Jesús Vico y Asociados, S.L.

Subasta en sala 157 - Sesión 2

Búsqueda

Categorías

Estado de los lotes

1  -  EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. La guerra contra cántabros y astures supuso la culminación de la conquista de la Península Ibérica por Roma, en una época tan tardía como la del gobierno de Augusto (29-19 a.C.). El conflicto implicó a nada menos que cinco legiones, que se establecieron en campamentos ubicados al sur de la cordillera cantábrica, como Segisama (Sasamón, Burgos), Pisoraca (Herrera de Pisuerga, Palencia), Legio (León), Asturica Augusta (Astorga, León), etc.Entre el circulante recuperado en estos campamentos se encuentran unas monedas de bronce anónimas que son conocidas normalmente como “del Noroeste” o “de la caetra”. Este último nombre viene por el tipo principal utilizado para los reversos, un escudo redondo, denominado rodela o caetra, que, según cuentan los historiadores romanos, era el utilizado por los pueblos hispanos. La panoplia de estos guerreros se completaba con un tipo de espada de hoja curva conocida como falcata y la lanza. Dentro de estas emisiones se acuñaron tres valores, sestercios, dupondios y ases, siendo el más raro el mayor, el sestercio, del que únicamente se conocen tres ejemplares. En cuanto al lugar de acuñación, se ha propuesto que fuera Emerita (Mérida, por la similitud con las acuñaciones romanas de Publio Carisio) o Lucus Augustus (Lugo, donde aparecieron algunos posibles cospeles), aunque es muy posible que nos encontremos ante una o varias cecas móviles que se desplazaban con el ejército.
Lote 1

Precio salida 4.000 €

Puja actual 4.000 €

Pujar

© Jesús Vico y Asociados S.L. - Todos los derechos reservados