Previous auctions | Online Auction22 | Return

961 Results

97   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 97

HISPANIA ANTIGUA. Samala. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SAMALA. AE 5,3 g. 22,6 mm. I-2111; ACIP-1866. Superficies limpiadas. BC.

98   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 98

HISPANIA ANTIGUA. Searo. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas, en medio SEARO. AE 13,4 g. 26,8 mm. I-2113; ACIP-2425. BC+/BC-.

99   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 99

HISPANIA ANTIGUA. Sekaisa. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y Ku. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, exergo SEKaISA. AE 4,04 g. 18,6 mm. I-2147; ACIP-1545. Pátina oscura. BC+/MBC-.

100   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 100

HISPANIA ANTIGUA. Sekaisa. As. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SeKaISA. AE 7,62 g. 23,4 mm. I-2131; ACIP-1562. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.

101   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 101

HISPANIA ANTIGUA. Segobriga. Cuadrante. A/ Palma; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima aspa con glóbulos. AE 2,53 g. 15 mm. I-no; APRH-471; ACIP-3241. Pátina oscura.

102   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 102

HISPANIA ANTIGUA. Turiasu. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der.; KaSTu. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; sobre línea TuRIASU. AE 2,77 g. 18 mm. I-2412; ACIP-1734. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

103   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 103

HISPANIA ANTIGUA. Ventipo. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a der.; VENTIPO. AE 22,55 g. 30,9 mm. I-2517; ACIP-2331. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

104   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 104

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 AE griegos y fenicios. BC+/MBC-.

105   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 105

GRECIA ANTIGUA. Lote de 2 hemidracmas. MBC-/MBC.

106   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 106

GRECIA ANTIGUA. Lote de 2 bronces de Macedonia. MBC/MBC-.

107   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 107

GRECIA ANTIGUA. Lote de 19 AE griegos y romano-provinciales. RC/BC+.

108   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 108

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 dracmas de Partia. BC+/MBC.

109   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 109

110   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 110

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 dracmas de Partia. BC+/MBC-.

111   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 111

112   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 112

MACEDONIA. Alejandro III. Lampsacus. Dracma. A/ R/ Símbolo Pegaso delante y monograma debajo del trono. AR 4,04 g. 16,6 mm. PRC-1382. Porosidades. MBC.

113   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 113

MACEDONIA. Unidad. A/ Cabeza con leonté a der. R/ León sentado a der.; alrededor KASSANDROU, delante EY. AE 4,62 g. 16,6 mm. COP-1138 var. MBC/MBC-.

114   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 114

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,54 g. 24,5 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-

115   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 115

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.

SOLD BY 975 €

116   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 116

JONIA. Mileto. Dióbolo. A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,10 g. 9,8 mm. COP-954. SBG-3532. Porosidades. MBC.

117   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 117

LICIA. Dinastías de Licia. Mithrapata. Dióbolo. A/ Cabeza de león. R/ Triskeles. AR 1,37 g. 13,1 mm. COP-27; SBG-5228. Acuñación defectuosa en anv. EBC-.

118   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 118

JONIA. Colofón. AE. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Medio caballo a der., delante ley. griega, debajo KOLO. AE 1,88 g. 13,3 mm. COP-516 var.; SBG-4553 var. BC+.

119   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 119

PISIDIA. Selge. Óbolo. A/ Gorgoneion. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás astrágalo? AR 0,85 g. 905 mm. COP-246 var.; SBG-5475 var. Oxidaciones.

120   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 120

PISIDIA. Selge. Óbolo. A/ Gorgoneion. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás símbolo. AR 0,91 g. 904 mm. COP-253?; SBG-5476. Oxidaciones. BC+.

121   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 121

PARTIA. Mithradates II. Dracma. A/ R/ AR 4,19 g. 20,7 mm. SEP-27. MBC/MBC+.

122   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 122

PARTIA. Orodes I. Dracma. A/ R/ AR 3,96 g. 21 mm. SEP-31. Oxidaciones. MBC.

123   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 123

PARTIA. Osroes II. Dracma. A/ R/ AR 3,34 g. 19,9 mm. SEP-85.1. MBC.

124   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 124

INDO-ESCITAS. Tetradracma. A/ El rey a caballo a der.; ley. griega. R/ Palas a der., delante y detrás monograma, alr. Ley. AR 9,65 g. 23,9 mm. Leveso oxidaciones. MBC+.

125   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 125

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 monedas: 2 ases unciales y 1 denario de Norbana. BC/BC+.

126   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 126

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 denarios: Junia, Fulvia, Papiria y Tituria. BC+/MBC+.

127   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 127

GELLIA. Cn. Gellius. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea. R/ Marte y cautivo en cuadriga a der.; CN GE(?)/ROMA AR 3,96 g. 17,9 mm. CRAW-232.1; FFC-742? Pequeñas marcas. MBC.

128   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 128

SAFRA. As. Roma (150 a.C.). A/ Jano R/ Proa, delante delfín, encima SAFRA. AE 21,12 g. 30 mm. CRAW-206.2. BC.

SOLD BY 56 €

129   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 129

ANÓNIMO. Triente. Roma (211 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der., encima 4 glóbulos. R/ Proa a der., encima ROMA, debajo 4 glóbulos. AE 12,74 g. 25,8 mm. CRAW-56.4. Pátina oscura rugosa con rayas. BC+/MBC.

130   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 130

AUGUSTO. Sestercio. Roma (17 a.C.). A/ S C; P LICINIVS STOLO (IIII VIR A) A A F F. AE 21,85 g. 34,6 mm. RIC-345. Superficies erosionadas. MBC-.

131   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 131

AUGUSTO. As. Anatolia (98 d.C. (restitución bajo Nerva). A/ Cabeza de Augusto a der.; DIVVS AVG(VSTVS). R/ Haz de rayos; IMP NERVA C(AES AVG REST S C). AE 11,64 g. 27,7 mm. RIC-130. Vanos. Pátina oscura. BC+.

132   -  IMPERIO ROMANO

Lot 132

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 piezas: 2 ases de Vespasiano y 1 tetradracma de Antioquía de Augusto. De RC a BC+.

133   -  IMPERIO ROMANO

Lot 133

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 piezas: 3 sestercios y 1 as. Claudio I (2), Nerón y Vespasiano. RC/BC.

134   -  IMPERIO ROMANO

Lot 134

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 sestercios: Domiciano, Trajano (4) y Adriano (3). RC/BC+.

135   -  IMPERIO ROMANO

Lot 135

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 piezas: Antonino Pío -3 piezas: AE Alejandría (1) y sestercio (2)-, Marco Aurelio -sestercio (2)-, Lucio Vero (1). BC-/BC+.

136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 136

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 sestercios: Faustina la Menor, Cómodo, Septimio Severo (2) y Gordiano III (2). RC/BC+.

137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 137

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 sestercios: Orbiana, Julia Mamea, Trajano Decio (2), Maximino (4) y Alejandro Severo (4). BC-/MBC-.

138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 138

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Trajano, Antonino Pío y Marco Aurelio.

139   -  IMPERIO ROMANO

Lot 139

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 denarios de Julia Domna con diferentes reversos. MBC+.

140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 140

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Otacilia Severa, Volusiano y Gordiano III. MBC/EBC-.

141   -  IMPERIO ROMANO

Lot 141

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos. Filipo I, Gordiano III y Trajano Decio. MBC+/EBC-.

142   -  IMPERIO ROMANO

Lot 142

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Etruscilla, Valeriano I y Galieno. MBC+/EBC-.

143   -  IMPERIO ROMANO

Lot 143

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Filipo I, Salonina y Treboniano Galo. MBC/EBC-.

144   -  IMPERIO ROMANO

Lot 144

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos de Claudio II. MBC-/MBC+.