Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return
1.331 Results
ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; (C) I A G GERMANICO (ET DR)VSO CAES, en campo II/VIR. Contramarca CS. AE 21,61 g, 34 mm. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. CC-4338, mismo ejemplar. Erosiones. BC+/MBC-. Rara.
ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI (CAES)AR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando (COL I)VL/(GE)M ACCI. AE 34,14 g. 35 mm. RPC-138. APRH-138. ACIP-3006. CC-4339, mismo ejemplar. Amplios vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-. Rara.
ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAES)AR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando (COL I)VL/(GE)M ACCI. Contramarca C.A en anv. y COL en rev. AE 25,50 g. 34 mm. RPC-138. APRH-138 (esta moneda ilustrada). ACIP-3006. CC-4341, mismo ejemplar. Amplios vanos de acuñación. BC+. Rara.
ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa C I G / L-I-II/A-CC-I. AE 18,58 g. 29 mm. RPC-S2-I 139/37, mismo ejemplar. APRH-139, este ejemplar ilustrado. ACIP-3007. CC-4343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAE)SAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa C I G / L-I-II/A-CC-I. AE 13,70 g. 28 mm. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. CC-4346, mismo ejemplar. Contramarca CA en anv. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-2ª mitad s. I a.C.). A/ Serpiente a izq.; P ATELLI. R/ Dos cartelas cruzadas; en la horizontal L. FABRIC. AE 11,01 g. 24 mm. RPC-146. APRH-146 (esta pieza ilustrada). ACIP-2525. CC-4360, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-2ª mitad s. I a.C.). A/ Serpiente a izq.; P ATELLI. R/ Dos cartelas cruzadas; en la horizontal L. FABRIC. AE 7,53 g. 23 mm. RPC-146. APRH-146. ACIP-2525. CC-4361, mismo ejemplar. Reacuñada probablemente sobre una unidad de Bolskan. Pátina oscura. MBC. Rara.
SOLD BY 1.100 €
CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ALBINVS HEL POLLIO II Q. R/ Trofeo; SAB-INVS/C-M/IM-P. AE 6,81 g. 22 mm. RPC-149. APRH-149a. ACIP-2529. CC-4365, mismo ejemplar. Rayita. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; L IVNIVS II VIR QVIN AVG. R/ Pátera, jarra y lítuo; L ACILIVS II VIR QVIN AVG. AE 5,64 g. 23 mm. RPC-152. APRH-152B. ACIP-2532. CC-4369, mismo ejemplar. Pátina verde. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex Vico, 12-6-2014.
CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). Posible imitación. A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; (N)VS II VRQ(V) II. R/ Pátera, jarra y lítuo; Leyenda con errores. AE 3,80 g. 20 mm. RPC-S5, 152, esta moneda. APRH-152 vte. ACIP-2532 vte. CC-4370, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 11,63 g. 26 mm. RPC-170. APRH-170, esta pieza citada. ACIP-3140. CC-4395, mismo ejemplar. En rev. contramarca de pez a izq. dentro de punzón circular. BC.