Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

865   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 865

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 1 de enero 1884. ED-B 66. 3 dobleces. MBC.

866   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 866

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 1 de enero 1884. ED-B 67. Doblado. MBC+.

SOLD BY 1.850 €

867   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 867

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 1 de enero 1884. ED-B 68. Doblado. MBC+.

868   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 868

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas, 21 de noviembre 1936, Burgos. Grabado por José López Sánchez Toda. ED-D18. Doblado. EBC.

869   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 869

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 10 pesetas, 21 de noviembre de 1936, Burgos. Grabado por José López Sánchez Toda. ED-D19. Doblado. MBC+.

870   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 870

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas, 21 de noviembre de 1936. Burgos, pareja correlativa. Serie R. ED-D20c. SC.

871   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 871

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas, 21 de noviembre de 1936. Burgos, serie L. ED-D19a. Ligera doblez. EBC.

872   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 872

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas, 21 de noviembre de 1936. Burgos, serie C. ED-D23a. Doblado. MBC.

873   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 873

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas, 21 de noviembre de 1936, Burgos. Serie B. ED-D24a. Doblado. MBC.

874   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 874

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas, 18 de julio de 1937, Burgos. Serie B. ED-D 25a. SC.

875   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 875

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas, 12 de octubre de 1937. Burgos, serie A. ED-D27. Doblado. EBC.

876   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 876

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas, 20 de mayo de 1938. Burgos, serie B. ED-D31. SC.

877   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 877

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas, 20 de mayo de 1938. Burgos, serie D. ED-D32a. SC.

878   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 878

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas, 9 de agosto de 1940, Madrid, Serie C. Juan de Herrera. ED-D37a. SC.

879   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 879

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas, 9 de enero de 1940. Madrid. Serie A. ED-D41. Doblado. MBC.

880   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 880

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes de 1 pta.: 1 de junio de1940. 1 con serie E y 3 sin serie (2 correlativos).

881   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 881

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 1 pta. Madrid, 1 de septiembre de 1940: pareja correlativa serie B y 1 de serie I. ED-D43a. 1 doblado EBC, 2 SC.

882   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 882

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes correlativos, 4 de septiembre de 1940, Madrid. Serie F. ED-D43a. SC.

883   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 883

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas, 21 de octubre 1940, Madrid. Sin serie. El entierro del conde Orgaz. ED-D45. Doblado. MBC-.

884   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 884

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas., 21 de octubre de 1940, Madrid. Sin serie. Carlos I. ED-D46. Doblado. EBC-.

885   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 885

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 19 de febrero de 1946. Madrid. Sin serie. ED-D53. Doblado. EBC.

886   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 886

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 19 de febrero de 1946. Madrid. Sin serie. ED-D54. Doblado. EBC.

Starting price 280 €

887   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 887

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 4 de noviembre de 1949. Madrid. Sin serie. ED-D59. Doblado. EBC+.

888   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 888

LIBROS Y DOCUMENTOS. Carlos III. Real Cédula de 1 de mayo de 1776 por la que se prorroga el plazo de recogimiento y extinción de moneda de oro y plata. Madrid, Imprenta de Pedro Marín.

889   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 889

LIBROS Y DOCUMENTOS. Carlos III. Pragmática-sanción de 26 de abril de 1776 por la que se extinguen las monedas antiguas de plata y vellón que han corrido en las Islas Canarias. Madrid, imprenta de Pedro Marín, 1776.

890   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 890

LIBROS Y DOCUMENTOS. Carlos III. Real Cédula de 2 de abril de 1789 por la que se prorroga el término para la admisión de los veintenes de oro. Madrid, imprenta de Pedro Marín.

891   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 891

LIBROS Y DOCUMENTOS. COOKE, W., The medallic History of Imperial Rome (Vol I-II): From de first triumvirate under Pompey, Crassus, and Caesar to the removal of the imperial seat by Constantine the Great with the several medals and coins, accurately copied and curiosity engraves. Dodsley in Pall-Mall, Londres, 1781, 1ª edición de 2 vols.

892   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 892

LIBROS Y DOCUMENTOS. BANTI, A.; SIMONETTI, L., Corpus nummorum romanorum, 18 vols., Florencia, 1972-1979.

893   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 893

LIBROS Y DOCUMENTOS. CAYÓN, R. J., Compendio de las monedas del Imperio Romano, 4 vols., Madrid, 1995.

894   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 894

LIBROS Y DOCUMENTOS. DASÍ, T., Estudio de los reales de a ocho, 5 vols., Valencia, 1950.

895   -  LIBROS Y DOCUMENTOS

Lot 895

LIBROS Y DOCUMENTOS. PELLICER I BRU, J., Glosario de maestros de ceca y ensayadores: Ensayo de ordenación alfabético-cronológica, Barcelona, 1975.