Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

817   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 817

GRAN BRETAÑA. Medalla. Coronación de Jorge VI. 12 de mayo de 1937. AR 83,6 g. 57 mm. En su estuche. SC.

818   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 818

GRAN BRETAÑA. Guillermo III. 6 peniques. 1696. B. AR g. mm. KM-484.13. Encapsulada NGC-MS 62. EBC+.

819   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 819

GRAN BRETAÑA. Guillermo III. 1 corona. 1696. AR g. mm. KM-486. Rayas de ajuste y pequeñas marcas. MBC-.

820   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 820

GRAN BRETAÑA. Ana. Shilling. 1711. Londres. AR 6,01 g. 25,5 mm. KM-533.2. Fina raya. MBC.

821   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 821

GRAN BRETAÑA. Ana. 1/2 corona. 1708. AR 14,94 g. 32,8 mm. KM-525.1. Pequeños defectos de metal. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

822   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 822

GRAN BRETAÑA. Jorge II. 1/2 corona. 1746. Lima. AR 15,01 g. 33,5 mm. KM-584.3. MBC+.

823   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 823

GRAN BRETAÑA. Victoria. Corona. 1845. AR 28,21 g. 38 mm. KM-741. R.B.O. EBC.

824   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 824

GRAN BRETAÑA. Victoria. 5 libras. 1897. AU 39,95 g. 36 mm. KM-769; Fr-390. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

SOLD BY 2.300 €

825   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 825

GRAN BRETAÑA. Jorge V. Corona. 1935. A/ Cabeza del rey a izq.; GEORGIVS V. DG. BRITT: OMN: REX. FD. IND: IMP:. R/ San Jorge alanceando al dragón a izq.; CROWN 1935. AU. KM-842B. Bull-3656. Encapsulada NGC-PF 64+ULTRA CAMEO. En su estuche original.

Starting price 100.000 €

SOLD BY 117.500 €

826   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 826

GUATEMALA. Medalla de proclamación de Agustín I como primer emperador de México. 26 de diciembre de 1822. AR 3,39 g. 20,2 mm. R.B.O. EBC. Rara.

827   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 827

GUINEA. Lote de 7 piezas de 500 francos guineanos. X Aniversario de la Independencia. 1970. AR 29,08 g. 0,999 cada una. KM-22, 23, 24, 25, 26, 27 y 28. En su estuche. Prueba.

828   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 828

HEJAZ. Hussayn ibn Ali. Dinar Hshimi. 1334-8. AU 7,24 g. 22,6 mm. KM-31. SC. Rara

829   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 829

HOLANDA. Lote de 17 monedas: 15 de 2 1/2 Gulden y 2 de 10 Gulden -1930, 31, 32 (2), 33, 37 y 38-. KM-165, KM-195 y 196. MBC+/SC.

830   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 830

IRÁN. Muhammad Reza Pahlavi. 5 pahlavi. 1353 H (1974). AU 40,71 g. 40 mm. KM-1164. SC.

SOLD BY 2.000 €

831   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 831

IRÁN. Muhammad Reza Pahlavi. 5 pahlavi. 1355 H (1976). AU 40,68 g. 39,9 mm. KM-1202. SC.

SOLD BY 2.000 €

832   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 832

IRÁN. Muhammad Reza Pahlavi. 5 pahlavi. 2536 MS (1977). AU 40,86 g. 39,9 mm. KM-1202. SC.

SOLD BY 2.000 €

833   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 833

ISLA DE MAN. 5 libras. 1974. AU 40,29 g. 36,2 mm. KM-29. SC.

834   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 834

ISRAEL. Lote de 7 monedas de 10 lirot diferentes: 1967, 68, 69, 70, 70, 70, 73. KM-49, 51, 53, 55, 56, 57 y 61. SC.

835   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 835

ISRAEL. Lote de 7 monedas de 10 lirot diferentes: 1971 (2), 72, 73 (2) y 74 (2). KM-58, 59, 62, 70, 71, 76 y 77. SC.

836   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 836

ISRAEL. Lote de 8 monedas: 7 de 25 lirot diferentes -1974, 75 (2), 76 (2), 77 (2) y 78- y 1 de 50 lirot. KM-79, 80, 81, 85, 86, 88, 89 y 92. SC.

837   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 837

LUXEMBURGO. Carlota. 10 francos. 1929. AR g. mm. KM-39. Encapsulada. NGC-MS 65. SC.

838   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 838

MALTA. Enmanuel Pinto. 15 tarí. 1759. AR 14,61 g. 32,6 mm. KM-252. Gomes-20.03. MBC-.

839   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 839

MALTA. Enmanuel Pinto. 30 tarí. 1761. AR 29,3 g. 41,8 mm. KM-256.2. Gomes-31.01. Golpecito en gráfila. MBC-/MBC.

Starting price 280 €

840   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 840

MÉXICO. 8 escudos. 1858. Guanajuato. FF. AU 27,1 g. 36,3 mm. KM-383.7. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 1.600 €

841   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 841

MÉXICO. 8 escudos. 1863. México. CH. AU 27 g. 36,5 mm. KM-383.9. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 1.701 €

842   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 842

MÉXICO. 8 escudos. 1869. México. CH. AU 27,04 g. 36,9 mm. KM-383.9. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 1.850 €

843   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 843

PERÚ. Lote de 8 monedas de 1 sol: 1868 YB; 1870, 71 y 74 con YJ, 1882 BF, 1884 BD, 1887 y 89 con TF. MBC/EBC-.

844   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 844

PERÚ. Lote de 6 monedas de 1 sol: 1915, 16, 23, 24 y 33. KM-196.26 al KM-218.2. MBC+/EBC-.

845   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 845

PERÚ. 8 escudos. 1863. Lima. YB. AU 27 g. 34,4 mm. KM-183. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 1.700 €

846   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 846

PERÚ. 50 soles. 1966. Lima. AU 23,4 g. 29 mm. KM-230. B.O. SC.

Starting price 1.250 €

SOLD BY 1.250 €

847   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 847

PORTUGAL. Juan III. Cruzado del calvario. Lisboa. AU 3,41 g. 23,3 mm. Fr-29; Gomes-175.02. MBC-. Muy escasa.

848   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 848

REPÚBLICA DEL CENTRO DE AMÉRICA. 8 reales. 1826. Nueva Guatemala. M. AR 26,98 g. 39,3 mm. KM-4. R.B.O. EBC/MBC+.

849   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 849

REPÚBLICA DEL CENTRO DE AMÉRICA. 8 reales. 1846/2. Nueva Guatemala. A.E/M.A, CREZCA sobre CRESCA. AR 27,03 g. 39 mm. KM-4. R.B.O. EBC-.

850   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 850

REPÚBLICA DEL CENTRO DE AMÉRICA. 8 reales. 1847. Nueva Guatemala. A. AR 27 g. 39,3 mm. KM-4. Pequeñas marcas. MBC+.

851   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 851

SENEGAL. 100 francos. 1968. VIII Aniversario de la independencia. AU 32,04 g. 34,3 mm. KM-4. Prueba.

Starting price 1.625 €

852   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 852

SINGAPUR. 500 dólares. 1965-1975. X Aniversario de la República. AU 34,95 g. 34,4 mm. KM-14. SC.

Starting price 1.750 €

853   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 853

SUIZA. 20 francos. 1883. AU 6,46 g. 20,9 mm. KM-31.1. EBC.

SOLD BY 325 €

854   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 854

TURQUÍA. 500 kurush. 1293/32. AU 36,08 g. 34,7 mm. KM-733. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. EBC-.

Starting price 1.850 €

855   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 855

TURQUÍA. 500 kurush. 1923/44. AU 36,08 g. 34,7 mm. KM-859. SC.

Starting price 1.850 €

SOLD BY 1.850 €

856   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 856

VATICANO-ESTADOS PAPALES. Gregorio XVI. 2,50 scudi. 1836. Año VI-B. AU 4,32 g. 18,7 mm. KM-1106. Pequeñas rayas de ajuste en gráfila. EBC-.

857   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 857

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. Isabel II. Condecoración. Campaña de África. 1860. Metal blanco con su corona. 26,14 g. 58,3 x 39 mm. G-725. MBC+.

858   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 858

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. Francisco Franco. Orden de Cisneros. Medalla con anilla en forma de laurel, con su cinta. En estuche. Metal dorado. 36,9 mm. G-458. EBC.

859   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 859

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. INDIA BRITÁNICA. Victoria I. Medalla. Motín de la India. 1857-1858. Metal blanco 16,7 g. 36, 1 mm. Con cinta. EBC-.

860   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 860

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. INDIA BRITÁNICA. Victoria I. 1895. Medalla. Metal blanco 54,68 g. 36 mm. MYB142, iii¬vi. Con su cinta y pasadores. EBC-.

861   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 861

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Medalla. Guerra de Crimea. 1854. Con su cinta y pasador. Metal blanco 40,36 g. 36,1 mm. Con su cinta y pasador. MBC+.

862   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 862

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Medalla. Guerra de los boers. Colonia de El Cabo, estado libre de Orange, Transvaal. 1899. Metal blanco 43,48 g. 36,4 mm. MYB. 2007-150. Con su cinta y pasadores. EBC-.

863   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 863

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Medalla. Guerra de los boers. Relief of Ladysmith, Tugela Heights. 1899. Metal blanco 43,48 g. 36,4 mm. MYB. 2007-150. Con su cinta y pasadores. MBC+.

864   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 864

ÓRDENES Y CONDECORACIONES. RHODESIA. Condecoración. Con su cinta. Metal blanco 31,18 g. 36,1 mm. SC.