Previous auctions | Online Auction22 | Return

961 Results

145   -  IMPERIO ROMANO

Lot 145

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos de Galieno. MBC/EBC-.

146   -  IMPERIO ROMANO

Lot 146

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: 2 antoninianos, 2 follis y 1 sestercio. De BC+ a EBC-.

147   -  IMPERIO ROMANO

Lot 147

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 follis módulo grande. BC/MBC-.

148   -  IMPERIO ROMANO

Lot 148

IMPERIO ROMANO. Lote de 15 monedas: 1 antonianiano y 14 follis de módulo mediano y pequeño. BC/MBC-.

149   -  IMPERIO ROMANO

Lot 149

IMPERIO ROMANO. Lote de 9 follis. Distintos módulos, cecas y emperadores. BC+/MBC+.

150   -  IMPERIO ROMANO

Lot 150

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis. Módulo mediano y pequeño. BC/MBC.

151   -  IMPERIO ROMANO

Lot 151

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC+/EBC-.

152   -  IMPERIO ROMANO

Lot 152

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. MBC-/MBC+.

153   -  IMPERIO ROMANO

Lot 153

IMPERIO ROMANO. Lote de 15 follis. Módulos mediano y pequeño. RC/MBC.

154   -  IMPERIO ROMANO

Lot 154

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulos mediano y pequeño. BC+/MBC+.

155   -  IMPERIO ROMANO

Lot 155

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC/MBC+.

156   -  IMPERIO ROMANO

Lot 156

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 follis. Módulo pequeño. EBC-/EBC.

157   -  IMPERIO ROMANO

Lot 157

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. BC-/MBC+.

158   -  IMPERIO ROMANO

Lot 158

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 follis. MBC-/EBC-.

159   -  IMPERIO ROMANO

Lot 159

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 piezas. Procuradores romano en Judea. De RC a MBC+.

160   -  IMPERIO ROMANO.

Lot 160

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 piezas: 2 ases y 2 cuadrantes. MBC/BC+.

161   -  IMPERIO ROMANO

Lot 161

GERMÁNICO. As. Roma (37-38 (bajo Calígula). A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR (…)DIVI AVG N. R/ S C; C CAESAR (…). AE 9,45 g. 25,88 mm. RIC-35. Pequeñas erosiones. BC+/BC.

162   -  IMPERIO ROMANO

Lot 162

AGRIPA. As. Roma (37-41 (bajo Calígula). A/ Cabeza con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq.; S-C. AE 11,13 g. 27,6 mm. RIC-58. Pátina verde oscura terrosa. MBC-.

163   -  IMPERIO ROMANO

Lot 163

AGRIPA. As. Roma (37-41 (bajo Calígula). A/ Cabeza con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq.; S-C. AE 9,62 g. 26,2 mm. RIC-58. Porosidades.

164   -  IMPERIO ROMANO

Lot 164

CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a izq. ; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Constantia a izq.; CONSTANTIAE AVGVSTI, S-C. AE 9,97 g. 28,3 mm. RIC-95. Pátina verde oscuro. MBC+.

165   -  IMPERIO ROMANO

Lot 165

CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P (…). R/ Corona cívica rodeando EX S C/OB/CIVES/SERVATOS. AE 25,2 g. 33,8 mm. RIC-112? Marcas. Pátina verde. BC+/MBC-.

166   -  IMPERIO ROMANO

Lot 166

CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der,; (TI CLAV)DIVS CAESAR AVG P M TR P (IMP P P). R/ Spes a izq.; SPES AVGVSTA, exergo S C. AE 28,84 g. 39,3 mm. RIC-115? Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+.

167   -  IMPERIO ROMANO

Lot 167

DRUSO EL MAYOR. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado sentado en silla curul a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C (poco visible). AE 23,2 g. 35,9 mm. RIC-98? Erosiones. BC+.

168   -  IMPERIO ROMANO

Lot 168

NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sentada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, exergo SC. AE 13,92 g. 29,2 mm. RIC-519. Pátina oscura. MBC-.

169   -  IMPERIO ROMANO

Lot 169

NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sentada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, exergo SC. AE 12,68 g. 30,2 mm. RIC-519. Superficies erosionadas. MBC.

170   -  IMPERIO ROMANO

Lot 170

NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Decursio, S-C. AE 24,65 g. 36,2 mm. RIC-578. Campos repasados y con rayas. MBC-.

171   -  IMPERIO ROMANO

Lot 171

DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva avanzando a der. sobre proa, delante lechuza; IMP CCI COS XXIIII CENS P P P. AR 3,21 g. 18,2 mm. RIC-675. MBC/MBC+.

172   -  IMPERIO ROMANO

Lot 172

DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI. R/ El emperador en traje militar a izq., delante germano arrodillado con escudo y lanza rota, S-C. AE 30,5 g. 35,5 mm. RIC-279. Pátina verde terrosa. BC.

173   -  IMPERIO ROMANO

Lot 173

DOMICIANO. As. Roma (82 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva a izq.; TR P COS VIII DES VIII P P. AE 12,28 g. 27,3 mm. RIC-113. Porosidades. MBc-/BC+.

174   -  IMPERIO ROMANO

Lot 174

DOMICIANO. As. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI S-C. AE 9,35 g. 28 mm. RIC-650. Pátina verde. MBC-/BC+.

175   -  IMPERIO ROMANO

Lot 175

ANÓNIMO (de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Venus drapeado a der. R/ Paloma a izq.; S-C. AE 3,14 g. 15 mm. RIC-25. Rayas. BC-/MBC.

176   -  IMPERIO ROMANO

Lot 176

TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Marte avanzando a izq.; P M TR P COS IIII P P. AR 3,32 g. 17,3 mm. RIC-52. MBC-.

177   -  IMPERIO ROMANO

Lot 177

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,48 g. 18,4 mm. RIC-119. Ligera plata agria. MBC.

178   -  IMPERIO ROMANO

Lot 178

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fortuna sentada a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 18,4 mm. RIC-179. Cospel abierto.MBC/MBC+.

179   -  IMPERIO ROMANO

Lot 179

TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; (IMP) TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS (…). R/ Columna trajana; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,16 g. 18,8 mm. RIC-293. Muy erosionada. BC+.

180   -  IMPERIO ROMANO

Lot 180

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,21 g. 18,2 mm. RIC-332. MBC-.

181   -  IMPERIO ROMANO

Lot 181

TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; (IMP C)AES NERVA TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Marte avanzando a izq.; P M TR P COS VI P P SP(QR). AR 3,45 g. 16,6 mm. RIC-340. MBC+/MBC.

182   -  IMPERIO ROMANO

Lot 182

TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y victoria; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 14,92 g. 28,11 mm. RIC-484. Pátina verde oscuro. MBC.

183   -  IMPERIO ROMANO

Lot 183

TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Coraza de frente; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 12,97 g. 27,3 mm. RIC-582. Pátina verde. MBC-/RC.

184   -  IMPERIO ROMANO

Lot 184

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS (VI?). R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 24,67 g. 32,8 mm. RIC-528. Pátina oscura. BC+/MBC-.

185   -  IMPERIO ROMANO

Lot 185

TRAJANO. Sestercio. Roma (104-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. R/ El emperados sentado en plataforma a der. presenta a Dacia arrodillada ante él al rey Partamaspates; (REX PARTHIS) DATVS, exergo S C. AE 25,03 g. 34,8 mm. RIC-667. Rayas. Pátina oscura. MBC-.

186   -  IMPERIO ROMANO

Lot 186

TRAJANO. As. Roma (99-100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con SP/QR; TR POT COS III P P, S-C. AE 12,2 g. 28,3 mm. RIC-417. Pátina verde oscuro. MBC.

187   -  IMPERIO ROMANO

Lot 187

TRAJANO. Semis. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG. R/ Altar con jarro y láurea; S C. AE 2,83 g. 18,5 mm. RIC-687. Pátina verde. MBC+.

188   -  IMPERIO ROMANO

Lot 188

TRAJANO. Cuadrante. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG. R/ Jabalí a der.; SC . AE 3,39 g. 17,8 mm. RIC-695. Bonita pátina verde. MBC+.

189   -  IMPERIO ROMANO

Lot 189

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE-22. Tesalónica (98-103 d.C.). A/ Cabeza radiada a der. R/ Láurea rodeando QEC/CALO/NIKE/wN. AE 5,71 g. 21,4 mm. RPC-III.620. Erosiones. MBC-.

190   -  IMPERIO ROMANO

Lot 190

ADRIANO. Denario. Roma (122-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con rama y cetro; ROMA FELIX COS III P P. AR 3,02 g. 18,3 mm. RIC-1122. MBC+.

191   -  IMPERIO ROMANO

Lot 191

ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq.; HISPANIA. AR 3,11 g. 17,7 mm. RIC-1535. Erosiones. MBC-.

192   -  IMPERIO ROMANO

Lot 192

ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con cornucopia y timón; PONT MAX TR POT COS II, exergO FORT RED/SC. AE 25,36 g. 33,5 mm. RIC-150. Pátina oscura. MBC+.

SOLD BY 825 €