Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

241   -  FELIPE IV

Lot 241

FELIPE IV. 8 reales. 16--. Nuevo Reino. P. AR 26,03 g. 33,3 mm. AC-tipo 337. Rayitas. MBC/BC+. Rara.

242   -  FELIPE IV

Lot 242

FELIPE IV. 8 reales. 1644. Potosí. TR. AR 26,2 g. 36,1 mm. AC-1473. MBC-/BC+.

243   -  FELIPE IV

Lot 243

FELIPE IV. 8 reales. Potosí. Sin datos visibles. Valor VIII. AR 26,6 g. 42 mm. AC-tipo 327. Leves oxidaciones. Cospel abierto. MBC+/MBC.

244   -  FELIPE IV

Lot 244

FELIPE IV. 8 reales. 164-. Potosí. T. Valor 8. AR 21,75 g. 34,7 mm. AC-tipo 327. Cospel abierto. MBC.

Starting price 320 €

245   -  FELIPE IV

Lot 245

FELIPE IV. 8 reales. 1636. Segovia. R. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. AR 27,23 g. 40,2 mm. AC-1610. Ligera plata agria en fecha. R.B.O. EBC+. Escasa.

246   -  FELIPE IV

Lot 246

FELIPE IV. 8 reales. 1636. Segovia. R. AR 27,19 g. 40 mm. AC-1610. Leve plata agria. MBC.

247   -  FELIPE IV

Lot 247

FELIPE IV. 8 reales. 1651. Segovia. I. 5 sobre 3. AR 26,81 g. 38,5 mm. AC-1614. Defecto de cospel en el canto. MBC+.

SOLD BY 1.150 €

248   -  FELIPE IV

Lot 248

FELIPE IV. 8 reales. 1660. Segovia. BR. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. AR 25,85 g. 41,9 mm. AC-1625. EBC. Escasa en esta conservación.

SOLD BY 1.700 €

249   -  FELIPE IV

Lot 249

FELIPE IV. 8 reales. 1638. Sevilla. R. AR 26,59 g. 34,5 mm. AC-1652. Amplios vanos. BC+.

250   -  FELIPE IV

Lot 250

FELIPE IV. Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. AR 5,94 g. 25,4 mm. MIR-245; Olivares-255. MBC+.

251   -  FELIPE IV

Lot 251

FELIPE IV. 4 tarí. 1624. Messina. I-P. AR 10,49 g. 30,6 mm. Spahr-4. MBC+.

252   -  CARLOS II

Lot 252

CARLOS II. Lote de 4 piezas de 1 real. BC+/MBC.

253   -  CARLOS II

Lot 253

CARLOS II. 8 reales. 1685. Potosí. VR. 2 fechas. AR 26,33 g. 38,4 mm. AC-726. Finas rayas y oxidaciones. MBC-.

254   -  CARLOS II

Lot 254

CARLOS II. Tarí. 1686. Nápoles. AG/A. AR 5,52 g. 26,6 mm. MIR-298.5. MBC+.

255   -  CARLOS II

Lot 255

CARLOS II. Patagón. 1700. Amberes. AR 28,02 g. 38,5 mm. DEL-349; DAV-4498; Vanhoudt-715AN. MBC-/MBC. Escasa.

256   -  FELIPE V

Lot 256

FELIPE V. Lote de 2 piezas de 1/2 real. México (1744 y 1745). MBC.

257   -  FELIPE V

Lot 257

FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,78 g. 21 mm. VI-533. EBC.

258   -  FELIPE V

Lot 258

FELIPE V. 2 reales. 1738. Potosí. M. Dos fechas. AR 6,21 g. 23 mm. VI-743. Vanos. MBC.

259   -  FELIPE V

Lot 259

FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. AR 4,8 g. 28,8 mm. VI-767. SC.

260   -  FELIPE V

Lot 260

FELIPE V. 8 reales. 1735. México. MF. AR 26,78 g. 39,6 mm. VI-1143. MBC.

261   -  FELIPE V

Lot 261

FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,67 g. 38,7 mm. VI-1144. MBC+/MBC.

262   -  FELIPE V

Lot 262

FELIPE V. 8 reales. 1737. México. MF. AR 27 g. 38 mm. VI-1145. EBC.

263   -  FELIPE V

Lot 263

FELIPE V. 8 reales. 1739. México. MF. AR 26,7 g. 38,5 mm. VI-1147. Leves oxidaciones. Ebc.

264   -  FELIPE V

Lot 264

FELIPE V. 8 reales. 1739. México. MF. AR 26,7 g. 38,8 mm. VI-1147. MBC+.

265   -  FELIPE V

Lot 265

FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,7 g. 38,8 mm. VI-1152. Punto de óxido en rev. MBC+/MBC.

266   -  FELIPE V

Lot 266

FELIPE V. 8 reales. 1745. México. MF. AR 26,48 g. 39 mm. VI-1153. MBC.

267   -  FELIPE V

Lot 267

FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,78 g. 39,1 mm. VI-1154. Pequeñas marcas. Mbc+.

268   -  FELIPE V

Lot 268

FELIPE V. 8 reales. 1747. México. MF. AR 26,94 g. 38,6 mm. VI-1156. MBC.

269   -  FELIPE V

Lot 269

FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. AU 1,75 g. 14,6 mm. VI-1277. MBC.

Starting price 115 €

270   -  FELIPE V

Lot 270

FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. AU 1,78 g. 14,6 mm. VI-1278. MBC.

271   -  FELIPE V

Lot 271

FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. AU 1,76 g. 14,6 mm. VI-1279. Rayita en anv. MBC.

272   -  FELIPE V

Lot 272

FELIPE V. 1/2 escudo. 1745. Madrid. AJ. AU 1,76 g. 14,6 mm. VI-1280. MBC/MBC+.

Starting price 115 €

273   -  FELIPE V

Lot 273

FELIPE V. 1/2 escudo. 1742. Sevilla. JP. AU 1,73 g. 14,8 mm. VI-1285. MBC. Rara.

274   -  FELIPE V

Lot 274

FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 14,3 mm. VI-1287. MBC.

Starting price 115 €

275   -  FELIPE V

Lot 275

FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. AU 1,79 g. 15,4 mm. VI-1288. Dos golpecitos en anv. MBC+/EBC-.

276   -  FELIPE V

Lot 276

FELIPE V. 2 escudos. 1741. Sevilla. PJ. AU 6,73 g. 22,1 mm. VI-1529. MBC.

277   -  FELIPE V

Lot 277

FELIPE V. 4 escudos. 1741. México. MF. AU 13,4 g. 29,1 mm. VI-1580. Soldadura en canto y pequeñas marcas. Estuvo colgada. MBC.

Starting price 725 €

278   -  FELIPE V

Lot 278

FELIPE V. 8 escudos. 1704. Sevilla. P. AU 26,86 g. 35,4 mm. VI-1760. Golpecito en gráfila del anv. y pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC.

Starting price 3.500 €

SOLD BY 4.600 €

279   -  FERNANDO VI

Lot 279

FERNANDO VI. 2 reales. 1750. México. M. AR 6,76 g. 26,3 mm. VI-226. EBC. Escasa.

280   -  FERNANDO VI

Lot 280

FERNANDO VI. 2 reales. 1756. Potosí. (q). Dos fechas. AR 5,89 g. 20,4 mm. VI-252. MBC-.

281   -  FERNANDO VI

Lot 281

FERNANDO VI. 4 reales. 1759. Guatemala. P. AR 13 g. 32,6 mm. VI-273. MBC/MBC-. Rara.

SOLD BY 450 €

282   -  FERNANDO VI

Lot 282

FERNANDO VI. 8 reales. 1748. Guatemala. J. Todos los datos visibles. AR 26,77 g. 33,4 mm. VI-322. MBC. Muy escasa.

SOLD BY 2.900 €

283   -  FERNANDO VI

Lot 283

FERNANDO VI. 8 reales. 1756. Guatemala. J. AR 26,93 g. 39,3 mm. VI-332. Pequeñas marcas y rebaba en canto por cierre de virola. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.600 €

284   -  FERNANDO VI

Lot 284

FERNANDO VI. 8 reales. 1757. Guatemala. J. AR 26,86 g. 38,9 mm. VI-333. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.850 €

285   -  FERNANDO VI

Lot 285

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. Guatemala. J. AR 26,95 g. 39,5 mm. VI-334. Rayita en rev. Ligera pátina gris. MBC+. Muy escasa.

286   -  FERNANDO VI

Lot 286

FERNANDO VI. 8 reales. 1751. México. MF. AR 27,1 g. 39,1 mm. VI-359. MBC.

287   -  FERNANDO VI

Lot 287

FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,84 g. 39,4 mm. VI-367. Rayitas de ajuste en anv. EBC-/MBC+.

288   -  FERNANDO VI

Lot 288

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 26,92 g. 38,9 mm. VI-369. SC/EBC+.

SOLD BY 3.900 €