Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

385   -  CARLOS III

Lot 385

CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Sevilla. CF. AU 1,75 g. 14,8 mm. VI-1083. MBC/MBC+. Escasa

386   -  CARLOS III

Lot 386

CARLOS III. 1/2 escudo. 1776. Sevilla. CF. AU 1,63 g. 14,7 mm. VI-1085. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa

387   -  CARLOS III

Lot 387

CARLOS III. 1/2 escudo. 1777. Sevilla. CF. AU 1,74 g. 15,1 mm. VI-1086. MBC/MBC+.

388   -  CARLOS III

Lot 388

CARLOS III. 1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. AU 1,73 g. 15,8 mm. VI-1088. MBC.

389   -  CARLOS III

Lot 389

CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,76 g. 15,3 mm. VI-1090. MBC. Rara.

390   -  CARLOS III

Lot 390

CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,74 g. 15,5 mm. VI-1090. Acuñación floja en rev. MBC. Rara.

391   -  CARLOS III

Lot 391

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. AU 1,75 g. 14,5 mm. VI-1093. MBC+.

392   -  CARLOS III

Lot 392

CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid. DV. AU 3,35 g. 17,7 mm. VI-1129. MBC.

393   -  CARLOS III

Lot 393

CARLOS III. 1 escudo. 1784. Nuevo Reino. JJ. AU 3,32 g. 18,7 mm. VI-1183. Golpecitos en canto. B.O. EBC.

394   -  CARLOS III

Lot 394

CARLOS III. 2 escudos. 1777. Madrid. PJ. AU 6,7 g. 22,3 mm. VI-1289. MBC.

395   -  CARLOS III

Lot 395

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. AU 6,75 g. 21,7 mm. VI-1297. MBC.

396   -  CARLOS III

Lot 396

CARLOS III. 2 escudos. 1781. Nuevo Reino. JJ. AU 6,7 g. 23,4 mm. VI-1353. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

397   -  CARLOS III

Lot 397

CARLOS III. 2 escudos. 1782. Popayán. SF. AU 6,61 g. 22,8 mm. VI-1381. BC+/MBC-.

398   -  CARLOS III

Lot 398

CARLOS III. 2 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 6,69 g. 22,4 mm. VI-1383. Pequeños golpecitos. MBC-/MBC.

399   -  CARLOS III

Lot 399

CARLOS III. 4 escudos. 1780. Madrid. PJ. AU 13,47 g. 29 mm. VI-1464. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 875 €

400   -  CARLOS III

Lot 400

CARLOS III. 4 escudos. 1786. Madrid. DV. AU 13,45 g. 29,3 mm. VI-1470. MBC+.

401   -  CARLOS III

Lot 401

CARLOS III. 4 escudos. 1786. Madrid. DV. AU 13,45 g. 29,2 mm. VI-1470. MBC+/EBC-.

SOLD BY 850 €

402   -  CARLOS III

Lot 402

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,48 g. 28,9 mm. VI-1471. MBC+/EBC-.

403   -  CARLOS III

Lot 403

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,55 g. 29,4 mm. VI-1471. B.O. EBC/EBC+.

Starting price 1.100 €

SOLD BY 1.150 €

404   -  CARLOS III

Lot 404

CARLOS III. 4 escudos. 1779. México. FF invertido. AU 13,43 g. 30,6 mm. VI-1493. Intento de agujero en anv. y rev. Hojita en anv. MBC. Rara.

SOLD BY 850 €

405   -  CARLOS III

Lot 405

CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU 26,95 g. 36,8 mm. VI-1619. Rayitas de ajuste. R.B.O. MBC. Escasa.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.750 €

406   -  CARLOS III

Lot 406

CARLOS III. 8 escudos. 1788. México. FM. AU 27,05 g. 37,4 mm. VI-1667. Vano en escudo. R.B.O. MBC+.

SOLD BY 1.700 €

407   -  CARLOS III

Lot 407

CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,86 g. 36,7 mm. VI-1668. Rayita en anv. y pequeñas contramarcas. MBC-.

408   -  CARLOS III

Lot 408

CARLOS III. 8 escudos. 1780. Popayán. SF. AU 26,96 g. 36,7 mm. VI-1719. Rayita en anv. B.O. EBC-.

SOLD BY 3.000 €

409   -  CARLOS III

Lot 409

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Santiago. DA. AU 26,98 g. 37,9 mm. VI-1756. Pequeñas marcas. B.O. EBC-.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.850 €

410   -  CARLOS III

Lot 410

CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,03 g. 36,9 mm. VI-1776. MBC+/EBC-. Rara.

411   -  CARLOS III

Lot 411

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 26,93 g. 36,7 mm. VI-1781. Pátina rojiza. MBC+/EBC-.

SOLD BY 2.200 €

412   -  CARLOS III

Lot 412

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 26,95 g. 37 mm. VI-1782. R.B.O. MBC+/EBC.

SOLD BY 2.000 €

413   -  CARLOS III

Lot 413

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,03 g. 36,8 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.900 €

414   -  CARLOS IV

Lot 414

CARLOS IV. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales. Madrid (8) y Sevilla (7). BC+/MBC.

415   -  CARLOS IV

Lot 415

CARLOS IV. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales. Madrid (9) y Sevilla (6). BC+/MBC.

416   -  CARLOS IV

Lot 416

CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 2 reales de Lima, 1 con 2 agujeros. BC+/MB+.

417   -  CARLOS IV

Lot 417

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Carmona. 1789. AR 11,3 g. 28,5 mm. Herrera-22. Bonita pátina. EBC.

418   -  CARLOS IV

Lot 418

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Ronda. 1789. AR 6,05 g. 27,15 mm. Herrera-89. Pequeñas marcas. EBC-.

419   -  CARLOS IV

Lot 419

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Chile. 1789. Grabador: NAZAVAL. AR 26,91 g. 42,5 mm. Herrera-129. Rayita de acuñación en rev. y golpecito en canto. EBC.

420   -  CARLOS IV

Lot 420

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Chile. 1789. Grabador: NAZAVAL. AR 26,90 g. 42,7 mm. Herrera-130. EBC.

421   -  CARLOS IV

Lot 421

CARLOS IV. Medalla de proclamación en La Plata. 1789. Módulo de 8 reales. AR 24,07 g. 40,01 mm. Herrera-155. Pequeñas marcas. MBC+.

422   -  CARLOS IV

Lot 422

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Puebla de los Ángeles. 1790. Módulo 8 reales. AR 26,85 g. 39,3 mm. Herrera-190. B.O. EBC+.

423   -  CARLOS IV

Lot 423

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Puebla de los Ángeles. 1790. Módulo 2 reales. AR 6,6 g. 28 mm. Herrera-191. MBC+.

424   -  CARLOS IV

Lot 424

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Querétaro. 16 de enero de 1790 por el alférez D. Pedro Setién. Grabador: GIL. AR 47,32 g. 44,8 mm. Herrera-198. Bonita pátina. EBC.

425   -  CARLOS IV

Lot 425

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Veracruz. 1789. Grabador: GIL. AR 28,27 g. 40,5 mm. Herrera-229. EBC/EBC-.

426   -  CARLOS IV

Lot 426

CARLOS IV. Erección del monumento ecuestre conmemorativo en México. 1796. Grabador: G.A. GIL. AR 99,32 g. 59,7 mm. Vives-184. Bonita pátina. EBC.

427   -  CARLOS IV

Lot 427

CARLOS IV. 8 maravedís. 1801. Segovia. AE 11,91 g. 32,5 mm. VI-74. MBC+/EBC-.

428   -  CARLOS IV

Lot 428

CARLOS IV. 1 real. 1797. Madrid. MF. AR g. mm. VI-355. Encapsulada. NGC-MS-65. B.O. EBC+/SC.

429   -  CARLOS IV

Lot 429

CARLOS IV. 2 reales. 1794. Nueva Guatemala. M. AR 6,74 g. 26,5 mm. VI-453. B.O. EBC+.

430   -  CARLOS IV

Lot 430

CARLOS IV. 2 reales. 1795. Nueva Guatemala. M. AR 6,73 g. 26,9 mm. VI-454. Pleno B.O. EBC+/SC.

431   -  CARLOS IV

Lot 431

CARLOS IV. 2 reales. 1798. Nueva Guatemala. M. AR 6,7 g. 27,5 mm. VI-457. B.O. EBC+.

432   -  CARLOS IV

Lot 432

CARLOS IV. 2 reales. 1800. Nueva Guatemala. M. AR 6,81 g. 28 mm. VI-459. Pleno B.O. EBC+/SC.