Previous auctions | Online Auction 168 | Return

476 Results

2241   -  FELIPE IV

Lot 2241

FELIPE IV. Lote de 2 piezas de 2 reales macuquinas. Sin datos. BC-/BC+.

2242   -  FELIPE IV

Lot 2242

FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. (Trujillo). M. 0,6 g. 12 mm. AC-172. Reverso descentrado. MBC.

2243   -  FELIPE IV

Lot 2243

FELIPE IV. 8 maravedís. 1664. Córdoba. TM. 2,43 g. 20,8 mm. AC-311. MBC-.

2244   -  FELIPE IV

Lot 2244

FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid. Y, MD Y-VIII. Ceca y ensayador a izq. 2,62 g. 21,6 mm. AC-759. MBC+.

2245   -  FELIPE IV

Lot 2245

FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Trujillo. 1,79 g. 19,8 mm. AC-423. BC+/MBC-.

2246   -  FELIPE IV

Lot 2246

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Córdoba. SM. 4,54 g. 26,4 mm. AC-442; Ramón Sebastián-101. MBC-/MBC.

2247   -  FELIPE IV

Lot 2247

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Coruña. R. 3,92 g. 25,4 mm. AC-453. MBC.

2248   -  FELIPE IV

Lot 2248

FELIPE IV. Ducatón. 1640. Amberes. AR 29,65 g. 43,6 mm. Vanhoudt-642.AN. Superficies erosionadas. MBC-/BC+.

2249   -  CARLOS II

Lot 2249

CARLOS II. Lote de 2 piezas de 1/2 real. Potosí. BC+/MBC-.

2250   -  CARLOS II

Lot 2250

CARLOS II. Jetón. 1673. Amberes. CU 6,51 g. 30,7 mm. Dugniolle-4310. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. MBC.

2251   -  FELIPE V

Lot 2251

FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. IJ. Ley. PHILIPPUS. AR 1,72 g. 15,9 mm. VI-98. Pequeñas muescas en gráfila. MBC.

2252   -  FELIPE V

Lot 2252

FELIPE V. Real. 1726. Madrid. A. 2,45 g. 19,9 mm. VI-386. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.

2253   -  FELIPE V

Lot 2253

FELIPE V. Real. 1746. México. M. 3,29 g. 20,7 mm. VI-237. Pequeñas marcas. MBC.

2254   -  FERNANDO VI

Lot 2254

FERNANDO VI. 2 reales. 1757. Lima. JM. 6,33 g. 27,3 mm. VI-214. Golpe en gráfila. BC+.

2255   -  FERNANDO VI

Lot 2255

FERNANDO VI. 2 reales. 1753. México. M. 6,49 g. 26,8 mm. VI-229. Fina raya en anv. MBC-. Escasa.

2256   -  CARLOS III

Lot 2256

CARLOS III. Lote de 3 piezas. BC/BC+.

2257   -  CARLOS III

Lot 2257

CARLOS III. Lote de 2 piezas de 2 reales de Potosí 1774 y 1780. BC+.

2258   -  CARLOS III

Lot 2258

CARLOS III. Lote de 10 cobres de Carlos III y 3 de Carlos IV de 1, 2, 4 y 8 mrs. RC/BC+.

2259   -  CARLOS III

Lot 2259

CARLOS III. 4 reales. 1770. México. MF. AR 13,33 g. 32,2 mm. VI-756. Soldadura en canto. MBC-.

2260   -  CARLOS III

Lot 2260

CARLOS III. 4 reales. 1770. Potosí. JR. 12,84 g. 32,6 mm. VI-796. BC+.

2261   -  CARLOS III

Lot 2261

CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,7 g. 39,7 mm. VI-935. Múltiples resellos orientales. MBC-.

2262   -  CARLOS III

Lot 2262

CARLOS III. 8 reales. 1784. México. FM. 26,98 g. 39,7 mm. VI-949. Manchas de óxido. MBC-/MBC.

2263   -  CARLOS III

Lot 2263

CARLOS III. 8 reales. 1785. México. FM. 26,67 g. 39 mm. VI-950. Oxidación en todo el anv. MBC-/MBC.

2264   -  CARLOS III

Lot 2264

CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. 26,91 g. 39,2 mm. VI-953. Rebaba en anv. y manchas de óxido. MBC.

2265   -  CARLOS IV

Lot 2265

CARLOS IV. Real. 1799. Santiago. DA. AR 2,96 g. 20,08 mm. VI-431. Pequeñas marcas. BC+.

2266   -  CARLOS IV

Lot 2266

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. 26,87 g. 38,4 mm. VI-787. Grafito en anv. MBC/MBC+.

2267   -  CARLOS IV

Lot 2267

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. 26,71 g. 38,5 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

2268   -  CARLOS IV

Lot 2268

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,88 g. 38,8 mm. VI-788. Golpecitos en canto y anv. y finas rayas. MBC.

2269   -  CARLOS IV

Lot 2269

CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,71 g. 38,9 mm. VI-789. Oxidaciones en rev. MBC-.

2270   -  CARLOS IV

Lot 2270

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,73 g. 39 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

2271   -  CARLOS IV

Lot 2271

CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. AR 26,86 g. 39,4 mm. VI-794. Erosiones en rev. MBC.

2272   -  CARLOS IV

Lot 2272

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,91 g. 39,5 mm. VI-800. Ligera plata agria. MBC-/MBC.

2273   -  CARLOS IV

Lot 2273

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,92 g. 39,8 mm. VI-802. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC.

2274   -  CARLOS IV

Lot 2274

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,76 g. 39 mm. VI-807. MBC-/MBC.

2275   -  CARLOS IV

Lot 2275

CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. AU 3,29 g. 17,5 mm. VI-907. Rayitas y pequeñas marcas. BC+/MBC-.

2276   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 2276

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1809. Madrid. AI. 5,84 g. 26,2 mm. VI-12. Erosiones. MBC-.

2277   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 2277

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. 5,92 g. 26,1 mm. VI-14. MBC-/MBC.

2278   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 2278

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Madrid. AI. 5,77 g. 25,3 mm. VI-16. Pátina oscura. BC+/MBC-.

2279   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 2279

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1813. Madrid. RN. 5,74 g. 26,2 mm. VI-19. Pátina oscura. MBC.

2280   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 2280

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. 5,9 g. 26,5 mm. VI-20. Pátina oscura. MBC-/MBC.

2281   -  FERNANDO VII

Lot 2281

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 8 mrs. Jubia 1818 y 1819 y 1820. MBC-/MBC.

2282   -  FERNANDO VII

Lot 2282

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas: 8 mrs. (2) y 4 mrs. (1). MBC-/MBC.

2283   -  FERNANDO VII

Lot 2283

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. 26,47 g. 39,6 mm. VI-1040. Fuertes oxidaciones. MBC.

2284   -  FERNANDO VII

Lot 2284

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. 26,84 g. 39,5 mm. VI-1083. Oxidaciones. MBC+.

2285   -  FERNANDO VII

Lot 2285

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,86 g. 39,3 mm. VI-1086. Pátina irregular. MBC-/MBC.

2286   -  FERNANDO VII

Lot 2286

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. 26,84 g. 39,7 mm. VI-1086. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

2287   -  ISABEL II

Lot 2287

ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 17 de septiembre 1862. CU 6,38 g. 23,1 mm. MPN-733. EBC-.

2288   -  ISABEL II

Lot 2288

ISABEL II. 8 maravedís. 1855. Barcelona. AE 10,47 g. 29,6 mm. VI-63. Rebaba en anv. MBC-/MBC.