Previous auctions | Online Auction22 | Return

961 Results

49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 49

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Ercavica. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVN/ERCAVICA C COR FLORO L CAEL ALACRE II/ VIR. AE 12,12 g. 27,8 mm. I-1282; APRH-462; ACIP-3189.BC/BC+.

50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 50

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Gades. Sestercio. A/ Cabeza a der.; NERO. R/ Simpulum a izq.; TI CALVDIVS (poco visible). AE 39,53 g. 37,4 mm. I-1370; APRH-89; ACIP-3319. Pátina verde oscuro. Bc-/RC.

51   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 51

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Gades. Tressis. A/ Cabeza laureada a izq. AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo dentro de láurea. AE 28,08 g. 36,3 mm. I-1385; APRH-95; ACIP-3325. Superficies erosionadas. BC+/BC.

52   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 52

HISPANIA ANTIGUA. Ikalkusken. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jabalí a der., encima 4 glóbulos, exergo IKaLKuSKeN poco visible. AE 28,6 g. 15,4 mm. I-1420; ACIP-2081. BC+/RC.

53   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 53

HISPANIA ANTIGUA. Ikalkusken. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 13,29 g. 28,3 mm. I-1418 (var.); ACIP-2098. Pátina verde. BC.

54   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 54

HISPANIA ANTIGUA. Ilturir. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Triquetra, alrededor ley. no visible. AE 15,72 g. 28,8 mm. I-1504 ss.; ACIP-2286? Pátina oscura. BC-.

55   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 55

HISPANIA ANTIGUA. Ilipa. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 19,7 g. 32 mm. I-1531; ACIP-2335. MBC-/MBC.

56   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 56

HISPANIA ANTIGUA. Ilipa. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE entre líneas. AE 14,63 g. 26 mm. I-1534; ACIP-2336. Cospel irregular. Pátina verde. MBC.

57   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 57

HISPANIA ANTIGUA. Irippo. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 3,61 g. 19,9 mm. I-1581; APRH-55; ACIP-2630. Pátina verde. MBC-/MBC.

58   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 58

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Italica. As. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG MVNIC ITALIC. R/ Roma a der.; ROMA. AE 14,4 g. 27,8 mm. I-1584; APRH-61; ACIP-3329. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.

59   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Italica. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,96 g. 28,4 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde oscuro. MBC.

60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 60

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Italica. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. 27,2 mm. I-1593; APRH-65 este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC.

61   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Italica. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 11,7 g. 27,5 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. MBC.

62   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 62

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Iulia Traducta. Semis. A/ Cabeza de Lucio a der.; L CAES. R/ Espiga; IVL/TRAD. AE 4,93 g. 19,6 mm. I-1618; APRH-103; ACIP-3347. Concreción. BC+.

63   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 63

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Iulia Traducta. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES (AVG). R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. 32,4 mm. I-1610; APRH-107; ACIP-3351. Pátina verde. BC-.

64   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Iulia Traducta. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES (AVG). R/ Instrumentos sacerdotales; IVLIA TRAD. AE 4,28 g. 20,9 mm. I-1620; APRH-109a; ACIP-3353. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 65

HISPANIA ANTIGUA. Lastigi. Semis. A/ Cabeza con casco a der. dentro de láurea. R/ Dos espigas, en medio entre líneas LASTIGI. AE 6,66 g. 25,8 mm. I-1675; ACIP-2371. Pátina verde. MC/BC+.

66   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. Lastigi. Sexto. A/ Cabeza con casco a der. R/ LAS. AE 2,61 g. 16,8 mm. I-1681; ACIP-2375. Pátina verde. BC/BC+.

67   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 67

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Emisiones del Noroeste. As. A/ Cabeza a izq. entre palma y caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela dentro de círculos concéntricos segmentados. AE 10,58 g. 26,7 mm. I-1705; APRH-4. Rayitas. MBC-/MBC.

68   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 68

HISPANIA ANTIGUA. Malaka. Cuarto. A/ Creciente con glóbulo; mlk´. R/ Estrella de 8 rayos. AE 3,72 g. 16,3 mm. I-1743; ACIP-785. Cospel irregular. BC+.

69   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 69

HISPANIA ANTIGUA. Malaka. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der., delante tenazas; mlk´. R/ Templo tetrástilo. AE 5,74 g. 17,3 mm. I-1739; ACIP-795. MBC.

70   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 70

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Jinete lancero a der. AE 8,84 g. 22,9 mm. I-1830; ACIP-2182. Pátina verde claro. BC-/RC.

71   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 71

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, debajo entre líneas SiBiBoLAI/URKaIL. AE 37,94 g. 35 mm. I-1779; ACIP-2185. Pátina oscura terrosa. BC+.

72   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 72

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,53 g. 26,6 mm. I-1789; ACIP-2196. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBc.

73   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 73

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,92 g. 27,5 mm. I-1789; ACIP-2196. Pátina verde terrosa. MBC-.

74   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 74

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio BoTiLKoS/TiKuEKi. AE 16,75 g. 28,1 mm. I-1794; ACIP-2209. MBC.

75   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 75

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio IBoLKa. AE 15,75 g. 28 mm. I-1804; ACIP-2216. Pátina verde terrosa. MBC-.

76   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 76

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio L AIMIL/ M IVNI/AID. AE 12,96 g. 27 mm. I-1807; ACIP-2222. Golpecito en ev. MBC-/MBC.

77   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 77

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Unidad. A/ Cabeza de Apolo a der., debajo creciente; ley. externa OBLNIG. R/ Arado, espiga y yugo. AE 12,6 g. 27,5 mm. I-1825; ACIP-2256. Pátina verde. BC+.

78   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 78

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor interna OBVL-(NIG). R/ Toro a der., encima creciente. AE 5,34 g. 18,3 mm. I-1832; ACIP-2261. Pátina oscura. BC+. Rara.

79   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 79

HISPANIA ANTIGUA. Bolskan-Osca. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. recta sobre línea BoLSKaN. AR 3,89 g. 18,7 mm. I-1911; ACIP-1413. Leve grafito en rev. MBC-.

80   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 80

HISPANIA ANTIGUA. Bolskan-Osca. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea BoLSKaN. Tipo Palenzuela. AR 4,19 g. 20,6 mm. I-1912; ACIP-1423. Cospel abierto. MBC+.

81   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 81

HISPANIA ANTIGUA. Bolskan-Osca. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,76 g. 22,5 mm. I-1918; ACIP-1424. Pátina oscura. MBC.

82   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 82

HISPANIA ANTIGUA. Osset. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina con racimo de uvas a izq.; OSSET. AE 10,53 g. 27,8 mm. I-1951; ACIP-2464. Sobrante de metal en anv. Pátina oscura. BC.

83   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 83

HISPANIA ANTIGUA. Corduba-Colonia Patricia. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der., detrás 3 glóbulos; CN IVLI L F Q. R/ Eros a izq. con antorcha y cornucopia, delante 3 glóbulos; CORDVBA. AE 7,93 g. 20,7 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde terrosa. MBC-.

84   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 84

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Corduba-Colonia Patricia. Sestercio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA / (PATRI)CIA. AE 40,02 g. 40,8 mm. I-1987; APRH-127; ACIP-3355. Pátina oscura. RC/BC-.

85   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 85

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Corduba-Colonia Patricia. Sestercio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA / (PATRI)CIA. AE 37,47 g. 40,5 mm. I-1987; APRH-127; ACIP-3355. Pátina oscura. RC.

86   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 86

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Corduba-Colonia Patricia. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COL-ONIA/PATR-ICIA. AE 18,49 g. 31,9 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Pátina oscura. BC-.

87   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 87

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Corduba-Colonia Patricia. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COL-(PATR). AE 2,9 g. 16,5 mm. I-1993; APRH-131; ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-.

88   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 88

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Romula. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 14,87 g. 28,3 mm. I-2016; APRH-74; ACIP-3361. Pátina oscura. MBc-/MBC.

89   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 89

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Romula. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela dentro de láurea; PERM AVG COL ROM. AE 28,4 g. 8,5 mm. I-2017; APRH-75; ACIP-3362. Pátina verde terrosa. MBC-.

90   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 90

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Romula. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 2,96 g. 19,2 mm. I-2013; APRH-76; ACIP-3363. Descentrada. MBC-. Muy escasa.

91   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 91

HISPANIA ANTIGUA. Sacili. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado de vides; SACILI. R/ Caballo al paso a der., en exergo ¿ley. púnica? AE 21,27 g. 34,3 mm. I-2019; ACIP-954. Pátina verde. BC-.

92   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 92

HISPANIA ANTIGUA. Sacili. Unidad. A/ Elefante al paso a der.; SACILI. R/ Caballo al paso a der., encima ley. púnica. AE 8,03 g. 33,8 mm. I-2018 var.; ACIP-956. Falta fragmento del 20%. BC+. Rara.

93   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 93

HISPANIA ANTIGUA. Sacili. Unidad. A/ Elefante al paso a der.; SACILI. R/ Caballo al paso a der., encima ley. púnica. AE 19,75 g. 34,7 mm. I-2018 var.; ACIP-956. Gruesa pátina verde. BC+/Bc.

94   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 94

HISPANIA ANTIGUA. Arse-Saguntum. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella y A. AE 1,57 g. 11,9 mm. I-2064; ACIP-1979. BC+.

95   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 95

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Arse-Saguntum. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG AVG. R/ Galera a der.; L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR SAG. AE 10,71 g. 29,6 mm. I-2090; APRH-202; ACIP-3237. Contramarca en rev. Pequeña grieta. Pátina verde. BC+.

96   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 96

HISPANIA ANTIGUA. Saiti Mitad. A/ Pelta, encima ley. ibérica IKoRTaS retrógrada. R/ Eros con tridente cabalgando delfín a der., debajo ley. no visible. AE 4,76 g. 18,4 mm. I-2105 var.; ACIP-2041 (corr. ). BC-. Muy rara.