Previous auctions | Online Auction 168 | Return

476 Results

2289   -  ISABEL II

Lot 2289

ISABEL II. Real. 1845. Sevilla. RD. 1,53 g. 14,5 mm. VI-277. MBC-/MBC. Escasa.

2290   -  ISABEL II

Lot 2290

ISABEL II. 10 reales. 1852. Madrid. 13 g. 29,6 mm. VI-451. MBC+.

2291   -  ISABEL II

Lot 2291

ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. 12,92 g. 29,5 mm. VI-452. Pequeñas marcas. MBC+.

2292   -  ISABEL II

Lot 2292

ISABEL II. Escudo. 1867. Madrid. AR 12,93 g. 29,7 mm. VI-481. MBC.

2293   -  ISABEL II

Lot 2293

ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,83 g. 37,2 mm. VI-510. Pequeñas erosiones en rev. Limpiada.

2294   -  ISABEL II

Lot 2294

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,69 g. 36,9 mm. VI-511. Pequeñas erosiones en anv. y rev. MBC+.

2295   -  ISABEL II

Lot 2295

ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,68 g. 36,8 mm. VI-513. Golpes en canto. MBC-.

2296   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lot 2296

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 9,84 g. 30,1 mm. VII-6. R.B.O. EBC-.

2297   -  ALFONSO XII

Lot 2297

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1883. Manila. AR 5,16 g. 23,4 mm. VII-67. MBC+/MBC.

2298   -  ALFONSO XII

Lot 2298

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,9 g. 29,9 mm. VII-77. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

2299   -  ALFONSO XII

Lot 2299

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,94 g. 29,7 mm. VII-78. MBC.

2300   -  ALFONSO XIII

Lot 2300

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. AR 2,53 g. 18,1 mm. VII-143. Fina rayita. EBC/EBC+.

2301   -  ALFONSO XIII

Lot 2301

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1889*18--. Madrid. MPM. AR 9,94 g. 27,2 mm. VII-171. Acuñada con cuño del anv. oxidado. MBC/MBC-.

2302   -  ALFONSO XIII

Lot 2302

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AR 24,86 g. 37,6 mm. VI-180. Pequeñas marcas. Bonita pátina en rev. MBC+.

2303   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 2303

MUNDO ISLÁMICO. SAADÍES. Abu Muhammad Abd Allah. Dírham. Fez. AR 1,16 g. 12,9 mm. Ho-927; Brethes-1431. BC+.

2304   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 2304

MUNDO ISLÁMICO. SAADÍES. Abu Muhammad Abd Allah. Dírham. ¿Marrakech? AR 0,56 g. 11,2 mm. Ho-929. BC-/BC+.

2305   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2305

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 15 monedas de cobre. Varios países y épocas. RC/MBC-.

2306   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2306

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 12 monedas de plata y 1 de cobre. Argentina, España, Francia (5), Gran Bretaña (2), Italia, México, Portugal y Túnez. Total 13 piezas. RC/MBC.

2307   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2307

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. Lote de 3 condecoraciones. Temas deportivos. EBC.

2308   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2308

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. Medalla 1890. Inauguración del Puerto de La Plata. 1883-1890. AE 85,33 g. 56,3 mm. Golpes en canto. MBC+.

2309   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2309

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. La Rioja. 2 reales. 1843. RB. AR 6,61 g. 27,1 mm. KM-15. MBC-.

2310   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2310

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote de 120 monedas de 0,5 a 10 francos. 1920-1940. Calidad media MBC.

2311   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2311

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. 1/2 franco. 1808. Limoges. AR 2,47 g. 17,9 mm. KM-680.6. Pequeñas marcas. MBC+.

2312   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2312

MONEDA EXTRANJERA. GIBRALTAR. 5 monedas de 2 cuartos. 1810. RC/BC+.

2313   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2313

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Lote de 2 piezas: 1 penique 1826 y 2 stivers Ceilán 1815. MBC-/MBC.

2314   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2314

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge VI. 1/2 penique. 1937. g. mm. Encapsulada. NGC-PF66RB. Prueba.

2315   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2315

MONEDA EXTRANJERA. GUERNSEY. Lote de 2 piezas encapsuladas: 8 doubles 1889, KM-7, PCGS-MS 64RB y 2 doubles 1902, KM-1, NGC-MS63y64 RB. B.O. EBC+.

2316   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2316

MONEDA EXTRANJERA. HUNGRÍA. Esteban IV. Follis. AE g. mm. Encapsulada. NGC-XF 40 BN. MBC+.

2317   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2317

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Medalla. S. XVI. Cavino o sucesores. A/ Cabeza laureada de Calígula a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRO N AVG P M TR P III P P. R/ El emperador sobre estrado a izq. arengando a soldados frente a él; ADLOCVT/COH, S-C. AE 15,68 g. 35,2 mm. MBC.

2318   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2318

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES Y SICILIA. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 120 grana. 1818. AR 27,26 g. 38,6 mm. C-126; Vti.-315. BC+/MBC.

2319   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2319

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 centesimi. 1863. M. BN. KM-no. Encapsulada. NGC-MS 62. EBC.

2320   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2320

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA. Víctor Manuel II. 50 centesimi. 1863. BN. KM-14. Encapsulada NGC-MS 63. SC.

2321   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2321

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. 8 reales. 1845. Zacatecas. OM. AR 27,07 g. 38,9 mm. KM-377.13. Acuñación floja. MBC+.

2322   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2322

MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. Daalder. 1614. PAÍSES BAJOS. AR 26,54 g. 42,2 mm. DEL-866; DAV-4883. MBC-.

2323   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2323

MONEDA EXTRANJERA. POLONIA. Segismundo III. Ori. 1623. Danzig. KM-15.2. Encapsulada NGC-XF 40. MBC.

2324   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 2324

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 6 monedas de cobre. Ss. XV-XVIII. BC-/MBC-.

2325   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2325

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 21 de noviembre 1936. Burgos. Serie K. ED-D22a. Doblado. EBC.

2326   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2326

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1 peseta, 12 de octubre de 1937. Burgos, serie E. ED-D26a. Doblado. EBC.

2327   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2327

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 20 de mayo de 1938. Burgos, serie H. ED-D33a. SC.

2328   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2328

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas, 9 de enero de 1940, Madrid. Serie H. ED-39a. SC.

2329   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2329

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 biLletes: 5 pesetas 13 de febrero 1943, Madrid. Serie H; 5 pts., 5 Junio 1945, Madrid serie H; 1 pta. (3) 21-5-1943, y 15 de junio 1945 sin serie, series C y L. SC.

2330   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2330

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 19 de febrero 1946, Madrid. Sin serie. Francisco de Goya. ED-D52. Doblado. EBC.

2331   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2331

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 5 pesetas: 12-4-1947. Serie C. ED-D55A y 5 pts. 5-3-1948 serie B, ED-D56A. SC.

2332   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2332

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes de 1 peseta: 4 sin serie, 3 de ellos correlativos, 1 serie A. 19-06-1948. ED-D58 Y D58a (serie A). SC.

2333   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2333

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes de 100 pesetas, 4 de ellos con serie G y uno serie 3G. SC.

2334   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2334

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes, 10-11-1965: 3 de 100 pts. pareja correlativa serie N y 1 sin serie ( Ed-D71 y D71a) y 1 de 1000 pts. serie N (ED-D72a). SC.

2335   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 2335

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 11 billetes de 100 pts. (7) 17-11-1970, dos parejas correlativas series L y 9B. 3 con serie 6S-59A y 1 sin serie, y 4 billetes de 500 pts. 23 ded julio 1971. SC.

2336   -  LIBROS

Lot 2336

LIBROS. TYE, Robert, Early World coins & Early weight standards, Nueva York, 2009.