Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

289   -  FERNANDO VI

Lot 289

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,08 g. 39 mm. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+.

290   -  FERNANDO VI

Lot 290

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 26,9 g. 38,9 mm. VI-369. MBC.

291   -  FERNANDO VI

Lot 291

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 26,84 g. 38,6 mm. VI-370. R.B.O. EBC-/MBC+.

292   -  FERNANDO VI

Lot 292

FERNANDO VI. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,92 g. 38 mm. VI-371. EBC.

SOLD BY 975 €

293   -  FERNANDO VI

Lot 293

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. J. AU 1,77 g. 14,9 mm. VI-402. MBC+/MBC. Escasa.

294   -  FERNANDO VI

Lot 294

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,74 g. 14,9 mm. VI-403. Golpecitos en anv. MBC.

Starting price 115 €

295   -  FERNANDO VI

Lot 295

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1748. Madrid. JB. AU 1,94 g. 15 mm. VI-405. MBC+.

296   -  FERNANDO VI

Lot 296

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,6 mm. VI-410. MBC-/MBC.

297   -  FERNANDO VI

Lot 297

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15,2 mm. VI-413. EBC-/EBC.

298   -  FERNANDO VI

Lot 298

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,73 g. 15,2 mm. VI-415. MBC.

Starting price 115 €

299   -  FERNANDO VI

Lot 299

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15,3 mm. VI-417. Finas rayitas en rev. MBC.

300   -  FERNANDO VI

Lot 300

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. AU 1,75 g. 15 mm. VI-418. MBC-/MBC.

301   -  FERNANDO VI

Lot 301

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,75 g. 14,9 mm. VI-419. Rayitas de ajuste en rev. MBC/MBC+.

302   -  FERNANDO VI

Lot 302

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AU 1,84 g. 15 mm. VI-419. Rayitas de ajuste en rev. MBC+.

303   -  FERNANDO VI

Lot 303

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15 mm. VI-420. Finas rayas en rev. MBC-/MBC. Rara

304   -  FERNANDO VI

Lot 304

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. AU 1,75 g. 14,9 mm. VI-421. MBC-/MBC. Muy escasa.

305   -  FERNANDO VI

Lot 305

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1750. Sevilla. PJ. AU 1,75 g. 15 mm. VI-424. R.B.O. EBC-.

306   -  FERNANDO VI

Lot 306

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1751. Sevilla. PJ. AU 1,78 g. 15 mm. VI-425. Pequeñas marcas de acuñación. R.B.O. EBC-/EBC.

307   -  FERNANDO VI

Lot 307

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1752. Sevilla. PJ. AU 1,75 g. 15 mm. VI-426. Pequeñas marcas en rev. MBC. Escasa

Starting price 115 €

308   -  FERNANDO VI

Lot 308

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. AU 1,77 g. 14,5 mm. VI-427. MBC+. Escasa

Starting price 115 €

309   -  FERNANDO VI

Lot 309

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1754. Sevilla. PJ. AU 1,72 g. 14,8 mm. VI-428. MBC.

310   -  FERNANDO VI

Lot 310

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. AU 1,61 g. 14,3 mm. VI-429. MBC.

Starting price 115 €

311   -  FERNANDO VI

Lot 311

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. AU 1,77 g. 14,7 mm. VI-433. MBC-/MBC+.

Starting price 115 €

312   -  FERNANDO VI

Lot 312

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. Estrellas. AU 1,77 g. 14,1 mm. VI-435. R.B.O. EBC.

313   -  FERNANDO VI

Lot 313

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. AU 1,74 g. 14,7 mm. VI-436. R.B.O. EBC-.

314   -  FERNANDO VI

Lot 314

FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. México. MF. AU 27 g. 37 mm. VI-602. MBC+. Rara

Starting price 2.800 €

SOLD BY 3.600 €

315   -  CARLOS III

Lot 315

CARLOS III. Medalla de Proclamación en Madrid. 1759. Firmada PRIETO en el corte del cuello. AR 28,79 g. 37,9 mm. Herrera-25. Golpecito en canto. EBC.

316   -  CARLOS III

Lot 316

CARLOS III. 2 maravedís. 1772. Segovia. AE 2,3 g. 18,4 mm. VI-28. MBC+/EBC-.

317   -  CARLOS III

Lot 317

CARLOS III. 8 maravedís. 1773. Segovia. AE 12,3 g. 30,9 mm. VI-57. Leves erosiones. MBC+/EBC-.

318   -  CARLOS III

Lot 318

CARLOS III. 8 maravedís. 1775. Segovia. AE 11,7 g. 31 mm. VI-59. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.

319   -  CARLOS III

Lot 319

CARLOS III. 1/2 real. 1779. Nueva Guatemala. P. AR 1,62 g. 16,6 mm. VI-no. Perforación y agujeritos en anv. y rev. MBC-. Muy rara.

320   -  CARLOS III

Lot 320

CARLOS III. 2 reales. 1763. Guatemala. P. AR 6,13 g. 27,1 mm. VI-463. MBC/MBC-. Muy escasa.

321   -  CARLOS III

Lot 321

CARLOS III. 2 reales. 1768. Guatemala. P. AR 6,62 g. 27,3 mm. VI-468. MBC. Muy escasa.

322   -  CARLOS III

Lot 322

CARLOS III. 2 reales. 1769. Guatemala. P. AR 6,58 g. 27,1 mm. VI-469. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

323   -  CARLOS III

Lot 323

CARLOS III. 2 reales. 1765. México. M. AR 6,77 g. 26,9 mm. VI-566. MBC+.

324   -  CARLOS III

Lot 324

CARLOS III. 4 reales. 1776. Santiago. DA. AR 13,3 g. 34,3 mm. VI-818. Vano en rev. BC+. Muy rara.

SOLD BY 1.400 €

325   -  CARLOS III

Lot 325

CARLOS III. 8 reales. 1761. Guatemala. P. AR 26,84 g. 40,3 mm. VI-846. MBC. Muy escasa.

326   -  CARLOS III

Lot 326

CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. AR 26,88 g. 40,7 mm. VI-853. Pequeñas rayitas. Pátina gris. MBC+. Muy escasa.

SOLD BY 1.200 €

327   -  CARLOS III

Lot 327

CARLOS III. 8 reales. 1770. Guatemala. P. AR 26,84 g. 37,4 mm. VI-855. MBC+/MBC. Muy escasa.

328   -  CARLOS III

Lot 328

CARLOS III. 8 reales. 1772. Lima. JM. AR 26,73 g. 39,7 mm. VI-886. MBC-/MBC.

329   -  CARLOS III

Lot 329

CARLOS III. 8 reales. 1773. Lima. JM. AR 26,59 g. 40,5 mm. VI-887. Leves concreciones. MBC.

330   -  CARLOS III

Lot 330

CARLOS III. 8 reales. 1778. Lima. MJ. AR 26,78 g. 39,6 mm. VI-894. MBC.

331   -  CARLOS III

Lot 331

CARLOS III. 8 reales. 1779. Lima. MJ. AR 26,83 g. 39,3 mm. VI-895. Rayitas en anv. MBC/MBC+.

332   -  CARLOS III

Lot 332

CARLOS III. 8 reales. 1781. Lima. MI. AR 26,97 g. 39,4 mm. VI-898. MBC/MBC+.

333   -  CARLOS III

Lot 333

CARLOS III. 8 reales. 1786. Lima. MI. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-903. Pequeñas marcas. MBC+.

334   -  CARLOS III

Lot 334

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 27,09 g. 37,8 mm. VI-916. EBC-.

SOLD BY 950 €

335   -  CARLOS III

Lot 335

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 27,03 g. 38,8 mm. VI-917. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

336   -  CARLOS III

Lot 336

CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 26,99 g. 38,3 mm. VI-918. Pequeñas marcas. MBC+.