Previous auctions | Room Auction 168 - Part II | Return

531 Results

1049   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1049

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESARI AVGVSTO. R/ Templo hexástilo circular con aquila entre dos signa en su interior; MAR-VLT. AR 3,46 g. 19,3 mm. RIC-105A; FFC-143. Oxidaciones limpiadas y rayitas en anv. MBC+. Escasa.

1050   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1050

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F).  R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; (I)MP-XII/SICIL.  AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-182; FFC-129. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

1051   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1051

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F.  R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL (poco visible).  AR 3,61 g. 21,4 mm. RIC-197A; FFC-130. Rayita en rev. Ligeramente descentrada. MBC-/MBC.

1052   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1052

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Cayo César a caballo a der., detrás aquila entre dos signa; C CAES AVGVS F. AR 3,7 g. 19,4 mm. RIC-199; FFC-21. Rayitas en anv. Ligeramente descentrada. MBC-/MBC.

1053   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1053

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Ceca móvil  (29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; R/ Victoria sobre cista mística flanqueada por serpientes; ASIA RECEPTA. AR 1,88 g. 14 mm. RIC-276. Pequeñas marcas. MBC.

1054   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1054

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Peloponeso (21 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Templo hexástilo; (IO)VI-OLV. AR 3,86 g. 18,4 mm. RIC-472; FFC-136. Golpe y rayas en anv. Fuerte pátina plomiza. MBC/MBC+. Muy escasa.

1055   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 1055

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO Y AGRIPA. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Cabezas opuestas de Augusto laureado y Agripa con corona rostral; IMP/DIVI/F-F. R/ Cocodrilo a der. encadenado, detrás palma con corona, en campo COL-NEM. AE 12,21 g. 26,8 mm. RPC-I.525. MBC.

1056   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1056

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios: Domiciano y Trajano. MBC/MBC-.

1057   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1057

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Julia Maesa, Julia Domna, Caracalla y Geta. MBC-/MBC.

1058   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1058

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Alejandro Severo (1), Geta (1), Caracalla (2). Calidad media MBC.

1059   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1059

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC/MBC+.

1060   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1060

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC+.

1061   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1061

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC+/EBC-.

1062   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1062

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Gordiano III, Alejandro Severo, Caracalla y Heliogábalo. MBC-/MBC+.

1063   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1063

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Heliogábalo y Caracalla (3). MBC.

1064   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1064

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Septimio Severo, Geta, Julia Domna y Caracalla. Calidad media MBC+.

1065   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1065

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 sestercios. BC/MBC.

1066   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1066

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina (2) y Alejandro Severo. BC+/MBC.

1067   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1067

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos de Quintilo. MBC-/MBC+.

1068   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1068

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 antoninianos: Galieno (1), Salonina (1), Claudio II (3) y Victorino (2). Calidad media MBC+.

1069   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1069

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Roma (22-23 d.C.) A/ Busto femenino (¿Livia?), diademado y drapeado a der., IVSTITIA. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII. AE 14,46 g. 27,27 mm. RIC 46. Campos repasados. Pátina verde. EBC. Rara.

1070   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1070

IMPERIO ROMANO. NERÓN Y DRUSO. Dupondio. Roma (37-38 d.C.). A/ Nerón y Druso a caballo a der.; NERO ET DRVSVS CAESARES. R/ S C, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 13,91 g. 28,5 mm. RIC-34. Vano en anv. Pátina verde oscuro. MBC.

1071   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1071

IMPERIO ROMANO. DRUSO Y GERMÁNICO. AE 28. Sardis (Lidia) . A/ Druso y Germánico togados, sentados en sillas curules a izq. con lituus; ΔΡΟΥΣΟΣ ΚΑΙ ΓΕΡΜΑΝΙΚΟΣ ΚΑΙΣΑΡΕΣ ΝΕΟΙ ΘΕΟΙ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟΙ. R/ Corona rodeando ΚΟΙΝΟΥ ΑΣΙΑΣ; ΕΠΙ ΑΡΧΙΕΡΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ ΚΛΕΩΝΟΣ ΣΑΡΔΙΑΝΟΥ. AE 14,62 g. 27,4 mm. RPC-I.2994. Rev. descentrado. Pátina verde rugosa. MBC+.

1072   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1072

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. A/ Cabeza radiada de Augusto entre dos estrellas. R/ Incuso. AR 3,59 g. 19,9 mm. Golpecitos en anv. y rev. MBC+. Rara.

1073   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1073

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Calígula togado sobre plataforma a izq., extiende su mano sobre cinco soldados con escudo y parazonium, cuatro de ellos con aquila; ADLOCVT exergo COH. AE 27,84 g. 35,3 mm. RIC-32. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

SOLD BY 4.800 €

1074   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1074

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-51 d.C.). A/ Busto drapeado y con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,93 g. 36,7 mm. RIC-102. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

SOLD BY 1.850 €

1075   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1075

IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con EQVESTER/ORDO/PRINCIPI/IVVENT. AR 3,48 g. 20 mm. RIC-79. Leves concreciones. Cospel ligeramente abierto. MBC. Muy escasa.

1076   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1076

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACER COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM EX S C. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-77. Porosidades. MBC/MBC-. Muy escasa.

1077   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1077

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada y barbada a der.; NERO CE(SAR). R/ Nerón togado y radiado con rama y victoria; AVGVSTVS GERMANICVS. AR 3,19 g. 17,7 mm. RIC-47. MBC/MBC-. Escasa.

1078   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1078

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (67-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG (...) IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con victoria y parazonium, detrás escudo; ROMA, S-C. AE 28,16 g. 34,8 mm. RIC-329. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.

Starting price 640 €

SOLD BY 1.100 €

1079   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1079

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón cabalgando a der. en traje militar y con lanza, detrás otro jinete; S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,82 g. 34,23 mm. RIC-436. Pátina verde oscuro. MBC+.

Starting price 1.100 €

SOLD BY 1.750 €

1080   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1080

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Nerón como Apolo Citaredo avanzando a der.; PONTIF MAX TR POT (IMP P P), S-C. AE 10,5 g. 27,2 mm. RIC-452. MBC.

SOLD BY 1.150 €

1081   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1081

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMP. R/ Livia a izq. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. AR 3,48 g. 18,1 mm. RIC-14. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.

1082   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1082

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP SER GALBA AV. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/C S.  AR 3,24 g. 19,4 mm. RIC-167. Limpiada. MBC+. Escasa.

SOLD BY 1.200 €

1083   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1083

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y cornucopia. AR 3,02 g. 18,6 mm. RIC-88. Oxidación limpiada en rev. MBC+/MBC-. Escasa.

SOLD BY 1.150 €

1084   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1084

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con casco, lanza y trofeo al hombro; S-C. AE 24,72 g. 34,2 mm. RIC-247. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC.

SOLD BY 1.250 €

1085   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1085

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP PON. R/ Caduceo con dos cornucopias cruzadas; TR POT COS III CENSOR. AE 13,08 g. 26,7 mm. RIC-761. Leves erosiones en rev. MBC. Escasa.

1086   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1086

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,24 g. 17,9 mm. RIC-267. MBC+.

1087   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1087

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a izq.; IMP DOMIT AVG GERM. R/ Modio con espigas, S-C. AE 2,95 g. 16,9 mm. RIC-316 (var. ley. anv.) Pátina verde. MBC+.

1088   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1088

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ El emperador a caballo a der. alanceando germano a sus pies, S C. AE 29,4 g. 36,4 mm. RIC-280. Erosiones superficiales. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

SOLD BY 875 €

1089   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1089

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.

1090   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1090

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-121. R.B.O. EBC/EBC+.

1091   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1091

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sobre escudo a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,97 g. 19,2 mm. RIC-129. EBC-/MBC+.

1092   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1092

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S C. AE 24,55 g. 34,4 mm. RIC-534 var. (drapeado hombro). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC+.

SOLD BY 1.550 €

1093   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1093

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC/MBC-.

1094   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1094

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 2,92 g. 17,5 mm. RIC-1533. Leves concreciones. Cospel abierto. MBC+.

SOLD BY 825 €

1095   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1095

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, conejo no visible; HISPANIA. AR 2,99 g. 17,5 mm. RIC-1533. MBC.

SOLD BY 875 €

1096   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1096

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies;: HISPANIA. AR 3,3 g. 17,5 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-.