Previous auctions | Subasta en sala 157 - Sesión 2 | Return

743 Results

433   -  TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. RIC-100. Pátina verde. MBC.

Lot 433

TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. RIC-100. Pátina verde. MBC.

434   -  CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo B-E, exergo MLXXI. RIC-98. Pequeños vanos. MBC+.

Lot 434

CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo B-E, exergo MLXXI. RIC-98. Pequeños vanos. MBC+.

435   -  ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). R/ Galera a izq.; VIRTVS AVG, exergo QC. RIC-129 vte. Pátina verde. MBC.

Lot 435

ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). R/ Galera a izq.; VIRTVS AVG, exergo QC. RIC-129 vte. Pátina verde. MBC.

436   -  SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

Lot 436

SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

437   -  VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Lot 437

VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

438   -  VETRANIO. AE2. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM, exergo .ASIS. . RIC-285. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC.

Lot 438

VETRANIO. AE2. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM, exergo .ASIS. . RIC-285. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC.

439   -  JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234.  MBC/MBC+.

Lot 439

JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234. MBC/MBC+.

440   -  JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.

Lot 440

JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.

441   -  JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.

Lot 441

JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.

442   -  JOVIANO. AE3. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X, exergo HERACB. RIC-110. Pequeñas marcas. EBC-

Lot 442

JOVIANO. AE3. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X, exergo HERACB. RIC-110. Pequeñas marcas. EBC-

443   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ Emperador en traje militar con victoria, lábaro con crismón y gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo (-)LVG. RIC-6. MBC.

Lot 443

Starting price 190 €

444   -  VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Lot 444

VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

445   -  HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.

Lot 445

HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.

446   -  HONORIO. Tremissis. Roma (404-408). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo crucífero; marca de ceca R-M, exergo CON. AU 1,49 g. RIC-1259. Dos rayitas en rev. MBC+.

Lot 446

HONORIO. Tremissis. Roma (404-408). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo crucífero; marca de ceca R-M, exergo CON. AU 1,49 g. RIC-1259. Dos rayitas en rev. MBC+.

447   -  JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+.

Lot 447

JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+.

448   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. A/ Emperador con lanza y escudo. SBB-137. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC.

Lot 448

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. A/ Emperador con lanza y escudo. SBB-137. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC.

449   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina ¿A? SBB-137. B.O. EBC.

Lot 449

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina ¿A? SBB-137. B.O. EBC.

450   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC.

Lot 450

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC.

SOLD BY 326 €

451   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina I. SBB-137. Pequeños vanos en rev. B.O. EBC.

Lot 451

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina I. SBB-137. Pequeños vanos en rev. B.O. EBC.

452   -  MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquia (Theupolis). R/ Año reinal 15, oficina gamma. SBB-533. MBC.

Lot 452

MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquia (Theupolis). R/ Año reinal 15, oficina gamma. SBB-533. MBC.

453   -  FOCAS. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-618. Doble acuñación. EBC-.

Lot 453

FOCAS. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-618. Doble acuñación. EBC-.

454   -  ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g.  Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.

Lot 454

ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g. Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.

SOLD BY 1.450 €

455   -  ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g.  Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC.

Lot 455

ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g. Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC.

456   -  LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. AU 1,28 g. CNV-grupo I 3.2. Chaves 4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico  marzo 2011, lote 426.

Lot 456

LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. AU 1,28 g. CNV-grupo I 3.2. Chaves 4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2011, lote 426.

SOLD BY 2.700 €

457   -  RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.

Lot 457

RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.

Starting price 9.000 €

SOLD BY 9.750 €

458   -  RECAREDO I. Tremissis. Cestavi. A/ +R.ECCAREDVSR. R/C.ESTAVVIVST: (S retrógrada). AU 1,50 g. CNV-121.2, mismo ejemplar. Ex col. Cores. MBC+. Rarísima. El hecho de que a partir de un dibujo de Flórez se realizasen gran cantidad de falsificaciones, llevó a algunos autores a interpretar las monedas de este tipo como copias erróneas de Caesaraugusta, descartando Cestavi como ceca. Afortunadamente hemos podido comprobar que existen piezas auténticas con esta leyenda, probablemente acuñadas en el valle de Gistaín, en el Pirineo aragonés, rica zona minera y con importante presencia cristiana (San Victorián), muy cercana a la frontera con los merovingios.

Lot 458

RECAREDO I. Tremissis. Cestavi. A/ +R.ECCAREDVSR. R/C.ESTAVVIVST: (S retrógrada). AU 1,50 g. CNV-121.2, mismo ejemplar. Ex col. Cores. MBC+. Rarísima. El hecho de que a partir de un dibujo de Flórez se realizasen gran cantidad de falsificaciones, llevó a algunos autores a interpretar las monedas de este tipo como copias erróneas de Caesaraugusta, descartando Cestavi como ceca. Afortunadamente hemos podido comprobar que existen piezas auténticas con esta leyenda, probablemente acuñadas en el valle de Gistaín, en el Pirineo aragonés, rica zona minera y con importante presencia cristiana (San Victorián), muy cercana a la frontera con los merovingios.

Starting price 8.000 €

SOLD BY 8.000 €

459   -  LIUVA II. Tremissis. Eliberri. A/ +DNLIVVAREX. R/ PIVSLIBERRI. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Nvmisma 230, p. 37, nº 6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote nº 297.

Lot 459

LIUVA II. Tremissis. Eliberri. A/ +DNLIVVAREX. R/ PIVSLIBERRI. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Nvmisma 230, p. 37, nº 6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote nº 297.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 5.750 €

460   -  WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

Lot 460

WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

SOLD BY 4.400 €

461   -  GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. A/ GUNDEMARVSRE. R/ ISPALIPIVS . (eses retrógradas). AU 1,58 g. CNV-190.11. EBC-. Muy escasa.

Lot 461

GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. A/ GUNDEMARVSRE. R/ ISPALIPIVS . (eses retrógradas). AU 1,58 g. CNV-190.11. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.700 €

462   -  GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.

Lot 462

GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.

Starting price 2.800 €

463   -  GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.

Lot 463

GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.

SOLD BY 1.450 €

464   -  GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,35 g. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico Noviembre 2008.

Lot 464

GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,35 g. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico Noviembre 2008.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 5.500 €

465   -  SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+.

Lot 465

SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+.

466   -  SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351.

Lot 466

SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351.

SOLD BY 975 €

467   -  SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.

Lot 467

SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.

468   -  SISEBUTO. Tremissis. Tude. AU 1,57 g. CNV-251.6. Nvmisma 230, 1992, p. 56 mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28-2-2013, lote nº 416.

Lot 468

SISEBUTO. Tremissis. Tude. AU 1,57 g. CNV-251.6. Nvmisma 230, 1992, p. 56 mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28-2-2013, lote nº 416.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 5.000 €

469   -  SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREX. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,43 g. CNV-258.10. EBC.

Lot 469

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREX. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,43 g. CNV-258.10. EBC.

470   -  SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+.

Lot 470

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+.

471   -  SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.

Lot 471

SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.

Starting price 10.000 €

SOLD BY 10.000 €

472   -  SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.

Lot 472

SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 3.000 €

473   -  SISENANDO. Tremissis. Cordoba. AU 1,37 g. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.

Lot 473

SISENANDO. Tremissis. Cordoba. AU 1,37 g. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.

SOLD BY 2.400 €

474   -  SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.

Lot 474

SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.

Starting price 8.500 €

475   -  CHINTILA. Tremissis. Asidona. A/ CHINT(IL)AR. R/ + ASIDONAPI(VS). CNV-No. Inédita. Falta fragmento. MBC+. Medina Sidonia, ciudad de origen púnico -Asido-, y posteriormente colonia romana, estuvo en manos de los bizantinos hasta que fue recuperada por Leovigildo en el 571. Se conocían acuñaciones de esta ceca a nombre de Suinthila, Sisenando y Égica Witiza, pero no a nombre de Chintila. Aquí presentamos el primer ejemplar conocido.

Lot 475

CHINTILA. Tremissis. Asidona. A/ CHINT(IL)AR. R/ + ASIDONAPI(VS). CNV-No. Inédita. Falta fragmento. MBC+. Medina Sidonia, ciudad de origen púnico -Asido-, y posteriormente colonia romana, estuvo en manos de los bizantinos hasta que fue recuperada por Leovigildo en el 571. Se conocían acuñaciones de esta ceca a nombre de Suinthila, Sisenando y Égica Witiza, pero no a nombre de Chintila. Aquí presentamos el primer ejemplar conocido.

476   -  TULGAN. Tremissis. Corduba. A/ TVLGANRE. R/ CORDOBAPIVS. AU 1,09 g. CNV-392.2. EBC-. Muy escasa.

Lot 476

TULGAN. Tremissis. Corduba. A/ TVLGANRE. R/ CORDOBAPIVS. AU 1,09 g. CNV-392.2. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 2.000 €

477   -  TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.

Lot 477

TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.

Starting price 3.800 €

478   -  TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.

Lot 478

TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.

Starting price 3.500 €

479   -  TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,43 g. CNV-403-3, mismo ejemplar ilustrado.EBC-. Rarísima.  Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.

Lot 479

TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,43 g. CNV-403-3, mismo ejemplar ilustrado.EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.

Starting price 9.000 €

SOLD BY 9.000 €

480   -  CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.

Lot 480

CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.

Starting price 6.000 €

SOLD BY 6.500 €