ADJUDICADO
626   -  5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. R.B.O. EBC+.

Lote 626

5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. R.B.O. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
627   -  Peseta. 1869. Ley. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. SNM. VII-12. Pátina gris. EBC.

Lote 627

Peseta. 1869. Ley. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. SNM. VII-12. Pátina gris. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
628   -  2 pesetas. 1870 *18-74. Madrid. DEM. VII-19. B.O. EBC.

Lote 628

2 pesetas. 1870 *18-74. Madrid. DEM. VII-19. B.O. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
629   -  2 pesetas. 1870 *18-75. Madrid. DEM. VII-20. Pátina irregular. EBC.

Lote 629

2 pesetas. 1870 *18-75. Madrid. DEM. VII-20. Pátina irregular. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
630   -  Prueba unifaz de 100 pesetas de 1870. En rev. la palabra PRUEBA en el centro. CU 14,82 g. SC.

Lote 630

Prueba unifaz de 100 pesetas de 1870. En rev. la palabra PRUEBA en el centro. CU 14,82 g. SC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
631   -  5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Golpecito en canto. EBC-.

Lote 631

5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Golpecito en canto. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
632   -  5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-118.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC-.

Lote 632

5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-118.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

633   -  5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Lote 633

5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
634   -  10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. Acuñación algo floja en rev.  R.B.O. EBC.

Lote 634

10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. Acuñación algo floja en rev. R.B.O. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
635   -  Lote 8 monedas: peseta 1870, 1881, 1883, 1885 *85 y*86, 1896, 1899 y 20 centavos de peso 1885. De BC+ a EBC.

Lote 635

Lote 8 monedas: peseta 1870, 1881, 1883, 1885 *85 y*86, 1896, 1899 y 20 centavos de peso 1885. De BC+ a EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

636   -  Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lote 636

Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Precio salida 4.200 €

637   -  5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 637

5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
638   -  5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. EBC.

Lote 638

5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
639   -  5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-44. EBC.

Lote 639

5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-44. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
640   -  10 centimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 640

10 centimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
641   -  50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. Manchita. B.O. EBC+.

Lote 641

50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. Manchita. B.O. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
642   -  10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. B.O. SC.

Lote 642

10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
643   -  Peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-57. Manchitas. MBC+/EBC-.

Lote 643

Peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-57. Manchitas. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
644   -  Peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-59. Pequeñas marcas de doble acuñación. B.O. EBC.

Lote 644

Peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-59. Pequeñas marcas de doble acuñación. B.O. EBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
645   -  Peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-62. R.B.O. MBC+.

Lote 645

Peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-62. R.B.O. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
646   -  20 centavos de peso. 1883. Manila. VII-67. EBC-.

Lote 646

20 centavos de peso. 1883. Manila. VII-67. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
647   -  2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-71. R.B.O. EBC-.

Lote 647

2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-71. R.B.O. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
648   -  50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC+.

Lote 648

50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
649   -  50 centavos de peso. 1883. Manila. VII-78. MBC+/EBC-.

Lote 649

50 centavos de peso. 1883. Manila. VII-78. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
650   -  5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. EBC/EBC+.

Lote 650

5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. EBC/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
651   -  5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. R.B.O. EBC.

Lote 651

5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. R.B.O. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
652   -  5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-85. R.B.O. EBC+/EBC.

Lote 652

5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-85. R.B.O. EBC+/EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
653   -  5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. VII-88.2. R.B.O. MBC.

Lote 653

5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. VII-88.2. R.B.O. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
654   -  5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-89. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 654

5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-89. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
655   -  5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-90. R.B.O. EBC.

Lote 655

5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-90. R.B.O. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

656   -  5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

Lote 656

5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
657   -  5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. VII-92. Golpecito en gráfila. EBC.

Lote 657

5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. VII-92. Golpecito en gráfila. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
658   -  5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. VII-93. EBC-.

Lote 658

5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. VII-93. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
659   -  Lote 9 monedas: 1 céntimos (1870, 1906, 1912 y 1913) y 2 céntimos (1870, 1904, 1905, 1911 y 1912). La mayoría B.O. MBC+/SC.

Lote 659

Lote 9 monedas: 1 céntimos (1870, 1906, 1912 y 1913) y 2 céntimos (1870, 1904, 1905, 1911 y 1912). La mayoría B.O. MBC+/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
660   -  Lote 9 monedas de 50 céntimos: 1870, 1881, 1892, 1894, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a SC.

Lote 660

Lote 9 monedas de 50 céntimos: 1870, 1881, 1892, 1894, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
661   -  Lote 15 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871*71 y 75, 1876, 1878, 1879, 1881,  1882, 1885*87, 1888, 1889, 1890, 1891, 1897 y 1898. Calidad media MBC/MBC+.

Lote 661

Lote 15 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871*71 y 75, 1876, 1878, 1879, 1881, 1882, 1885*87, 1888, 1889, 1890, 1891, 1897 y 1898. Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
662   -  Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara.

Lote 662

Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
663   -  Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Sc.

Lote 663

Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Sc.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

664   -  5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC.

Lote 664

5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
665   -  50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. VII-140. B.O. EBC.

Lote 665

50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. VII-140. B.O. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
666   -  10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. EBC-.

Lote 666

10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

667   -  Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Lote 667

Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
668   -  Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 668

Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
669   -  Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. SC.

Lote 669

Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
670   -  Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. EBC+.

Lote 670

Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
671   -  Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. B.O. EBC+.

Lote 671

Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. B.O. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
672   -  Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Finas rayas y oxidaciones limpiadas en rev. MBC+. Escasa.

Lote 672

Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Finas rayas y oxidaciones limpiadas en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
673   -  2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-173. MBC+.

Lote 673

2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-173. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €