ADJUDICADO
1   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. La guerra contra cántabros y astures supuso la culminación de la conquista de la Península Ibérica por Roma, en una época tan tardía como la del gobierno de Augusto (29-19 a.C.). El conflicto implicó a nada menos que cinco legiones, que se establecieron en campamentos ubicados al sur de la cordillera cantábrica, como Segisama (Sasamón, Burgos), Pisoraca (Herrera de Pisuerga, Palencia), Legio (León), Asturica Augusta (Astorga, León), etc.Entre el circulante recuperado en estos campamentos se encuentran unas monedas de bronce anónimas que son conocidas normalmente como “del Noroeste” o “de la caetra”. Este último nombre viene por el tipo principal utilizado para los reversos, un escudo redondo, denominado rodela o caetra, que, según cuentan los historiadores romanos, era el utilizado por los pueblos hispanos. La panoplia de estos guerreros se completaba con un tipo de espada de hoja curva conocida como falcata y la lanza. Dentro de estas emisiones se acuñaron tres valores, sestercios, dupondios y ases, siendo el más raro el mayor, el sestercio, del que únicamente se conocen tres ejemplares. En cuanto al lugar de acuñación, se ha propuesto que fuera Emerita (Mérida, por la similitud con las acuñaciones romanas de Publio Carisio) o Lucus Augustus (Lugo, donde aparecieron algunos posibles cospeles), aunque es muy posible que nos encontremos ante una o varias cecas móviles que se desplazaban con el ejército.

Lote 1

EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los tres conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. PIEZA DECLARADA INEXPORTABLE POR EL MINISTERIO DE CULTURA ESPAÑOL. La guerra contra cántabros y astures supuso la culminación de la conquista de la Península Ibérica por Roma, en una época tan tardía como la del gobierno de Augusto (29-19 a.C.). El conflicto implicó a nada menos que cinco legiones, que se establecieron en campamentos ubicados al sur de la cordillera cantábrica, como Segisama (Sasamón, Burgos), Pisoraca (Herrera de Pisuerga, Palencia), Legio (León), Asturica Augusta (Astorga, León), etc. Entre el circulante recuperado en estos campamentos se encuentran unas monedas de bronce anónimas que son conocidas normalmente como “del Noroeste” o “de la caetra”. Este último nombre viene por el tipo principal utilizado para los reversos, un escudo redondo, denominado rodela o caetra, que, según cuentan los historiadores romanos, era el utilizado por los pueblos hispanos. La panoplia de estos guerreros se completaba con un tipo de espada de hoja curva conocida como falcata y la lanza. Dentro de estas emisiones se acuñaron tres valores, sestercios, dupondios y ases, siendo el más raro el mayor, el sestercio, del que únicamente se conocen tres ejemplares. En cuanto al lugar de acuñación, se ha propuesto que fuera Emerita (Mérida, por la similitud con las acuñaciones romanas de Publio Carisio) o Lucus Augustus (Lugo, donde aparecieron algunos posibles cospeles), aunque es muy posible que nos encontremos ante una o varias cecas móviles que se desplazaban con el ejército.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 17.500 €

ADJUDICADO
2   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Lote 2

EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
3   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 19,46 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Lote 3

EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 19,46 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
4   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. AE 11,34 g. RPC-3. APRH-3. ACIP-3301. CC-3834, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Lote 4

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. AE 11,34 g. RPC-3. APRH-3. ACIP-3301. CC-3834, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
5   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. Contramarca D en anv. AE 9,93 g. RPC-3. APRH-3, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3301. CC-3837, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/MC. Muy escasa.

Lote 5

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. Contramarca D en anv. AE 9,93 g. RPC-3. APRH-3, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3301. CC-3837, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/MC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
6   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada por círculos concéntricos.  AE 11,37 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Lote 6

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada por círculos concéntricos. AE 11,37 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
7   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG (DIVI F). R/ Caetra rodeada de dos círculos concéntricos con líneas. AE 10,07 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3843, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Bonita pátina verde claro. MBC. Escasa.

Lote 7

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG (DIVI F). R/ Caetra rodeada de dos círculos concéntricos con líneas. AE 10,07 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3843, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Bonita pátina verde claro. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
8   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVG EMERI. R/ Yunta fundacional a der.; PERM (CAE) AVG. AE 13,78 g. RPC-5. APRH-5a. ACIP3364. CC-3845, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Lote 8

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVG EMERI. R/ Yunta fundacional a der.; PERM (CAE) AVG. AE 13,78 g. RPC-5. APRH-5a. ACIP3364. CC-3845, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
9   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EMERITA. R/ Yunta fundacional a der.; (PER CAE) AVG. AE 16,55 g. RPC-5. APRH-5b. ACIP3364a. CC-3847, mismo ejemplar. Pátina verde, algo desconchada en el canto. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 9

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EMERITA. R/ Yunta fundacional a der.; (PER CAE) AVG. AE 16,55 g. RPC-5. APRH-5b. ACIP3364a. CC-3847, mismo ejemplar. Pátina verde, algo desconchada en el canto. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
10   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EM(ERITA). R/ Yunta fundacional a der.; (PER) CAES (AVG). AE 11,79 g. RPC-5. APRH-5c. ACIP-3365c. CC-3848, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. BC.

Lote 10

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EM(ERITA). R/ Yunta fundacional a der.; (PER) CAES (AVG). AE 11,79 g. RPC-5. APRH-5c. ACIP-3365c. CC-3848, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. BC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
11   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por la boca; (AVGVSTA) EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES AVG. AE 17,68 g. RPC-6. APRH-6a. ACIP-3367. CC-3849, mismo ejemplar. Erosiones en anv. y raya en rev. Pátina oscura. RC. Rara.

Lote 11

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por la boca; (AVGVSTA) EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES AVG. AE 17,68 g. RPC-6. APRH-6a. ACIP-3367. CC-3849, mismo ejemplar. Erosiones en anv. y raya en rev. Pátina oscura. RC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
12   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por su boca; AVGVSTA (EMERITA). R/ Yunta fundacional a izq.; (PERM CAES)/ AV(G). AE 13,39 g. RPC-7. APRH-7. ACIP-3368. CC-3854, mismo ejemplar. Pátina verde claro. RC/MC. Rara.

Lote 12

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por su boca; AVGVSTA (EMERITA). R/ Yunta fundacional a izq.; (PERM CAES)/ AV(G). AE 13,39 g. RPC-7. APRH-7. ACIP-3368. CC-3854, mismo ejemplar. Pátina verde claro. RC/MC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
13   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; PERM CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-(VG). AE 5,26 g. RPC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3855, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 22/10/1997, lote nº 1127.

Lote 13

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; PERM CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-(VG). AE 5,26 g. RPC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3855, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 22/10/1997, lote nº 1127.

Precio salida 150 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
14   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; (PERM) CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-VG. AE 5,36 g. PRC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3856, mismo ejemplar. Perforada. Vanos. Pátina marrón y verde. BC+/MBC.

Lote 14

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; (PERM) CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-VG. AE 5,36 g. PRC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3856, mismo ejemplar. Perforada. Vanos. Pátina marrón y verde. BC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
15   -  EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal; delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; PERMISSV CAESARIS AVGVS(TI)/EMERIT. AE 20,25 g. RPC-10. APRH-10, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3371. CC-3859, mismo ejemplar. BC+/BC. Pátina oscura con erosiones. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lote 15

EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal; delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; PERMISSV CAESARIS AVGVS(TI)/EMERIT. AE 20,25 g. RPC-10. APRH-10, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3371. CC-3859, mismo ejemplar. BC+/BC. Pátina oscura con erosiones. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
16   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PERMISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 9,25 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3862, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 16

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PERMISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 9,25 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3862, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
17   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PER(M)ISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 6,95 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3866, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/RC. Escasa.

Lote 17

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PER(M)ISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 6,95 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3866, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/RC. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
18   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; (PERM)ISSV CAESARIS AVGVS. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (E)MERITA. AE 8,19 g. RPC-11 vte. tipo ánfora anv. APRH-11 vte. ACIP-3373 vte. CC-3867, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 18

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; (PERM)ISSV CAESARIS AVGVS. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (E)MERITA. AE 8,19 g. RPC-11 vte. tipo ánfora anv. APRH-11 vte. ACIP-3373 vte. CC-3867, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
19   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,87 g. RPC-11. APRH-11b. ACIP-3373a. CC-3868, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 19

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,87 g. RPC-11. APRH-11b. ACIP-3373a. CC-3868, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
20   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS (AVGVST). Contramarca MA nexadas dentro de círculo. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (EMERI)TA. AE 10,07 g. RPC-11. APRH-11. ACIP-3373. CC-3870, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Lote 20

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS (AVGVST). Contramarca MA nexadas dentro de círculo. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (EMERI)TA. AE 10,07 g. RPC-11. APRH-11. ACIP-3373. CC-3870, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
21   -  EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.: PERM (IMP CAESARIS AVG P P ). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 15,36 g. RPC-12. APRH-12. ACIP-3374. CC-3871, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/MBC-. Muy rara.

Lote 21

EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.: PERM (IMP CAESARIS AVG P P ). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 15,36 g. RPC-12. APRH-12. ACIP-3374. CC-3871, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

22   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b.  CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 22

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
23   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375.  CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde.

Lote 23

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375. CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
24   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; (E-M)/A-V/LE-G/V-X. AE 6,37 g. RPC-14. APRH-14b. ACIP-3376a.  CC-3877, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.

Lote 24

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; (E-M)/A-V/LE-G/V-X. AE 6,37 g. RPC-14. APRH-14b. ACIP-3376a. CC-3877, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
25   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; EMER/L-E/V-X. AE 4,7 g. RPC-15. APRH-15b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3378a, mismo ejemplar ilustrado. CC-3878, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC+. Rarísima.

Lote 25

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; EMER/L-E/V-X. AE 4,7 g. RPC-15. APRH-15b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3378a, mismo ejemplar ilustrado. CC-3878, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC+. Rarísima.

Precio salida 50 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
26   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 5,46 g. RPC-16. APRH-16a. ACIP-3379. CC-3879, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Lote 26

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 5,46 g. RPC-16. APRH-16a. ACIP-3379. CC-3879, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
27   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.

Lote 27

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
28   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 3,82 g. RPC-16. APRH-16 vte. ley. anv. ACIP-3379b. CC-3883, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.

Lote 28

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 3,82 g. RPC-16. APRH-16 vte. ley. anv. ACIP-3379b. CC-3883, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
29   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.

Lote 29

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
30   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina  oscura. BC/MBC-. Rara.

Lote 30

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
31   -  EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Corona rodeando la ley. EMERITA AVGVSTA poco visible. AE 2,50 g. RPC-S2-I-18A. APRH-18A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3382, mismo ejemplar ilustrado. CC-3889, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC. Rara.

Lote 31

EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Corona rodeando la ley. EMERITA AVGVSTA poco visible. AE 2,50 g. RPC-S2-I-18A. APRH-18A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3382, mismo ejemplar ilustrado. CC-3889, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
32   -  EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 2,94 g. RPC-19. APRH-19. ACIP-3384. CC-3891, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

Lote 32

EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 2,94 g. RPC-19. APRH-19. ACIP-3384. CC-3891, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 155 €

33   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.

Lote 33

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
34   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS (AVGVST)VS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 30,85 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

Lote 34

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS (AVGVST)VS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 30,85 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

35   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

Lote 35

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
36   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa.

Lote 36

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
37   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG-VSTV)S PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA-EMERITA. AE 24,30 g. RPC-23.  APRH-23. ACIP-3388. CC-3901, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 37

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG-VSTV)S PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA-EMERITA. AE 24,30 g. RPC-23. APRH-23. ACIP-3388. CC-3901, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
38   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa.

Lote 38

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
39   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 39

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
40   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 17,40  g. RPC-23. APRH-23b. ACIP-3388. CC-3909, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Lote 40

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 17,40 g. RPC-23. APRH-23b. ACIP-3388. CC-3909, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
41   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG(VSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 25,47  g. RPC-23. APRH-23c. ACIP-3388c. CC-3910, mismo ejemplar.  Restos de pátina verde. RC/BC+. Escasa.

Lote 41

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG(VSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 25,47 g. RPC-23. APRH-23c. ACIP-3388c. CC-3910, mismo ejemplar. Restos de pátina verde. RC/BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
42   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24  g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar.  Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 42

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24 g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
43   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99  g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar.  Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara.

Lote 43

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99 g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar. Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
44   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo COL. AE 15,34 g. RPC-26.  APRH-26b. ACIP-3391c. CC-3913, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Lote 44

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo COL. AE 15,34 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391c. CC-3913, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
45   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo (COL). AE 8,45 g. RPC-26.  APRH-26b. ACIP-3391a. CC-3917, mismo ejemplar. Dos rayitas en anv. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 45

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo (COL). AE 8,45 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391a. CC-3917, mismo ejemplar. Dos rayitas en anv. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
46   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 12,44 g. RPC-28. APRH-28b. ACIP-3393a. CC-3918, mismo ejemplar. Reverso algo descentrado. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 46

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 12,44 g. RPC-28. APRH-28b. ACIP-3393a. CC-3918, mismo ejemplar. Reverso algo descentrado. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
47   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 47

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
48   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 48

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €