Previous auctions | Room Auction 168 - Part II | Return

531 Results

1385   -  ALFONSO XII

Lot 1385

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AR 25,13 g. 37,3 mm. VII-89. Manchita en anv. EBC+.

1386   -  ALFONSO XII

Lot 1386

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,1 mm. VII-97. B.O. EBC+/SC.

1387   -  ALFONSO XII

Lot 1387

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,1 mm. VII-98. R.B.O. EBC. Muy rara.

SOLD BY 1.250 €

1388   -  ALFONSO XII

Lot 1388

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. AU 8,03 g. 23,9 mm. VII-104. MBC+/MBC.

Starting price 385 €

SOLD BY 410 €

1389   -  ALFONSO XII

Lot 1389

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. AU 8,06 g. 23,9 mm. VII-105. Pátina rojiza. MBC+.

1390   -  ALFONSO XII

Lot 1390

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-77. Madrid. DEM. AU 8,1 g. 24,1 mm. VII-105. EBC.

Starting price 385 €

SOLD BY 410 €

1391   -  ALFONSO XII

Lot 1391

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-106. EBC-.

Starting price 385 €

1392   -  ALFONSO XII

Lot 1392

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 24,1 mm. VII-108. Pequeñas marcas. EBC-.

Starting price 385 €

1393   -  ALFONSO XII

Lot 1393

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-111. Golpecito en canto y fina rebaba en anv. por grieta en el cuño. EBC-. Muy escasa.

1394   -  ALFONSO XIII

Lot 1394

ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas, 14 de ellos diferentes. 5 PTS. Gobierno Provisional (1), Amadeo I (3), Alfonso XII (7), Alfonso XIII (4). De MBC a EBC-.

Starting price 235 €

1395   -  ALFONSO XIII

Lot 1395

ALFONSO XIII. Lote de 5 monedas de 5 pesetas de 1870 a 1895. MBC-/MBC.

1396   -  ALFONSO XIII

Lot 1396

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 9,9 g. 27 mm. VII-173. Limpiada. EBC-.

1397   -  ALFONSO XIII

Lot 1397

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 10,03 g. 27,2 mm. VII-174. Ligera pátina. Hojita en rev. EBC+.

1398   -  ALFONSO XIII

Lot 1398

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. AR 24,7 g. 37,5 mm. VII-177. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

SOLD BY 1.100 €

1399   -  ALFONSO XIII

Lot 1399

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AR 25 g. 37,3 mm. VII-179. Acuñación floja en rev. EBC+.

1400   -  ALFONSO XIII

Lot 1400

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 25,03 g. 37,5 mm. VII-182. Pátina gris. EBC+/EBC.

1401   -  ALFONSO XIII

Lot 1401

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-191. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.

1402   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1402

FRANCISCO FRANCO. Colección de centenario. Desde Gobierno Provisional a Francisco Franco, compuesta por 17 cobres, 2 de níquel, 17 de 50 cts. plata, 22 de 1 peseta, 12 de 2 pts. Y 61 monedas de F. Franco. Total 131 piezas. BC+/SC.

Starting price 270 €

1403   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1403

FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878*19-61. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 3,22 g. 19,3 mm. VII-409. B.O. SC.

SOLD BY 450 €

1404   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1404

FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 3,23 g. 19,2 mm. VII-410. B.O. SC.

1405   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1405

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. Reacuñación oficial. AU 6,45 g. 21,3 mm. VII-411. B.O. SC.

1406   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1406

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. Reacuñación oficial. AU 6,47 g. 21,3 mm. VII-412. B.O. SC.

1407   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1407

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. Reacuñación oficial. AU 6,48 g. 21,3 mm. VII-414. B.O. SC.

1408   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1408

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. Reacuñación oficial. AU 6,45 g. 21,3 mm. VII-415. B.O. SC.

1409   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1409

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,1 g. 24 mm. VII-416. B.O. SC.

1410   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1410

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876. Madrid. Estrellas anepígrafas. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,08 g. 24 mm. VII-416.1. B.O. SC.

1411   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1411

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-61. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-417. B.O. SC.

SOLD BY 2.200 €

1412   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1412

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,1 g. 24,2 mm. VII-418. B.O. SC.

1413   -  JUAN CARLOS I

Lot 1413

JUAN CARLOS I. Lote de 2 piezas: 5 y 100 pts. Jacobeo y Camino de Santiago. 1993. Prueba.

Starting price 525 €

1414   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1414

MUNDO ISLÁMICO. ZAYANÍES. Abd al-Rahman I. Dinar. S/F. Tremecén. AU 4,62 g. 31,5 mm. Hazard-648. EBC.

1415   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1415

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Said Utman II. Dinar. S/F. Fez. AU 4,63 g. 31,4 mm. Hazard-270; Hadri-30. EBC+.

1416   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1416

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,64 g. 32,1 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+.

1417   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1417

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,68 g. 32 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC.

1418   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1418

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC.

1419   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1419

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+.

1420   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1420

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 30,9 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+.

1421   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1421

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu-l-Hasan. Dinar. S/F. S/C. AU 4,66 g. 30 mm. Hazard-766. EBC+.

1422   -  MUNDO ISLÁMICO

Lot 1422

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Muhammad I. 1/6 dírham. S/F. S/C. AR 0,24 g. 10x12 mm. Hoh-888. EBC. Rarísima. 2º ejemplar conocido.

1423   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1423

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 5 piezas: 2 1/2 gulden Holanda 1845; 5 francos Francia (2: 1869 DS y 1873 A); 5 dracmas Grecia 1876 y 5 liras Italia 1870 M-BN. Calidad media MBC.

1424   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1424

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 9 piezas: 1/2 corona de Gran Bretaña 1910; Portugal, 7 piezas diferentes de 500 reales (1856 a 1908) y 1 rublode Rusia 1901. BC+/MBC+.

1425   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1425

MONEDA EXTRANJERA. Pisapapeles ovalado con reproducciones de cobre dorado de monedas de oro de Francia, Italia, EE. UU., Rusia y Gran Bretaña. 14 x 11 cm. MBC.

1426   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1426

MONEDA EXTRANJERA. Álbum FAO con 53 piezas de 42 países diferentes. SC.

1427   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1427

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. BADEN. Federico. 20 marcos. 1872. G. AU 7,91 g. 22,5 mm. KM-261. Pátina rojiza. EBC-.

1428   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1428

MONEDA EXTRANJERA.ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Luis II. 20 marcos. 1872. D. AU 7,95 g. 22,5 mm. KM-894. Pequeñas marcas. Pátina rojiza. EBC-.

1429   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1429

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Federico Augusto III. Thaler. 1768. AR 28,01 g. 42,3 mm. DAV-2683. EBC-.

1430   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1430

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Juan V. 20 marcos. 1873. E. AU 7,93 g. 22,4 mm. KM-1234. Pátina rojiza. EBC-. Escasa.

1431   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1431

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Alberto. 20 marcos. 1876. E. AU 7,93 g. 22,5 mm. KM-1236. EBC-.

1432   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 1432

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Federico Augusto. 20 marcos. 1905. E. AU 7,96 g. 22,5 mm. KM-1265. EBC-.