ADJUDICADO
385   -  CÓMODO. Denario. Roma (177-178). R/ Salus con rama y serpiente a sus pies; COS P P. RIC-655. MBC+.

Lote 385

CÓMODO. Denario. Roma (177-178). R/ Salus con rama y serpiente a sus pies; COS P P. RIC-655. MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
386   -  CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules con pie sobre proa saludando a África con león a sus pies; PROVDENTIAE AVG, exergo SC. RIC-641. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 386

CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules con pie sobre proa saludando a África con león a sus pies; PROVDENTIAE AVG, exergo SC. RIC-641. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

387   -  CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.

Lote 387

CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.

Precio salida 150 €

388   -  CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.

Lote 388

CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.

Precio salida 325 €

ADJUDICADO
389   -  SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193). R/ Aquila entre dos signa; LEG VII CL TR P COS. RIC-10. MBC+. Escasa.

Lote 389

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193). R/ Aquila entre dos signa; LEG VII CL TR P COS. RIC-10. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
390   -  SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ Victoria avanzando a izq. con corona sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. RIC-150. Doble acuñación en rev. EBC+.

Lote 390

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ Victoria avanzando a izq. con corona sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. RIC-150. Doble acuñación en rev. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
391   -  SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador en traje militar a izq. ofrendando sobre trípode; RESTITVTOR VRBIS. RIC-167a. EBC-.

Lote 391

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador en traje militar a izq. ofrendando sobre trípode; RESTITVTOR VRBIS. RIC-167a. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
392   -  SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador a caballo con lanza a der.; P M TR P XIIII COS III P P. RIC-203. EBC/EBC-. Muy escasa.

Lote 392

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador a caballo con lanza a der.; P M TR P XIIII COS III P P. RIC-203. EBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
393   -  SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVG TR P COS, S-C. RIC-656. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC-.

Lote 393

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVG TR P COS, S-C. RIC-656. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC-.

Precio salida 280 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
394   -  SEPTIMIO SEVERO. AE 28. Marcianópolis. R/ Tyche entronizada a izq. COP-No. SGI-No. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 394

SEPTIMIO SEVERO. AE 28. Marcianópolis. R/ Tyche entronizada a izq. COP-No. SGI-No. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
395   -  SEPTIMIO SEVERO Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Tyche a izq. con timón y cornucopia. COP-215. MBC-.

Lote 395

SEPTIMIO SEVERO Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Tyche a izq. con timón y cornucopia. COP-215. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
396   -  JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. MBC+.

Lote 396

JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
397   -  CARACALLA. Denario. Roma (196-198). R/ Lituus, apex, simpulum y bucráneo; DESTINATO IMPERAT. RIC-6. EBC-. Muy escasa.

Lote 397

CARACALLA. Denario. Roma (196-198). R/ Lituus, apex, simpulum y bucráneo; DESTINATO IMPERAT. RIC-6. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
398   -  PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; PROPAGO IMPERI. RIC-362. MBC.

Lote 398

PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; PROPAGO IMPERI. RIC-362. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

399   -  PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.

Lote 399

PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
400   -  GETA. Denario. Roma (200-202). R/ El emperador en traje militar a izq., detrás trofeo; PRINC IVVENTVTIS. RIC-18. EBC/MBC+.

Lote 400

GETA. Denario. Roma (200-202). R/ El emperador en traje militar a izq., detrás trofeo; PRINC IVVENTVTIS. RIC-18. EBC/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
401   -  MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTRIF MAX TR P COS P P. RIC-21b. MBC+.

Lote 401

MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTRIF MAX TR P COS P P. RIC-21b. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
402   -  JULIA PAULA. Denario. Roma (216-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC+.

Lote 402

JULIA PAULA. Denario. Roma (216-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
403   -  JULIA MAESA. Denario. Antioquía (218-222). R/ Fecunditas sentada a izq.; FECVNDITAS. RIC-249 vte. MBC+.

Lote 403

JULIA MAESA. Denario. Antioquía (218-222). R/ Fecunditas sentada a izq.; FECVNDITAS. RIC-249 vte. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
404   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-627. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 404

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-627. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
405   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. MBC+.

Lote 405

JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
406   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. EBC.

Lote 406

JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

407   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.

Lote 407

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 125 €

408   -  MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. RIC-12. MBC+.

Lote 408

MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. RIC-12. MBC+.

Precio salida 100 €

409   -  MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. RIC-18a. EBC-/MBC.

Lote 409

MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. RIC-18a. EBC-/MBC.

Precio salida 100 €

410   -  MAXIMINO. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA GERM. RIC-23. MBC+/MBC.

Lote 410

MAXIMINO. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA GERM. RIC-23. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
411   -  MAXIMINO. Sestercio. Roma (235-238). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, exergo SC. RIC-85. MBC.

Lote 411

MAXIMINO. Sestercio. Roma (235-238). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, exergo SC. RIC-85. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
412   -  GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 412

GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
413   -  PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Pax sentada a izq. con cetro y rama; PAX PVBLICA. RIC-4. MBC. Muy escasa.

Lote 413

PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Pax sentada a izq. con cetro y rama; PAX PVBLICA. RIC-4. MBC. Muy escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

414   -  PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.

Lote 414

PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
415   -  MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con bastón y lanza, delante dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, SC. RIC-13. MBC/MBC-.

Lote 415

MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con bastón y lanza, delante dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, SC. RIC-13. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

416   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+.

Lote 416

GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
417   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a der. con globo y asta; P M TR P III COS II P P, S-C. RIC-305a. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 417

GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a der. con globo y asta; P M TR P III COS II P P, S-C. RIC-305a. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

418   -  TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 418

TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
419   -  FILIPO II. Sestercio. Roma (244-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. con cetro y ábaco; LIBERALITAS AVGG III, SC. RIC-181. Pátina verde. MBC.

Lote 419

FILIPO II. Sestercio. Roma (244-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. con cetro y ábaco; LIBERALITAS AVGG III, SC. RIC-181. Pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
420   -  FILIPO II. Sestercio. Roma (246-249). R/ Cabra avanzando a izq.; SAECVLARES AVGG, exergo SC. RIC-264. Pátina verde. MBC-.

Lote 420

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-249). R/ Cabra avanzando a izq.; SAECVLARES AVGG, exergo SC. RIC-264. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

421   -  TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con estandarte rematado en cabeza de asno. RIC-101. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-.

Lote 421

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con estandarte rematado en cabeza de asno. RIC-101. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
422   -  HERENIO ETRUSCO (césar). Antoniniano. Roma (¿250-251?). R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y lanza; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-147c. MBC+.

Lote 422

HERENIO ETRUSCO (césar). Antoniniano. Roma (¿250-251?). R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y lanza; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-147c. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

423   -  HOSTILIANO (césar). Antoniniano. Roma (251). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-177b. MBC-.

Lote 423

HOSTILIANO (césar). Antoniniano. Roma (251). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-177b. MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
424   -  TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251). R/ Láurea rodeando VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC. RIC-127. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC.

Lote 424

TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251). R/ Láurea rodeando VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC. RIC-127. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

425   -  VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ Felicitas a izq. con cetro, caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-251a. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 425

VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ Felicitas a izq. con cetro, caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-251a. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 250 €

426   -  VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. MBC.

Lote 426

VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. MBC.

Precio salida 90 €

427   -  VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG, S-C. RIC-157. MBC/BC+.

Lote 427

VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG, S-C. RIC-157. MBC/BC+.

Precio salida 250 €

428   -  MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Apolo a izq. con lira y rama de laurel, en campo estrella; APOLINI CONSERVA. RIC-6. MBC/BC+. Rara.

Lote 428

MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Apolo a izq. con lira y rama de laurel, en campo estrella; APOLINI CONSERVA. RIC-6. MBC/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
429   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). Oficina E. RIC-381. MBC+.

Lote 429

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). Oficina E. RIC-381. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

430   -  SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus a izq. con figura y cetro; VENVS FELIX, exergo gamma. RIC-6. MBC.

Lote 430

SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus a izq. con figura y cetro; VENVS FELIX, exergo gamma. RIC-6. MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
431   -  MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, exergo KAS. RIC-343. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 431

MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, exergo KAS. RIC-343. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

432   -  VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. RIC-112. MBC+.

Lote 432

VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. RIC-112. MBC+.

Precio salida 70 €