Previous auctions | Online Auction22 | Return

961 Results

385   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 385

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI. Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 2,6 g. 21 mm. Tipo V-864; PV-104g. MBC-/MBC.

386   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 386

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE GRANADA. SUQUT B. MUHAMMAD. Dírham. Medina Ceuta. 466 H. AR 3,11 g. 23 mm. V-879; PV-126c. Dos perforaciones. BC+.

387   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 387

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON TASFIN. Quirate. S/C. AR 0,87 g. 10 mm. V-no; Be.Ch 9 var. Concreciones. MBC-.

388   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 388

ALMORÁVIDES. 1/4 quirate. S/C. AR 0,28 g. 8 mm. V-1539; B.Ba18? BC.

389   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 389

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,77 g. 9,5 mm. B-Cb45/Cb42? var. MBC-. Escasa.

390   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 390

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,89 g. 16 mm. V-1677; B-Cb18. Leyenda de orla en anv. invertida. Grieta y perforación. BC+. Rara.

391   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 391

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,42 g. 10 mm. V-1690; Ca23. BC+. Escasa.

392   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 392

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. 1/4 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,32 g. 9 mm. V-1693; B-Ca32. Algo descentrada. BC+. Escasa.

393   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 393

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,75 g. 14 mm. V-1696; B-Cb27. Golpe en canto. MBC-.

394   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 394

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,66 g. 10 mm. V-1698; B-Cb34. MBC/MBC-. Escasa.

395   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 395

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 11 mm. V-1701; Medina-135; B-Cb37. MBC+.

396   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 396

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Mequinez. Sin fecha. AR 0,66 g. 10 mm. V-1707; H-906; B-Cc5. MBC-/MBC.

397   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 397

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,82 g. 10 mm. V-1708; B-Cc9. BC+/MBC-. Muy escasa.

398   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 398

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1695 var; B-Cb25 con س en la última linea del reverso. En ocasiones la letra del reverso س se ha interpretado como la ceca Ceuta, pero nos parece altamente improbable. MBC-. Rara.

399   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 399

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 2,14 g. 13 mm. V-1845; PV-449. Cospel rectangular. MBC-.

400   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 400

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF SIN HEREDERO. Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 1,73 g. 14 mm. V-1845; PV-449. MBC-. Muy escasa.

401   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 401

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,47 g. 8 mm. V-1873; B-Da14. Rev. descentrado. MBC. Escasa.

402   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 402

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

403   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 403

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,92 g. 12 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

404   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 404

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.

405   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 405

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-no; Medina-144; B-Da3. Descentrada. MBC-. Muy escasa.

406   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 406

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,41 g. 8 mm. V-1886; B-Db8. Erosiones. MBC-. Rara.

407   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 407

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1895; Medina-145; B-E4. MBC/MBC+. Escasa.

408   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 408

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa.

409   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 409

ALMOHADES. Dírham. Sevilla. AR 1,49 g. 12X12 mm. V-2089; Ho-593. MBC.

410   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 410

ALMOHADES. Dírham. Marrakech. AR 1,52 g. 13x13 mm. V-2109; Ho-605a. Erosiones. MBC.

411   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 411

ALMOHADES. ABD AL-MUMIN B. 'ALI. 1/2 dírham. S/C. AR 0,57 g. 11x11 mm. V-2113; Ho-550a. MBC.

412   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 412

ALMOHADES. ABD AL-MUMIN B. 'ALI. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa.

413   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 413

ALMOHADES. ABD AL-MUMIN B. 'ALI. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa.

414   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 414

ALMOHADES. ABD AL-MUMIN B. 'ALI. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa.

415   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 415

ALMOHADES. ABD AL-MUMIN B. 'ALI. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa.

416   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 416

ALMOHADES. ABD AL-MUMIN B. 'ALI. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa.

417   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 417

TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. (Ceuta). Sin fecha. VE 0,42 g. 11x11 mm. H-1136; RL/ICeuta-194; Ho-854b. MBC-. Muy rara.

418   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 418

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,27 g. 9x9 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). MBC-. Escasa.

419   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 419

ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,94 g. 18,6 mm. III-8; BMM-9. Rotura al borde y perforación. MBC.

420   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 420

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN ALFONSO X. Óbolo. S/C. AR 0,4 g. 13,1 mm. III-247; BMM-381. MBC-/MBC.

421   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 421

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN ALFONSO X. Dinero. León. L con travesaño horizontal casi en la mitad de la letra. VE 0,76 g. 18,5 mm. III-267.1; BMM-398. Pequeña rotura al borde. MB+.

422   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 422

JUAN II. Cornado. S/C? . CU 0,79 g. 17,4 mm. III-no? 634 vte.; BMM-820? BC+/MBC.

423   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 423

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,5 g. 20,4 mm. III-698. BMM-911.1. Faltan pequeños fragmentos. BC+/MBC-.

Starting price 95 €

424   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 424

ENRIQUE IV. Dinero. Segovia. VE 1,13 g. 22,55 mm. III-787. BMM-991. MBC-.

425   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 425

ENRIQUE IV. Blanca. Segovia. VE 1,63 g. 21,4 mm. III-820. BMM-1069. BC+.

SOLD BY 10 €

426   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 426

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Segovia. VE 1,25 g. 19,5 mm. III-833. BMM-1083. BC+.

SOLD BY 10 €

427   -  CORONA DE ARAGÓN

Lot 427

JAIME I. Dinero. Valencia. VE 0,9 g. mm. III-316.

428   -  REYES CATÓLICOS

Lot 428

REYES CATÓLICOS. Lote de 6 cobres. Santo Domingo. RC/BC+.

429   -  REYES CATÓLICOS

Lot 429

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. CU 2,87 g. 25,8 mm. AC-80. MBC-.

430   -  REYES CATÓLICOS

Lot 430

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Toledo. CU 3,35 g. 24,5 mm. AC-112. 2 grietas. BC+.

431   -  REYES CATÓLICOS

Lot 431

REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Cuenca. C a la der. CU 6,87 g. 28,8 mm. AC-135. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

432   -  REYES CATÓLICOS

Lot 432

REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Cuenca. CU 6,68 g. 29 mm. AC-142. BC+/MBC-.