Previous auctions | Room Auction 168 - Part II | Return

531 Results

1337   -  FERNANDO VII

Lot 1337

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Castillos y flores. AR 27,61 g. 39,5 mm. VI-1190. Muesca en canto. MBC. Muy escasa.

SOLD BY 8.000 €

1338   -  FERNANDO VII

Lot 1338

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Castillos y leones. AR 27,78 g. 41,9 mm. VI-1191. Anv. descentrado. Marcas. MBC- para esta serie.

SOLD BY 1.350 €

1339   -  FERNANDO VII

Lot 1339

FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,74 g. 21,8 mm. VI-1343. Leve vano en rev. B.O. EBC/EBC+.

Starting price 425 €

1340   -  FERNANDO VII

Lot 1340

FERNANDO VII. 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 13,51 g. 28,4 mm. VI-1425. B.O. EBC+/SC.

SOLD BY 975 €

1341   -  FERNANDO VII

Lot 1341

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Lima. JP. AU 26,81 g. 36,8 mm. VI-1740. Dos rayitas en anv. y hojitas en rev. MBC.

Starting price 1.350 €

SOLD BY 1.450 €

1342   -  FERNANDO VII

Lot 1342

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,99 g. 36,6 mm. VI-1498. Rebaba en anv. MBC-.

SOLD BY 1.350 €

1343   -  FERNANDO VII

Lot 1343

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. AU 26,76 g. 36,1 mm. VI-1504. Dos golpes en canto. MBC-.

Starting price 1.350 €

SOLD BY 1.350 €

1344   -  ISABEL II

Lot 1344

ISABEL II. Lote de 8 medallas, 17 de septiembre de 1862, visita a Sevilla. MBC/EBC.

1345   -  ISABEL II

Lot 1345

ISABEL II. Lote de 17 cobres españoles. De Felipe V a Isabel II. BC/MBC-.

1346   -  ISABEL II

Lot 1346

ISABEL II. Lote de 11 piezas: 5 céntimos de escudo -Barcelona (3),Segovia (2)- 2 1/2 céntimos de escudo -Barcelona (1), Jubia (3), Sevilla (1)- y 25 céntimos de real (1). De MBC+ a EBC-.

1347   -  ISABEL II

Lot 1347

ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Segovia. CU 5,32 g. 24,8 mm. VI-44. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

1348   -  ISABEL II

Lot 1348

ISABEL II. 8 maravedís. 1837. Segovia. CU 10,55 g. 29,6 mm. VI-88. MBC/MBC+.

1349   -  ISABEL II

Lot 1349

ISABEL II. 10 reales. 1841. Madrid. CL. AR 13,43 g. 29,1 mm. VI-446. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.

SOLD BY 1.150 €

1350   -  ISABEL II

Lot 1350

ISABEL II. 10 reales. 1864. Madrid. AR 13,01 g. 29,6 mm. VI-462. MBC+.

1351   -  ISABEL II

Lot 1351

ISABEL II. 20 reales. 1851. Barcelona. AR 26,15 g. 37,4 mm. VI-487. Golpecitos en canto. Pequeña raya en anv. MBC-/MBC. Rara.

1352   -  ISABEL II

Lot 1352

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 26,17 g. 37 mm. VI-506. Pequeñas marcas. Pleno B.O. SC.

SOLD BY 1.750 €

1353   -  ISABEL II

Lot 1353

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,88 g. 37 mm. VI-506. Pequeñas marcas. MBC.

Starting price 115 €

1354   -  ISABEL II

Lot 1354

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 25,88 g. 37 mm. VI-507. MBC.

1355   -  ISABEL II

Lot 1355

ISABEL II. 20 reales. 1851. Madrid. AR 25,99 g. 37,2 mm. VI-508. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

1356   -  ISABEL II

Lot 1356

ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 26 g. 37,1 mm. VI-512. Pequeñas erosiones en anv. y rev. MBC+/EBC-.

1357   -  ISABEL II

Lot 1357

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,66 g. 37,1 mm. VI-513. Finas rayitas. MBC+.

1358   -  ISABEL II

Lot 1358

ISABEL II. 20 reales. 1858. Madrid. AR 25,91 g. 36,8 mm. VI-514. Manchita en anv. B.O. EBC+/SC.

1359   -  ISABEL II

Lot 1359

ISABEL II. 20 reales. 1863. Madrid. AR 25,95 g. 37,1 mm. VI-519. Pequeñas marcas. EBC+. Rara.

Starting price 850 €

SOLD BY 975 €

1360   -  ISABEL II

Lot 1360

ISABEL II. 20 reales. 1864. Madrid. AR 25,91 g. 37,3 mm. VI-520. Pátina irregular. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.

1361   -  ISABEL II

Lot 1361

ISABEL II. 20 reales. 1855. Sevilla. AR 25,82 g. 37,1 mm. VI-527. Rayitas en anv. MBC/MBC+.

1362   -  ISABEL II

Lot 1362

ISABEL II. 20 reales. 1857. Sevilla. AR 25,95 g. 37 mm. VI-529. Limpiada. MBC+/EBC-. Muy escasa.

1363   -  ISABEL II

Lot 1363

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,55 g. 37,1 mm. VI-538. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

1364   -  ISABEL II

Lot 1364

ISABEL II. 2 escudos. 1868*18-68. Madrid. AR 26,02 g. 37 mm. VI-539. Manchitas de óxido. MBC+/EBC-.

1365   -  ISABEL II

Lot 1365

ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,34 g. 18 mm. VI-568. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.

1366   -  ISABEL II

Lot 1366

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,17 g. 17,9 mm. VI-572. Pequeñas concreciones. B.O. EBC+.

1367   -  ISABEL II

Lot 1367

ISABEL II. 100 reales. 1860. Madrid. AU 8,38 g. 22 mm. VII-647. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.

1368   -  ISABEL II

Lot 1368

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. AU 8,35 g. 22,2 mm. VII-648. B.O. EBC+.

1369   -  ISABEL II

Lot 1369

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. AU 8,35 g. 22,1 mm. VII-649. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

1370   -  ISABEL II

Lot 1370

ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. AU 8,39 g. 22,2 mm. VII-662. EBC-.

1371   -  ISABEL II

Lot 1371

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. AU 8,39 g. 22,3 mm. VII-669. B.O. SC.

1372   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lot 1372

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. CU 24,92 g. 37 mm. Mínima rayita en anv. B.O. SC.

1373   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lot 1373

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. AR 2,48 g. 18,1 mm. VII-11. MBC.

1374   -  AMADEO I

Lot 1374

AMADEO I. Medalla. 1870. A la escuadra del Mediterráneo, con su soporte para colgar.Grabador: G. Sellan. CU 15,74 g. 36 mm. Golpecito en anv. EBC-.

1375   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lot 1375

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AR 14,18 g. 30,1 mm. VII-28. EBC-.

1376   -  ALFONSO XII

Lot 1376

ALFONSO XII. Lote de 5 piezas: 5 y 10 pts. 1870; 5 cts. 1878 y 1879 y 10 cts. 1879. MBC/MBC+.

1377   -  ALFONSO XII

Lot 1377

ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos de peso: 1881, 1882, 1883 y 1885. MBC-/MBC+.

1378   -  ALFONSO XII

Lot 1378

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. 4,97 g. 25,1 mm. VII-44. R.B.O. EBC/EBC+.

1379   -  ALFONSO XII

Lot 1379

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. 9,87 g. 30,1 mm. VII-46. B.O/R.B.O. SC/EBC+.

1380   -  ALFONSO XII

Lot 1380

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. 9,8 g. 30,2 mm. VII-47. Algo de B.O. SC/EBC+.

1381   -  ALFONSO XII

Lot 1381

ALFONSO XII. 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. AR 4,97 g. 23 mm. VII-58. MBC. Escasa.

1382   -  ALFONSO XII

Lot 1382

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1884. Manila. AR 5,08 g. 23,4 mm. VII-68. MBC+. Muy escasa.

1383   -  ALFONSO XII

Lot 1383

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,75 g. 29,5 mm. VII-78. MBC+.

1384   -  ALFONSO XII

Lot 1384

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AR 25,13 g. 37,6 mm. VII-87. Acuñación floja en la oreja. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+/EBC-. Escasa.