Previous auctions | Subasta en sala 157 - Sesión 2 | Return

743 Results

289   -  CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.

Lot 289

CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.

290   -  AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.

Lot 290

AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.

291   -  AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.

Lot 291

AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.

292   -  Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.

Lot 292

Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.

293   -  Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.

Lot 293

Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.

294   -  Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.

Lot 294

Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.

295   -  Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.

Lot 295

Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.

296   -  Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.

Lot 296

Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.

297   -  Lote 7 monedas: as de Claudio I (2), dupondio de Adriano (1), tetradracma de Aelio (1), as de Faustina la Menor (1), sestercio de Lucila (1) y as de Crispina (1). BC-/BC+.

Lot 297

Lote 7 monedas: as de Claudio I (2), dupondio de Adriano (1), tetradracma de Aelio (1), as de Faustina la Menor (1), sestercio de Lucila (1) y as de Crispina (1). BC-/BC+.

Starting price 195 €

298   -  Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.

Lot 298

Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.

299   -  Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+.

Lot 299

Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+.

300   -  Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.

Lot 300

Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.

Starting price 185 €

301   -  Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.

Lot 301

Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.

302   -  Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Lot 302

Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

303   -  Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.

Lot 303

Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.

Starting price 330 €

304   -  Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.

Lot 304

Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.

305   -  Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.

Lot 305

Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.

306   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. MBC/MBC-.

Lot 306

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. MBC/MBC-.

307   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 307

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.

308   -  TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC.

Lot 308

TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC.

309   -  TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 309

TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

310   -  TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.

Lot 310

TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.

311   -  TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.

Lot 311

TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.

312   -  DRUSO. As. Roma (20-21). A/ Cabeza a izq.; DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor PONTIF TRIBVN POTES ITER. RIC-45. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.

Lot 312

DRUSO. As. Roma (20-21). A/ Cabeza a izq.; DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor PONTIF TRIBVN POTES ITER. RIC-45. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.

313   -  CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 313

CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.

314   -  GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.

Lot 314

GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.

315   -  CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.

Lot 315

CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.

316   -  NERO CLAUDIO DRUSO (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre y trofeos; DE/GERM. RIC-70. Superficies porosas. MBC.

Lot 316

NERO CLAUDIO DRUSO (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre y trofeos; DE/GERM. RIC-70. Superficies porosas. MBC.

317   -  AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Lot 317

AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Starting price 950 €

318   -  NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.

Lot 318

NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.

319   -  NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.

Lot 319

NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.

320   -  NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Lot 320

NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

321   -  NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.

Lot 321

NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.

Starting price 1.900 €

322   -  NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 322

NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.

323   -  NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Lot 323

NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

324   -  NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.

Lot 324

NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.

325   -  NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.

Lot 325

NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.

326   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 326

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.

327   -  VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq.; COS ITER TR POT. RIC-10. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 327

VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq.; COS ITER TR POT. RIC-10. Pequeñas marcas. EBC-.

328   -  VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC.

Lot 328

VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC.

329   -  VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

Lot 329

VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

330   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC.

Lot 330

DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC.

331   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.

Lot 331

DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.

332   -  DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Lot 332

DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

333   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Lot 333

DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.

334   -  DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Lot 334

DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

335   -  DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.

Lot 335

DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.

336   -  DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.

Lot 336

DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.