ADJUDICADO
97   -  LAELIA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Hoja de palmito. AE 2,67 g. RPC-54A. APRH-54A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2364. CC-3993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 97

LAELIA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Hoja de palmito. AE 2,67 g. RPC-54A. APRH-54A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2364. CC-3993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
98   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 12,07 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3995, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 98

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 12,07 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3995, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
99   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 7,21 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3998, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 99

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 7,21 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3998, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
100   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 100

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
101   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC.

Lote 101

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
102   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 10,55 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4016, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 102

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 10,55 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4016, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
103   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., contramarca RAS. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,89 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4017, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda BC.

Lote 103

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., contramarca RAS. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,89 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4017, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda BC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
104   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,27 g. RPC-56. APRH-56a. ACIP-2628. CC-4018, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Muy escasa.

Lote 104

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,27 g. RPC-56. APRH-56a. ACIP-2628. CC-4018, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
105   -  IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO retrógrada. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,94 g. RPC-56. APRH-56b, este ejemplar ilustrado. ACIP-2629. CC-4020, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lote 105

IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO retrógrada. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,94 g. RPC-56. APRH-56b, este ejemplar ilustrado. ACIP-2629. CC-4020, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
106   -  IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza femenina a der., delante (O)RIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 3,82 g. RPC-S2-I-56A. APRH-56A. ACIP-2632. CC-4021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rarísima.

Lote 106

IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza femenina a der., delante (O)RIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 3,82 g. RPC-S2-I-56A. APRH-56A. ACIP-2632. CC-4021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rarísima.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
107   -  IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante IRP(PO). R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 5,78 g. RPC-57. APRH-57. ACIP-No. CC-4022, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. BC-. Rarísima.

Lote 107

IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante IRP(PO). R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 5,78 g. RPC-57. APRH-57. ACIP-No. CC-4022, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. BC-. Rarísima.

Precio salida 80 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
108   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,09 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4023, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC+.

Lote 108

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,09 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4023, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
109   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. Doble acuñación. AE 7,59 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4031, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.

Lote 109

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. Doble acuñación. AE 7,59 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4031, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
110   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (OSSE)T. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4033, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 110

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (OSSE)T. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4033, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
111   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET.  Contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE10,70 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4035, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 111

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE10,70 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4035, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
112   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET.  Doble contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,39 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4036, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 112

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Doble contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,39 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4036, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
113   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET.  Contramarca SO. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,18 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4037, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.

Lote 113

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca SO. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,18 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4037, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
114   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET.  Contramarca E. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4038, mismo ejemplar. El resello MBC. La moneda BC.

Lote 114

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca E. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4038, mismo ejemplar. El resello MBC. La moneda BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
115   -  OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (O)SSET.  Contramarca. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,41 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4039, mismo ejemplar. MBC.

Lote 115

OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (O)SSET. Contramarca. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,41 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4039, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
116   -  OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET.  R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,66 g. RPC-59. APRH-59a. ACIP-2472. CC-4040, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.

Lote 116

OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,66 g. RPC-59. APRH-59a. ACIP-2472. CC-4040, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
117   -  OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. no visible.  R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,04 g. RPC-59. APRH-59. ACIP-2472. CC-4041, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara.

Lote 117

OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. no visible. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,04 g. RPC-59. APRH-59. ACIP-2472. CC-4041, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
118   -  OSSET/IRIPPO (Híbrida). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 4,15 g. RPC-S59A. APRH-59A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2474. CC-4042, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. RC.

Lote 118

OSSET/IRIPPO (Híbrida). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 4,15 g. RPC-S59A. APRH-59A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2474. CC-4042, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
119   -  ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq. con globo; GEN POP-ROM. AE 13,68 g. RPC-60. APRH-60. ACIP-3328. CC-4043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.

Lote 119

ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq. con globo; GEN POP-ROM. AE 13,68 g. RPC-60. APRH-60. ACIP-3328. CC-4043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
120   -  ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Roma a izq. con lanza y escudo; ROMA. AE 11,75 g. RPC-61. APRH-61. ACIP-3329. CC-4046, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 120

ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Roma a izq. con lanza y escudo; ROMA. AE 11,75 g. RPC-61. APRH-61. ACIP-3329. CC-4046, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
121   -  ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; MVNIC/ITALIC. AE 8,54 g. RPC-62. APRH-62a. ACIP-3330. CC-4048, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Rara.

Lote 121

ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; MVNIC/ITALIC. AE 8,54 g. RPC-62. APRH-62a. ACIP-3330. CC-4048, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
122   -  ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; ITALI(CA)/MVNIC. AE 4,91 g. RPC-62. APRH-62b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3330a. CC-4050, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC. Rara.

Lote 122

ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; ITALI(CA)/MVNIC. AE 4,91 g. RPC-62. APRH-62b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3330a. CC-4050, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
123   -  ITALICA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM CAE AVG. R/ Capricornio a der. con cornucopia y globo; MVNIC-ITALICA. AE 3,53 g. RPC-63. APRH-63. ACIP-3331. CC-4051, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Rara.

Lote 123

ITALICA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM CAE AVG. R/ Capricornio a der. con cornucopia y globo; MVNIC-ITALICA. AE 3,53 g. RPC-63. APRH-63. ACIP-3331. CC-4051, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
124   -  ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,29 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. cc-4052, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 124

ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,29 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. cc-4052, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
125   -  ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC.

Lote 125

ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
126   -  ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 126

ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
127   -  ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; M(VNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 16,11 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4062, mismo ejemplar. Contramarcas PS y S. BC.

Lote 127

ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; M(VNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 16,11 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4062, mismo ejemplar. Contramarcas PS y S. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
128   -  ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa.

Lote 128

ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
129   -  ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+.

Lote 129

ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
130   -  ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre dos signa; MVNIC-ITALIC, en campo P(E)-R/(AV)-G. AE 6,42 g. RPC-71. APRHA-71. ACIP-3340. CC-4070, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 130

ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre dos signa; MVNIC-ITALIC, en campo P(E)-R/(AV)-G. AE 6,42 g. RPC-71. APRHA-71. ACIP-3340. CC-4070, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
131   -  ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC-ITALIC. AE 4,64 g. RPC-72. APRH-72. ACIP-3341. CC-4071, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 131

ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC-ITALIC. AE 4,64 g. RPC-72. APRH-72. ACIP-3341. CC-4071, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
132   -  ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 26,12 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4073, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 132

ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 26,12 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4073, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
133   -  ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. Contramarcas en anv. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 24,65 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4080, mismo ejemplar. Pátina verde. BC.

Lote 133

ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. Contramarcas en anv. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 24,65 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4080, mismo ejemplar. Pátina verde. BC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
134   -  ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca P.S. AE 30,71 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4082, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en rev. Rc

Lote 134

ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca P.S. AE 30,71 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4082, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en rev. Rc

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
135   -  ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC.

Lote 135

ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
136   -  ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 11,58 g. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. CC-4086, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 136

ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 11,58 g. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. CC-4086, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
137   -  ROMULA. Semis. Tiberio (14-19 d.C.). A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela rodeada de láurea; PERM AVG COL ROM. AE 8,86 g. RPC-75. APRRH-75. ACIP-3362. CC-4092, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC. Escasa.

Lote 137

ROMULA. Semis. Tiberio (14-19 d.C.). A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela rodeada de láurea; PERM AVG COL ROM. AE 8,86 g. RPC-75. APRRH-75. ACIP-3362. CC-4092, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
138   -  ROMULA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 3,9 g. RPC-76. APRH-76. ACIP-3363. CC-4096, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.

Lote 138

ROMULA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 3,9 g. RPC-76. APRH-76. ACIP-3363. CC-4096, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
139   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Figura masculina sentada a izq. (¿Agripa?); MVNICI-PARENS. R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III. AE 40,64 g. RPC-77. APRH-77. ACIP-3307. CC-4097, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima.

Lote 139

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Figura masculina sentada a izq. (¿Agripa?); MVNICI-PARENS. R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III. AE 40,64 g. RPC-77. APRH-77. ACIP-3307. CC-4097, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

140   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima.

Lote 140

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
141   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. CO(S II) MVNICI PARN. AE 20,87 g. RPC-CSI-79/0-10. APRH-79 vte. ley. ACIP-3309a. CC-4100, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 141

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. CO(S II) MVNICI PARN. AE 20,87 g. RPC-CSI-79/0-10. APRH-79 vte. ley. ACIP-3309a. CC-4100, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
142   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima.

Lote 142

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.050 €

143   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.

Lote 143

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.

Precio salida 100 €

144   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.

Lote 144

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.

Precio salida 125 €