ADJUDICADO
433   -  TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. RIC-100. Pátina verde. MBC.

Lote 433

TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. RIC-100. Pátina verde. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
434   -  CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo B-E, exergo MLXXI. RIC-98. Pequeños vanos. MBC+.

Lote 434

CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo B-E, exergo MLXXI. RIC-98. Pequeños vanos. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
435   -  ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). R/ Galera a izq.; VIRTVS AVG, exergo QC. RIC-129 vte. Pátina verde. MBC.

Lote 435

ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). R/ Galera a izq.; VIRTVS AVG, exergo QC. RIC-129 vte. Pátina verde. MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
436   -  SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

Lote 436

SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

437   -  VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Lote 437

VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
438   -  VETRANIO. AE2. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM, exergo .ASIS. . RIC-285. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC.

Lote 438

VETRANIO. AE2. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM, exergo .ASIS. . RIC-285. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

439   -  JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234.  MBC/MBC+.

Lote 439

JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

440   -  JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.

Lote 440

JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.

Precio salida 175 €

441   -  JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.

Lote 441

JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
442   -  JOVIANO. AE3. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X, exergo HERACB. RIC-110. Pequeñas marcas. EBC-

Lote 442

JOVIANO. AE3. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X, exergo HERACB. RIC-110. Pequeñas marcas. EBC-

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

443   -  VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ Emperador en traje militar con victoria, lábaro con crismón y gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo (-)LVG. RIC-6. MBC.

Lote 443

Precio salida 190 €

444   -  VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Lote 444

VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
445   -  HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.

Lote 445

HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
446   -  HONORIO. Tremissis. Roma (404-408). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo crucífero; marca de ceca R-M, exergo CON. AU 1,49 g. RIC-1259. Dos rayitas en rev. MBC+.

Lote 446

HONORIO. Tremissis. Roma (404-408). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo crucífero; marca de ceca R-M, exergo CON. AU 1,49 g. RIC-1259. Dos rayitas en rev. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
447   -  JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+.

Lote 447

JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
448   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. A/ Emperador con lanza y escudo. SBB-137. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC.

Lote 448

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. A/ Emperador con lanza y escudo. SBB-137. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
449   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina ¿A? SBB-137. B.O. EBC.

Lote 449

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina ¿A? SBB-137. B.O. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
450   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC.

Lote 450

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 326 €

ADJUDICADO
451   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina I. SBB-137. Pequeños vanos en rev. B.O. EBC.

Lote 451

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina I. SBB-137. Pequeños vanos en rev. B.O. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
452   -  MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquia (Theupolis). R/ Año reinal 15, oficina gamma. SBB-533. MBC.

Lote 452

MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquia (Theupolis). R/ Año reinal 15, oficina gamma. SBB-533. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
453   -  FOCAS. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-618. Doble acuñación. EBC-.

Lote 453

FOCAS. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-618. Doble acuñación. EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
454   -  ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g.  Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.

Lote 454

ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g. Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
455   -  ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g.  Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC.

Lote 455

ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g. Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
456   -  LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. AU 1,28 g. CNV-grupo I 3.2. Chaves 4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico  marzo 2011, lote 426.

Lote 456

LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. AU 1,28 g. CNV-grupo I 3.2. Chaves 4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2011, lote 426.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
457   -  RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.

Lote 457

RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 9.750 €

ADJUDICADO
458   -  RECAREDO I. Tremissis. Cestavi. A/ +R.ECCAREDVSR. R/C.ESTAVVIVST: (S retrógrada). AU 1,50 g. CNV-121.2, mismo ejemplar. Ex col. Cores. MBC+. Rarísima. El hecho de que a partir de un dibujo de Flórez se realizasen gran cantidad de falsificaciones, llevó a algunos autores a interpretar las monedas de este tipo como copias erróneas de Caesaraugusta, descartando Cestavi como ceca. Afortunadamente hemos podido comprobar que existen piezas auténticas con esta leyenda, probablemente acuñadas en el valle de Gistaín, en el Pirineo aragonés, rica zona minera y con importante presencia cristiana (San Victorián), muy cercana a la frontera con los merovingios.

Lote 458

RECAREDO I. Tremissis. Cestavi. A/ +R.ECCAREDVSR. R/C.ESTAVVIVST: (S retrógrada). AU 1,50 g. CNV-121.2, mismo ejemplar. Ex col. Cores. MBC+. Rarísima. El hecho de que a partir de un dibujo de Flórez se realizasen gran cantidad de falsificaciones, llevó a algunos autores a interpretar las monedas de este tipo como copias erróneas de Caesaraugusta, descartando Cestavi como ceca. Afortunadamente hemos podido comprobar que existen piezas auténticas con esta leyenda, probablemente acuñadas en el valle de Gistaín, en el Pirineo aragonés, rica zona minera y con importante presencia cristiana (San Victorián), muy cercana a la frontera con los merovingios.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.000 €

ADJUDICADO
459   -  LIUVA II. Tremissis. Eliberri. A/ +DNLIVVAREX. R/ PIVSLIBERRI. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Nvmisma 230, p. 37, nº 6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote nº 297.

Lote 459

LIUVA II. Tremissis. Eliberri. A/ +DNLIVVAREX. R/ PIVSLIBERRI. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Nvmisma 230, p. 37, nº 6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote nº 297.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.750 €

ADJUDICADO
460   -  WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

Lote 460

WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
461   -  GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. A/ GUNDEMARVSRE. R/ ISPALIPIVS . (eses retrógradas). AU 1,58 g. CNV-190.11. EBC-. Muy escasa.

Lote 461

GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. A/ GUNDEMARVSRE. R/ ISPALIPIVS . (eses retrógradas). AU 1,58 g. CNV-190.11. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.700 €

462   -  GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.

Lote 462

GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.

Precio salida 2.800 €

ADJUDICADO
463   -  GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.

Lote 463

GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
464   -  GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,35 g. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico Noviembre 2008.

Lote 464

GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,35 g. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico Noviembre 2008.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.500 €

ADJUDICADO
465   -  SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+.

Lote 465

SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
466   -  SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351.

Lote 466

SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351.

Precio salida 800 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
467   -  SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 467

SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
468   -  SISEBUTO. Tremissis. Tude. AU 1,57 g. CNV-251.6. Nvmisma 230, 1992, p. 56 mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28-2-2013, lote nº 416.

Lote 468

SISEBUTO. Tremissis. Tude. AU 1,57 g. CNV-251.6. Nvmisma 230, 1992, p. 56 mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28-2-2013, lote nº 416.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
469   -  SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREX. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,43 g. CNV-258.10. EBC.

Lote 469

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREX. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,43 g. CNV-258.10. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
470   -  SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+.

Lote 470

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
471   -  SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.

Lote 471

SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
472   -  SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.

Lote 472

SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
473   -  SISENANDO. Tremissis. Cordoba. AU 1,37 g. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.

Lote 473

SISENANDO. Tremissis. Cordoba. AU 1,37 g. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.400 €

474   -  SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.

Lote 474

SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.

Precio salida 8.500 €

ADJUDICADO
475   -  CHINTILA. Tremissis. Asidona. A/ CHINT(IL)AR. R/ + ASIDONAPI(VS). CNV-No. Inédita. Falta fragmento. MBC+. Medina Sidonia, ciudad de origen púnico -Asido-, y posteriormente colonia romana, estuvo en manos de los bizantinos hasta que fue recuperada por Leovigildo en el 571. Se conocían acuñaciones de esta ceca a nombre de Suinthila, Sisenando y Égica Witiza, pero no a nombre de Chintila. Aquí presentamos el primer ejemplar conocido.

Lote 475

CHINTILA. Tremissis. Asidona. A/ CHINT(IL)AR. R/ + ASIDONAPI(VS). CNV-No. Inédita. Falta fragmento. MBC+. Medina Sidonia, ciudad de origen púnico -Asido-, y posteriormente colonia romana, estuvo en manos de los bizantinos hasta que fue recuperada por Leovigildo en el 571. Se conocían acuñaciones de esta ceca a nombre de Suinthila, Sisenando y Égica Witiza, pero no a nombre de Chintila. Aquí presentamos el primer ejemplar conocido.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
476   -  TULGAN. Tremissis. Corduba. A/ TVLGANRE. R/ CORDOBAPIVS. AU 1,09 g. CNV-392.2. EBC-. Muy escasa.

Lote 476

TULGAN. Tremissis. Corduba. A/ TVLGANRE. R/ CORDOBAPIVS. AU 1,09 g. CNV-392.2. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.000 €

477   -  TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.

Lote 477

TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.

Precio salida 3.800 €

478   -  TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.

Lote 478

TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.

Precio salida 3.500 €

ADJUDICADO
479   -  TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,43 g. CNV-403-3, mismo ejemplar ilustrado.EBC-. Rarísima.  Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.

Lote 479

TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,43 g. CNV-403-3, mismo ejemplar ilustrado.EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
480   -  CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.

Lote 480

CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.500 €