Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

97   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 97

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Cistóforo. Éfeso (?) (C. 39 a.C.). A/ Cabeza de Antonio con corona de vid a der.; M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT, debajo lituus, todo dentro de corona de flores y vides. R/ Cabeza de Octavia a der. sobre cista flanqueada por serpientes; III VIR-R P C. AR 11,75 g. 27,8 mm. RPC-I.2201. Grafito en anv. MBC.

98   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 98

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (42 a. C.). A/ Busto de Marte a der.; CAESAR III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; S-C. AR 3,73 g. 16,8 mm. CRAW-497.3; FFC-171. EBC-/EBC.

99   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 99

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESARI AVGVSTO. R/ Arco triunfal sobre viaducto rematado en cuadriga a der. conducida por Augusto coronado por Victoria; QVOD VIAE MVN SVNT. AR 3,6 g. 18,5 mm. RIC-144; FFC-166. Rozadura en anv. Superficies erosionadas. MBC. Muy rara.

100   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 100

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Cistóforo. Asia (c. 19-18 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP IX TR (PO V). R/ Templo circular con 4 columnas, dentro estandarte; MART-VLT(O). AR 11,22 g. 26,2 mm. RPC-I.2220. Grafito en anv. MBC-.

101   -  IMPERIO ROMANO

Lot 101

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 sestercios. Antonino Pío. BC+/MBC-.

102   -  IMPERIO ROMANO

Lot 102

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 sestercios de Gordiano III a Galieno. BC-.

103   -  IMPERIO ROMANO

Lot 103

IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios: Geta, Heliogábalo, Julia Domna, Julia Mamea, Alejandro Severo (3), Gordiano, Tito forrado. De BC+ a MBC+.

104   -  IMPERIO ROMANO

Lot 104

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 follis. Módulo grande. BC+/MBC+.

105   -  IMPERIO ROMANO

Lot 105

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis de Constantino. Módulo pequeño. MBC/EBC.

106   -  IMPERIO ROMANO

Lot 106

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der.  R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM.  AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-30. EBC-.

107   -  IMPERIO ROMANO

Lot 107

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Corona cívica rodeando AE 27,7 g. 35,6 mm. RIC-37. Campos ligeramente repasados. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 2.400 €

108   -  IMPERIO ROMANO

Lot 108

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta sentada a izq. con pátera y cetro; VESTA, S-C. AE 11,66 g. 26,3 mm. RIC-38. Pátina verde terrosa. MBC+/EBC-.

109   -  IMPERIO ROMANO

Lot 109

IMPERIO ROMANO. AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza con corona rostral a der.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con manto, delfín y tridente; S-C. AE 11 g. 27,6 mm. RIC-58. Pátina verde oscuro. EBC-.

SOLD BY 975 €

110   -  IMPERIO ROMANO

Lot 110

IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Calídula). Dupondio. Roma (37-41 d.C.). A/ Germánico conduciendo cuadriga a der.; GERMANICVS CAESAR. R/ Germánico en traje miliar AE 12,29 g. 28,9 mm. RIC-57. Erosión en rev. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy escasa.

111   -  IMPERIO ROMANO

Lot 111

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando AE 23,88 g. 35,1 mm. RIC-96. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

112   -  IMPERIO ROMANO

Lot 112

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada y a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus entronizada y con pátera a izq.; SALVS. AR 3,54 g. 17,8 mm. RIC-60. EBC-/EBC+. Muy escasa en esta conservación.

SOLD BY 1.750 €

113   -  IMPERIO ROMANO

Lot 113

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (67-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG (…) IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con victoria y parazonium, detrás escudo; ROMA, S-C. AE 28,16 g. 34,8 mm. RIC-329. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.

114   -  IMPERIO ROMANO

Lot 114

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado con estaturas y en su parte superior cuadriga conducida por el emperador, S C. AE 29,06 g. 35,2 mm. RIC-432. Concreciones. Pátina oscura. MBC+/MBC.

SOLD BY 1.600 €

115   -  IMPERIO ROMANO

Lot 115

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Arco triunfal. AE 28,09 g. 36,2 mm. RIC-573 var (cabeza a izq.). MBC-.

116   -  IMPERIO ROMANO

Lot 116

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza seguido de otro jinete con vexillum, encima S C, debajo DECVRSIO. AE 25,51 g. 36,3 mm. RIC-579. Pátina verde. EBC/MBC. Escasa.

SOLD BY 4.000 €

117   -  IMPERIO ROMANO

Lot 117

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. ¿Narbona? (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMPERATOR. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. AE 3,2 g. 18,5 mm. RIC-105. Campos ligeramente retocados. Leves erosiones. MBC+/MBC.

118   -  IMPERIO ROMANO

Lot 118

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. R/ Roma a izq. con victoria y cetro rematado en águila; ROMA RENASCES. AE 3,34 g. 17,9 mm. RIC-229. Erosiones en rev. MBC.

119   -  IMPERIO ROMANO

Lot 119

IMPERIO ROMANO. GALBA. Tetradracma. Antioquia (68-69 d.C.). A/ Cabeza a der.; AUTOKRATWR GAL BAC CEBACTOC L CEROVOC. R/ Águila a izq. sobre palma con corona en el pico, exergo AR 14,75 g. 27,9 mm. RPC-I.4197. MBC-/MBC. Escasa.

120   -  IMPERIO ROMANO

Lot 120

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a izq.; RESTITVTA (LIBERT)AS AE 9,83 g. 26,9 mm. RIC-43. Rev. algo descentrado. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+.

SOLD BY 925 €

121   -  IMPERIO ROMANO

Lot 121

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Paz sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AU 6,95 g. 18,9 mm. RIC-28. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

122   -  IMPERIO ROMANO

Lot 122

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Paz sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AU 6,93 g. 17,9 mm. RIC-28. Contramarca en rev. MBC-/BC+.

SOLD BY 1.250 €

123   -  IMPERIO ROMANO

Lot 123

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Annona entronizada a izq. con saco de espigas en su regazo; ANNONA AVG. AU 7,06 g. 18,7 mm. RIC-963. MBC-/BC+.

SOLD BY 1.600 €

124   -  IMPERIO ROMANO

Lot 124

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der,; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Pax a izq. con rama y cornuocpia; PAX AVGVSTI, S-C. AE 23,63 g. 31,3 mm. RIC-243. Pátina verde. EBC-/MBC+.

125   -  IMPERIO ROMANO

Lot 125

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (Bajo Vespasiano). Áureo. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; PRINCEPS IVVENTVT. AU 7,18 g. 19,4 mm. RIC-787. Pequeñas marcas. MBC-.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.950 €

126   -  IMPERIO ROMANO

Lot 126

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (Bajo Vespasiano). Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. R/ Minerva a izq.; IMP XXII COS XVIII CENS P P P. AR 3,51 g. 17,4 mm. RIC-773. EBC-/MBC+.

127   -  IMPERIO ROMANO

Lot 127

IMPERIO ROMANO. NERVA. Roma (97 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AU 7,56 g. 18 mm. RIC-24. Rayita expertamente restaurada en le mejilla. EBC+.

Starting price 25.000 €

SOLD BY 25.000 €

128   -  IMPERIO ROMANO

Lot 128

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST, SC. AE 23,18 g. 33,1 mm. RIC-83. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-.

129   -  IMPERIO ROMANO

Lot 129

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Dos mulas pasando; VEHICV(LATIONE ITAL)IAE PERMISSV, S C. AE 28,93 g. 34,3 mm. RIC-93. Erosiones. MBC. Rara.

130   -  IMPERIO ROMANO

Lot 130

IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERTAS PBLICA S-C. AE 12,32 g. 26,3 mm. RIC-87. Marcas. MBC.

131   -  IMPERIO ROMANO

Lot 131

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERTAS (PBLICA) S-C. AE 10,89 g. 26,6 mm. RIC-86. Campos repasados. MBC-/MBC. Escasa.

132   -  IMPERIO ROMANO

Lot 132

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado, drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,44 g. 18,6 mm. RIC-118. EBC/EBC-.

133   -  IMPERIO ROMANO

Lot 133

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (116-117). A/ Busto laureadao y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. R/ Trajano con traje militar sobre las personificaciones reclinadas de Armenia, el Tigris y el Éufrates; ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE, S-C. AE 29,45 g. 33,5 mm. RIC-462. Pátina gris algo rugosa. EBC/MBC+. Rara.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 5.250 €

134   -  IMPERIO ROMANO

Lot 134

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 13,76 g. 27,3 mm. RIC-674. Finas rayitas y erosiones en rev. Pátina verde oscuro. EBC-.

135   -  IMPERIO ROMANO

Lot 135

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma. Cesarea (Capadocia) (112-117). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. AR 10,54 g. 24,5 mm. Sydenham, Caesarea 224. MBC.

Starting price 280 €

136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 136

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Egipto reclinada a izq.; AEGYPTOS. AR 3,3 g. 17,8 mm. RIC-1481. MBC/MBC-.

137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 137

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania reclinada sobre rocas a izq. con rama; HISPANIA. AR 3,18 g. 18 mm. RIC-1533. MBC+/MBC.

SOLD BY 1.550 €

138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 138

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; P M TR P COS III S-C. AE 25,37 g. 25,8 mm. RIC-661. Golpe en gáfila del rev. Pátina verde. EBC-/MBC+.

139   -  IMPERIO ROMANO

Lot 139

IMPERIO ROMANO. ELIO VERO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCOR. AR 3,21 g. 15,2 mm. RIC-2625. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Escasa.

140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 140

IMPERIO ROMANO. ELIO VERO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; TR POT COS II. AR 2,99 g. 17,2 mm. RIC-2634. EBC-. Escasa.

141   -  IMPERIO ROMANO

Lot 141

IMPERIO ROMANO. ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Panonia mirando a izq. con vexillum y sujetándose el vestido; en campo PANNO-NIA/S C; TR POT COS II. AE 25,42 g. 30,5 mm. RIC-2656. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Escasa.

Current bid: 1.200 €

142   -  IMPERIO ROMANO

Lot 142

IMPERIO ROMANO. ELIO VERO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; TR POT COS II, S-C. AE 9,27 g. 26,7 mm. RIC-2700. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.

143   -  IMPERIO ROMANO

Lot 143

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS III. AR 3,47 g. 17,7 mm. RIC-219. EBC/EBC-.

144   -  IMPERIO ROMANO

Lot 144

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; IMP ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Antonino sentado sobre plataforma a der. junto a Liberalitas, ante él ciudadano; LIBERALITAS AVG, S C. AE 23,78 g. 31,2 mm. RIC-775. Vano en anv. MBC. Escasa.