106

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, exergo SC. AE 24,04 g. 32,5 mm. RIC-422. Erosiones. Pátina verde. MBC-.

2107   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2107

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE. Alejandría (133-134). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Isis Faria con velo desplegado avanzando a der., delante faro; arriba año de reinado LIH (18). AE 21,95 g. 32,79 mm. RPC-5895. BC-/BC.

2108   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2108

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (130-133). A/ Busto diademado, con coleta y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVG. AR 2,86 g. 17,47 mm. RIC-2500. BC+/MBC-.

2109   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2109

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO (bajo Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; TR POT COS II, exergo CORNCORD. AR 3,12 g. 18,7 mm. RIC-2625. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+/MBC. Escasa.

2110   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2110

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO (bajo Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. con caja de incienso, delante altar; PIE-TAS, TR POT COS II. AR 3,38 g. 18,1 mm. RIC-2714. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-.

2111   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2111

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES AVG ANTONINVS. R/ Diana a der. con arco y flecha; TRIB POT COS. AR 3,39 g. 17,8 mm. RIC-2728. MBC+/MBC.

2112   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2112

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Utensilios sacerdotales; TR POT COS II. AR 3,59 g. 18,3 mm. RIC-56 var. (ley. rev.). Pequeña erosión en rev. MBC+.

2113   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2113

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con palladium y simpulum; COS IIII. AR 2,85 g. 18,8 mm. RIC-229A. Leves erosiones. MBC+.

2114   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2114

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (157-158). A/ Cabeza laureada a der. R/ Templo octástilo con estatuas en su interior; TEMPLVM DIV AVG REST, COS IIII. AR 2,86 g. 16,6 mm. RIC-272a. Cospel abierto. Finas rayas de rev. MBC-. Escasa.

2115   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2115

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVG, S-C. AE 27,05 g. 32,5 mm. RIC-616a. Campos repasados. MBC-/BC+.

2116   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2116

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; CONG AVG VIIII COS IIII, S-C. AE 29,21 g. 32,2 mm. RIC-1043. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC-.

2117   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2117

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Templo con estatua de Faustina; AED DIV FAVSTINAE. AR 3,34 g. 17,5 mm. RIC-343. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC+.

2118   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2118

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161-162). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES L AVREL VERVS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; CONCORD AVGVSTOR TR P II, COS II, S-C. AE 24,46 g. 33,3 mm. RIC-1308. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC-.

2119   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2119

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. AR 2,89 g. 19,4 mm. RIC-429A. Cospel abierto. MBC+/MBC-.

2120   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2120

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Venus con victoria y escudo; AVGVSTVS PII FIL. AR 3,01 g. 17,8 mm. RIC-495A. MBC+.

2121   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2121

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (188-189). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Securitas sentada a izq. con globo; SECVR OP P M TR P XIIII, COS V P P. AR 2,68 g. 19,6 mm. RIC-179. Descentrada. EBC-.

2122   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2122

IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-195). A/ Cabeza a der.; D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Saeculum Frugiferum a izq.; (SAEC FRV)GIF COS II (poco visible). AR 2,47 g. 16,8 mm. RIC-8. MBC-/RC. Escasa.

2123   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2123

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria volando a izq. con guirnalda, delante escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,43 g. 19,2 mm. RIC-150. Ligeramente descentrada. MBC+.

2124   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2124

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Busto radiado y drapeado a der.; PACATOR ORBIS. AR 3,12 g. 20 mm. RIC-282. Erosiones. MBC-. Rara.

2125   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2125

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS AVGG. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-35. EBC-/MBC+.

2126   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2126

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der.; PONTIF TR P VIII COS II. AR 3,27 g. 21 mm. RIC-84. MBC+.

2127   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2127

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der.; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,38 g. 19,2 mm. RIC-107. Cospel abierto. MBC/MBC+. Escasa.

2128   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2128

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Concordia sentada a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-116B. Pequeña grieta. EBC/EBC-.

2129   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2129

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Virtus a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 2,75 g. 20 mm. RIC-117B. MBC+.

2130   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2130

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera a izq.; ADVENT AVGG. AR 3,17 g. 19,1 mm. RIC-120. Cospel abierto. MBC/MBC-. Escasa.

2131   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2131

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador dando la mano a Plautilla; CONCODIA FELIX. AR 3,32 g. 20,1 mm. RIC-124B. Cospel abierto. EBC/MBC+.

2132   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2132

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-210). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Dea Caeslestis cabalgando león sobre el mar; INDVLGENTIA AVGG, exergo IN CARTH. AR 3,64 g. 19,9 mm. RIC-130A. MBC+.

2133   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2133

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq.; LIBERALITAS AVG VI. AR 3,2 g. 18,9 mm. RIC-158. Cospel abierto. EBC/EBC-.

2134   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2134

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; RESTITVTOR VRBIS. AR 2,98 g. 20 mm. RIC-166. Fina grieta. EBC/MBC+.

2135   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2135

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en altar; P M TR P XV COS III P P. AR 2,75 g. 18,8 mm. RIC-196. EBC-.

2136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2136

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Libertas a izq.; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,28 g. 18,9 mm. RIC-209A. EBC-/MBC+.

SOLD BY 86 €

2137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2137

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Apolo sentado a izq. con rama; P M TR P XVII COS IIII P P. AR 4,05 g. 19,1 mm. RIC-238A. EBC-/MBC+.

2138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2138

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Esculapio con bastón con serpiente; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,36 g. 19,84 mm. RIC-253. MBC+.

2139   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2139

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Pax a izq. con rama y cetro; P M TR P XVIII COS III P P. AR 3,37 g. 19,36 mm. RIC-268. EBC.

2140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2140

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Serapis a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 19,65 mm. RIC-280C. MBC+.

2141   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2141

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo VOT/XX, delante trofeo y cautivos; P M TR P XX COS III P P. AR 2,86 g. 20,42 mm. RIC-297E. Fina grieta. EBC-.

SOLD BY 121 €

2142   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2142

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. AE. Ancyra (Galatia). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Atenea a izq. con pátera y cetro. AE 13,19 g. 27,7 mm. Fina grieta. MBC-/BC+.

2143   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2143

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Seleucia Pieria (218-219). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila mirando a der. con alas abiertas, corona en el pico, sobre haz de rayos. AR 11,46 g. 26,3 mm. Prieur-1189. Acuñación floja en anv. MBC-/EBC-.

2144   -  IMPERIO ROMANO

Lot 2144

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador togado sacrificando en altar a izq.; P M TR P V COS II P P. AR 3,15 g. 18,94 mm. RIC-55. Pequeñas marcas. EBC-.