Previous auctions | Online Auction22 | Return

961 Results

433   -  REYES CATÓLICOS

Lot 433

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Cuenca. C abajo A arriba. AR 1,59 g. 21,3 mm. AC-no. MBC-.

434   -  REYES CATÓLICOS

Lot 434

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. Anterior a la Pragmática. AR 1,64 g. 20,4 mm. AC-279. BC+. Rara.

435   -  FELIPE II

Lot 435

FELIPE II. Lote de 7 maravedís y blancas de Reyes Católicos y Felipe II. Varias cecas. BC/BC+.

436   -  FELIPE II

Lot 436

FELIPE II. Lote de 10 piezas de 2 maravedís. Calidad media MBC-.

437   -  FELIPE II

Lot 437

FELIPE II. 2 maravedís. Cuenca (S/F). Con taladro cuadrado. X. CU 4,61 g. 24 mm. AC-56. MBC.

438   -  FELIPE II

Lot 438

FELIPE II. 8 reales. Potosí. B. AR 27,2 g. 37,7 mm. AC-672. MBC. Escasa.

439   -  FELIPE II

Lot 439

FELIPE II. 8 reales. Sevilla. Marca de ensayador "d cuadrada". AR 27,43 g. 36,7 mm. AC-720. MBC.

Starting price 425 €

440   -  FELIPE II

Lot 440

FELIPE II. 1 escudo. 1595. Sevilla. B. AU 3,43 g. 19,5 mm. AC-794. Anilla soldada en el canto. EBC/EBC-.

441   -  FELIPE II

Lot 441

FELIPE II. 1/2 escudo. 1564. Nimega. AR 15,11 g. 34,17 mm. DEL-62; Vanhouddt-267.NIJ. Pequeñas marcas y leve plata agria. MBC-/MBC.

442   -  FELIPE II

Lot 442

FELIPE II. 5 reales. Cagliari (S/F). AR 14,11 g. 35 mm. Olivares-164. Grieta. MBC.

443   -  FELIPE II

Lot 443

FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. AR 15,66 g. 32,2 mm. Crippa-26/C-3; Olivares-8º tipo. Golpecitos en rev. BC+/MBC-.

444   -  FELIPE III

Lot 444

FELIPE III. Lote de 10 monedas de 8 y 4 maravedís. BC+(MBC-.

445   -  FELIPE III

Lot 445

FELIPE III. 4 maravedís. 16(…). Cuenca. I surmontada de O. CU 6,51 g. 26,1 mm. AC-221? Tipo 57. Cospel abierto. MBC.

446   -  FELIPE III

Lot 446

FELIPE III. 4 maravedís. 160(…). Cuenca. A/ I surmontada de O. R/ Fecha poco visible. CU 6,45 g. 27,3 mm. AC-222? MBC/MBC-.

447   -  FELIPE III

Lot 447

FELIPE III. 8 maravedís. 1618. Burgos. CU 6,53 g. 22,7 mm. AC-295. MBC-.

448   -  FELIPE III

Lot 448

FELIPE III. 8 maravedís. 1619. Burgos.CU 4,41 g. 22,7 mm. AC-296. Rev. descentrado. MBC+.

449   -  FELIPE III

Lot 449

FELIPE III. 8 maravedís. 1604. Cuenca. CU 7,18 g. 25,5 mm. AC-298. MBC+.

450   -  ISABEL Y ALBERTO

Lot 450

ISABEL Y ALBERTO. Florín de plata. 1602. Flandes. AR 13,48 g. 34,4 mm. DEL-238. Finas rayas en anv. Cospel abierto. MBC-/MBC.

451   -  FELIPE IV

Lot 451

FELIPE IV. Lote de 13 macuquinas de 1/2 y 1 real. RC/MBC-.

452   -  FELIPE IV

Lot 452

FELIPE IV. Lote de 16 cobres: 16 mars. (9), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (4). BC+/MBC.

453   -  FELIPE IV

Lot 453

FELIPE IV. 2 maravedís. 1664. Burgos.CU 0,53 g. 1,36 mm. AC-114. Cospel falto. MBC-.

454   -  FELIPE IV

Lot 454

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. CU 0,83 g. 16,6 mm. RS-610. AC-255. MBC+.

455   -  FELIPE IV

Lot 455

FELIPE IV. 8 maravedís. 1623. Burgos. CU 7,83 g. 22,6 mm. AC-297. Rev. descentrado. MBC.

456   -  FELIPE IV

Lot 456

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. CU 3,98 g. 25,3 mm. JS-M 507. RS-489. AC-486. Algo descentrada. MBC+.

457   -  FELIPE IV

Lot 457

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. CU 3,88 g. 25,5 mm. JS-519. RS-495. AC-488. Cospel abierto. R.P.O. EBC-.

458   -  FELIPE IV

Lot 458

FELIPE IV. Dieciocheno. 1641. Valencia. AR 1,88 g. 18,2 mm. AC-817. MBC.

459   -  FELIPE IV

Lot 459

FELIPE IV. 4 reales. 1621. Segovia. Real Ingenio. A surmontada de cruz. AR 13,56 g. 33,6 mm. AC-1163. MBC+.

Starting price 495 €

460   -  FELIPE IV

Lot 460

FELIPE IV. 8 reales. 1642. Falsa de época. AR 22,41 g. 33,3 mm. BC+.

461   -  FELIPE IV

Lot 461

FELIPE IV. Ducatón. 1636. Amberes. AR 31,99 g. 43,2 mm. DEL-274; Vanhoudt-640AN. 2 punzones y finas rayasen anv. Fuerte raya en rev. MBC-/MBC.

462   -  FELIPE IV

Lot 462

FELIPE IV. Ducatón. 1648. Amberes. AR 32,4 g. 43,7 mm. DEL-284; Vanhoudt-642AN. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

463   -  FELIPE IV

Lot 463

FELIPE IV. Patagón. 1653. Brujas. AR 28,16 g. 40,4 mm. DEL-297; Vanhoudt-645BG. Cospel abierto y vano. R.B.O. MBC+.

464   -  FELIPE IV

Lot 464

FELIPE IV. Patagón. 1653. Tournai AR 27,76 g. 41,3 mm. DEL-300; Vanhoudt-645TO. Ligera plata agria. BC+.

465   -  CARLOS II

Lot 465

CARLOS II. 2 maravedís. 1694. Linares. A/ Fecha 94. R/ S/L. CU 5,52 g. 18,6 mm. AC-78. BC+.

466   -  CARLOS II

Lot 466

CARLOS II. 4 reales. 1683. Segovia. BR. Acueducto de 3 arcos. AR 12,61 g. 35,6 mm. AC-558. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Starting price 385 €

467   -  CARLOS II

Lot 467

CARLOS II. 4 reales. 1684. Segovia. BR. Acueducto de 3 arcos. AR 12,16 g. 34,4 mm. AC-559. Perforación por defecto de cospel. MBC+.

468   -  CARLOS II

Lot 468

CARLOS II. Filippo. 1666. Milán. AR 27,94 g. 40,9 mm. Olivares-277. Vano y pequeñas marcas de acuñación. MBC+. Muy escasa,

Starting price 775 €

SOLD BY 950 €

469   -  CARLOS II

Lot 469

CARLOS II. Filippo. 1676. Milán. Olivares-278. Encapsulada y extraída. Consta en registro de NGC. VF 30. MBC-.

470   -  FELIPE V

Lot 470

FELIPE V. Lote de 7 piezas: Felipe IV (2: 1/2 real México P y Segovia P); Felipe V (4 de 1/2 real y 1/4 de real 1811 México con 2 agujeros. BC+/MBC-.

471   -  FELIPE V

Lot 471

FELIPE V. Lote de 14 piezas: 2 reales (3), 1 real (10) y 1/2 real (1). Felipe IV (6), Fernando VI (3), Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (2). Cecas: Cuenca, Guatemala, Madrid, México, Santiago y Sevilla. BC+/MBC-.

472   -  FELIPE V

Lot 472

FELIPE V. 8 reales. 1740). México MF. Resello Portugal. AR 26,66 g. 38,8 mm. VI-1148. MBC+.

473   -  FERNANDO VI

Lot 473

FERNANDO VI. 8 reales. 1754. Lima. JD. AR 25,78 g. 39,1 mm. VI-347. Rotura de cuño. Parte del cordoncillo sin acuñar. Erosiones marinas. Oxidaciones limpiadas. EBC-.

Starting price 575 €

474   -  CARLOS III

Lot 474

CARLOS III. Lote de 8 piezas diferentes de 2 reales. Madrid. BC/MBC.

475   -  CARLOS III

Lot 475

CARLOS III. Lote de 3 monedas de 1/2 escudo: Madrid (2) y Sevilla (1). 1 descolgada y 2 con agujero; una con restos de soldaduras. De BC a MBC.

476   -  CARLOS III

Lot 476

CARLOS III. Lote de 8 monedas de 2 reales: Lima, Madrid (2), México (3), Potosí y Sevilla. RC/MBC-.

477   -  CARLOS III

Lot 477

CARLOS III. Lote de 3 monedas: 4 reales Sevilla 1596; 1 real y 4 reales 1808 Potosí. BC+/MBC-.

478   -  CARLOS III

Lot 478

CARLOS III. Lote de 6 monedas de 2 reales: Madrid (1776, 1781, 1784, 1786 y 1788) y Sevilla (1788). BC/MBC-.

479   -  CARLOS III

Lot 479

CARLOS III. 4 reales. 1774. Sevilla. CF. AR 13,04 g. 32,5 mm. VI-835. MBC-.

480   -  CARLOS III

Lot 480

CARLOS III. 4 reales. 1788. Sevilla. C. AR 13,36 g. 31,9 mm. VI-844. BC+.