Previous auctions | Subasta 50 Aniversario

1.331 Results

1   -  ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., ley. interna CAESAR AVG. R/ Dos aquilae entre dos signa; exergo II-I/(CIG)AC. AE 9,78 g. 26 mm. RPC-133. APRH-133a. ACIP-3001. CC-4327, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., ley. interna CAESAR AVG. R/ Dos aquilae entre dos signa; exergo II-I/(CIG)AC. AE 9,78 g. 26 mm. RPC-133. APRH-133a. ACIP-3001. CC-4327, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

2   -  ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., ley.  CAESAR (A)VGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; exergo II-I/(CI)AC. AE 10,25 g. 27 mm. RPC-133. APRH-133b. ACIP-3001a. CC-4328, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Escasa.

ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., ley. CAESAR (A)VGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; exergo II-I/(CI)AC. AE 10,25 g. 27 mm. RPC-133. APRH-133b. ACIP-3001a. CC-4328, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Escasa.

3   -  ACCI. Semis. Augusto. A/ Aquila entre dos signa; II/ C I G AC. R/ Similar al anv. AE 4,93 g. 21 mm. RPC S2I-134/6 mismo ejemplar. APRH-134 (esta moneda ilustrada). ACIP- 3002a, mismo ejemplar. CC-4329, mismo ejemplar*. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

ACCI. Semis. Augusto. A/ Aquila entre dos signa; II/ C I G AC. R/ Similar al anv. AE 4,93 g. 21 mm. RPC S2I-134/6 mismo ejemplar. APRH-134 (esta moneda ilustrada). ACIP- 3002a, mismo ejemplar. CC-4329, mismo ejemplar*. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

4   -  ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; (C I G)/ L-I-II/A-C(CI). AE 11,13 g. 29 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. CC-4330, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; (C I G)/ L-I-II/A-C(CI). AE 11,13 g. 29 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. CC-4330, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

SOLD BY 1.450 €

5   -  ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; (C I G)/ L-I-II/A-C(CI). AE 12,42 g. 29 mm. Contramarca CA en anv. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. CC-4331, mismo ejemplar. BC-/BC. Escasa.

ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; (C I G)/ L-I-II/A-C(CI). AE 12,42 g. 29 mm. Contramarca CA en anv. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. CC-4331, mismo ejemplar. BC-/BC. Escasa.

6   -  ACCI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apex y simpulum; C I G / ACCI. AE 7,44 g. 23 MM. RPC-136. APRH-136. ACIP-3004. CC-4334, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Escasa.

ACCI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apex y simpulum; C I G / ACCI. AE 7,44 g. 23 MM. RPC-136. APRH-136. ACIP-3004. CC-4334, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Escasa.

7   -  ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; (C) I A G GERMANICO (ET DR)VSO CAES, en campo II/VIR. Contramarca CS. AE 21,61 g, 34 mm. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. CC-4338, mismo ejemplar. Erosiones. BC+/MBC-. Rara.

ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; (C) I A G GERMANICO (ET DR)VSO CAES, en campo II/VIR. Contramarca CS. AE 21,61 g, 34 mm. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. CC-4338, mismo ejemplar. Erosiones. BC+/MBC-. Rara.

8   -  ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI (CAES)AR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando (COL I)VL/(GE)M ACCI. AE 34,14 g. 35 mm. RPC-138. APRH-138. ACIP-3006. CC-4339, mismo ejemplar. Amplios vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-. Rara.

ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI (CAES)AR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando (COL I)VL/(GE)M ACCI. AE 34,14 g. 35 mm. RPC-138. APRH-138. ACIP-3006. CC-4339, mismo ejemplar. Amplios vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-. Rara.

9   -  ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAES)AR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando (COL I)VL/(GE)M ACCI. Contramarca C.A en anv. y COL en rev. AE 25,50 g. 34 mm. RPC-138. APRH-138 (esta moneda ilustrada). ACIP-3006. CC-4341, mismo ejemplar. Amplios vanos de acuñación. BC+. Rara.

ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAES)AR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando (COL I)VL/(GE)M ACCI. Contramarca C.A en anv. y COL en rev. AE 25,50 g. 34 mm. RPC-138. APRH-138 (esta moneda ilustrada). ACIP-3006. CC-4341, mismo ejemplar. Amplios vanos de acuñación. BC+. Rara.

10   -  ACCI. As. Tiberio. A/ y R/ Dos aquilae entre dos signa; (C I G)/ L-I-II/ ACCI-I. Híbrido de dos reversos. AE 16,88 g. 32 mm. RPC-139 vte. APRH-139 vte. ACIP-3007 vte. CC-4342, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara. Ex Áureo 22/10/1997.

ACCI. As. Tiberio. A/ y R/ Dos aquilae entre dos signa; (C I G)/ L-I-II/ ACCI-I. Híbrido de dos reversos. AE 16,88 g. 32 mm. RPC-139 vte. APRH-139 vte. ACIP-3007 vte. CC-4342, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara. Ex Áureo 22/10/1997.

11   -  ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa C I G / L-I-II/A-CC-I. AE 18,58 g. 29 mm. RPC-S2-I 139/37, mismo ejemplar. APRH-139, este ejemplar ilustrado. ACIP-3007. CC-4343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.

ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa C I G / L-I-II/A-CC-I. AE 18,58 g. 29 mm. RPC-S2-I 139/37, mismo ejemplar. APRH-139, este ejemplar ilustrado. ACIP-3007. CC-4343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.

12   -  ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS(TVS). R/ Dos aquilae entre dos signa (C I) G / L-I-II/A-CC-(I). AE 9,44 g. 28 mm. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. CC-4345, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS(TVS). R/ Dos aquilae entre dos signa (C I) G / L-I-II/A-CC-(I). AE 9,44 g. 28 mm. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. CC-4345, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

13   -  ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAE)SAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa C I G / L-I-II/A-CC-I. AE 13,70 g. 28 mm. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. CC-4346, mismo ejemplar. Contramarca CA en anv. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAE)SAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa C I G / L-I-II/A-CC-I. AE 13,70 g. 28 mm. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. CC-4346, mismo ejemplar. Contramarca CA en anv. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

14   -  ACCI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI F AV(GVSTVS). R/ Apex, lituus y simpulum; C I G / (ACCI). AE 11,16 g. 27 mm. RPC-140. APRH-140. ACIP-3008. CC-4351, mismo ejemplar. Anv. algo descentrado. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.

ACCI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI F AV(GVSTVS). R/ Apex, lituus y simpulum; C I G / (ACCI). AE 11,16 g. 27 mm. RPC-140. APRH-140. ACIP-3008. CC-4351, mismo ejemplar. Anv. algo descentrado. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.

15   -  ACCI. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza a der.; (C CAESAR AVG GERMANIC)VS PP. R/ Corona cívica rodeando COL IVL/ GEM ACCI. AE 32,59 g. 38 mm. RPC-141. APRH-141. ACIP-3009. CC-4353, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.

ACCI. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza a der.; (C CAESAR AVG GERMANIC)VS PP. R/ Corona cívica rodeando COL IVL/ GEM ACCI. AE 32,59 g. 38 mm. RPC-141. APRH-141. ACIP-3009. CC-4353, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.

16   -  ACCI. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza a der.; (C CAESA)R AVG GERMA(NICVS PP). R/ Corona cívica rodeando COL IVL/ GEM ACCI. AE 19,43 g. 30 mm. RPC-141. APRH-141. ACIP-3009. CC-4354, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. BC+. Rara.

ACCI. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza a der.; (C CAESA)R AVG GERMA(NICVS PP). R/ Corona cívica rodeando COL IVL/ GEM ACCI. AE 19,43 g. 30 mm. RPC-141. APRH-141. ACIP-3009. CC-4354, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. BC+. Rara.

17   -  ACCI. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza a der.; C CAESAR (AVG) GERMANICVS. R/ Corona cívica rodeando; COL IVL/ GEM ACCI. AE 19,06 g. 28 mm. RPC-141 vte. (sin P P en ley. anv.). APRH-141 vte. ACIP-3009a, mismo ejemplar. CC-4355, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.

ACCI. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza a der.; C CAESAR (AVG) GERMANICVS. R/ Corona cívica rodeando; COL IVL/ GEM ACCI. AE 19,06 g. 28 mm. RPC-141 vte. (sin P P en ley. anv.). APRH-141 vte. ACIP-3009a, mismo ejemplar. CC-4355, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.

18   -  ACCI. As. Calígula. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AV(G) GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/A-CC-I. AE 17,17 g. 30 mm. RPC-143. APRH-143. ACIP-3011. CC-4357, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. MBC-. Rara.

ACCI. As. Calígula. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AV(G) GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/A-CC-I. AE 17,17 g. 30 mm. RPC-143. APRH-143. ACIP-3011. CC-4357, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. MBC-. Rara.

19   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-2ª mitad s. I a.C.). A/ Serpiente a izq.; P ATELLI. R/ Dos cartelas cruzadas; en la horizontal L. FABRIC. AE 11,01 g. 24 mm. RPC-146. APRH-146 (esta pieza ilustrada). ACIP-2525. CC-4360, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-2ª mitad s. I a.C.). A/ Serpiente a izq.; P ATELLI. R/ Dos cartelas cruzadas; en la horizontal L. FABRIC. AE 11,01 g. 24 mm. RPC-146. APRH-146 (esta pieza ilustrada). ACIP-2525. CC-4360, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

20   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-2ª mitad s. I a.C.). A/ Serpiente a izq.; P ATELLI. R/ Dos cartelas cruzadas; en la horizontal L. FABRIC. AE 7,53 g. 23 mm. RPC-146. APRH-146. ACIP-2525. CC-4361, mismo ejemplar. Reacuñada probablemente sobre una unidad de Bolskan. Pátina oscura. MBC. Rara.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-2ª mitad s. I a.C.). A/ Serpiente a izq.; P ATELLI. R/ Dos cartelas cruzadas; en la horizontal L. FABRIC. AE 7,53 g. 23 mm. RPC-146. APRH-146. ACIP-2525. CC-4361, mismo ejemplar. Reacuñada probablemente sobre una unidad de Bolskan. Pátina oscura. MBC. Rara.

SOLD BY 1.100 €

21   -  CARTAHGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Delfín a der.; (C CAEDI)/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/(Q)VIN. AE 4,01 g. 19 mm. RPC-147. APRH-147. ACIP-2526. CC- 4363, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

CARTAHGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Delfín a der.; (C CAEDI)/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/(Q)VIN. AE 4,01 g. 19 mm. RPC-147. APRH-147. ACIP-2526. CC- 4363, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

22   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante (mediados-finales s. I a.C.). A/ Proa a der,; CA-ED. R/ Ancla; PO-PI. AE 3,46 g. 17 mm. RPC-148. APRH-148. ACIP-2527. CC-4364, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

CARTHAGO NOVA. Cuadrante (mediados-finales s. I a.C.). A/ Proa a der,; CA-ED. R/ Ancla; PO-PI. AE 3,46 g. 17 mm. RPC-148. APRH-148. ACIP-2527. CC-4364, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

23   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ALBINVS HEL POLLIO II Q. R/ Trofeo; SAB-INVS/C-M/IM-P. AE 6,81 g. 22 mm. RPC-149. APRH-149a. ACIP-2529. CC-4365, mismo ejemplar. Rayita. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ALBINVS HEL POLLIO II Q. R/ Trofeo; SAB-INVS/C-M/IM-P. AE 6,81 g. 22 mm. RPC-149. APRH-149a. ACIP-2529. CC-4365, mismo ejemplar. Rayita. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.

24   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Estatua a der. sobre pedestal; CV-IN. AE 7,21 g. 23 mm. RPC-151. APRH-151. ACIP-2531. CC-4366, mismo ejemplar. BC/BC-.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Estatua a der. sobre pedestal; CV-IN. AE 7,21 g. 23 mm. RPC-151. APRH-151. ACIP-2531. CC-4366, mismo ejemplar. BC/BC-.

25   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; L IVNIVS II V(IR) QVIN AVG…). R/ Pátera, jarra y lituus; (L ACILIVS) II VIR QVIN AVG. AE 5,84 g. 21 mm. RPC-152. APRH-152a. ACIP-2532. CC-4367, mismo ejemplar. BC+.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; L IVNIVS II V(IR) QVIN AVG…). R/ Pátera, jarra y lituus; (L ACILIVS) II VIR QVIN AVG. AE 5,84 g. 21 mm. RPC-152. APRH-152a. ACIP-2532. CC-4367, mismo ejemplar. BC+.

26   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; L IVNIVS II VIR QVIN AVG. R/ Pátera, jarra y lítuo; L ACILIVS II VIR QVIN AVG. AE 5,64 g. 23 mm. RPC-152. APRH-152B. ACIP-2532. CC-4369, mismo ejemplar. Pátina verde. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex Vico, 12-6-2014.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; L IVNIVS II VIR QVIN AVG. R/ Pátera, jarra y lítuo; L ACILIVS II VIR QVIN AVG. AE 5,64 g. 23 mm. RPC-152. APRH-152B. ACIP-2532. CC-4369, mismo ejemplar. Pátina verde. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex Vico, 12-6-2014.

27   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). Posible imitación. A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; (N)VS II VRQ(V) II. R/ Pátera, jarra y lítuo; Leyenda con errores. AE 3,80 g. 20 mm. RPC-S5, 152, esta moneda. APRH-152 vte. ACIP-2532 vte. CC-4370, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). Posible imitación. A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; (N)VS II VRQ(V) II. R/ Pátera, jarra y lítuo; Leyenda con errores. AE 3,80 g. 20 mm. RPC-S5, 152, esta moneda. APRH-152 vte. ACIP-2532 vte. CC-4370, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

28   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Vexillum; C MAEC(VS Q)VINQ. R/ Aquila; L ACILIVS (II VIR) QVINQ. AE 6,13 g. 21 mm. RPC-154. APRH-154. ACP-2535. CC-4371, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Vexillum; C MAEC(VS Q)VINQ. R/ Aquila; L ACILIVS (II VIR) QVINQ. AE 6,13 g. 21 mm. RPC-154. APRH-154. ACP-2535. CC-4371, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

29   -  CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Aquila entre dos signa; L APPVLEI RVF QVINQ. R/ Galera a der.; C MAECI/QVINQ. AE 5,06 g. 23 mm. RPC-155. APRH-155b. ACIP-2536. CC-4372, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Aquila entre dos signa; L APPVLEI RVF QVINQ. R/ Galera a der.; C MAECI/QVINQ. AE 5,06 g. 23 mm. RPC-155. APRH-155b. ACIP-2536. CC-4372, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

30   -  CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P BAEBIVS POLLIO II VIR. R/ Dos estandartes; C AQVINVS MELA II VIR QVIN. AE 6,49 g. 22 mm. RPC-157. APRH-157. ACIP-2538. CC-4373, mismo ejemplar. MBC.

CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P BAEBIVS POLLIO II VIR. R/ Dos estandartes; C AQVINVS MELA II VIR QVIN. AE 6,49 g. 22 mm. RPC-157. APRH-157. ACIP-2538. CC-4373, mismo ejemplar. MBC.

31   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Mano a izq.; CONDVC/MALLE(OL). R/ Toro a der.; (II) VIR/ QVINQ. AE 6,00 g. 21 mm. RPC-158. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4374, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Mano a izq.; CONDVC/MALLE(OL). R/ Toro a der.; (II) VIR/ QVINQ. AE 6,00 g. 21 mm. RPC-158. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4374, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

32   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Augusto. A/ Martillo; COND/ MALL. R/ Rodela; II VI(R)/ QV(IN). AE 2,62 g. 16 mm. RPC-159. APRH-159. ACIP-2541. CC-4377, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Rarísima.

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Augusto. A/ Martillo; COND/ MALL. R/ Rodela; II VI(R)/ QV(IN). AE 2,62 g. 16 mm. RPC-159. APRH-159. ACIP-2541. CC-4377, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Rarísima.

33   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der. echando agua por la boca; HIBERVS II V QV(IN). R/ C LVCI P F II QVINQ. AE 5,51 g. 20 mm. RPC-160. APRH-160a. ACIP-2542. CC-4378, mismo ejemplar. MBC. Escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der. echando agua por la boca; HIBERVS II V QV(IN). R/ C LVCI P F II QVINQ. AE 5,51 g. 20 mm. RPC-160. APRH-160a. ACIP-2542. CC-4378, mismo ejemplar. MBC. Escasa.

SOLD BY 3.400 €

34   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der. echando agua por la boca; HIBERVS II V QVINQ. R/ C LVCI P F II QVINQ. AE 3,35 g. 20 mm. RPC-160. APRH-160c. ACIP-2542. CC-4380, mismo ejemplar. BC+. Escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der. echando agua por la boca; HIBERVS II V QVINQ. R/ C LVCI P F II QVINQ. AE 3,35 g. 20 mm. RPC-160. APRH-160c. ACIP-2542. CC-4380, mismo ejemplar. BC+. Escasa.

35   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Augusto. A/ HIBERVS (II QVI)N. R/ C LVCI PF (II V QV)IN. AE 2,63 g. 17 mm. RPC-161. APRH-161B, este ejemplar ilustrado. ACIP-2543, mismo ejemplar. CC-4381, mismo ejemplar. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Augusto. A/ HIBERVS (II QVI)N. R/ C LVCI PF (II V QV)IN. AE 2,63 g. 17 mm. RPC-161. APRH-161B, este ejemplar ilustrado. ACIP-2543, mismo ejemplar. CC-4381, mismo ejemplar. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.

SOLD BY 1.800 €

36   -  CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza a der.; QVIN L BEN PRAE IMP CAES . R/ Trofeo militar; HIBERO PRAEF. AE 4,91 g. 20 mm. RPC-162. APRH-162. ACIP-3132. CC-4382, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC/MBC+. Muy escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza a der.; QVIN L BEN PRAE IMP CAES . R/ Trofeo militar; HIBERO PRAEF. AE 4,91 g. 20 mm. RPC-162. APRH-162. ACIP-3132. CC-4382, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC/MBC+. Muy escasa.

SOLD BY 3.600 €

37   -  CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza a der.; QVIN L BEN PRAE IMP CAES . R/ Trofeo militar; Q VARIO PRAEF. AE 5,22 g. 20 mm. RPC-163. APRH-163. ACIP-3133. CC-4383, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza a der.; QVIN L BEN PRAE IMP CAES . R/ Trofeo militar; Q VARIO PRAEF. AE 5,22 g. 20 mm. RPC-163. APRH-163. ACIP-3133. CC-4383, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

SOLD BY 2.200 €

38   -  CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza de ¿Agripa? A der.;  QVIN HIBERO PRAEF M AGRIP. R/ Trofeo militar; L BENNIO PRAEF. AE 5,40 g. 21 mm. RPC-164. APRH-164a. ACIP-3134. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza de ¿Agripa? A der.; QVIN HIBERO PRAEF M AGRIP. R/ Trofeo militar; L BENNIO PRAEF. AE 5,40 g. 21 mm. RPC-164. APRH-164a. ACIP-3134. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

39   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Palma; L BENNIO PRAEF. R/ Simpulum; HIBERO PRAEF. AE 2,85 g. 16 mm. RPC-165. APRH-165. ACIP-3135. CC-4385, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Muy rara.

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Palma; L BENNIO PRAEF. R/ Simpulum; HIBERO PRAEF. AE 2,85 g. 16 mm. RPC-165. APRH-165. ACIP-3135. CC-4385, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Muy rara.

40   -  CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza de ¿Tiberio? a der. TI NERONE QVIC C HELVI (POLL PR). R/ Instrumentos sacerdotales; PRAEF/ HIBERO. AE 5,22 g. 20 mm. RPC-166. APRH-166. ACIP-3136. CC-4387, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza de ¿Tiberio? a der. TI NERONE QVIC C HELVI (POLL PR). R/ Instrumentos sacerdotales; PRAEF/ HIBERO. AE 5,22 g. 20 mm. RPC-166. APRH-166. ACIP-3136. CC-4387, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

41   -  CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR/Q. AE 11,75 g. 28 mm. RPC-167. APRH-167a. ACIP-3137. CC-4389, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC.

CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR/Q. AE 11,75 g. 28 mm. RPC-167. APRH-167a. ACIP-3137. CC-4389, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC.

42   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. AE 8,17 g. 23 mm. RPC-168. APRH-168. ACIP-3138. CC-4390, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. AE 8,17 g. 23 mm. RPC-168. APRH-168. ACIP-3138. CC-4390, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

43   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II (V) Q. AE 4,94 g. 19 mm. RPC-169. APRH-169a. ACIP-3139. CC-4391, mismo ejemplar. MBC.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II (V) Q. AE 4,94 g. 19 mm. RPC-169. APRH-169a. ACIP-3139. CC-4391, mismo ejemplar. MBC.

44   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V QV. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II V Q. AE 6,09 g. 21 mm. RPC-169. APRH-169c. ACIP-3139b. CC-4392, mismo ejemplar. MBC.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V QV. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II V Q. AE 6,09 g. 21 mm. RPC-169. APRH-169c. ACIP-3139b. CC-4392, mismo ejemplar. MBC.

SOLD BY 925 €

45   -  CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 13,53 g. 28 mm. RPC-170. APRH-170. ACIP-3140. CC-4394, mismo ejemplar. BC.

CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 13,53 g. 28 mm. RPC-170. APRH-170. ACIP-3140. CC-4394, mismo ejemplar. BC.

46   -  CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 11,63 g. 26 mm. RPC-170. APRH-170, esta pieza citada. ACIP-3140. CC-4395, mismo ejemplar. En rev. contramarca de pez a izq. dentro de punzón circular. BC.

CARTHAGO NOVA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 11,63 g. 26 mm. RPC-170. APRH-170, esta pieza citada. ACIP-3140. CC-4395, mismo ejemplar. En rev. contramarca de pez a izq. dentro de punzón circular. BC.

47   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 7,83 g. 23 mm. RPC-171. APRH-171. ACIP-3141. CC-4396, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE 7,83 g. 23 mm. RPC-171. APRH-171. ACIP-3141. CC-4396, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa.

48   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 5,48 g. 20 mm. RPC 172 vte. APRH-172a vte. ACIP-3142a, mismo ejemplar. CC-4397, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 5,48 g. 20 mm. RPC 172 vte. APRH-172a vte. ACIP-3142a, mismo ejemplar. CC-4397, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.