Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

433   -  CARLOS IV

Lot 433

CARLOS IV. 2 reales. 1800. Nueva Guatemala. M. AR 6,8 g. 27,6 mm. VI-459. Pequeñas marcas. B.O. EBC.

434   -  CARLOS IV

Lot 434

CARLOS IV. 4 reales. 1807. Nueva Guatemala. M. AR 13,33 g. 33,2 mm. VI-622. Finas rayas en anv. MBC/MBC-. Escasa.

435   -  CARLOS IV

Lot 435

CARLOS IV. 4 reales. 1793. Madrid. MF. AR 13,44 g. 31,8 mm. VI-650. Ligera pátina. EBC-.

436   -  CARLOS IV

Lot 436

CARLOS IV. 8 reales. 1791. Nueva Guatemala. M. AR 37,01 g. 40,3 mm. VI-732. R.B.O. EBC-/EBC. Flan grande. Muy escasa.

437   -  CARLOS IV

Lot 437

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Nueva Guatemala. M. AR 26,76 g. 39,3 mm. VI-737. Finas rayitas en anv. EBC-. Escasa.

438   -  CARLOS IV

Lot 438

CARLOS IV. 8 reales. 1797. Nueva Guatemala. M. AR 26,82 g. 39,7 mm. VI-738. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.

Starting price 850 €

439   -  CARLOS IV

Lot 439

CARLOS IV. 8 reales. 1793. Lima. IJ. AR 27,35 g. 40,6 mm. VI-755. Fina rayita en anv. EBC.

440   -  CARLOS IV

Lot 440

CARLOS IV. 8 reales. 1797. Lima. IJ. AR 27,23 g. 39,5 mm. VI-759. B.O. EBC/EBC+.

441   -  CARLOS IV

Lot 441

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Lima. IJ. AR 27,33 g. 38,8 mm. VI-764. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

442   -  CARLOS IV

Lot 442

CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. AR 27,13 g. 40,9 mm. VI-768. B.O. EBC/SC.

443   -  CARLOS IV

Lot 443

CARLOS IV. 8 reales. 1806. Lima. JP. AR 26,63 g. 39,2 mm. VI-769. R.B.O. EBC-.

444   -  CARLOS IV

Lot 444

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. AR 26,88 g. 38,9 mm. VI-770. Ligera pátina gris. EBC.

445   -  CARLOS IV

Lot 445

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Lima. JP. AR 26,96 g. 40,7 mm. VI-771. Mínimas marcas. Pleno B.O. SC.

SOLD BY 1.650 €

446   -  CARLOS IV

Lot 446

CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. AR 26,77 g. 38,5 mm. VI-784. Rebaba en anv. MBC.

447   -  CARLOS IV

Lot 447

CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral III. AR 26,84 g. 38,6 mm. VI-786. R.B.O. MBC. Escasa.

448   -  CARLOS IV

Lot 448

CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,85 g. 39,1 mm. VI-789. MBC+.

449   -  CARLOS IV

Lot 449

CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,86 g. 38,9 mm. VI-790. Rebaba en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

450   -  CARLOS IV

Lot 450

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,85 g. 38,9 mm. VI-791. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.

451   -  CARLOS IV

Lot 451

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,92 g. 40,1 mm. VI-792. Golpecitos en gráfila. MBC+/MBC.

452   -  CARLOS IV

Lot 452

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 27,01 g. 39,6 mm. VI-793. Pequeño vano. MBC+.

453   -  CARLOS IV

Lot 453

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-795. Ligera plata agria. EBC+/SC.

454   -  CARLOS IV

Lot 454

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. AR 27,02 g. 40,1 mm. VI-795. EBC-/EBC+.

455   -  CARLOS IV

Lot 455

CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 27,12 g. 39,2 mm. VI-796. Pequeñas marcas. MBC+.

456   -  CARLOS IV

Lot 456

CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,81 g. 39,7 mm. VI-799. Pequeña rebaba en anv. MBC.

457   -  CARLOS IV

Lot 457

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,96 g. 39,3 mm. VI-802. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

458   -  CARLOS IV

Lot 458

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. AR 26,88 g. 39,4 mm. VI-804. MBC/EBC-.

Starting price 95 €

459   -  CARLOS IV

Lot 459

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,89 g. 39,5 mm. VI-804. Pequeñas marcas y vanos. MBC/MBc+.

460   -  CARLOS IV

Lot 460

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,92 g. 39,2 mm. VI-805. MBC/MBC+.

Starting price 95 €

461   -  CARLOS IV

Lot 461

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,99 g. 39,8 mm. VI-807. Pátina irregular. EBC.

462   -  CARLOS IV

Lot 462

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,99 g. 39,8 mm. VI-807. Ligera pátina. R.B.O. EBC-/EBC.

463   -  CARLOS IV

Lot 463

CARLOS IV. 8 reales. 1789. Potosí. AR 26,71 g. 41,3 mm. VI-808. Leves oxidaciones. MBC.

464   -  CARLOS IV

Lot 464

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 26,95 g. 39,3 mm. VI-827. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

465   -  CARLOS IV

Lot 465

CARLOS IV. 1 escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,3 g. 17,6 mm. VI-907. Hojita. MBC.

466   -  CARLOS IV

Lot 466

CARLOS IV. 1 escudo. 1793. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,4 mm. VI-908. MBC-.

467   -  CARLOS IV

Lot 467

CARLOS IV. 1 escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,25 g. 17,9 mm. VI-913. R.B.O. MBC+/EBC-.

468   -  CARLOS IV

Lot 468

CARLOS IV. 2 escudos. 1789. Madrid. MF. AU 6,8 g. 22,3 mm. VI-1039. MBC/MBC+.

469   -  CARLOS IV

Lot 469

CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,64 g. 21,6 mm. VI-1043. MBC.

470   -  CARLOS IV

Lot 470

CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,69 g. 21,7 mm. VI-1043. MBC.

471   -  CARLOS IV

Lot 471

CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,72 g. 22,2 mm. VI-1051. MBC+.

472   -  CARLOS IV

Lot 472

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. MF sobre FA. AU 6,81 g. 22,2 mm. VI-1051 var. MBC+/MBC.

473   -  CARLOS IV

Lot 473

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. Platino 6,59 g. 21,6 mm. Falsa de época en platino. Barrera-471. Rayita en anv. MBC+.

474   -  CARLOS IV

Lot 474

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FM. Platino 6,79 g. 22,7 mm. Falsa de época en platino. Barrera-472. MBC+/EBC-.

SOLD BY 375 €

475   -  CARLOS IV

Lot 475

CARLOS IV. 2 escudos. 1793/1. Popayán. AU 6,77 g. 21,8 mm. VI-no. R.B.O. MBC+. Escasa.

476   -  CARLOS IV

Lot 476

CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. AU 13,43 g. 29 mm. VI-1198. MBC.

477   -  CARLOS IV

Lot 477

CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. AU 13,44 g. 28,6 mm. VI-1198. MBC.

478   -  CARLOS IV

Lot 478

CARLOS IV. 4 escudos. 1796. Madrid. FM. AU 13,48 g. 28,9 mm. VI-1199. MBC.

479   -  CARLOS IV

Lot 479

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,8 mm. VI-1316. Hojita. MBC+.

480   -  CARLOS IV

Lot 480

CARLOS IV. 8 escudos. 1795. México. FM. AU 27,04 g. 36,4 mm. VI-1331. MBC/MBC+.

SOLD BY 1.550 €