ADJUDICADO
49   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVST(VS PATER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 17,90 g. RPC-29. APRH-29b vte. ley. anv. interna. ACIP-3394a. CC-3922, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo 22-10-1997.

Lote 49

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVST(VS PATER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 17,90 g. RPC-29. APRH-29b vte. ley. anv. interna. ACIP-3394a. CC-3922, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo 22-10-1997.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
50   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTV(S PA-TER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE, en exergo CAE. AE 12,61 g. RPC-29. APRH-29c. ACIP-3394b. CC-3923, mismo ejemplar. Pátina irregular. BC-/BC+. Muy escasa.

Lote 50

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTV(S PA-TER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE, en exergo CAE. AE 12,61 g. RPC-29. APRH-29c. ACIP-3394b. CC-3923, mismo ejemplar. Pátina irregular. BC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
51   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG PATER CAE). R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 27,89 g. RPC-30. APRH-30a. ACIP-3395. CC-3924, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Muy escasa.

Lote 51

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG PATER CAE). R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 27,89 g. RPC-30. APRH-30a. ACIP-3395. CC-3924, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
52   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 31,18 g. RPC-30. APRH-30b. ACIP-3395a. CC-3925, mismo ejemplar. Leyenda repasada. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 52

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 31,18 g. RPC-30. APRH-30b. ACIP-3395a. CC-3925, mismo ejemplar. Leyenda repasada. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
53   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL)-AVGVSTA E(MERITA). AE 8,82 g. RPC-31. APRH-31b. ACIP-3396a. CC-3927, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Muy escasa.

Lote 53

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL)-AVGVSTA E(MERITA). AE 8,82 g. RPC-31. APRH-31b. ACIP-3396a. CC-3927, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
54   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; (DIVVS A)VGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL) AVGVSTA EMERITA. AE 15,72 g. RPC-32. APRH-32. ACIP-3397. CC-3928, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/MBC-. Rarísima.

Lote 54

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; (DIVVS A)VGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL) AVGVSTA EMERITA. AE 15,72 g. RPC-32. APRH-32. ACIP-3397. CC-3928, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/MBC-. Rarísima.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
55   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; COL AVG(VSTA EMERITA). AE 9,47 g. RPC-33. APRH-33. ACIP-3398. CC-3930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. Pátina verde. BC. Muy rara.

Lote 55

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; COL AVG(VSTA EMERITA). AE 9,47 g. RPC-33. APRH-33. ACIP-3398. CC-3930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. Pátina verde. BC. Muy rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
56   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI-AVG-PROVIDENT. AE 14,62 g. RPC-34. APRH-34a. ACIP-3399. CC-3931, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 56

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI-AVG-PROVIDENT. AE 14,62 g. RPC-34. APRH-34a. ACIP-3399. CC-3931, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
57   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; (PERMI) AVG-PROVIDENT. AE 11,21 g. RPC-35. APRH-35. ACIP-3400. CC-3933, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 57

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; (PERMI) AVG-PROVIDENT. AE 11,21 g. RPC-35. APRH-35. ACIP-3400. CC-3933, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
58   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI AVG-PROVIDENT. AE 12,89 g. RPC-36. APRH-36. ACIP-3401. CC-3934, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rara.

Lote 58

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI AVG-PROVIDENT. AE 12,89 g. RPC-36. APRH-36. ACIP-3401. CC-3934, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
59   -  EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Aquila entre dos signa; (CAE)/ L-(E/V-X). AE 5,31 g. RPC-37. APRH-37. ACIP-3402. CC-3936, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/RC. Rarísima.

Lote 59

EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Aquila entre dos signa; (CAE)/ L-(E/V-X). AE 5,31 g. RPC-37. APRH-37. ACIP-3402. CC-3936, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/RC. Rarísima.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
60   -  EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; PER AVG C.A.E. R/ Aquila entre dos signa; (C)A(E)/ L-E/V-(X). AE 4,99 g. RPC-S2I-37/a/1. APRH-37A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3403, mismo ejemplar ilustrado. CC-3938, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Rarísima.

Lote 60

EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; PER AVG C.A.E. R/ Aquila entre dos signa; (C)A(E)/ L-E/V-(X). AE 4,99 g. RPC-S2I-37/a/1. APRH-37A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3403, mismo ejemplar ilustrado. CC-3938, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
61   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA/EMERITA. AE 31,02 g. RPC-38. APRH-38. ACIP-3404. CC-3939, mismo ejemplar. Pátina oscura. con concreciones. RC/BC+. Muy rara. Ex Vico 12-6-2014.

Lote 61

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA/EMERITA. AE 31,02 g. RPC-38. APRH-38. ACIP-3404. CC-3939, mismo ejemplar. Pátina oscura. con concreciones. RC/BC+. Muy rara. Ex Vico 12-6-2014.

Precio salida 85 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
62   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia sentada a der. con cetro y espigas; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 26,34 g. RPC-39. APRH-39. ACIP-3405. CC-3940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Lote 62

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia sentada a der. con cetro y espigas; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 26,34 g. RPC-39. APRH-39. ACIP-3405. CC-3940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
63   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.

Lote 63

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.500 €

64   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 64

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
65   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 27,54 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407b. CC-3944, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.

Lote 65

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 27,54 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407b. CC-3944, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
66   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AV(G PO)N MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVST(A / EMERITA). AE 11,09 g. RPC-42. APRH-42b. ACIP-3408a. CC-3945, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 66

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AV(G PO)N MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVST(A / EMERITA). AE 11,09 g. RPC-42. APRH-42b. ACIP-3408a. CC-3945, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
67   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAESAR AVG) PONT (nexada) MAX IMP. R/ Recinto amurallado; (COL AVG)VSTA EMERITA. AE 10,43 g. RPC-42. APRH-42c vte. sin V-X en rev. ACIP-3408b vte. CC-3948, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 67

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAESAR AVG) PONT (nexada) MAX IMP. R/ Recinto amurallado; (COL AVG)VSTA EMERITA. AE 10,43 g. RPC-42. APRH-42c vte. sin V-X en rev. ACIP-3408b vte. CC-3948, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
68   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON (MAX IMP). R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 12,55 g. RPC-42. APRH-42f. ACIP-3408e. CC-3949, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 68

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON (MAX IMP). R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 12,55 g. RPC-42. APRH-42f. ACIP-3408e. CC-3949, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
69   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 17,27 g. RPC-43b. APRH-43. ACIP-3409a. CC-3953, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Lote 69

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 17,27 g. RPC-43b. APRH-43. ACIP-3409a. CC-3953, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
70   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR AVG(VSTV PON)T MA IM. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 9,38 g. RPC-44. APRH-44B. ACIP-3410A. CC-3954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 70

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR AVG(VSTV PON)T MA IM. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 9,38 g. RPC-44. APRH-44B. ACIP-3410A. CC-3954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
71   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza radiada de estilo tosco a izq.; (DI)VVS AVGV(STVS PATER). R/ Altar; PER-AVG PROVIDENT (nexadas). AE 9,22 g. RPC-28. APRH-28c vte. ACIP-3393 vte. CC-3955, mismo ejemplar corr. Pátina verde. BC/MBC+. Escasa.

Lote 71

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza radiada de estilo tosco a izq.; (DI)VVS AVGV(STVS PATER). R/ Altar; PER-AVG PROVIDENT (nexadas). AE 9,22 g. RPC-28. APRH-28c vte. ACIP-3393 vte. CC-3955, mismo ejemplar corr. Pátina verde. BC/MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
72   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162.

Lote 72

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
73   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 73

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
74   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR A)VG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; (AETERNITATI-A)VGVSTAE/ C.A.E. AE 13,94 g. RPC-47. APRH-47b. ACIP-3413a. CC-3959, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 74

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR A)VG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; (AETERNITATI-A)VGVSTAE/ C.A.E. AE 13,94 g. RPC-47. APRH-47b. ACIP-3413a. CC-3959, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
75   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 10,00 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3960, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Lote 75

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 10,00 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3960, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
76   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON (MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 11,52 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3964, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC+. Muy escasa.

Lote 76

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON (MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 11,52 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3964, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
77   -  EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; C(AES)/L-E/V-X. AE 5,92 g. RPC-49. APRH-49a. ACIP-3415. CC-3965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Muy rara.

Lote 77

EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; C(AES)/L-E/V-X. AE 5,92 g. RPC-49. APRH-49a. ACIP-3415. CC-3965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
78   -  EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.

Lote 78

EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
79   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERA/IVLIAE/EBOR. AE 9,66 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3967, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 79

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERA/IVLIAE/EBOR. AE 9,66 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3967, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
80   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando (LIBERA/IVLIA)E/EB(OR). AE 10,14 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3968, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC-.

Lote 80

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando (LIBERA/IVLIA)E/EB(OR). AE 10,14 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3968, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
81   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBORA. AE 10,38 g. RPC-51. APRH-51c vte. ACIP-3418c, mismo ejemplar ilustrado. CC-3969, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. BC/BC+.

Lote 81

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBORA. AE 10,38 g. RPC-51. APRH-51c vte. ACIP-3418c, mismo ejemplar ilustrado. CC-3969, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. BC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
82   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 11,12 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3970, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC.

Lote 82

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 11,12 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3970, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
83   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES)- AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBOR. AE 10,25 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3971, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+/B-C.

Lote 83

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES)- AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBOR. AE 10,25 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3971, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+/B-C.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
84   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC.

Lote 84

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
85   -  EBORA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; (LIBERAL)ITAS IVL-EB-OR. AE 4,59 g. RPC-S5, 51 bis, mismo ejemplar. APRH-no. ACIP-no. CC-3974, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Ex Herrero 29/11/2016, lote nº 44.

Lote 85

EBORA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; (LIBERAL)ITAS IVL-EB-OR. AE 4,59 g. RPC-S5, 51 bis, mismo ejemplar. APRH-no. ACIP-no. CC-3974, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Ex Herrero 29/11/2016, lote nº 44.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
86   -  SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 11,91 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3975, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lote 86

SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 11,91 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3975, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
87   -  SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 13,39  g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3976, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 87

SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 13,39 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3976, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
88   -  SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 88

SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
89   -  PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.

Lote 89

PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
90   -  PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 90

PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
91   -  PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ (PAX) IVL entre líneas. AE 7,11 g. RPC-53. APRH-53. ACIP-2644. CC-3982, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.

Lote 91

PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ (PAX) IVL entre líneas. AE 7,11 g. RPC-53. APRH-53. ACIP-2644. CC-3982, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
92   -  BAESURIS. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Pez a izq.; debajo M. AN. ANT. (ET CONL). R/ Dos espigas; en medio BAESVRI. AE 4,77 g. RPC-S53A. ACIP-2476 corr. CC-3983, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.

Lote 92

BAESURIS. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Pez a izq.; debajo M. AN. ANT. (ET CONL). R/ Dos espigas; en medio BAESVRI. AE 4,77 g. RPC-S53A. ACIP-2476 corr. CC-3983, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
93   -  LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.

Lote 93

LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
94   -  LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der., detrás contramarca CON. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 12,21 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3987. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.

Lote 94

LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der., detrás contramarca CON. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 12,21 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3987. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

95   -  LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 95

LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
96   -  LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona poco visible. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 3,27 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3992, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.

Lote 96

LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona poco visible. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 3,27 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3992, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €